Сегодня гуляю по Усть-Илимску

Сегодня гуляю по Усть-Илимску. Я уже успел побывать в местном краеведческом музее, теперь я знаю про город почти все. У батюшки в гостях в Всехсвятском храме я зарядился на доброту, а в мультимедийной библиотеке любовался интересными работами Валерия Лаура. Даже успел сыграть в аналог игры «Что? Где? Когда?» в спортивно-молодежном центре «Притяжение». А еще там создают настоящий щит для нашей Победы. Как же здорово, что в Усть-Илимске кипит жизнь, и тут так интересно.

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

А так город ведёт своё летоисчисление с 27 декабря 1973 года – со дня преобразования Указом верховного совета РСФСР рабочего посёлка Усть-Илим в город областного подчинения. Усть-Илимск стал известен всей стране как город трёх Всесоюзных ударных комсомольских строек: город Усть-Илимск, Усть-Илимская ГЭС и Усть-Илимский ЛПК. В строительстве этих объектов принимали участие молодые люди более чем из 20 стран мира. Песню А. Пахмутовой «Письмо на Усть-Илим» распевала вся страна. Город стал символом таёжной романтики 1960-70-х годов.

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

Название города происходит от реки Илим.

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

Усть-Илимск расположен в северной части Иркутской области, на обеих берегах Ангары. Город состоит из двух частей - Левобережной (Старый город), и Правобережной (Новый город). Интересно, что «Старый» город старше «Нового» всего на 5-7 лет (его строительство происходило в конце 70-х - начале 80-х). Старый город расположен ниже Усть-Илимской ГЭС по течению Ангары, Новый город - выше.

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

Главной отличительной чертой Нового города является то, что план строительства города был разработан группой студентов Ленинградского архитектурно-строительного университета в рамках дипломного проекта «Город моей мечты», главной идеей которого являлось строительство города в тайге. При строительстве жилых районов была учтена основная идея, поэтому старались рубить как можно меньше деревьев под вспомогательные площади. Именно поэтому внутри жилых районов можно встретить островки многовековой тайги.

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост
Сегодня гуляю по Усть-Илимску История города, Краеведение, Города России, Достопримечательности, Музей, Промышленность, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу