Семейный фотоархив. Продолжение

В семье моей прабабушки Веры было четверо детей. Она с сестрой и два брата. Ее отцом был Тимофей Токарев, отчество и год рождения до сегодняшнего дня мы не знали. Занимались поиском информации в 2013-2014 году, но по запросу ничего не выдавало. После того как мама сегодня показала мне его фото я решила заняться этим вопросом. Лично меня информация шокировала.

Семейный фотоархив. Продолжение Крым, Керчь, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Прошлое, Длиннопост

Прапрадед Тимофей Васильевич Токарев. 1907 год.

Его отчество мы узнали из свидетельства о браке, которое почти развалилось на кусочки. Поэтому совпадения исключены и тот факт, что прабабушка не просто так попала в институт благородных девиц подтверждается. Год его рождения тоже совпадает.

Дальше дело оставалось за гуглом который выдал следующее фото и информацию:

Семейный фотоархив. Продолжение Крым, Керчь, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Прошлое, Длиннопост
Семейный фотоархив. Продолжение Крым, Керчь, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Прошлое, Длиннопост

Фотографии Евгения Халдея. Фото кто-то "разукрасил" в цвет.



"Это Тимофей Токарев, бургомистр Керчи. Он уже был главой города в далеком 1919-м, а после прихода Советской власти был лишен имущества и избирательных прав. (Прим: "таким" избирательные права вернули со Сталинской конституцией )

Жил, тихо ненавидя эту самую власть, и дождался своего часа. В 1941-м немцы, занявшие Керчь, предложили 65-летнему Токареву должность городского головы. Служил ревностно. Составлял списки врагов нового режима, организовывал перепись евреев, которых потом расстреляли в Багеровском рву, обеспечивал изъятие у керчан "излишков" продуктов для немецкой армии.

Позже был пойман, зимой 1942 г., когда город освободили советские войска, допрошен и расстрелян."


Теперь понятно, почему эта тема никогда в семье не поднималась. Что примечательно, оба его сына погибли на Великой Отечественной Войне, пока их отец присоединился к коллаборационистам.

Семейный фотоархив. Продолжение Крым, Керчь, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Прошлое, Длиннопост

UPD: Нашла про него пост на Пикабу: Для "Коль из Уренгоя"

Не знаю считать ли это за повтор инфы.