Семейный психолог

Добрый вечер. Расскажите, пожалуйста, у кого был опыт обращения к семейному психологу. Или просто к психологу по вопросам отношений в семье. Может, тут есть семейные психологи, кто как-то подскажет, с чем к ним вообще приходят и есть ли повод у нас.

У нас объективно всё хорошо. Я чувствую уважение. Чувствую партнерство и поддержку в воспитании дочки. Поддержку, как член семьи, как сестра, например. Но любимой женщиной себя не чувствую. Не хватает знаков внимания.

На мой взгляд, мужу в браке нормально. Я вижу, что мои знаки внимания ему подходят. Он стал более жизнерадостным, осуществляет сейчас давно задуманные творческие идеи.

О том, что я хотела бы больше внимания и в каком виде (маленькие сюрпризы, завтраки иногда, больше спонтанных объятий), я говорю. Но как-то мимо.

Обидно узнавать, что раньше он делал больше, чтобы порадовать любимую женщину. Например, освоил массаж (не для меня, а для женщины до меня). Я массаж тоже люблю, но получаю редко (ой, я давно уже не делал, забыл, как, давай потом). Ну и ещё всякие мелочи, которые меня расстраивают, а потом мне стыдно, что я из-за мелочей расстраиваюсь. Я боюсь, что мелочи накопятся. И я натворю глупостей. Уже иногда бывает мысль: а зачем мне вообще в браке жить? Но мужа я очень люблю. И хочу что-то изменить. Просто хочу почувствовать себя женщиной.

Почитала книгу "Пять языков любви", мне понравилось, какие там мысли раскрыты. Прислала мужу, попросила почитать ради меня.

Мы оба спокойные люди, не ругались никогда.

Спасибо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так-же начиналось. В итоге развелись. Объясню почему. Когда проходит любовь, невозможно заставить кого-то любить. Никакие книжки, никакие психологи тут не помогут.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он такой и был всегда, просто я разглядела не сразу.

Или так: с детства бабушка мне впаривала: готовишь плохо, все делаешь плохо, муж тебя бить будет! А он раз, и не бьёт. И все не так, как бабушка говорила. Я потихоньку расслабилась и начала понимать, что я на самом деле хочу. А хочу я любви, хочу чувствовать себя женщиной.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разговаривать с ним не пробовали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно же пробовала! Всегда говорит, что ему хорошо, а я многовато требую.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы вкладываете во фразу "как сестра"? у Вас нет Секса? или он редкий (можете мне не отвечать ответьте себе)? Может вы чувствуете ревность к его новому проекту, что он все силы вкладывает на него, а не на вас? А может у вас просто возрастной кризис переоценки ценностей 45+ ( возраст индивидуален +-5 лет) и вы думаете как устроить свою жизнь дальше,не прошла ли она впустую? Или вы ревнуете его к предыдущей жизни, не даром вы упомянули его бывшую. Ради которой он выучился массажу, а ради вас он якобы ничего не делает. Поговорите сама с собой, я вижу проблему не в отношениях ,а в вас.(или вы были не откровенны
). И если есть возможность и позволяют финансы -сходите на индивидуальную консультацию, не обязательно начинать сразу с семейного психолога.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Секс есть у нас. Но для меня это далеко не самое важное проявление любви. Мне важнее что-то духовное: беседы, сюрпризы, время вместе. Знать, что обо мне думали, хотели сделать мне приятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы вкладываете во фразу "как сестра"? у Вас нет Секса? или он редкий (можете мне не отвечать ответьте себе)? Может вы чувствуете ревность к его новому проекту, что он все силы вкладывает на него, а не на вас? А может у вас просто возрастной кризис переоценки ценностей 45+ ( возраст индивидуален +-5 лет) и вы думаете как устроить свою жизнь дальше,не прошла ли она впустую? Или вы ревнуете его к предыдущей жизни, не даром вы упомянули его бывшую. Ради которой он выучился массажу, а ради вас он якобы ничего не делает. Поговорите сама с собой, я вижу проблему не в отношениях ,а в вас.(или вы были не откровенны
). И если есть возможность и позволяют финансы -сходите на индивидуальную консультацию, не обязательно начинать сразу с семейного психолога.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо.

Я откровенна тут. Как будто в дневник пишу. Возможно, кризис переоценки, да. Мне 27.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно поменять отношения в Вашу сторону не меняя мужа?

Вы-же хотите чтоб именно он начал вести себя по отношению к Вам иначе, так как Вам этого бы хотелось...

Отношения сложившиеся в браке это равновесие, если Вы хотите как-то это равновесие изменить то придется чем-то рисковать и жертвовать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да...

Просто на мой взгляд, я прошу не очень много. Сама ведь иду против своих привычек и желаний, чтобы семье было хорошо.

Вот и думаю, что психолог нам обоим как-то донес бы правильными словами, кто в чем не прав и что можно сделать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут нажал тег один и там женщины женщинам дают таки хороший совет, я вас уверяю 99 процентов мужчин меня поддержат «плохо тебе ? минет, плохо ему? минет» 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я не очень поняла...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте готовы к тому что на визите к семейному психологу вполне может оказаться что все не совсем так как Вы себе представляете.

а мой взгляд, мужу в браке нормально. Я вижу, что мои знаки внимания ему подходят. Он стал более жизнерадостным, осуществляет сейчас давно задуманные творческие идеи.

Я про это.

И хочу что-то изменить.

Судя по тому что Вы пишете изменить вы хотите не что-то, а мужа...

Поймите меня правильно, я совершенно не пытаюсь на Вас наехать.

Но с подобной ситуацией сталкивался неоднократно. Как с одной, так и с другой стороны. Если хочешь от человека больше чем он может дать то шансов получить это крайне мало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что изменить человека (кроме себя самого), нельзя. И не собираюсь. По крайней мере, мне так кажется. Я хочу отношения поменять, донести до него, что мне важно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мама пекла оладушки? Вы чувствовали себя любимой дочкой? Безусловно любимой и когда для вас всё-всё-всё. Тем более вы единственный ребенок в семье. Возможно это перенос. Рано лишились маминой любви и теперь в вас пустота которую пытаетесь заткнуть посредством мужа. Все что он ни даёт все уходит в эту черную дыру. Я бы пошла на психотерапию одна. Проблемы у вас, тем более депрессия, она имеет причину. А семейная скорее всего не понадобится, когда с собой разберетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтобы чувствовать себя сверхлюбимой и избалованной - такого не было. Папа жаловаться, например, не разрешал. Бабушка принимала все достижения.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мама пекла оладушки? Вы чувствовали себя любимой дочкой? Безусловно любимой и когда для вас всё-всё-всё. Тем более вы единственный ребенок в семье. Возможно это перенос. Рано лишились маминой любви и теперь в вас пустота которую пытаетесь заткнуть посредством мужа. Все что он ни даёт все уходит в эту черную дыру. Я бы пошла на психотерапию одна. Проблемы у вас, тем более депрессия, она имеет причину. А семейная скорее всего не понадобится, когда с собой разберетесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Спасибо большое.
Мама болела, при мне не готовила почти. А папа потом пек и меня учил тем самым оладушкам, было такое, правда.
Любимой дочкой я себя чувствую. Папа мне сюрпризы делает, и я ему. И говорим мы с папой о разном глаза в глаза.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто займетесь собой? Запишитесь на фитнес, будьте крутой для себя в первую очередь, мужики такое замечают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

Если я сейчас буду ходить на фитнес или ещё куда-нибудь, то я же буду отнимать время у мужа, т.е. буду просить его с дочкой сидеть. Можно, конечно, родителей ещё поднапрячь, но неловко. Хотя основная отговорка - мне не хочется. В данное время ничего, совсем.

Хотелось что-то сделать, чтобы муж внимание обратил, это да. Уши вот проколола недавно, это же красиво. Серьги купила, какие с детства хотела иметь. В зеркало смотрюсь - мне нравится, посимпатичней кажусь. А муж только удивился: у тебя ж были серьги, зачем было покупать.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже вполне может оказаться компромиссом, с его точки зрения.

Я к тому что если текущие отношения его действительно устраивают..

Что вполне может быть жертвой с его стороны о которой он точно так-же не говорит как и Вы.

То изменение отношений в сторону более комфортную для Вас вполне может оказаться не комфортным для него, что и приведет в итоге к окончанию этих, более комфортных для Вас, отношений.

В любом случае нужно говорить друг с другом. Психолог это лишь посредник, который может Вам в этом помочь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, что уделяете время моей теме.

Проблема в том, что я пробую разговаривать, без намеков, прямо говорить, что мне хотелось бы. А это не находит отклика.

Вот например, может, и глупо, но я реально чувствую любовь, когда знаю, что обо мне думали и тратили время на меня: много раз говорила, что мне приятно, когда муж готовит завтрак изредка, раза два в месяц, по выходным. Он это знает. Но делает крайне редко. Даже говорю, что конкретно можно приготовить: оладушки я люблю. Он умеет, и это готовить просто. Когда дома пахнет оладушками, которые сделал муж для меня, я реально чувствую прилив радости, ощущаю тепло и любовь. Я хвалила его, говорила, какой он молодец, что сделал их. Говорила, как это важно для меня, как мне приятно. Но почему же такое утро бывает крайне редко? Разве ему самому не радостно сделать приятное жене? Тем более, если я сама прямым текстом говорила, как сделать мне приятно. Эх...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бывшая, начиталась любовных романов. И начала меня попиливать. То не так, это не эдак. А я как раз работал, бизнес, ипотека, автокредит. 2 маленьких детей. Короче был в мыле. А бывшая, смотрю заскучала. Потом начала на работе пропадать, а потом бах, ИЗМЕНА. И пизда 15 летнему браку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, печально.

Не, я точно никогда не изменю, так себе сама пообещала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы перед этим оба к психологам походили. Сначала свою кашу почистили в головах.

Сначала жена пошла. И потом я, когда увидел насколько у нее результаты положительные.

Пошел на "отвали". Вот он я, лечите. Ну и понеслось.))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите.
Мы с женой отходили. Научились выставлять правила в отношениях, проработали вопросы, которые мучали каждого.
Для спокойствия жены начали вести общий семейный бюджет (он был и ранее, но теперь в табличке в екселе).
Научились договариваться. Выяснили, что совсем иначе воспринимаем поддержку и боремся с трудностями. Жене в такие моменты необходимо внимание, а мне побыть одному.

И много ещё всего. В общем, лучше сходить. Но одной сессии не хватит. У нас тол ко на 3 сессии стали вылазить реальные проблемы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое.

А кто был инициатором? Вы или супруга? Я боюсь, что мой супруг наотрез откажется.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то уже должен быть эффект от них. Если нет - идите снова к врачу, может, другие подберут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект был, потом заболела, проблемы с позвоночником появились, на фоне этого опять депрессивные симптомы вернулись.

Записалась уже, да.

Спасибо!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это на симптом клинической депрессии похоже. У меня было такое, плюс проблемы со сном - сходила к врачу, и мне выписали несколько АД. Если вы сами себе не можете сделать хорошо - муж тоже не сможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Так и есть, я с конца января на антидепрессантах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но чтобы чувствовать себя сверхлюбимой и избалованной - такого не было. Папа жаловаться, например, не разрешал. Бабушка принимала все достижения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принижала, хотела написать
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала принудительно. Не важно что делать. Мороженое в кафе кушать или попу в зале качать. Главное для себя. Постепенно втянетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдых - это время, посвященное себе любимой. И только себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу одна иногда, правда, это походы по магазинам по делам, в основном. А так мне и не хочется ничего такого.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Ваше время на отдых когда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдых - это смена деятельности. От ребенка и быта отдыхаю во время учёбы/работы и наоборот. Гуляем с дочкой, тоже отдых.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же отец. Заняться ребенком - нормальное отцовское дело, Приятное.

Я перечитала некоторые Ваши посты.

Почему Вы себя все время в чем-то обвиняете???

Муж не проявляет внимания, виновата; хочу любви и ласки, опять виновата!!!

Став невидимкой, не создающей проблем окружающим, Вы не принесете счастья никому.


У Вас одна жизнь. Живёте Вы её для себя. И другой жизни, где вы станете более счастливой и Вас все поймут, не будет. У всех нас только одна попытка получить от жизни то, что нам нужно.

Поставьте себя и свои желания на первое место.

Измените прическу и цвет волос, купите яркое платье. А, если муж спросит зачем, ответьте: "МНЕ захотелось!" Не бойтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, подумаю
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просить сидеть с собственным ребенком - это "отнимать время"??? Он такой же родитель, как и Вы!

Пока вы сидите и ждете, лучше не станет. Дальше будет хуже.

Бурные ссоры - это плохо. Но, когда всё тихо, ровно и безразлично, чаще всего, это необратимое движение к финишу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так написала - отнимать время - потому что он и так сидит часто с дочкой, пока я учебой/работой занимаюсь. Если я ещё и для развлечений дочку ему буду оставлять, это уже неловко.

Именно так, тихо, ровно, безразлично. Вот укладываю дочку сейчас, и размышляю: нам так хорошо вдвоем с ней...

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, тут ключевое - ему хорошо. Я бы на вашем месте перестала задвигать свои интересы ради его. До некоторых доходит только на своей шкуре. Может, у него что-то щелкнет,  и у вас не будет ощущения "пустой жертвы". Он хочет час на свое хобби - вы тоже занимайтесь час, что принесет вам удовольствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приносило бы удовольствие чувствовать себя любимой женщиной.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, тут ключевое - ему хорошо. Я бы на вашем месте перестала задвигать свои интересы ради его. До некоторых доходит только на своей шкуре. Может, у него что-то щелкнет,  и у вас не будет ощущения "пустой жертвы". Он хочет час на свое хобби - вы тоже занимайтесь час, что принесет вам удовольствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С дочкой гулять нравится. Этим мы каждый день занимаемся
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, тут ключевое - ему хорошо. Я бы на вашем месте перестала задвигать свои интересы ради его. До некоторых доходит только на своей шкуре. Может, у него что-то щелкнет,  и у вас не будет ощущения "пустой жертвы". Он хочет час на свое хобби - вы тоже занимайтесь час, что принесет вам удовольствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что мне ничего не приносит удовольствие, серьезно. Раньше переживала, что нет времени на свои увлечения, а сейчас просто желания нет что-то делать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам семейная терапия, если мужа все устраивает? Ищите себе психолога, разбирайтесь в своих ожиданиях.

Одно могу сказать точно - мужу нафиг ваши жертвы не нужны, раз вы за них ему счет выставляете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите сказать, что мне нужно отказаться от своих ожиданий? Принять, что я не любима, так как хотела бы. Не получу никогда, чего хотела бы. Тогда зачем мне жить вообще?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А муж ради вас чем-то "жертвует", или это игра в олни ворота?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. А я же не знаю, он не говорит, как сам считает - жертвует чем-то или все легко ему. Правда, не знаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас с мужем начались проблемы, было что-то похожее на вашу ситуацию. Мои попытки объяснить были не эффективны. А потом мужу специалист объяснил, чем отличается психика мужская и женская. И мне тоже объяснил. И всё встало на свои места.

Муж ваможет не воспринимать как специалиста. "Нет пророка в своём отечестве".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
В итоге вы смогли найти способы жить лучше?
Мне сейчас просто не то, что в семье жить не хочется, а вообще не хочется. Дочка меня только вразумляет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они онлайн работают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, подумаю. Сейчас первоочередная моя задача до мужа донести свои мысли.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, в чем дело...

Вы все равно находитесь в рамках сложившихся отношений.

Проблема в том, что я пробую разговаривать, без намеков, прямо говорить, что мне хотелось бы. А это не находит отклика.

И то как Вы это говорите ровно так-же находится в рамках.

Т.е. не воспринимается как действие или мотивация для изменения отношений, это все ещё внутри них.

Разве ему самому не радостно сделать приятное жене?

Это вполне может быть как торт каждый день.

Когда торт был в детстве, на праздники, это было "Вау!".

А когда мы стали взрослыми и можем себе покупать торты каждый день ничего "Вау" в этом уже не остается...

В любом случае, если Вы действительно хотите чтоб Вас услышали  Вам как-то нужно выйти за рамки существующих отношений, чтоб разговор о проблемах не воспринимался как обыденность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вникла в абзац про "торт" - имели в виду, что могло надоесть радовать жену или что жена слишком часто просит об этом?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, в чем дело...

Вы все равно находитесь в рамках сложившихся отношений.

Проблема в том, что я пробую разговаривать, без намеков, прямо говорить, что мне хотелось бы. А это не находит отклика.

И то как Вы это говорите ровно так-же находится в рамках.

Т.е. не воспринимается как действие или мотивация для изменения отношений, это все ещё внутри них.

Разве ему самому не радостно сделать приятное жене?

Это вполне может быть как торт каждый день.

Когда торт был в детстве, на праздники, это было "Вау!".

А когда мы стали взрослыми и можем себе покупать торты каждый день ничего "Вау" в этом уже не остается...

В любом случае, если Вы действительно хотите чтоб Вас услышали  Вам как-то нужно выйти за рамки существующих отношений, чтоб разговор о проблемах не воспринимался как обыденность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую подумать над Вашими словами.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на мой взгляд, я прошу не очень много. Сама ведь иду против своих привычек и желаний, чтобы семье было хорошо.

Вот это очень опасная концепция.

Если Вы чем-то жертвуете добровольно, не по просьбе мужа, то этого, с его точки зрения, нет.

Такие вещи нужно очень четко проговаривать. Чтоб не получилось так что кто-то жертвует чем-то важным о чем не просили ради того что супругу в реальности и не нужно...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ему нужно то, что я стараюсь делать: даю ему время (не люблю слово "жертвую", оно какое-то громкое) для увлечений, задвигая свои. Уходим с дочкой к моим родителям на выходных на полдня обязательно, чтобы он мог в тишине делать, что хочет. По вечерам тоже даём ему время на отдых одному.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более что Вы в других ветках пишете что он всегда был именно таким, а трансформировались именно Ваши потребности и ожидания...

Тогда совсем все сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я просто запуталась в себе

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда какой смысл вам куда то идти, если вы можете с ним адекватно общаться? Может он просто сильно устает, может погряз в рутине, может характер у него нелюдимый и он не хочет чтобы его лишний раз трогали. Поговорите с мужем без всяких наездов и ультиматумов. Это ваш муж и вам в дальнейшем с ним жить и контактировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никогда с наездом не говорю, серьезно. Просто спокойно прошу. У нас в семье так было принято.

Вряд ли он погряз в рутине. Пишу же: куча идей, техническое творчество, и он этим всем охотно занимается. Я поддерживаю, мне хочется, чтобы он отдыхал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мужем был опыт. Сохранили отношения. Могу дать контакты, если нужно. Пишите в телегу или ватсап 89269850603

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Мы в Самаре.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж вас пиздит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, бьёт? Нет, никогда не было такого. Он женщину никогда не ударит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, семейный психолог может быть полезен тем, что он направит диалог в нужное русло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы