Секрет чуда

Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Секрет чуда Физика, Школа, Текст, Из сети, Чудо, Воображение, Юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, можно не волноваться относительно "учить/не учить" в школе - современное школьное образование такое, что всё равно "вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством". Говорю, как бывший педагог по физике.

P.S. Это не прямая вина преподавателей - направленность на ЕГЭ сделала его [шк.образование] таким, ну и исключение физики из обязательных экзаменов при окончании школы (можно и не парится при её изучении - "буду гуманитарием" и все дела).

раскрыть ветку (21)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, от преподавателя зависит. Физика интересна только при правильной подаче. Но, по окончанию школы большинство людей не вспомнят ничего, конечно. За себя скажу, что физика редко используется в жизни по назначению (если только не связано с профессией) и мне гораздо больше запомнилась математика

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, да от преподавателя подача любого предмета зависит. Но сам акцент на этом косвенно подтверждает, что действительно выдающийся преподаватель - редкость. Да и хороший преподаватель чтобы добиться успеха чаще всего идёт несколько в разрез с текущей программой и методикой преподавания, назначенными министерством.

Ну, у технарей даже в жизни физика применяется по назначению не реже, чем математика.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
идёт несколько в разрез с текущей программой

Подрабатываю репетитором по физике. Мне стало страшно от того, что вся тема магнетизма проходится за 3 урока (1 - на проверочную работу). За такое время, будь ты хоть заслуженный преподаватель галактики, невозможно объяснить малолетнему дибилу суть явления.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и я об том же, потому что знаю не понаслышке. Но судя по  минусам моему первому комментарию - многие считают, что это всё ерунда и на самом деле министерство всё отлично определило.
Иронично то, что второй комментатор, по сути, согласился с моим первым постом, но акцентировал внимание на важности преподавателя, что безусловно и я это указал в PS.
Но дело в том, что увлечь - это ещё не дать знания. А текущая программа полных знаний не может дать и тем более закрепить в принципе! Минусящие не понимают тот факт, что даже студенческая программа по физике технического ВУЗа - это лишь верхушка айсберга всей физики.
Поэтому то и даже увлечённых физикой в современной школе ожидают в будущем "чудеса и волшебство", возможно, не в такой радикальной форме, как у так называемого "гуманитария".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя племянница в школе (Украина) сначала изучала оптику, а только потом механику.

На мой взгляд такой порядок только запутывает.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Знание по физике да и остальным предметам вы можете использовать неосознано. Ну в качестве хренового примера: вы можете не боятся радиации от аэс потому что знаете что она по проводам не передается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с логарифмами я такого примера привести не могу.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Логарифмы от АЭС передаются по проводам? Как страшно жить

5
Автор поста оценил этот комментарий

Услышав это Ваше внутреннее ухо, в лице улитки, расстроилось. Ведь она работает по принципу логарифма, усиливая разные диапазоны звуков. =)

Автор поста оценил этот комментарий

Шкала рихтера, она логарифмическая, это про землетрясения.

Волнение моря в баллах туда же.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличение магнитуды землетрясения на 1 балл соответствует увеличению амплитуды в 10 раз
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если физику не учил, то как ты ее применять собрался в жизни? Поэтому в твоей жизни физика редко используется.


Самый наглядный пример - прогревать или не прогревать двигатель зимой? Липучка или шипы? Езда на низких оборотах - это вредно? ДСГ - гавно?

Вот наглядный пример использования физики в жизни  по назначению. И это не редкость, это миллионы видосов на ютубе и еще больше топиков на форуме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о бытовом мировоззрении. Конечно, за профильной информации придётся обращаться к физике, но ведь она не всем нужна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужна только если ты в другом мире живешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я тут ниже в комментариях уточнил, что я изначально имел в виду: #comment_109715213
Не ожидал, что мой первый комментарий будет восприниматься как наезд на школу и педагогов в частности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё время обучения был математическим гением и полным профаном в физике. Вот никак эти две науки не связались у меня в сознании.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по большому счёту они и не должны быть прочно связаны. Многие принципы физики можно сформулировать и без привлечения математики. Но чем больше вникаешь в основы физики (фундаментальные основы), тем больше и сложнее математика нужна. В качестве примера можно привести квантовую физику.
Вот тут то неплохо вспомнить слова моего очень хорошего преподавателя и друга: "Хороший математик может быть плохим физиком, а вот хороший физик - плохим математиком нет." (Не исключено, что это была цитата какого-то выдающегося учёного из прошлого)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

математика - царица наук! и служанка физики )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня со школы до сих пор все наоборот. Люблю физику и понимаю ее принципы, а считать как не умела - так и не умею. Никуда без калькулятора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам надо работать вместе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку