Сегодня на работе дизайнер опоздала

Сегодня на работе дизайнер опоздала
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

Как опоздал так объяснительная... А как попу рвать до дедлайна и ночами сидеть - это норма?

раскрыть ветку (54)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ебланят целыми днями, а потом жалуются на дедлайны. Нормально, чо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да:
сидеть в конце дня/недели/месяца сутками на работе - последствия хренового таймменеджмента ранее

46
Автор поста оценил этот комментарий
Это капитализьм
раскрыть ветку (51)
194
Автор поста оценил этот комментарий

не капитализм это, а обычный беспредел. При капитализме каждая минута переработки оплачивается по двойной ставке и переработка только по желанию самого сотрудника.

раскрыть ветку (47)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Наивный. При капитализме это нормально. Ещё Карл Маркс писал: "Нет такого преступления, на которое капитал не пошёл бы ради трёхсот процентов прибыли". Потому что прибыль (а точнее, её максимизация) – это то, ради чего капитализм живёт. Самый простой способ повысить прибыль – снизить зарплату работникам и повысить их нагрузку (продолжительность рабочего дня, количество рабочих дней и т.д.). Тогда владельцу предприятия, директорам, начальникам и т.п. достанется больше – цель капитализма достигнута (за счёт присвоения труда работников). И это нормально. История показывает, что так было в XIX и XX веке в США, Европе, России. Так есть и сейчас.


Тот факт, что сегодня условия несколько мягче, не характеризует капитализм с положительной стороны. Почему сегодня в странах, называющих себя развитыми и цивилизованными, на законодательном уровне установлена 40-часовая рабочая неделя и всякие МРОТы, выплачиваются пособия по безработице, существуют ТК, защищаются права трудящихся и т.д.? Ведь всего лишь (по историческим меркам) век назад всё это показалось бы сказкой. А просто потому, что социалистические и профсоюзные движения стали набирать силу и угрожать существованию капитализма как общественно-экономического уклада. Найдя в идеях коммунизма альтернативу, рабочие устраивали забастовки, стачки и даже предпринимали попытки устроить социалистические революции. Одна такая попытка увенчалась успехом в России в 1917 году, после чего социалистические движения лишь продолжили набирать ход. И США – не исключение (см. скрин ниже; отрывок из книги "Нерасказанная история США" Оливера Стоуна и Питера Кузника). Западные капиталисты понимали, чем для них это грозит, поэтому вынуждены были "отстегнуть" часть благ народу, лишь бы тот не отобрал всё, как это случилось в России. СССР показал, что это возможно.

Сегодня СССР нет, миру дана прививка от "коммунистической заразы", поэтому ничто не мешает капитализму снова начать показывать зубы.

Я бы ещё порекомендовал погуглить, что такое фашизм. Как разберёшься – расскажешь мне, как "хорошо" при нём живётся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"лишь бы тот не отобрал всё, как это случилось в России" - ох и много же моя прабабушка отобрала у капиталистов и буржуев, когда в колхозе за "галочки" в журнале работала, так как платить деньги колхоз не считал нужным, а вот угрожать тюрьмой в случае нехватки этих "галочек" мог.

Было в послевоенное время, точнее сказать не могу.


Советовал бы кроме Маркса ещё и Слотердайка почитать ("Критика цинического разума") Все-таки как иначе, как ни цинизмом назвать все разглагольствования про "власть пролетариата", когда пролетарий 20 лет стоит в очереди за жигулем, а у любого мало-мальского чинуши было далеко не ведро с гайками, не говоря уже про высшие чины или "хорошего дедушки Ленина" на Роллс-Ройсе или Сталина на Паккарде.


P.S. Ох, чувствую, и отхвачу минусов за сомнение в непогрешимости Сталина, ну да не впервой))

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

+1


у меня бабушка всю жизнь эту работу за "палочки" вспоминала.

говорила, что при сталине они в колхозе в конец обнищали,

к примеру была обычно одна единственная юбка у женщин,

трусов, пардон за подробности,  не было.


мне тогда c трудом в такое верилось.

самое такое ругательство у неё было - "чтоб вам при сталине пожить".

я спрашивал "ну и чё бы было?", а она -"вот узнал бы".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты отхватишь минусов максимум за то, что обострил внимание на том, что многие и не заметили бы вовсе)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто в другой теме уже отхватил. Но там, похоже, была сходка сталинофилов. Видать я не в тот район зашел))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно прочитать "Архипелаг ГУЛАГ", чтобы понять, что за человек был Сталин и как он относился к своему народу. Да и вся коммунистическая верхушка в целом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, для того, чтобы понять, что за человек был Сталин, нужно прочитать его собственные труды или хотя бы книжку его сына, написанную о Сталине, или тех, с кем он работал, а не художественный (не документальный, не научный!) бред какого-то русофоба, который чуть ли с пеной у рта мечтал, чтобы на его страну скинули пару-другую мегатонн ядерной начинки?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может возникнуть резонное замечание - можно же просто держать огромную армию силовиков, и пускай они разгоняют и пресекают на корню любое инакомыслие?

Но, как показывает история, силовики, на каком бы они хорошем счету у государства ни были, могут перейти на сторону восставших, ведь у них есть семьи, друзья, знакомые, за которых они и пойдут против власти.

Поэтому в настоящее время власть имущие ещё как-то считаются с народом, делая время от времени подачки.

Но технический прогресс уже не остановить, он прёт настолько быстро, что человечество не успевает оценить возможные последствия.

Что будет, если эту армию силовиков заменить роботами, бесчувственными машинами, управляющимися из одного единого командного центра, подконтрольного, конечно же, элите?

Надеяться на то, что добрый дяденька буржуй и дальше будет себе в убыток оплачивать больничные и отпускные, я думаю, не стоит.

И эти времена уже не за горами. Печально уместна тут будет поговорка: "Всё новое - это хорошо забытое старое."

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не заменить этими самыми роботами этих самых рабочих?)

Массовая безработица - вот и все будущее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант, конечно. Жаль только, что вариант твой, как и мой, нас с тобой не устраивает.

Но если задуматься на перспективу: зачем элите безработица, кто будет покупать производимые роботами товары?

А так да, в обозримом будущем можно представить растущую безработицу, из-за повсеместной роботизации производства. А если к этому приплести еще и огромное нищее быстрорастущее население стран третьего мира - тогда совсем грустно становится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, растущая безработица - не страшно для передовых стран (не наша). Чем меньше ручного труда, тем меньше стоят продукты этого труда (или увеличение субсидий от государства, как в Швейцарии, если не ошибаюсь)

Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте сейчас мягче?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни в каком, по сути.
Как утверждает комментатор выше, сегодня существуют надбавки за переработку и отказ сотрудника работать за бесплатно, только всё это можно легко обойти, поэтому не всегда это работает.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

это постсоциализьм.


у капиталистов обычно не дерут за опоздания.

нет, есть конечно специальности, где опаздывать нельзя - типа водитель трамвая и тд.

или у тех, у кого часы приёма клиентов фиксированные.


а всякие дизайнеры, программеры и прочие - просто нужно восемь часов оттарабанить.

когда - дело твое.

иногда фирмы определяют - типа не позднее 10 или не позднее 11 появится,

если по каким-то причинам не получается - достаточно просто шефу позвонить или имейл послать.

объяснительных не пишут. это уже дикость какая-то..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У кого как. Я мало того, что могу позже прийти на работу и раньше уйти, так еще и на обед домой хожу :Ъ
Хотя насчет предупреждения полностью согласен
5
Автор поста оценил этот комментарий
Капитаклизм
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку