Сегодня я узнал #18

На Реддите есть раздел под названием TIL (Today I Learned — Сегодня Я Узнал), где люди в кратком виде делятся различными интересными историями и новостями, о которых многие не слышали или не знали и подкрепляют их ссылкой на пруф. Мы отбираем самые крутые TIL и переводим их. А ещё в нашем telegram-канале в конце каждой недели, мы проводим голосование какой материал из подборки достоин полного и подробного перевода, так что залетайте и голосуйте! Поехали:

1. Саудовская Аравия случайно напечатала тысячи учебников, содержащих это изображение Йоды, сидящего рядом с королем Фейсалом, когда он подписывал устав ООН 1945 года.

Сегодня я узнал #18 Reddit, Сегодня я узнал, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Подборка, Познавательно, Забавное, Факты

2. Частота сердечных сокращений фридайверов может снижаться до 11 ударов в минуту (так же медленно, как у ныряющих тюленей, китов и дельфинов), чтобы сохранить уровень кислорода в крови.

Сегодня я узнал #18 Reddit, Сегодня я узнал, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Подборка, Познавательно, Забавное, Факты

3. США должны были принять метрическую систему, но корабль, перевозивший стандартизированные метр и килограмм, был захвачен пиратами в 1793 году, и «эталоны» так и не попали в Штаты

Сегодня я узнал #18 Reddit, Сегодня я узнал, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Подборка, Познавательно, Забавное, Факты

4. Письменность племени чероки была создана одним человеком по имени Секвойя. Это один из немногих случаев в истории, когда кто-то из неграмотной «группы» изобрел официальную письменность с нуля. В течение 25 лет почти 100% представителей племени чероки стали грамотными.

Сегодня я узнал #18 Reddit, Сегодня я узнал, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Подборка, Познавательно, Забавное, Факты

5. Награда лучшему игроку месяца в футбольной лиге Замбии — несколько десятков яиц.

Сегодня я узнал #18 Reddit, Сегодня я узнал, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Подборка, Познавательно, Забавное, Факты

6. В 2010 году официальные лица отправились поздравить Согена Като, старейшего жителя Токио, с его 111-м днём рождения. Когда они приехали к нему домой, в его постели лежало мумифицированное тело в нижнем белье и пижаме. Согена был мёртв уже 30 лет, но его семья хранила тайну, чтобы продолжать получать его пенсию.

Сегодня я узнал #18 Reddit, Сегодня я узнал, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Подборка, Познавательно, Забавное, Факты

7. Многие китайцы, которые едут в Южную Корею за недорогой и качественной пластической хирургией, испытывают трудности при повторном въезде в Китай из-за того, что фотографии в их паспортах не соответствуют их новому лицу после операции.

Сегодня я узнал #18 Reddit, Сегодня я узнал, Интересное, Перевод, Жизнь, Длиннопост, Подборка, Познавательно, Забавное, Факты

---

На сегодня всё! Не забудьте проголосовать за понравившийся пост в нашем telegram-канале (пост победивший в голосовании будет полностью переведён из зарубежного источника)

Перевод и подборка telegram - канал: t.me/ofigenno

Продолжение следует...