-Сделайте уже что нибудь! Сил нет терпеть!

-Витя! Может уже хватит на пиво налегать? Уже неделю ведь пьёшь! На дачу надо ехать, картошку выкапывать.

-Отстань женщина! Я так лечусь.

Уже 10 дней, Виктора беспокоили ноющие боли в области поясницы. Решив что это камни в почках "шевелятся", стал лечится советами друзей.

К врачу он обращаться не стал. Не доверял он врачам!

Но первый метод, пить много пива, чтобы камни вышли, ему не помог. Поэтому, по совету соседа, сегодня он решил попробовать второй метод.

Ах, если бы он знал, чем все это закончится...

В местном фруктовом ларьке, Виктор купил арбуз, киллограм на 6,и придя домой стал набирать ванну, с горячей водой.

Съев почти половину арбуза, он лёг в ванну и расслабился. Через 15 минут острая боль пронзила правый бок. От неожиданности Виктор вскрикнул и вскочил на ноги.

Следующий приступ боли застал его, когда он хотел вылезти из ванны. Рефлекторно согнувшись от боли, он потерял равновесие, нога соскользнула с бортика и кафельный пол начал быстро приближаться...

- Третья бригада на вызов! Третья!

02г Травма головы,шеи

Мужчина 43 года, значилось в карте вызова. Вызывает жена.

"Семейный конфликт наверно"- подумал я, собирая укладку.

Сентябрь не радовал погодой,почти всю неделю шли дожди. Пока добежал по лужам до машины почти весь промок, и в ботинках противно захлюпало.

До места вызова доехали почти за пять минут, благо в субботний день не так много транспорта на дорогах. Двери в квартиру нам открыла женщина средних лет:

-Проходите. Обувь снимайте, у меня тут вымыто!

-Поверьте, если я даже сниму обувь, полы чистыми не останутся.-усмехнулся я- Ноги сырые от дождя.

-Люда! Пусть так проходят!- раздался голос мужчины изнутри квартиры.

-Тогда сам потом затрешь! Алкаш!- зло ответила женщина, и жестом показала куда нам проходить.

В ванная комната выглядела как после побоища: всюду кровь, шторка порвала, а на полу держась за бок, лежал обнаженный мужчина и прижимал ко лбу окровавленное полотенце.

-Что с вами случилось?

- Бок сильно болит, почка наверно.Мммм..- застонал пациент от очередного присупа боли.

-Что с головой?

- Из ванны выходил и упал. Вот..- и убрал от головы полотенце.

На его лбу была довольно большая ушибленная рана, которая умеренно кровоточила.

-Сознание теряли?

-Да не помню я! Сделайте уже что нибудь! Сил терпеть больше нет!

При осмотре боль в проэкции правой почки, болезненость при покалачивании поясничной области справа. Симптомов говорящих за сотрясение головного мозга не обнаружилось.По клинике, действительно было похоже на почечную колику. Поэтому я поставил внутримышечно спазмолитик и стал обрабатывать рану, накладывать повязку.

- Нужно ехать в больницу. Зашить рану и показаться урологам, возможно есть камни в почках.

Пациент, все ещё постанывая, оделся и проследовал за нами к машине скорой помощи. От транспортировки на носилках, он категорически отказался:

-Я не инвалид ведь!

Только мы отъехали от дома, как пациент схватился руками за голову:

-Ммм..Голова-а-а..

В следующую минуту пациента начало рвать содержимым желудка. Я едва успел подставить ведро.

"Плохо. Все таки возможно сотрясение мозга"

Уложив пациента на носилки, я поставил внутривенный катетер и начал инфузионную терапию с "лекарством".

Состояние Виктора стремительно ухудшалось.

К моменту когда мы доехали до больницы,  его сознание было спутанным, давление повысилась до 160/90 несмотря на лекарственную терапию.

В стационаре, на снимках КТ обнаружилась расслаившаяся аневризма сосудов головного мозга, спровацированная болевым синдромом и травмой головы.

Виктора экстренно увезли на операцию. Теперь его жизнь зависела от врачей которым он так не доверял.. Источник.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются