Седельный шов v2

Часто стал натыкаться на, иногда категоричное мнение, что седельный шов это шов с узелком при каждом стяжке.


Вот тут человек говорит что именно с оборачиванием нити и что это даст наклон.

Седельный шов v2 Комментарии, Кожа, Швы, Нитки, Шитье, Длиннопост

Тут другой говорит что таким образом шов становится крепче... хочется спросить Вы в портмоне или в картхолдер лошадь запрягаете?! Капроновая (нейлоновая) нить 0,6-1,0мм да пока она протрется от изделия уже ничего не останется.

Седельный шов v2 Комментарии, Кожа, Швы, Нитки, Шитье, Длиннопост

...

Седельный шов v2 Комментарии, Кожа, Швы, Нитки, Шитье, Длиннопост

... тут человек задается вопросом как сделать красивый шов без узелка? ответ ниже (по моему мнению).

Седельный шов v2 Комментарии, Кожа, Швы, Нитки, Шитье, Длиннопост

Постарался показать наглядно, слева шов с петлей (или как еще говорят с узелком), справа без петли. Пробойник рядом.

Седельный шов v2 Комментарии, Кожа, Швы, Нитки, Шитье, Длиннопост

и обратная сторона.

Седельный шов v2 Комментарии, Кожа, Швы, Нитки, Шитье, Длиннопост

Вывод когда шьете плоской нитью и делаете петлю (узелок) нить зажимается другой и как бы перестает быть плоской, поэтому на верхних двух фотографиях шов который с узелком смотрится тоньше и "лесенка" не такая выразительная.


Пробойник на фото, из поднебесной, по поиску "3.85мм кожа инструмент французский". хотя по факту у меня шаг не 3,85 а 3,5.


Что касается шва лесенкой (елочкой) при пробойнике с круглой высечкой, я тут держусь простого принципа, нужен шов лесенкой - бери пробойник с косым зубом.

Рукодельники

52K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

С каким таким "узелком"?  О чём вообще?

Две нити, не пересекая друг друга, змейкой вьются параллельно друг другу.

Какие узелки? Это ж не машина шьет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ручном шве, который у вас на картинке, нитки внутри отверстия могут проходит по разному  - могут просто лежать рядом, а могут быть, например, скручены спиралькой, как днк. Конечно же, при разрыве одного стежка шов гораздо лучше продолжит держать нагрузку, если нитки переплетены и соседние стежки не распускаются дальше, но стоит ли того в разы увеличившаяся сложность работ?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Скручены спиралькой, как днк"

Вы представляете себе технику исполнения такого плетения нити?  Я себе представляю, это значит надо вывести одну из двух нитей сбоку от тела шва, накрутить второй нитью несколько витков на первую, опять завести полученное переплетение в глубину шва, затянуть так, чтобы переплетения не было заметно на поверхности...   даже описать это и то руки заплетаются на клавиатуре, а исполнить живьём...  нет уж, увольте ))

Нет, при исполнении классического седельного шва, нити не могут переплетаться "спиралькой" внутри тела шва. Это возможно сделать, в теории, наверное. Но не делается ни кем и никогда, ибо это глупость.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

экий вы буквалист
вот чтобы не писать буквами описание узла, я так упрощённо выразился
нет там многих витков внутри, просто при пошиве каждого стежка располагаете нити так, чтобы при затяжке стежка внутри отверстия нити образовывали узелок -  повышенное трение - шов не разойдётся при надорванном одном стежке
И вы совершенно неправы, утверждая, что узелки внутри никем и никогда не делаются - совершенно точно вам говорю, встречал некоторых, что так шьют конскую упряжь. Узконеобходимое исполнение шва, но вполне себе не глупость.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно долго спорить, но каждый всё равно останется при своём мнении ))

Если говорить именно о классическом исполнении седельного шва, то никакого переплетения нитей внутри тела шва нет и быть не может. 

Но это, конечно же, не отрицает существования вариантов не классического исполнения шва, разного рода выкрутасов и прочих извращений. Вот только называть это седельным швом, будет уже не верно. Это будет уже не седельный шов, а нечто иное, может быть хуже, может быть лучше, но точно иное.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы такой буквалист, то давайте начнём со словосочетания "седельный шов" - это банальный жаргонизм, распространившийся вместе с модой на кожаный хэндмейд и говорить про "классический седельный шов", имхо, странно

А если мы хотим говорить точными терминами - то для швов есть десятки названий, точно описывающих расположение нити.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не теоретик, я практик. Работаю руками, а не говорильным аппаратом головы, извините ))

Хотите диспут, ок, приведите ваши аргументы. Как говорится в известном фильме-- Какиевашидоказательства? мыжневчемневуиновуаты! )) 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже не ногами работаю, мне кожевенное ремесло обеспечивает достаточно на жизнь не первый год =)
Доказательства - мне откровенно не имеет смысла убеждать вас, что некоторые так шьют, ибо мне, в общем-то, пофигу и на конскую упряжь и на то, доведётся ли вам её шить. Просто сообщаю вам для общего кругозора, видимо, как коллеге, что такие швы есть и они используются некоторыми - у меня есть такие коллеги, связанные с верховой ездой и реконструкцией. Не хотите принимать к сведению факт, что в кожевенном ремесле такое есть и используется на практике - да ну и ваше дело.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Мне доводилось заниматься конской упряжью, именно реконструкцией, для небольшого коллектива кубанских станичников. Не для заработка, просто не мог отказать, неудобно было, я там родился когда-то давно ))

Для полного погружения в тему, тогда разобрал на детальки по шовчику всю сбрую-амуницию. Надо же было повторить в точнейшей точности. Аутентичность, матьеёитти...  ))  Так я вам скажу, что нет на моей памяти там швов с извращениями-скручиваниями и прочие кракозябры.

Без обид, ок?  Не используется на практике то, что приводит к усложнению процесса, ибо любое усложнение, есть прямое ухудшение.

Ну, а что кто-то где-то когда-то использовал однажды какую-то там скрутку фильдиперсовую, так это не показатель. Ну бывает, не без этого  ))

Удачи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О, а это любопытно. Можете пост написать, плюсов нарубить! =)
Я ж не говорю, что это используется всеми и повсеместно - везде свои нюансы. Опять же среди коллег есть один, что занимается обувью - вот тут вот на обувь из Гамбургв 16-го века один шов, а вот для соседней французской аналогичной обувки шов уже другой. Нюансы, везде нюансы.
И вам доброй ночи

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам человек доказывает что не встречал на практике, а вы теперь утверждаете что - это ничего не значит. Тогда если включить здравый смысл то самый крепкий шов будет тот где каждый стяжок морским узлом закреплен.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете привести пример разрыва стяжка? Я за столько времени, ни разу не видел что бы нить (хоть китайская, хоть дафна, хоть тайгер ритц) порвались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот с месяц назад приятелю сумку чинил - обычно ремонтом не занимаюсь, но там была хорошая бедренная сумка, удобная человеку, но лет эдак за 15 нитки поизносились, часть шва снизу стала разваливаться. Будь там канавка под нитку - не истёрлись бы ещё 10 лет.
На моей бедренной сумке-почтальонке стежок порвался, хотя нитка была толстая прочная миллиметровая синтетика - но это в походе на Приполярном Урале по скалам ползали, обтёрся об какой-то камень боком. Опять же, будь нить в канавке - не порвалась бы, но эту сумку я делал почти в начале своих кожаных дел и канавкореза у меня тогда банально не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Ручной шов с узелком выглядит так. То есть на каждом переплетении еще и узел – таким образом
1) При разрыве  нить упрется в узелок и будет еще медленнее и неохотнее распускаться (если вообще будет)
2) При натяжении нити вдоль шва во время эксплуатации кожа не будет сдавливаться, так как узелки не дадут этого сделать (см фото 2)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в этой картинке подвоха не видите?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не руководство к исполнению, а просто элементарная схема, не ищите черную кошку в тёмной комнате.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я к тому что. Приводят эту картинку в виде пруфа преимущества ручного шва в две нити. Хотя при одной и тойже толщине нити и шаге стяжка машинный будет прочнее, так как - исключает человеческий фактор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку