Сделал добро - получи срок: Суд вынес  приговор россиянину, который восстановил дорогу вместо чиновников

Сделал добро - получи срок: Суд вынес  приговор россиянину, который восстановил дорогу вместо чиновников Суд, Закон, Приговор, Негатив, Длиннопост, Россия

Сделав доброе дело, руководитель филиала агропредприятия Игорь Рогожин внезапно угодил под уголовное дело о незаконной рубке леса.

Много лет подряд жители нескольких сел Кадошкинского района Мордовии обращались к властям с просьбой расчистить грунтовую дорогу, соединяющие их деревни с райцентром — по ней до него всего 6,5 км, но за 30 лет она сильно заросла и жителям приходилось добираться до Кадошкино в объезд 21 км. Теряли драгоценное время и «скорые» с пожарными. Чиновники с депутатами вспоминали о заросшей дороге лишь под выборы, чтобы потом благополучно забыть об обещаниях. И тогда люди, собрав более 500 подписей, попросили об этом начальника базирующегося здесь филиала сельхозпредприятия «Магма ХД» Игоря Рогожина.

Сомнений в том, что это именно дорога, ни у кого, включая его самого, не было — раньше ей пользовались постоянно, по ней уходили воевать на станцию Кадошкино их отцы и деды, по ней возили в райцентр зерно и молоко. Да и вопрос восстановления возник не сейчас — в 2010-м, например, местные депутаты просили заасфальтировать ее, а посреди пути красуется заброшенный железобетонный мост (не будут же его просто так, в чистом поле, строить). Все сводилось к тому, что расчистка не противоречит закону, что он просто сделает то, что за долгие годы и не смогли сделать местные власти и лесники, привычно отговариваясь отсутствием денег в бюджете. И в июне 2021 года Игорь Рогожин решил помочь землякам, пригнал технику и за несколько дней восстановил дорогу, затратив 1,8 миллиона рублей из бюджета предприятия.

Народ радовался и дружно благодарил Рогожина за доброе дело, но вскоре оторопел: почти километровый участок дороги проходит по лесочку и полиция с местным лесником объявила, что это и не дорога вовсе, а лесной фонд. А значит он не вырубал сорняк, а произвел «незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере». В качестве вещдоков — 33 деревца, сваленные на обочине. Статья серьезная — до 7 лет. Со штрафом в 269 тысяч рублей.

Возбуждение нелепого по своей сути уголовного дела возмутило селян: как так-то — мужик сделал за государство его работу, а государство вместо «спасибо» в суд тащит?! И рассерженные несправедливостью люди вышли на сход в защиту Рогожина, потребовав прекратить нелепое дело. Сюда же прибыл и глава Мордовии Артем Здунов, который в целом согласился с жителями:

- Это же явно не злостное деяние, в этом, думаю, никто не сомневается, - сказал он народу, пообещав разобраться. - Какие уголовные дела? Здесь что, кто-то кого-то убил? Давайте разберемся. Если нет нарушения — все, до свидания! Если задет лесной фонд — просто нужно высадить новые деревья, компенсировать ущерб.

Однако дальнейшее развитие событий сильно разошлось с надеждами выдохнувших было людей.

Дело забрали в Саранск и вот сумма ущерба возрастает сначала до 535,6 тысяч, а потом и вовсе до 860 тысяч рублей. Следователи вызывают на допросы селян, задавая одни и те же вопросы: точно пользуетесь этой дорогой или Рогожин для себя ее почистил? Не из личной ли заинтересованности они письма в его защиту писали?

- Для нас делал! - настаивали люди. - И где тут личная выгода, если почти 2 миллиона потратили на дорогу?

- Теперь я понимаю, как тяжело обычному человеку преодолеть жернова уголовного процесса, - сказал в последнем слове Игорь Рогожин. - Моя позиция осталась неизменной: я не считаю себя виновным в совершении того преступления, которое мне предъявлено. Я не имел ни единого умысла совершать незаконную рубку лесных насаждений. Да и общественной пользы от моих действий для людей, проживающих в трех селах, несоизмеримо больше, чем вреда. Население и все службы района могут беспрепятственно пользоваться дорогой, минлесхоз - избавлен от необходимости тратить почти два миллиона рублей бюджетных денег на ее расчистку этой дороги и ее содержания. Я руководствовался исключительно благими побуждениями, действовал бескорыстно и безвозмездно.

Тем не менее он готовился к худшему: многие доводы защиты, опровергающие выводы следствия, а также показания простых людей, не были услышаны, а настоящим шоком для всех стала позиция гособвинителя - тот запросил для Рогожина аж… 3,5 года реального срока!

И вот приговор: 6 месяцев условно с выплатой ущерба в 861 тысячу рублей и испытательным сроком 1 год.

- Не пойму: то ли радоваться, что не посадили, то ли огорчаться — все-таки судимость теперь есть, - сказал Игорь Рогожин сразу после оглашения приговора. - Виновным себя по-прежнему не считаю, скоро обсудим с адвокатом — будем ли обжаловать приговор.

WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27486/4695641/

Сделал добро - получи срок: Суд вынес  приговор россиянину, который восстановил дорогу вместо чиновников Суд, Закон, Приговор, Негатив, Длиннопост, Россия