Сегодня позвонила коллега с работы,

хотела посоветоваться. У нее не включается ноутбук. Когда-то давно, ей ремонтировали блок питания от него, возможно это он опять сломался?

Я говорю:
-Возьмите его на работу, в понедельник проверим тестером.

Через 15 минут перезванивает:

-Да, это точно он не работает, я уже заказала новый на маркете.

Спрашиваю, ка она это выяснила. Отвечает:

-Мне знакомый посоветовал языком пощупать контакты штекера, если кислит или пощипывет, значит работает. Я потрогала - и ничего. Заказала новый.

Блок питания Asus X53K выход 19V 4.74A 90W

Берегите себя, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
А что опасного то? 19 вольт всего. Ток мизерный будет и пойдет через язык, а не через тело на землю.

Опасно то когда 220 зарядку пробивает
раскрыть ветку (91)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А вы батарейку "крона" не лизали? Так могу вам сказать - непередаваемые ощущения. А там всего 9 вольт.
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, детский сад. Это в первые пару раз, да из-за неожиданности, ощущения ппц. А чуть привыкши, потом лизнуть ее - как нефиг делать.
К тому же это постоянка, просто щипет, да и всё.
А вот случайно поймать на языке 15в переменки (блок питания без выпрямителя) - вот это действительно неприятно, 50Гц трясет сильно.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Привыкши? Да Вы, батенька, извращенец)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтвеждаю. 24 вольта АЦ от лампы настольной а в руку ебашат только в путь (хотя мне и было лет 12, но это было пиздец как больно), а те же 19 ДЦ от ноутбука даже на язык в принципе терпимо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
поздравляю, Вы узнали что такое сила тока
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы проебались. Сила тока тут ни при чём, она на таких напряжениях одинаково мизерная. Зато переменный сам по себе дамажит сильнее постоянного, любую таблицу откройте

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете какая самая большая опасность от лизания батареек - кишечная палочка) ничего страшного от лизания кроны не произойдет. Максимум что может случиться от 19 вольт это ожег. Всё
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо. Так и вижу, как я говорю ей в трубу

- Попробуй лизнуть, уверен, ничего плохого не случится.

- Что, всё таки ёбнуло? Ну, ожог, то не так страшно, могло бы и убить нахуй

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ожог это просто драть будет некоторое время. Заживет за 15 минут. И это надо постараться чтоб такое случилось
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как драть)

Автор поста оценил этот комментарий

Не будет никакого ожога от 19 вольт. Неприятно щипнет - да, но ожога не будет

Автор поста оценил этот комментарий
вот только в кроне ток дурной, а 1.5 ампера, например, ты хрен почувствуешь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ток зависит от сопротивления. Учите уже элементарную физику. При 1 вольте вы можете какой угодно ток иметь потенциально - сопротивление организма не даст его получить.
Автор поста оценил этот комментарий

В 7й класс и изучайте закон Ома.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд это безопасно, но больно. Может даже волдырь вскочить

7
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в далеком детстве лизнул элемент гальванический сухой 12 вольт для каких то приборов. Звездануло во рту так что на задницу приземлился.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не в детстве так как люблю паять. И всегда это всего лишь щекотание. Ну и токи маленькие в любом случае. Никакой опасности для жизни нет
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а что там писали про девочку, которая в ванне умерла со смартом в обнимку?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не в курсе. Если хотите чтоб объяснил с электротехнической точки зрения то нужно больше деталей. Просто так от того что вы батарейку на 12 вольт в ванную кинете ничего не произойдет
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот первый

https://www.nur.kz/society/1876933-rodnye-devocki-kotoruu-ub...

Девочка купила зарядку на рынке и когда говорила по телефону с подключенным ЗУ - её убило разрядом

вот второй

https://www.ntv.ru/novosti/2505676/

Девочка уронила смарт в ванну (не зарядку и не удлинитель)

В этой же новости сказано еще о мальчике, который купался с телефоном в ванне

Вот еще

В декабре прошлого года сообщалось о подростке из Малайзии, который получил смертельный удар током после того, как подключил наушники к смартфону, находившемуся на зарядке. Мать обнаружила тело сына утром на полу. Выяснилось, что он лег спать с надетыми наушниками.

И еще

В селе Бестобе Алма-Атинской области Казахстана 14-летняя девочка умерла после того, как оставила заряжаться смартфон на ночь у изголовья своей постели, сообщили РИА Новости в региональном департаменте полиции.

«Признаков насильственной смерти на теле ребенка не обнаружено. Предположительно, она погибла от удара током», — отметил собеседник агентства.

и вот

Десятилетняя жительница Мордовии погибла, взяв в руки мобильный телефон, стоявший в то время на подзарядке. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по республике на своем официальном сайте


Не хочу больше новости читать

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка уронила смарт в ванну (не зарядку и не удлинитель)
В этой же новости сказано еще о мальчике, который купался с телефоном в ванне

С СЗУ вопросов нет, но голый смартфон? Ну есть там 4.2 Вольта от аккума, может чуть повышенного от подсветки. Что-то совсем не верю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там же сразу по ссылке пишут: "уронив в ванну заряжающийся мобильный телефон". и чуть ниже: " от розетки тянулся провод телефонной зарядки"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех случаях 220В пробивало, есть такой прикол в китайских зарядках.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про зарядки понятно, но от голово смартфона? Звучит неправдоподобно.
Зарядка то понятно, там чистые 220В окунаются.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все ясно - 220 вольт пробивало зарядку. Про это я в самом первом комменте и написал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего удлинитель туда уронила, в котором зарядник торчал.
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube10:38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сделай ранку на языке ;-)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сделай, там посмотрим...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что изменится с точки зрения физики? Ток не будет больше чем в соленой слюне. Как уже писали тут другие товарищи - максимум обожжет. Ну а жизни точно ничего не угрожает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это конечно, теория, но сопротивление между контактом и нервом — а току надо попасть к нерву, чтоб причинить вред — будет меньше.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ток мизерный это 5-10мА. Когда контакты замкнутся в солёной слюне ток короткого замыкания может превышать 10А. Минимум язык обожжет.
раскрыть ветку (20)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Язык обжечь может, но ничего опасно тут нет.

так же как автомобильный аккумулятор гаечный ключ расплавить может, но человеку ничего не будет от такого напряжения. А вот обжечься об ключ действительно можно
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опасности для жизни нет, но есть опасность для языка.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не понимаю. В школе на практике учили - до 48 вольт - безопасно. Поэтому все розетки здесь до 48 вольт. В аккумуляторе автомобильном 12 вольт, и если взяться двумя руками - тоже нихера не будет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 48 не смертельно, но намного хуже чем 12 вольт. 12 вольт вообще ничего не почувствуешь.

Правило простое - чем выше напряжение тем выше ток при одинаковых условиях
Автор поста оценил этот комментарий

Если 19, то безопасно, но хз же, чё там с этим блоком, может его и пробило, это ж импульсник, хотя очень маловероятно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая опасность в лизании тут это подхватить какую нибудь кишечную палочку :)

А пробой почувствуешь намного раньше руками, чем языком
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Контакт один внутри, руками можно не почувствовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так пробивает резко. Обмотки трансформатора замыкаются и у вас везде где раньше был + и - теперь фаза.

Как происходит пробой. Вы замкнули + и - ток короткого замыкания большой и соответственно китайская дерьмовая зарядка начала плавиться и трансформатор замыкается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

только убивает не напряжение, а сила тока

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха. Ну конечно убивает ток, но при постоянном сопротивлении человеческого тела ток определяется напряжением. Закон ома вам в помощь
1
Автор поста оценил этот комментарий

может она и не почувствовала тогда?

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую всю глубину глубин твоего заблуждения начать постигать с автомобильного аккумулятора. Когда искры из глаз перестанут брызгать, отпишись в комментариях о впечатлении.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ка давай обсудим автомобильный аккумулятор) и что? То есть ты считаешь что 12 вольт автомобильного аккумулятора опасны для жизни?)
откуда вы такие беретесь с нулем знаний
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будешь смеяться, но в учебнике по электробезопасности описан смертельный случай от 12 В. Конечно, это были переменные 12 В.

Поэтому автомобильный аккумулятор совершенно безопасен для жизни. Поэтому лизни его, по братски, а? Это же ерунда, сам же сказал.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же мне только что про искры из глаз рассказывал, а теперь совершенно безопасен)
у тебя есть знания по электротехнике?
ты ведь понимаешь что 12 вольт автомобильного аккумулятора ничем не отличаются от любой 12 вольтовой батарейки для человека?)

Или ты считаешь что разница есть?)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет разницы..поэтому и просим провести абсолютно безопасный эксперимент... Желательно на видео..

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем видео. Вам физики не хватает? То есть чтоб понять что при напряжении 12 вольт и сопротивлении 1кОм ток будет всего 12 миллиампер. И это при условии слюны. А если просто руками возьметесь то сопротивление все 10кОм будет. Вы даже не почувствуете ничего.

Но я так понимаю науке вы не верите? Только видео поможет?)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Только видео. Наука - бесовское измышление. Но если ссыкотно, то лизни сборку из 9 последовательных батареек АА. Полвольта гандикапа в нашу пользу, т.к. батарейки всегда под рукой, а аккумулятор еще может искать придется. Вдруг ты не автомобилист.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы науке не верите то и видео вам не поможет. У американцев на луне куча видео было. А до сих пор некоторые индивиды не верят.
так что я пас
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты в реальности умный, просто косил под простачка, да? А сам знаешь, что 12,9 В по языку ебнет так, что писать на пикабе не захочется.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не ебнет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Убивает не напряжение, а ток. Крона - малотоковая батарея.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Для слепых в моем сообщении про ток написано
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ток через глаз прошел, с тех пор не вижу.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так может тогда не комментировать то что не видите или в чем не разбираетесь?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не получается, в пальцах еще есть остаточное напряжение, сами жмут на клавиши...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема. Но есть выход. Клин клином как говорится. Надо повысить напряжение на 220В (ничего не случится ведь ток убивает, не напряжение) и подключить к глазу, а потом и к рукам. Все вылечится
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я для надежности с электрофорной машинкой попробую... 50тыс вольт наверняка вылечат.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, там слабый статический заряд. Может разве что сантиметр воздух пробить. Вам не поможет. 220в в розетке лучше будет. Повторюсь не страшно - как вы сказали напряжение не убивает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои пальцы опять выбрали свой путь и обратились к гуглу: Почему убивает ток а не напряжение?
Так как электрический ток представляет собой упорядоченное движение заряженных частиц, а напряжение является одной из характеристик электрического поля, под воздействием которого происходит это движение, то можно считать, что напряжение первично.
Но убивает электрический ток, потому что именно он протекает через тело человека, но он не сможет протекать через тело, если напряжение слишком низкое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С таким успехом можно сказать, что пуля убивает,а не человек нажавший на курок.
Автор поста оценил этот комментарий

Опасность не в вольтах, а в ватах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорим?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку