54

Сделаешь надёжную противоугонку?

С таким вопросом обратился знакомый владелец фольцвагена т4 1994года выпуска.

На мой  прикол что "нахер бы он кому сдался",  был ответ "автомобиль довольно дорогой (300к) и популярный хоть старый как говно мамонта, также автомобиль планируется как автодом в нем много чего будет, например газовый отопитель, солнечные панели аккумуляторы и пр."

Короче говоря договорились мы встретится и посмотреть что там можно заблокировать так как авто дизельный, без ЭБУ двигателя и блокировать особо нечего. Придя на место и после небольшого осмотра, а так же переговоров владельцем автомобиля было выявлено 3 точки блокировки, это клапан отсечки топлива на ТНВД, топливная магистраль (с установкой  противоугонного клапана) и стартер.

Противоугонный клапан был вскоре отметен из за его отсутствия в продаже, а так же переживаний владельца о возможном завоздушивания топливной магистрали.

С подсосами в магистраль владелец недавно боролся и видимо рубцы этой войны еще не рассосались в его памяти. Так же я закрепил позицию владельца тем что данную систему легко можно обойти принеся с собой емкость с топливом и шлангой. 

Клапан на насосе ТНВД было очень заманчиво заблокировать так как это очень сильно усложняло жизнь угонщикам и даже завод Фольксваген устанавливал подобные блокировки на автомобили которые работали как иммобилайзер. Но все усложнилось тем что к клапану было очень сложно подобраться, это конечно положительно влияло на противоугонные функции но владелец категорически отказался что либо разбирать и я с легкостью согласился так как "нашим легче". Конечно я предупредил владельца о возможных рисках и после небольшой дискуссии о том что "эта машина скоро попросит туда полезть тогда и посмотрим", было решено насиловать стартер.

Почему насиловать? Потому что хорошо заблокированный стартер  ̶в̶ ̶п̶р̶е̶д̶в̶а̶р̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶х̶ ̶л̶а̶с̶к̶а̶х̶ ̶н̶е̶ ̶н̶у̶ж̶д̶а̶е̶т̶с̶я̶ это стартер закрытый чем либо например капотом с дополнительным замком или кожухом и владелец глянув на свой капот и пеняя на отсутствие защиты двигателя принял твердое решение об кожухе.

Страшно? Ничего скоро еще страшнее будет, как и угонщикам, ведь не просто так знакомый назвал данную блокировку поясом верности.

И под звук барабанной дроби выходит на сцену Ардуино про мини, да да да, на базе нее будет производится блокировка стартера, она и будет скрываться под кожухом но не одна, а с линейным стабилизатором на 5 вольт и автомобильным реле.

Как видно на рисунке там где обведено прерывистой линией будет находится блокировка и блокируемая часть, так же у нас будет ключ iButton в народе именуемый "таблетка"  и считыватель со светодиодом.

Схема очень простая несмотря на внешний вид, в дальнейшем вся электроника вместе с реле будет собираться на монтажной плате, заливаться в герметик и отправляться жить под кожух стартера, а в салон автомобиля рядом с замком зажигания будет устанавливаться считыватель со светодиодом.

Жду комментарии на тему что мы вдвоем толкнем этот сарай заведемся и уедем (кпп механика подсказываю) или эвакуатор всех победит, так же ожидаю конечно и другие комментарии в этом посте.

П. С.  Вот видео оно более подробно с живыми примерами объяснит как что работает и программируется, будут даны номиналы компонентов и их аналоги, разберем скетч и запрограммируем ардуино про мини.

Автомобильное сообщество

31.3K постов50.6K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, что мешает поставить 2 клапана в магистраль подачи топлива с бака? Т.Е. если всё нормально, то открывается клапан забора топлива с бака, а если не нормально, то открывается второй и система хватает воздух имитируя закончившуюся соляру в баке. Плюс всё это подвязать на бесконтактный считыватель.

И к этому добавить отвлекающую цепь блокировки стартера например.


ИМХО авто на механике с заблокированным стартером заводится легко с толкача.

Стартер есть смысл блокировать на авто с АКПП, и то не на всех. Приличное количество АКПП позволяют запустить двигатель с наката.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю вы только что разработали систему абс которая используется на грузовых авто, там тоже два клапана на одно колесо, один перекрывает, а второй выпускает лишний воздух из системы и колесо растормаживается,

сделать то можно но я уже говорил что владелец не хочет магистрали трогать так как запарился возится с  подсосами,

и еще я говорил в посте что мы таки перейдем на блокировку тнвд, но не сразу, потестим систему на стартере так как до него проще добраться.

и еще вот допустим вы угонщик подходите к такой машине и что дальше? с толкача запускать? да я хер поверю что даже 0.1% случаев угона запускают машину с толкача это же пипец какое палево, да и кто согласится помогать, за 20к чтоль садится, а это максимум если на 3 человек если распинается сумма ее продажи с таким прошлым

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец возится с подсосами по той причине, что скорее всего ему лень поменять уплотнительные резинки на штуцерах.

Стартер блокировать на механике это - бред!  Если захотят машину угнать, то при неработающем стартере на механике её толкнут и она запустится.

Именно 2 клапана я не случайно предложил. При угоне она запустится и заглохнет серез некоторое время. Имитация закончивчегося топлива. Это даст время владельцу среагировать.

А на счёт 0.1% Вы ошибаетесь. Просто есть 'немного' практики по сигнализациям и противоугонным системам.

Самый простой способ такой тазик обезопасить - механический мультилок (правильно установленый)

.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я в посте сказал что будет со временем блокироваться ТНВД, а для начала и стартер пойдет, а все комментарии скатились только к стартеру, ну что ж срач это неплохо срач вывел пост в горячее. Там тросовая коробка,  скинул троса и включил первую завел на скорости поехал и переключай дальше,  если только на рулевой вал блокировку ставить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку