Секта Ананда Марга. Кто это?

Ананда марга это неоиндуистская секта индийского бухгалтера, при жизни создателя Прабхата Ранджана Саркара (Шри Шри Анандамурти) тоталитарного типа. Философия компилятивная, практики в подавляющем объеме заимствованы из других традиций в несколько измененном и/или урезанном варианте.
Основатель секты является воплощением Бога (Тарака Брахмы) третьим после Шивы и Кришны, называемым последователями Баба, однако:
1. Нигде нет объективных доказательств особых качеств Саркара как садгуру, его неподвластности Пракрити.
2. Он не имеет цепи ученической преемственности и не признан традиционными школами в Индии. Поэтому без доказательства статуса садгуру практики так и остаются заимствованной компиляцией.
3. Ранджан Саркар тесно связан с Чандра Боссом и партией Амра Бенгали, идеологической основой которой является PROUT. Он больше общественный деятель с политическими амбициями, чем учитель йоги и тантры.

Проект урокимедитации.рф и руководитель Дада Садананда (Александр Геннадьевич Попеляев). До определенного времени данный проект завеса для деятельности Ананда Марги в России. Сейчас все больше набирает самостоятельный вес и силу. Эволюционирует в организационно-управленческий хребет Ананда Марги.
Проект уроки медитации и Дада Садананда скрывают от неофитов принадлежность к Ананда Марге, искаженно трактуют правила и Высшее Указание Ананда Марги, говоря, что целью проекта не является включение всех в сообщество маргов как инициированных адептов. Такая позиция противоречит принципам изложенным в Чарья Чарья Ананда Марги. Ни трусы снять не хотят, ни крестик надеть.

Отзыв бывшего сектанта Ананда Марги

Что мне не нравится в Ананда Марге? Исповедь экс-работника. ч.1
Что мне не нравится в Ананда Марге? Исповедь экс-работника. ч.2-1
Что мне не нравится в Ананда Марге? Исповедь экс-работника. ч.2-2
Что мне не нравится в АМ? Исповедь экс-работника. ч.3

Ретрит секты Ананда Марга. 100-летие господа Бабы Анандамурти. Тверь 2021