Сервисные центры - маленькие уловки

Место действия - Украина, г. Сумы.


Действующие лица - Я, сервисный центр "Леголас" и сервисный центр "ДилетантТел". Названия сервисных центров зашифрованы по старой доброй традиции Пикабу. Кому интересно - напишу в комментариях.


Тема поста - какими небольшими уловками пользуются сервисные центры, чтобы обезопасить себя или кинуть клиента.

"Леголас".

Сломалась у меня микроволновка, купленная 7 месяцев назад. Микроволновка на гарантии и я обратился к продавцу (интернет магазину) с вопросом "Как будем решать данную проблему?". Вежливый и компетентный менеджер меня сориентировал, что в моем городе есть авторизованные сервисные центры производителя моей микроволновки и я могу обратиться туда для гарантийного ремонта.


Маленькая ремарка - для гарантийного ремонта вы можете обратится с претензией как к продавцу, так и к производителю товара или в авторизованный сервисный центр по месту жительства. В любом случае услуга ремонта будет предоставлена бесплатно и никак иначе, если только в поломке вы не виноваты. Так же товар весом более 5 кг должен быть доставлен к месту ремонта за счет продавца, производителя товара или авторизованного сервисного центра и по желанию вам из подменного фонда должны выдать аналогичный товар на время пользования. Все свои претензии ТОЛЬКО в письменном виде, в вольной форме. Детальная информация гуглиться - как в форме свода законов, так и форме статей с кратким содержанием.

В результате микроволновку приняли без проблем, при мне протестировали наличие неисправности, внесли в талон серийный номер товара, сказали ждать в две недели. Через пару дней мастер позвонил и спросил в чем неисправность, у него не получилось ее воспроизвести, и принялся дальше заниматься ремонтом.

Это правильная работа сервисного центра. Никаких уловок и все по закону.

"ДилетантТел"


Решил я почистить свою любимую Razer Naga Molten от грязи, а то с момента покупки я так не разу этим не занимался и колесико стало плохо кликать, через раз. Да и гарантия уже закончилась давным давно. Взял плоскую отвертку вместо крестовой и "слизал" шляпки болтов. А а еще в процессе я слишком сильно надавил на мышь и кнопки стали прокликивать (нажатие есть, но не фиксирует операционной системой). Вот такой я рукожоп.

Понес мышку в сервисный центр возле дома. Руководствовался тем что "они же рядом" и "мышку починить просто".


Забегая на перед - мышку сделали, но только ЛКМ и СКМ. Неисправность ПКМ я не заметил, так как был крайне раздосадован своей неудачей (я был пиздец как зол) и не указал ее в талоне на ремонт.


А теперь собственно уловки сервиса "ДилетантТел":


1. Не указывается наименование товара в гарантийном талоне. Если мышь Razer Naga Molten - то в талоне просто мышь. А также указали в талоне наличие "сколов, микротрещин и царапин" из перечисленного были только царапины.

2. Не указывается S/N (серийный номер) или IMEI товара.
3. На талоне не отображаются полностью замечания к товару. Фото прикреплю в комментариях. Обратите внимание, это ВАЖНО.
4. При повторном обращении в "ДилетантТел" я попросил указать в талоне серийный номер мыши и ее наименование. В ответ прозвучало:"А вам зачем? Да на мелкие товары мы не указываем серийные номера." В результате указали только наименование товара.

4,1. В процессе вручили разговора о серийных номерах в талоне вручили отвертку отвертку и сказали - вскрывай мышку для сравнения серийных номеров. Так делать нельзя, даже не так - НЕЛЬЗЯ! Если вы вскрываете товар после ремонта сервисным центром или в течении гарантийного срока сами - теряется гарантия. Сравнение серийных номеров должен проводит квалифицированный сотрудник сервиса, а вы же туда пришли как клиент, а не блеснуть своими техническими навыками. Я, немного удивился, и начал отковыривать глайд мыши (он сплошной, в форме полукруга), но увидев залитую неизвестной субстанцией дырку для болта остановился, и прозрел что же я натворил. Развели как лоха. Формально внутрь мыши я не полез, и в случаи претензий в сервисе есть видеозапись подтверждающая это, но это уже формальный повод для отказа в повторном ремонте товара. И дальше только через суд и то не факт.

Это неправильная работа сервисного центра. Уловки, увиливания и трюки.

Выводы:


Проверяйте правильность заполнения гарантийных талонов при приеме в сервисный центр вашей техники, вплоть до точной формулировки состояния товара, если возникают разногласия с приемщиком о состоянии товара требуйте фото и видеосъемки состояния товара с комментариями приемщика, и что бы он представился. Будьте бдительны и, по возможности, обращайтесь в авторизованные сервисные центры производителя своего товара, так надежнее.


P.S. Оба сервисных центра имеют крайне негативные отзывы о работе в интернете, но "Леголас" работает по закону и в случае неприятностей, при наличии всех документов, вы с меньшим количеством проблем с ним можете судится или договорится. К тому же на отзывы они реагируют и стараются давать разумные пояснения что пошло не так.


"ДилетантТел" же работает таким образом, что бы максимально застраховать свою жопу от неприятностей и выставить клиента виноватым. Да и на отзывы им насрать.