Серьезное аниме про космос, которое понравится даже тем, кто не любит аниме: "Странники"

Я про аниме на Пикабу раньше не писал, большей частью пишу о фантастических и фэнтези книгах, фильмах и сериалах.

Менять тематическое направление аккаунта я не собираюсь, но один небольшой шажок в сторону сделать хочется, потому что произведение, о котором я хочу сейчас рассказать, произвело на меня очень хорошее впечатление.

Это настолько качественная работа, что она не уступает крупнейшим научно-фантастическим фильмам Голливуда, да и многим известным книгам этого жанра. По моему собственному мнению, конечно.

Итак, позвольте представить: аниме "Странники" (Planetes) (2003).

Серьезное аниме про космос, которое понравится даже тем, кто не любит аниме: "Странники" Рецензия, Советую посмотреть, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Космический корабль, Аниме, Обзор, Япония, Луна, Длиннопост

Для начала я скажу пару слов о сюжете, а затем постараюсь объяснить, почему каждому любителю твердой научной фантастики стоит это посмотреть.

Сюжет

Итак, представьте себе недалекое будущее. Человечество в поисках ископаемых колонизировало Луну и посматривает на другие планеты Солнечной системы.

Люди запустили много искусственных спутников с разными целями - военные, туристические, коммерческие. А еще они регулярно доставляют на Луну туристов и всячески осваивают этот спутник Земли.

В центре истории - команда космонавтов, которые работают в убыточном отделе одной из крупных мировых корпораций. У этой корпорации есть собственный спутник на орбите Земли, и отдел наших героев занимается не самой благодарной, но очень полезной работой - они собирают космический мусор.

Серьезное аниме про космос, которое понравится даже тем, кто не любит аниме: "Странники" Рецензия, Советую посмотреть, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Космический корабль, Аниме, Обзор, Япония, Луна, Длиннопост

За годы освоения космоса человечество успело загадить даже собственную орбиту, и после одного несчастного случая осознало, что с этой проблемой нужно бороться. И наши герои как раз этим и занимаются - ищут на орбите обломки старых кораблей и прочий мусор и с помощью специального корабля его собирают.

Работа у них на первый взгляд скучная, однако вскоре оказывается, что буквально каждый день они рискуют своими жизнями. И у каждого из них есть собственная причина, почему они этим занимаются.

Это общая завязка история. В каждой серии поначалу разыгрываются на первый взгляд несвязанные между собой сюжеты, которые объединяются в общую линию где-то к середине, и дальше уже вы просто не можете оторвать взгляд от сериала.

Почему аниме "Странники" стоит смотреть поклонникам научной фантастики

Я уже говорил, что это аниме стало одним из самых моих любимых не только среди аниме, но и вообще среди фантастических фильмов и сериалов. Сейчас постараюсь объяснить, чем оно мне так запало в душу.

Пусть вас не отпугивает его относительно старая рисовка - на это не обращаешь внимания с первой же серии.

Здесь есть все. Я имею в виду почти все атрибуты сюжета: юмор, драма, приключения, философские вопросы, детектив, боевик. При этом, аниме не выглядит как мешанина жанров - здесь все очень гармонично соединено в единую историю.

Персонажи. Главные герои тут - настоящие живые люди. Забудьте о традиционной для многих аниме шаблонности. Каждый персонаж прописан мастерски: они глубокие и оригинальные, со своей правдоподобной предысторией, со своими понятными мотивами.

Социальный подтекст. В "Странниках" довольно правдоподобно показано возможное будущее Земли. Всеми благами цивилизации пользуются только избранные державы, которые имеют доступ к космосу и его недрам. Большая же часть стран мира живут в бедности, но продолжают бороться за свои права. Социальные темы не выглядит наивными, и этот вопрос здесь очень хорошо проработан.

Правдоподобность. Опять же, не ждите от этого аниме боевых космических роботов, суперскоростных кораблей, ультрамощного оружия и т.д. Все технологии здесь максимально приближены к реальности. Когда смотришь "Странников", ловишь себя на мысли, что освоение космоса именно так и должно происходить по-настоящему.

Глубина. За увлекательным сюжетом кроется другой слой - философский. Лейтмотивом по всем сериям проходит рассуждение авторов о сути человеческой природы: кто мы, в чем наше предназначение, что заставляет нас снова и снова стремиться к новым горизонтам, где наше место во Вселенной?

Я могу писать об этом аниме еще долго, но, думаю, пора заканчивать. Если вы любите серьезные, умные, многослойные произведения, лучше посмотрите "Странников" сами - уверяю, это аниме стоит просмотра, даже если вы не любите сам жанр аниме.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Туда можно заглянуть, если хотите еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов :)