Сервант. Часть 12

- Добрый день – привстал он и протянул руку – Извините за неудобства, просто чисто формальная безопасность.

- Мы все понимаем – пожал руку Сергей.

- Меня зовут – задумался мужчина – Михаэль.

- Михаил? – перспросил Алексей.

- Пусть буду Михаилом, разница небольшая.

- Алексей, Сергей – представились приятели.

- Присаживайтесь, в ногах, как говорят в России, правды нет. Хотя, если четно, ее вообще нет. Как вам это место?

- Как в аквариуме – осмотрелся Алексей

- Зато обзор великолепный. Не люблю темных, закрытых помещений, они навевают какую-то тревогу. Так, что с Валентином?

- Он заболел! – сказал Сергей.

- Вот видите молодые люди, как я был прав – сделал паузу Михаэль.

- В чем?

- Сели за стол, а вы все равно правды не говорите.

- Почему же? – сдвинул бровь Алексей.

- В том, что покойник заболеть не может, в силу определённых физиологически причин.

- Мы не понимаем, о чем вы говорите.

- Узнаю людей из России, даже когда их ставят перед фактом, они говорят это ужасное слово: я не знаю. Знаете в чем беда, таких как вы, и вашей страны? – жестом он подозвало охранника – Бутылочку коньяка принеси. Так вот, беда в том, что даже когда вы по макушку в дерьме, вы все равно утверждаете, что вы в лепестках роз – протянул он телефон Сергею.

В нем была новость о том, что недалеко от Выборга найдено тело искусствоведа из Москвы, его обнаружили рыбаки, приехавшие на рыбалку. Причина смерти огнестрельное ранение, у следствия несколько версий, в том числе профессиональная деятельность. Сергей прочитал и отдал телефон обратно.

- Так вот возникают две версии. Или вы убили Валентина и завладели картиной, или его кто-то убил, и этот кто-то хочет убить и вас. Так как, судя по тому, где его обнаружили, вы были на тот момент вместе.

- Извините пожалуйста, Михаэль, а какое отношение это имеет к нашей сделки? – спросил Алексей.

- Самое прямое, Алексей! И сделки пока никакой нет, и при стечении обстоятельств ее и не будет. Если картина засвечена в документах Валентина или еще где-то, появится мотив, соответственно начнется розыск полотна. Я уже говорю на прямую, потому что смысла лукавить нет, речь идет именно о картине. Ее могут подать в международный розыск, а вывозили ее при помощи… - улыбнулся мужчина – Да, да… Вы оформили ее как копию и провезли. И вот совпадение в тот же день когда убивают искусствоведа, через границу проезжает копия Моне. Как думаете, сколько дураков в правоохранительных органах поверит в это совпадение и в то, что человека убили из-за копии? Не отвечайте! Ноль!

- Вам бы самому работать в этих органах – ухмыльнулся Алексей

- Я свое уже там отработал. Так вернемся…- охранник разлил коньяк по бокалам – Спасибо Стас. Так вот, вернемся к вопросу о том, что случилось?

Сергей не знал, как поступить. Выложить всю правду или промолчать, или соврать. Но, если этот Михаель откажется от сделки, то картину попросту некуда девать. Он посмотрел на Алексея, у того во взгляде читались те же мысли.

- Молодые люди. Мне не нужна ваша исповедь, я не священник и не следователь. Я хочу понять для себя пару вещей. Может ли быть эта картина засвечена таким образом, что ее объявят в розыск, и второй вопрос, почему был убит Валентин?

Сергей вздохнул и залпом выпил коньяк.

- Картина моя, Валентин просто помогал нам выйти на вас, как на потенциального покупателя, ну и плюс, конечно же, подтвердил ее подлинность. Я ее нашел.

- Нашел? – удивился мужчина.

- Да. Нашел в старом серванте, который мне достался по наследству.

- Чудны дела твои Господи – пригубил коньяк мужчина.

- О картине известно только мне, моей семье, Алексею, знал еще Валентин, но он насколько я знаю, нигде не афишировал то, что знал. Возможно только переписка ваша, там что-то есть.

- Исключено.

- мы даже название толком этой картины не знаем. Валентин говорил, что про мост в Лондоне, что у Моне были подобные серии картин. Говорил, что она давно утеряна.

- Одна из таких картин утеряна недавно, но я не думаю, что это она. Ее вроде как в печке сожгли. Это большой плюс, что никто ничего не знает. Так что случилось в Выборге?

Сергей посмотрел на Алексея, тот кивнул.

- Нас с Питера преследуют какие-то люди, мы думали, что оторвались от них, но в Выборге они появились в отеле, когда мы ужинали и устроили пальбу. Валентина ранили, он скончался в машине, мы его привезли к заливу и бросили в воду, затем пересекли границу.

- Вы не догадываетесь кто они?

- Мы не знаем – ответил Алексей – Но они какие-то серьезные, потому что по сводкам в Выборге в то время когда они стреляли нас, таких инцидентов не было.

Нависла пауза…

- Продолжайте.

- Что именно?

- Сергей. О картине никто не знал, никто не говорил никому, и тут люди вас преследуют. Я уже пожилой, я сказки сам пишу, а не верю в них.

- Там еще кое-что было, и я это продал.

- Что конкретно?

- Разве это имеет значение?

- Сергей. Вы меня простите, но вы с приятелем как будто с другой планеты. Вас пытаются убить, и одного из вас даже удается убить, но даже после этого вы как будто в прострации.

- Там были слитки золота, две штуки я продал. Нам кажется, что нас выслеживают, потому что думают, что у нас есть еще.

- Кому продали?

- Еврею одному.

- Имя у еврея есть? – поднял брови Михаель.

- Да не помню я. Ювелир он какой-то, Борис…А-а-а-а, отчество….

- Борис Семенович Шмаков – улыбнулся мужчина

- Точно он!

- И вы полагаете, что этот сын народа Израиля, который боится собственной тени вас заказал? – рассмеялся Михаэль.

- Больше некому! – сказал Алексей.

- Я скорее поверю в то, что Обама вас заказал, нежели этот жид. Сергей, что там еще было?

- Перстни, ордена, форма немецкая, коронки золотые, да и… Пистолет, Вальтер вроде.

- Что за перстни?

- Немецкие СС-ие, один, правда, фамильный, с гербом.

- Что на гербе?

- Да не помню я! Не рассматривал.

- Постарайтесь вспомнить – настаивал мужик.

- Две буквы, корона, и знаете буквы как-то наоборот, как будто реально печать им ставили. Но, Савелий Михайлович сказал, что ничего ценного.

- Вы продали его Савелию? – глаза Михаэля не просто выкатились из орбит, а стали размером с тарелку, которая стояла перед ним.

- Да. Он давний знакомый моего деда.

- А как выглядит пистолет?

- Не разглядывал я – чуть ли не плакал Сергей – Похож на наш ПМ, полная обойма. Единственно цвет какой-то странный бронзовый что ли. Гравировка там, надпись какая-то, я немецкий не знаю, я сразу его убрал подальше!

Мужчина залез в карман и достал оттуда золотую ручку, взял салфетку и сделал рисунок.

- Перстень и оружие так примерно выглядят?

- Да! Вы хорошо рисуете, прямо копия.

- Поздравляю вас! Вы теперь хотя бы знаете, кто вас заказал – улыбнулся он

- Савелий Михайлович?

- Он голубчик, он! Хм, старый пес, уже одной ногой могиле, а все такой же – покачал головой Михаэль.

- Из-за перстня? Я же продал его за 250 тыс. зачем нас заказывать?

- Ха-ха! Причем тут перстень? Ему нужен пистолет.

- На кой ему старый Вальтер? – удивился Алексей.

- Генрих Гиммлер – встал из-за стола мужчина и, держа бокал в руке, подошел к витринному окну – Награждал особо отличившихся в службе именным позолоченным оружием с гравировкой. Но в одном случае он не просто наградил, он отдал свой пистолет. «Честь – это значит преданность» написано на нем. Затем конечно он сделал для себя такой же, его не так давно продали на аукционе за рекордные 700 тысяч долларов. Но тот, первый экземпляр, подаренный одному из подчиненных, до сих пор не найден. И его цена неизвестна. Он подарил его одному офицеру, древнего немецкого рода. Как раз герб на перстне это его фамильный герб.

Алексей взял бутылку, налил полный бокал себе и Сергею, после чего выпил залпом.

- В Финляндии пьянство за рулем не приветствуется – улыбнулся мужчина и присел за стол.

- Мне уже все равно – вздохнул Алексей.

- Отдам я ему этот пистолет!

Мужчина вздохнул и провел ладонью по лицу.

- Вы говорите у вас семья?

- Да, девушка и мать в Москве, но я приставил к ним человека.

-Это лишнее, Савелий не трогает женщин, сентиментальный он до женского пола.

- А мужчин?

- Когда как. Хотя это не его метод, устроить пальбу в отеле. Последнее время я слышал, у него были связи с комитетом, а там люди с удостоверениями они мало чего стесняются. В любом случае вас просто могут посадить.

- За что?

- За что? Нашли труп того, кто с вами был. Отследят, где он проживал в Выборге, если вы говорите, что по сводкам ничего не проходило, значит, вся администрация отеля будет говорить то, что надо. То есть, то, что вы были с ним, и уехали на такой-то, такой-то машине, которая пересекла границу. Дальше делайте выводы сами.

- То есть мы тут застряли? – махнул залпом бокал Сергей.

- В любом случае, алкоголь не выход – улыбнулся мужик.

- Вы упомянули, что были, как связаны с силовыми структурами? – спросил Алексей.

- Да. Не просто был связан, а фактически возглавлял контрразведку в Европе. Но я давно отошел от дел, я пенсионер гражданин другой страны.

- Я не в этом смысле спрашиваю. Чтобы вы делали на нашем месте?

- Хм. Учитывая, что у вас есть нечто ценное и дороге, я бы постарался это продать, сделал себе новые документы и уехал подальше.

- Мы должны вернуться в Россию – вздохнул Сергей.

- Ваши близкие могут приехать в Европу.

- Не в этом дело. Я продаю картину не ради того, чтобы прятаться в Европе.

- А, ради чего? – улыбнулся Михаэль.

- Все эти деньги предназначены детским домам и реабилитационным центрам.

- Вы серьезно? – удивился мужчина, посмотрев в глаза Сергею и кивнул – Действительно серьезно. Таких людей со времен Юрия Деточкина не видел – рассмеялся он- А, вы Алексей тоже детскими домами озабочены?

- Ничуть!

- Почему то я так и подумал. Нет, вы можете рискнуть и вернуться в Россию.

- Так и сделаю. Приду в полицию и все расскажу.

- Сергей, они сами к вам придут вернее прямо в аэропорту или на вокзале примут. Да и сделки не будет, если вы собираетесь обращаться в правоохранительные органы – улыбнулся Михаэль.

- Серег, хватит дурить, давай лучше умного человека послушаем.

- Леш, я сам разберусь!

- Ты уже разобрался, что нас как крыс загнали в Финляндию и не дернешься никуда отсюда.

- Я виноват, что ли?

- А, кто?

- Классика жанра! – рассмеялся Михаэль – Вы мне симпатичны молодые люди…

- В каком смысле? – покосился Алексей.

- Без смысла, не переживайте. У меня в каждой столице по жене.

- Зачем так много?

- Я не только картины собираю, но и женскую красоту. Не обращайте внимание, это побочный эффект от старческого маразма – подмигнул им Михаэль – Так вот, как я уже сказал, вы мне симпатичны, я попробую вам помочь. Но, я не добрый дедушка мороз, поэтому я должен рассчитывать на серьезную скидку, если с картиной все в порядке.

- Серьезная скидка, это сколько?

- Процентов 30.

- 30 процентов!!! Да, вы простите ни то, что не дед мороз, вы Соловей разбойник просто!

- Какой есть – пригубил коньяк Михаэль.

- Вы наживаетесь на нашей ситуации!

- Наживаюсь – улыбнулся он.

- И сколько мы получим? – скривил лицо Алексей.

- Картины этой серии доходят до 30-40 миллионов, учитывая, что она без документов и вообще нелегальная по сути, Валентин вам пояснял, надеюсь, как работает этот рынок?

- Да! Он сказал, что мы можем получить до 70 процентов от оценочной стоимости – сказал Сергей, умолчав, что сам Валентин оценивал картину в 20 миллионов.

- Правильно. Остановимся на цифре 30, от нее так уж и быть максимальный процент плюс моя скидка, вы получите 18 миллионов примерно. Это все предварительно, так как я уже пояснил, эксперт будет только завтра.

- Нормально! – возмутился Алексей – Получается, стоит она 40, а отдаем мы ее за 18? Это даже не 50 процентов!

- Что вы бежите вперед евростара, я же сказал, цифры предварительные, может ее оценят вообще в 10 миллионов.

- А может вообще в одно евро! Эксперт то ваш!

- Привозите своего. Ой, я совсем забыл, его убили под Выборгом! – усмехнулся Михаэль.

- Ладно, о цене действительно стоит говорить после оценки экспертов – вздохнул Сергей – Я хотел бы понять, какую помощь мы получим за скидку в 30 процентов?

- Это уже разговор. Документы граждан Евросоюза на вас, вашу семью включая домашних животных – улыбнулся Михаэль – Я помогу вам устроиться в Испании и помогу с выездом вашей семьи сюда, в Финляндию.

- Как вы это сделаете отсюда?

- Это мои проблемы. Вы курите?

- Нет…

- Эх, что-то захотелось покурить – вздохнул Михаэль – Где вы говорите картина?

- Мы не говорили. В надежном месте, в банке – сказал Сергей.

- Надеюсь, там будет доступ для эксперта?

- Конечно!

- Хорошо, завтра так же в час, встречаемся тут же и едем в этот ваш банк.

- А, где гарантии, что вы выполните свое обещание?

- Никаких гарантий. Я получаю картину, после того, как вы получаете документы, ваши родные с вами, а деньги на вашем счету.

- Ха! А, что нам стоит не отдать ее, после всего? – ухмыльнулся Алексей.

- Молодой человек – лицо Михаэля поменялось с добродушного на явно разозленное – Вы же понимаете, что я могу эту картину вообще бесплатно взять. Просто так дела в Европе не делают и не надо портить мое отношение к вашим персонам. Оно с положительного может поменяться на отрицательное.

- Я пошутил.

- Эти шутки для девочек приберегите.

- Извините его – смутился Сергей.

- Ничего. А, теперь извините мне пора, завтра тяжёлый день. Подготовьте пока все данные на себя и семью, хотя на семью, чтобы мы все сделали оперативно – привстал Михаэль и протянул руку в знак прощания.

Они попрощались и вышли из ресторана.

- Куда?

- Отель надо найти – вздохнул Алексей – И пойдем обратно в банк зайдем.

- Зачем?

- Пошли! Не нравится мне это Миша с его экспертом, надо своего искать.

- С ума сошел? Где мы его тут найдем?

- Есть одна мысль.

- А, машина?

- Черт с этим корытом, которое бензин жрет, да и выпили мы. Пешком пойдем, тут не так далеко.

Они направились в сторону банка, войдя в него, Алексей с порога сказал: Алииса!

- Миелофон – усмехнулся Сергей

- Ага! – рассмеялся Алексей

Сотрудник банка неодобрительно посмотрел на них и ушел куда-то, через минуту вышла Алииса.

- Еще раз здравствуйте!

- Что-то случилось? – вздохнула она.

- Понимаете, мы только вас тут знаем и только вы по-русски говорите, вы не могли нам помочь?

- Помочь? – удивилась девушка.

- Подскажите, где тут можно найти магазин антикварный и того, кто смог бы перевести с русского на финский.

- Вы меня извините, но я на работе. Тут банк, а не справочное бюро!

- Алииса! Хотите я на колени встану. Очень нужна ваша помощь! – Алексей реально начал опускаться на колени.

- Немедленно прекратите этот цирк!

- Алииса!

- Ой! Понятно, почему мама уехала из России! – взяла она лист бумаги – По этому адресу есть антикварный магазин, он прямо на пересечении улиц Аскайстенти и Вахахеккиланти находится.

- А как там…

- Хозяин немного говорит по-русски, не так чтобы идеально, но поймете друг друга.

- Спасибо Алииса – Алексей хотел взять руку девушки и поцеловать, но она одернула ее.

- Это все? – сурово посмотрела она.

- Да! Все! Мы исчезли, спасибо огромное – вышли они из банка.

- Простите – подошел к ней сотрудник банка – Они вас домогаются? Может быть, вызвать полицию?

- Скорее скорую помощь.

- Что простите?

- Все в порядке, они больше не появятся.

Спрашивая на ломанном английском и показывая лист бумаги с названием улиц, они наконец-то добрались до заветного магазина. Вошли в него и осмотрелись. В основном на стенах висели различные безделушки, несколько картин, множество статуэток и огромное количество предметов, которые были изготовлены северными народами.