Семь выброшенных бусин

Понедельник - пятница - Новый год - пенсия - родственники у кровати в последний день...

эта перспектива меня не устраивала, я чувствовал, что живу, крутясь, как белка в колесе.

Пообщавшись с одним интересным человеком, который предложил мне кое-что внести в мой "обычный распорядок" жизни, хотел бы описать те советы, которые он мне дал.

Наш организм рассчитан на 120 лет жизни, если мы не занимаемся практиками, увеличивающими долголетие... да-да, 120 лет - возраст, недостижимый абсолютному большинству из нас.

Так почему мы не доживаем даже до ста лет и умираем примерно в возрасте 70-80 лет, за исключением немногих счастливчиков?

Разрушающие факторы, которым мы не научились противостоять.

Этому не учат в школе и институте. Но это то, что необходимо знать и применять каждый день. Это не магическая таблетка, выпив которую мы получим долгие и здоровые годы жизни, это ежеминутная, в буквальном смысле, работа над собой и наверное поэтому так мало долгожителей сейчас.

Не могу сказать, что я внимательно слушал своего "учителя" и не практикую всё, что он мне рассказывал, делясь своим бесценным опытом, но может быть у вас получится лучше, чем у меня...

Наверное лучше общение воспроизвести в виде диалогов, хотя они и не были буквально в том виде, в котором я их привожу, главное, что смыл от этого не потеряется. Я - Я, учитель - У.

У - Больше всего обращай внимания на то, без чего ты не сможешь прожить

Я - в смысле?

У - мысли, дыхание, питьё, сон, пища, - именно в такой последовательности

Я - без воздуха я проведу меньше времени, чем без мыслей

У - это так, но мысли определяют всё остальное

Я - ну, пусть так, и что конкретно нужно?

У - к мыслям перейдём в последнюю очередь, начнём с дыхания. Дыхание - это основа жизнедеятельности, чистое дыхание и здоровые лёгкие важны для здоровья.

Я - ну это понятно

У - не кури, курение засоряет не только лёгкие, но и весь организм, ты становишься "мутным", твоя аура становится "мутной", курить время от времени, утешая себя тем, что твой организм очистится, то же самое, что время от времени совершать попытки суицида.

Я - всё так плохо?

У - да, используй дыхательную гимнастику - йога богата такими практиками, даже просто ежедневное по утрам интенсивное дыхание с выдохом до упора поможет провентиллировать лёгкие от застойного воздуха и застойной энергии и про бронхиты можешь забыть. Старайся дышать животом, это более естественно для организма. Если бежишь, старайся соблюдать ритм 2 вдоха - три выдоха

Я - я не люблю бегать

У - мало кто любит бегать, потому что лёгкие засорены у большинства, да и сердце не тренировано

Я - ну да...

У - питьё - пей воду, настоящие соки, особенно виноградный и гранатовый соки, минеральную воду - Боржоми

Я - чай, кофе?

У - ты много видел животных, которые пьют кофе?

Я - )))

У - утром пей воду перед едой, за полчаса, после еды не пей час-полтора

У - фрукты ешь каждый день те, которые растут там, где ты родился - яблоки, груши, ягоды

Я - я побережье Кавказа родился

У - инжир, виноград, фейхоа, что у вас там растёт, то и ешь, то, что не растёт там где ты живёшь - не ешь

Я - почему?

У - потому что это естественное питание, если бы не прогресс...

Я - по поводу сна?

У - высыпайся... сон - естественное состояние организма, мы просыпаемся для того, чтобы обеспечить организм едой и обеспечить безопасность следующего сна.

Я - ?!

У - неважно, просто высыпайся, недосып разрушает организм, он не успевает очиститься и починить себя, ты быстрее стареешь. Спи на спине, не поджимай ногу, если поворачиваешься на бок во сне.

Я - это же неудобно

У - очень, поджимай нижнюю ногу или обе, начнёшь следить за этим и почувствуешь интересную вещь

Я - ?

У - осознанные сновидения, контроль за положением тела во сне вызывает осознанные сновидения, очень полезно, кстати знать, что тебя беспокоит, можно сделать выводы и решить неосознаваемые проблемы

У - перед сном - полное расслабление тела и никаких мыслей о проблемах или о том, что сделать завтра, последняя мысль перед сном задаёт каким будет отдых, будешь думать о проблемах - отдыха не будет. В идеале нужно спать и днём, но это не всегда возможно. Перед сном проветривай спальню, свежий воздух необходим перед сном.

Я - пища?

У - ешь понемногу, никакого фастфуда, чем проще и естественнее еда, тем лучше, жаренноё, вяленное, всё, что подвергалось переработке - лучше избегать. Никакого сахара - это еда для ленивого тела, а оно должно поработать, чтобы получить полезные вещества.

Количество еды за раз равно тому, что поместиться в ладонях, это не будет нагружать пищеварение и организм в целом, после еды ты должен быть немного голодным, насыщение придёт чуть позже, никуда холодильник не денется, если понял, что голоден - поешь ещё, но не наедайся за один раз. На ночь не ешь, еда не будет тщательно перевариться и организм будет зашлаковываться.

Ешь каши, много энергии, пророщенную пшеницу, у неё сильная энергетика. Все супы - через 48 часов можно выбрасывать, даже если в холодильнике.

Следи за весом, если вес растёт, значит пищеварение плохое, семена льна, клетчатка восстановят работу кишечника, нельзя допускать рост веса, если ты набираешь мышцы в спортзале. Количество еды соизмеряй с нагрузкой на день, если лежишь весь день и питание должно быть минимальным. Еда нужна для выполнения работы - движение - жизнь)

Ты ведь хочешь есть? Должен шевелиться)

Я - посты?

У - посты были придуманы давно и соответствовали ритму жизни того времени, сейчас они вредны, но поголодать можно периодически, только пить не забывай, на сухую не постятся и не болеют, вода чистит тело. Кстати, пост это не только диета, но и сексуальное воздержание, что давало много сил организму. Секс жизненную силу расходует...

Я - мысли?

У - прекрати общение с плохими людьми, те, кто паразитирует на тебе, сплетни, негатив, желание пожалеть, помочь, хотя тебя и не просили, комок в солнечном сплетении - это в разговоре говорит, что с таким человеком не нужно общаться. Прекрати негативно мыслить, а вот я ему это скажу, а он мне то ответит - просто прекрати. Ты формируешь образы-фантомы, на поддержание которых расходуется много энергии не говоря о том, что если к этому фантому подключится энергетическая сущность, она запросто может "выпить" человека через бесконечные переживания, крутящиеся по кругу.

Яркий симптом наличия таких сущностей вокруг тебя - идёшь, например на работу, а у тебя в голове одна за другой негативные мысли всплывают, как по списку "что купить в магазине", знакомо?

Я - ага...

У - лечись.

Я - как?

У - они очень огонь не любят и звон)

Я - как церковные колокола?

У - именно)

Я - а что любят?

У - беспорядок в квартире, мусор в голове и по углам, сломанные вещи, подарки от плохих людей, сырость, вялость тела, негативные разговоры и мысли, рок-музыку)

Я - в смысле?

У - в прямом - не посещай никогда рок-концерты, где толпа беснуется, они любят когда много доноров в одном месте

Я - и как лечиться?

У - баня, физическая активность, бег в особенности, колокольчик купи и звони периодически или повесь колокольчики возле двери. Огонь не выносят - помнишь, как на Руси через костры прыгали? Так и чистились. Можно просто у костра постоять, можно попросить, чтобы свечу вдоль тела со всех сторон водили периодически.

Не сиди без дела, нет сил что-то сделать, займись тем, что по силам, хоть даже книгу возьми почитать, которую планировал.

Не оставляй никогда незавершённых дел, списки составь и выполняй.

Ничего не обещай, пообещал - сделай, не можешь - попроси человека отменить обещание.

Я - ?

У - буквально, - я не могу это сделать, - отмени мне моё обещание)

Живи "здесь и сейчас" - не летай где-то в мыслях, осознавай своё присутствие в настоящем моменте и будь полностью вовлечённым.

И телек включай только тогда, когда что-то НУЖНО посмотреть. Чем меньше чужих мыслей, тем громче свои...

Растягивайся, аккуратно, в течение дня старайся 4-5 раз потянуть тело, особенно если сидишь долго. После сна и перед сном - обязательно.

Закаляйся, без фанатизма, сначала ходи босиком несколько минут по полу, потом увеличивай время. Начни летом, когда тепло. Если ноги закаливаешь, это не значит, что можно без шарфа по морозу ходить. Тело закаливается только там, где закаливаешь. Как с пятой Ахиллеса.

Не вешай нос, голову держи всегда ровно, спину прямо, трудно так сидеть, сядь на край подушки, потом привыкнешь, подушка не нужна будет. Идёшь - иди так, как будто за макушку подвешен.

Ты говорил - мёрзнешь?

Перед сном ляг на бок в позу эмбриона - ноги согнутые подожми к груди и обхвати ладонью ногу чуть ниже колена, увидишь, как тело нагреваться начнёт - не сможешь даже вытерпеть...

А главное, что для того, чтобы всё это выполнять, каждый свой день оценивай, стоил он того, чтобы 24 часа жизни за него отдать? Возьми бусины, - одна бусина - один месяц жизни, и две рюмки - раз в месяц перекладывай из одной, в которой сам насыпешь, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОТСЧИТАВ, столько, сколько считаешь, что проживёшь в идеале в ту, которая пустая - это прожитые месяцы. И поставь у себя на виду, чтобы видеть каждый день, хоть на рабочем месте, хоть дома, главное, чтобы ты каждый день видел как она рюмка пустеет. А в конце месяца, перед тем, как положить очередную бусину, задумайся о том, является ли прожитый месяц таким, чтобы ты его вспомнил в конце жизни и сказал - прожил не зря. Если нет, бусину выбрось - положи новую.

Я - зачем?

У - начнёшь ценить своё время и задумаешься о том, правильно ли ты живёшь, кто знает, какие изменения произойдут, мне 7-ми бусин хватило)