Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию

Привет, Пикабу!


Хочу рассказать тебе удивительную историю о том, как я начал свой путь освоения компьютерной графики. Вообще я сторонник идеи самообразования, поскольку в наши дни только ленивый не в состоянии научиться всему сам — ведь все необходимые для этого знания спокойно ждут любопытных пользователей в сети. Я убедился в этом еще сильнее, когда с помощью такого подхода нашел себе работу UX/UI дизайнером, кем и работаю в настоящий момент. Но интерфейсы вдохновляют меня отнюдь не так сильно, как удивительной красоты вещи, которые день за днем создают художники компьютерной графики по всему миру — и я твердо для себя решил, что должен стать одним из них, вопреки всем былым предрассудкам, которые раньше отделяли меня от мира CG.


Осознавая важность нового начала в контексте своего жизненного пути, я подверг сомнению былую позицию самообразования и решил, что в этот раз должен подойти к делу со всей серьезностью: не в одиночку, а в команде авторитетных учителей с большим опытом. И я принялся искать себе школу, обнаружив весьма яркого претендента — школу компьютерных технологий Scream School в Москве.


Я подробно изучил их сайт. Школа предоставляет очень плотный график учебы, до трех дней в будни и один полный выходной, а среди преподавателей были люди, которые действительно работают в киноиндустрии, что очень меня воодушевило, потому что именно это я и искал. Плюс ко всему, недавно мы с женой перебрались в Подмосковье, так что представилась возможность ездить на оффлайн-занятия, и я подумал: да, это оно.


Школа компьютерной графики Scream School является самой дорогостоящей на российском рынке подобных услуг, что тоже подсознательно внушило мне некую уверенность, однако не без некоторых опасений: деньги на учебу я собирал всеми возможными средствами, вплоть до продажи своего мотоцикла. Четыре месяца здесь обойдутся искателю знаний в 165 000 ₽, а весь курс стоит 660 000 ₽. Казалось бы, в учреждении такого уровня должен быть соответствующий контроль качества, некий уникальный авторский подход в подготовке специалистов — так я думал три месяца назад, когда подписывал договор. Как бы ни было печально это осознавать, но авторитет школы практически сразу начал рушиться у меня на глазах. Как выразилась моя одногруппница: «Это самый настоящий паноптикум», — и сейчас я постараюсь подробно вам объяснить, почему она права.


Перед вами правдивый отзыв об учебе в школе компьютерных технологий Scream School в Москве, по специальности 3D Дженералист, в 2019 году.


Рассказ будет весьма долгим и увлекательным, поэтому, прежде чем продолжать, рекомендую вам заварить чайку, включить музыку и устроиться поудобнее — расскажу много пикантных подробностей, о которых большинство почему-то предпочитает молчать.


Я посещал занятия в течение двух месяцев и сделал ряд наблюдений, которые однозначно привели меня к выводу, что организация учебного процесса в Scream School, — ровно, как и его эффективность, — не способны выдержать никакой критики.


Итак, поехали, и обо всем по порядку.


Первые предпосылки считать, что стоимость учебы не соответствует ее качеству были еще в самом начале, когда обнаружилось отличие реального расписания от заявленного ранее на сайте и в рекламных буклетах. Там указано, что студентам предстояло:


Два или три вечера в будние дни (19:00 - 22:10) и один выходной (11:00 - 18:20).
Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

Но за два месяца учебы ни разу у моей группы не было занятий в выходной день с 11:00 до 18:20, а весь первый месяц занятий по выходным не было вообще.


Только на второй месяц появилось одно-единственное занятие по воскресеньям — это был короткий курс «Концепт-арт окружения». На данном этапе студенты еще не освоили навыки рисования, однако базовый рисунок был предусмотрен программой, так что им лишь предстояло всему научиться. Тем не менее школа решила вместо базового рисунка сперва преподать сложный по структуре, концептуальный, чему все без исключения — и студенты, и даже сам преподаватель — были весьма удивлены. Ведь совершенно очевидно, что подобный материал без фундаментальных навыков будет усвоен неправильно.


Могу лишь предположить, что на фоне целого месяца пропуска занятий по выходным это недоразумение выглядит так, словно таким образом школа пытается организовать хотя бы что-нибудь. То же самое касается и «UV-развертки» занятие по которой было сразу на второй неделе учебы, когда студенты посетили всего два занятия по моделированию и не успели освоить даже начальные этапы драфта и сетки, которые по общепринятым в широкой практике этапам пайплайна предшествуют развертке. Таким образом «UV-развертку» кое-как подали в самом начале, но до ее применения на практике студентов отделяют еще несколько месяцев, ведь текстурирование, по словам самих преподавателей, было частью второго семестра.


Затем, в конце первого месяца, появляется предмет «Основы CG», и мне было очень интересно, о каких основах пойдет речь, потому что именно с основ я хотел начать грамотное и последовательное изучение компьютерной графики, опираясь на тот или иной материал. От простого к сложному, возможно, немного о природе компьютерной графики, что из чего происходит, почему и так далее.


На деле же мы получаем «Основы CG», где преподаватель — он же куратор всего курса — буквально вываливает на молодых студентов огромное содержимое шейдера Майи без каких-либо вступлений, без ясного плана занятия и без каких-либо обучающих материалов. В один момент он даже признался студентам, что растерян и не понимает, о чем дальше вести рассказ, чему я совершенно не удивился, поскольку в ситуации без четко подготовленной структуры занятия подобный казус является весьма предсказуемым.


Чтобы наглядно проиллюстрировать смятение среди студентов, вызванное таким подходом к организации учебного процесса, я хочу показать пару отрывков из общей беседы одногруппников в Телеграме спустя два месяца учебы, когда у меня и нескольких других терпение уже кончилось, а те, кто в силу каких-то причин уходить не хотел, готовили множество вопросов к администрации школы перед собранием, которое они сами же ей и назначили, так как продолжать учебу в таком беспорядке было довольно проблематично и надо было что-то срочно предпринимать.

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост
Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

Фактически, в этой ситуации студенты сами же пытаются разобраться, что им нужно для того, чтобы учиться, и надо сказать у них это неплохо получается — судя по всему, они понимают правильную последовательность освоения навыков даже лучше самой школы. А когда ученики понимают процесс лучше своего учителя, то для чего такие учителя вообще нужны? Лично мне это кажется тотальным недоразумением, тем более если принимать во внимание имидж школы и огромную стоимость ее услуг.


Как стало понятно по итогам того собрания — я на нем тоже присутствовал, — школа, деликатно выражаясь, таким образом «собирает фидбек» у студентов и идет им навстречу, хотя в действительности лишь пытается этим фидбеком залатать огромные дыры в организации своих процессов.


Идем дальше. На своем официальном сайте школа заявляет, что студенты учатся вовсе не на абстрактных заданиях, а на реальных практических задачах от студий:

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

А ниже, в разделе «Обучение», уверяет, что это касается всего курса, а не отдельного этапа:

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

Как и расписание, эта информация не соответствует действительности, поскольку в течение целых двух месяцев на занятиях не было ничего, кроме абстрактных заданий.


Я бы даже сказал, что формулировка «абстрактные задания», напротив, лучше всего характеризует учебный процесс, потому что, как вам уже известно, зачастую у студентов перед глазами нет ни общего плана программы, ни плана конкретного занятия, ни даже минимальных учебных материалов. К примеру, на моделировании все занятия были обособлены друг от друга, и единственная последовательность в освоении навыков от начала семестра к его завершению определялась самостоятельной подготовкой нескольких моделей, референсы для которых студенты выбирали из того, что есть в интернете. Никакие реальные практические задачи не упоминались даже отдаленно.


Раскроем же теперь подробнее тему главного предмета — «Моделирование».

Во-первых, занятия не имели между собой никакой внятной последовательности от начальных этапов к более сложным. Сформировалось ощущение, что предметы для моделирования были выбраны преподавателем случайно, а иногда мы сами выбирали объект моделирования в начале занятия. Никто не показывал начальный этап драфта, о котором я узнал впоследствии сам. То есть начальный этап работы с формой вообще был пропущен. Из-за чего у многих студентов, как и у меня, была масса проблем с нарушением пропорций в работе над первым домашним заданием.


И тогда я не придал этому значения, просто стараясь повторять за преподавателем на занятиях, а дома — пытаясь самостоятельно разобраться с домашним заданием.

Но буквально недавно, уже после ухода из школы, когда я начал сам активно искать информацию для дальнейшего обучения, я узнал, что существуют такие понятия как драфт, блокинг, детальный блокинг, работа с силуэтом и тому подобное. Качественная работа на этом этапе исключает проблемы нарушения пропорций. И, судя по всему, это настолько фундаментальный подход, что, осознав сейчас эту информацию и понимая, что в такой дорогостоящей школе на протяжении двух месяцев не сделали на этом никакой акцент, я просто не знаю что думать.


Во-вторых, в качестве вспомогательного теоретического материала за все два месяца мой преподаватель скинул в чат статью 2012 года, не имеющую никакого отношения ни к его преподавательской практике, ни к методике школы в целом. Он сослался на нее, как на достоверный источник информации, и открыто признался студентам, что самому давно пора бы написать нечто подобное, но ему лень.

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

Когда же я спросил у него какой-то и без того редкий вопрос по сетке просто потому, что мне важно знать, что и для чего я делаю, — он ответил, что в начале вообще не думал о теории, что все делается «по ощущениям».

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

Вероятно вы обратили внимание и на то, что он упоминает присланную мной ранее ссылку на один англоязычный сайт по топологии. Не стоит удивляться, что студент сам пытается найти материалы где-то на стороне. Что он сам присылает преподу ссылки на различные источники с комментарием вроде «Я тут нашел. Как думаешь, могу взять к изучению?» — это норма. Потому что своих материалов у школы нет ВООБЩЕ. Никаких. Абсолютно. Подробнее об этом чуть ниже.


Как следствие, разобраться в своих ощущениях в течении этих двух месяцев я не сумел, поскольку данный метод не содержит в себе никакой твердой теоретической базы, на основе которой я, как студент, мог бы построить тот или иной фундамент знаний.


В силу такого подхода мой преподаватель явно демонстрировал отсутствие глубокого понимания преподаваемого им предмета и полное отсутствие структурированного подхода к передаче знаний и, более того, невыполнение данных им обещаний, поскольку за те два месяца ни одна модель из тех, что он обещал закончить, так и не была загружена на сервер. Стоит ли говорить, насколько это непрофессионально для учителя или для эксперта в своей области?


Трудно представить, что учеба под началом такого преподавателя оценивается в 165 000 ₽ за 4 месяца, но это реальность — 165 000 ₽ за моделирование «по ощущениям».


Я уже давно нашел в сети статьи неленивых ребят, которые так подробно разобрали моделинг на последовательную структуру, как в школе при мне никто даже не попытался. Вдобавок они публикуют все в свободном доступе совершенно бесплатно. Контраст в подходе к обучению и реальной оценке своих услуг просто колоссальный. Я бы привел внушительный пример, но читатель непременно обвинит меня в рекламе, поэтому опустим.


Давайте же теперь более подробно раскроем тему учебных материалов — ведь это неотъемлемая и очень важная часть любого обучающего процесса.


Так вот, за два месяца учебы в школе Scream School по программе 3D Дженералист я не увидел НИ ОДНОГО учебно-методического пособия ни по одному предмету. Единственный материал, к которому у нас был доступ — презентации по «Концепт-арту Окружения», неуместную подачу которого я уже описал в начале статьи. На других дисциплинах, в том числе и на главном «Моделировании», не было ни статей в электронном формате, ни полиграфии — никакого осязаемого представления о том, чему намерен научить преподаватель в день того или иного занятия. Или где начинается путь студента, через что он проходит, и на каком этапе мы находимся в данный момент. Ни одного распечатанного листа или хотя бы ссылки на файл с кратким содержанием важной информации, целый океан которой надо освоить. Не говоря уже о банальной методичке, которая по сути является обязательной, ведь должен быть какой-то базовый теоретический стержень?


И тут мы плавно подходим к тому, что да, должен. И не только по соображениям здравого смысла, но и согласно пункту 2.1.8 нашего «Договора об оказании образовательных услуг», в котором школа обязуется: «Обеспечить Обучающегося (за плату и бесплатно) учебно-методическими пособиями и иными средствами обучения на период проведения обучения.»


При полном отсутствии учебно-методических пособий предусмотренных договором, прошу взглянуть на пример рекламной полиграфии, которая всегда в избытке лежит на стойке администрации и представляет собой материалы весьма высокого качества:

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

И работают эти красивые книжки на абитуриентов примерно так же, как фраза «Все обучение проходит на реальных практических задачах от студий», но по факту школа не тратит ни копейки на полиграфию, которая по-настоящему нужна.


Кстати, еще по поводу материалов. На третьем месяце у студентов на курсе начались занятия по ZBrush, и можно было бы в надежде на лучшее предположить, что там все изменится. Но буквально вчера я увидел, как в общем чате студентов появляется инфа о вышедшем недавно бесплатном курсе по основам ZBrush от другой школы:

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

А потом еще, но уже от других:

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

Что заставляет студентов Scream School делиться друг с другом ссылками на бесплатные курсы других школ? Отвечаю: полное отсутствие учебных материалов внутри своей. Лично мне как-то очень неловко — деньги-то люди платят огромные, но пользуются при этом чужими бесплатными курсами. Ситуация смешна до абсурда.


Идем дальше. Учебных пособий нет, статей и мини-курсов в интернете тоже нет, и кроме самих занятий остается еще один вид материалов, на основе которого студенты могут продолжить попытки учиться — это, конечно же, видеозаписи лекций. Как ни странно, тут на поверхность тоже всплывает каноничный пример безответственности, потому что абсолютно все видеозаписи у моей группы были с низким уровнем звука, требующим дополнительной обработки со стороны студентов. А после обработки звук был все равно едва различим, что превращало работу с трехчасовой записью в сущий кошмар. Более того, иногда звука на записи не было вообще. Сломался микрофон (было и такое), например, или забыли включить.

Попробуйте представить, как ощущает себя студент, который заплатив 165 000 ₽ за семестр, на протяжении двух месяцев:

— Уходит с занятий всегда с пустыми руками;

— Не имеет возможности регулярно получать нормальный видеоматериал;

— Пропускает порядка 34% обещанных занятий;

— И самостоятельно пытается отрывками от одного занятия к другому сложить общий пазл происходящего, так как никто и нигде не показывает последовательную структуру освоения материалов, которых в общем-то ни у кого и нет?


Добавьте к этому вынужденную меру самостоятельно искать учебные материалы в интернете, а потом еще препода, который рекомендует не заморачиваться теорией на начальных этапах и моделить по ощущениям. И вы получите, как уже говорила моя одногруппница, самый настоящий паноптикум — Scream School.


Подводя итог своих наблюдений об учебном процессе хочу сказать, что Scream School нарушает пункт 4 статьи 54 «Закона об образовании», согласно которому:


Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.


Также школа нарушает статью 4 «Закона о защите прав потребителей», согласно которой услуги должны быть выполнены качественно в соответствии с договором, условия которого она не соблюдает.


И статью 12 того же закона о «Защите прав потребителей» об ответственности за ненадлежащую информацию об услуге.


В результате я написал отказ от образовательных услуг, потому что продолжать закрывать глаза на это безобразие просто немыслимо. И здесь нас ждет кульминация. То, как школа оценивает свои услуги по истечении половины первого семестра, которая прошла… ну, вы уже поняли, как — никак. Они рассчитывают стоимость предоставленных услуг по специальному «Коэффициенту использования ресурсов» (КИР) школы.


Окей, справедливо. Следуя этой логике, с учетом неорганизованных занятий, использование ресурсов школы за эти два месяца было снижено примерно на треть. Следовательно, при уходе в такой ситуации студент может рассчитывать вернуть даже больше стоимости половины семестра — ведь за этот период ресурсы школы использовались только на 2/3.


Но нет. КИР школы за первый месяц учебы согласно договору равняется 0,27, а за второй уже в два с лишним раза меньше — всего 0,12. Дальше в течении года он практически не меняется, за исключением последних двух месяцев.


Выходит, согласно этому коэффициенту и вопреки всякому здравому смыслу, несмотря на треть неорганизованных занятий и настоящий бардак в тех, что состоялись, школа оценивает использование своих ресурсов в течении этих двух месяцев в 129 977 ₽, так как мне вернули только 35 023 ₽.


Я разделил на 25 организованных занятий и получил 5 199 ₽ за каждое. То есть одно такое занятие обошлось мне на 199 ₽ дороже, чем билет на недавний двухдневный CG Event — главное событие в области компьютерной графики.


Правда же, что-то с этим ценообразованием не так.


А теперь финальная часть: как доказать школе несправедливость их расчетов и вернуть потраченные деньги?


После своего первого отзыва в общей группе с преподавателями в Телеграме, где я описал примерно то же самое, но тогда еще не проанализировав ситуацию целиком, я получил сообщение от координатора курса, что они готовы идти навстречу и оказать мне поддержку.

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

Затем я узнал, что буквально на день раньше школа назначила встречу моим одногруппникам по их же инициативе, и решил к ним присоединиться:

Scream School, отзыв, или Как потерять 129 977 рублей за 2 месяца и не научиться моделированию Компьютерная графика, Школа, Негатив, Длиннопост

И я начал тщательно готовиться к этой встрече, открывая для себя все больше нового уже с юридической точки зрения и осознавая несправедливость всей ситуации заново. Поэтому я подготовил письменную претензию к школе, в которой требую вернуть мне деньги в полном объеме, потому что фактически был обманут и потерял массу своего времени.


Коротко о том, как прошла эта встреча.

Сперва, в присутствии других студентов был разговор с куратором программы. Разумеется, его позиция была достаточно крепкой, он уже годы преподает в этой школе и думаю считает свой авторитет непоколебимым.


На вопрос о том, почему был преподан концепт-арт, с которым никто толком не справился, он ответил, что и на раннем этапе концепт-арт нужен, полезен, и проблемы в этом не видит.


Когда я спросил, почему его коллега — мой препод по «Моделированию» — использует чужую статью 2012 года в качестве теоретического материала для своих студентов, он ответил, что статья отнюдь не устаревшая и с использованием материалов в свободном доступе нет никаких проблем.


На вопрос о ложной информации на тему «Всё обучение проходит на реальных практических задачах от студий» он отреагировал вопросом в ответ: “Там так написано?!


Когда же я спросил о полном отсутствии учебно-методических пособий, предусмотренных договором, он очень удивился и сказал что-то вроде: «Каких еще пособий?!» Видимо, в его преподавательской практике подобные вещи считаются излишними.


Так же вопросу об учебно-методических пособиях удивились и сами студенты. Никто даже близко не подозревал, что школа обязуется их предоставлять, хотя сами готовы были просить предоставить хотя бы минимум наглядных материалов. Но в договор никто не смотрит и не осознает, насколько сильно их водят за нос. А делают это, как вы уже поняли, ювелирно.


Тем не менее студенты высказали администрации свои пожелания и похоже ушли весьма удовлетворенные результатом, а всю массу неорганизованных занятий попросили по итогу общего голосования преподать во время летних каникул — в июле. То есть школа, в силу своей неорганизованности, отнимет у студентов еще один месяц летом. И это никого не смущает.


Что же касается моих личных интересов на этой встрече, после общего собрания диалог со мной вела женщина, которая занимается маркетингом. Какое отношение она имеет к моей ситуации я не представляю, но судя по всему координатор, назначивший встречу, не нашел никого лучше. Что ж, диалог с маркетологом был совершенно бесполезным, а об упомянутом ранее изменении суммы возврата не было и речи. Таким образом, ко всему прочему добавилась еще и недобросовестность самой администрации школы.

В итоге я вручил маркетологу письменную претензию, подписывать факт получения которой она отказалась, хотя, насколько мне известно, должна. Так или иначе, они вместе с координатором пообещали передать претензию юристу и директору школы.


Вот вам настоящая инсайдерская информация о реальных процессах внутри школы Scream School, бренд которой представляется большинству, как и мне 3 месяца назад, довольно успешным. И его имидж работает безотказно. Я лично знаю человека, который признает все её недостатки и, наверно, готов терпеть еще больше просто потому, что всегда мечтал в этой школе учиться. Судя по всему, таких людей целая масса. Но я два месяца наблюдал за происходящим и могу сделать однозначный вывод: Scream School — это пустышка с якобы крепким и звонким именем, которая выезжает на слабой воле студентов, тщательно закрывающих глаза на её недостатки ради своих иллюзий, мнимых гарантий трудоустройства, и боязни признать свою ошибку.


Надеюсь этот пост будет долгие годы висеть на Пикабу, как пятно позора для всей команды Scream School, потому что это не «серьезное образовательное учреждение», как выразился на собрании при мне ее представитель, а натуральный цирк. Я даже школой это место назвать не могу, и доказательств тому у меня столько накопилось, что я от них уже просто устал.


На основании своего опыта я не рекомендую кому бы то ни было поступать в школу компьютерных технологий Scream School, как минимум на программу 3D Дженералист, поскольку, как я уже упомянул в начале поста, — учеба здесь не способна выдержать никакой критики. Она даже близко не соответствует ее стоимости, а в администрации, как оказалось, работают люди, чьим словам верить нельзя.


В настоящее время жду ответа от юриста и директора школы, которым должны были передать мою письменную претензию. В ней я, на основании всех наблюдений, требую вернуть мне деньги за некачественно оказанные услуги. После публикации на Пикабу планирую писать в Роспотребнадзор. Буду рад услышать от читателей мнения и рекомендации на тему разрешения споров в подобных ситуациях. Сам таким опытом не обладаю и с такой халатностью сталкиваюсь впервые. В моем кругу друзей даже локальный мем теперь появился: хотел стать художником, а стал как будто юристом, потому что никогда прежде я не уделял так много внимания своей юридической грамотности. Полезно, оказывается.


По итогу этой истории я составил небольшую заметку для каждого, кто несмотря ни на что все-таки намерен поступать в Scream School или в любую другую школу:


1) Узнайте своего будущего преподавателя настолько, насколько это возможно.


— В первую очередь критически оцените его портфолио. В Scream School я не увидел ни одного крутого портфолио у преподавателей на курсе, на что благополучно закрыл глаза под влиянием своих иллюзий. Не повторяйте моей ошибки. Если оно хотя бы в чем-то вызывает у вас сомнения, а человек при этом еще и неизвестный миру фрилансер, то у меня для вас плохие новости.


— Свяжитесь с ним любым способом и попросите его показать вам программу, по которой он собирается вас обучать в рамках курса. В ней должно быть все подробно и поэтапно расписано. Сопоставьте последовательность содержимого этой программы со своими ожиданиями. Если её нет, то будьте уверены — во многом вам предстоит разбираться самим, а значит эффективность такой учебы встает под большой вопрос. Возможно речь идет о простых консультациях по ходу вашего самообучения, а это стоит намного меньше.


— Если это офлайн-школа, не поленитесь приехать на одно из занятий. Вы собираетесь потратить уйму денег и времени, а потому имеете полное право знать, что вас ждет впереди. Если ученикам приходится просить препода показывать помедленнее, то скорее всего перед вами самозванец, у которого не налажен контакт с аудиторией, а значит и нет правильной вовлеченности в обучающий процесс, со всеми вытекающими из этого последствиями.


— Если это онлайн-школа, попросите преподавателя показать вам фрагмент видеозаписи одного из занятий. Оцените его манеру подачи материала и качество самой записи. Если препод долго мычит в микрофон, а его курс стоит больших денег, скорее всего, он переоценивает свой уровень и вам нужно продолжать поиски. Как правило, буквально за 20 минут занятия можно понять грамотный рассказчик перед вами или дилетант.


— Поинтересуйтесь наличием авторских материалов, над которыми он работал в ходе своей преподавательской деятельности. Это именно то, что отличает настоящего преподавателя от самозванца, который лениво передвигает мышкой перед студентами пытаясь показать все на пальцах — так было в Scream School на занятиях по моделированию. Если подобных материалов нет, то, скорее всего, перед вами человек с низкой квалификацией и я рекомендую еще тщательней проанализировать его методику обучения на основе этой заметки.


2) Никогда не подписывайте договор, руководствуясь только своими представлениями о школе.


— Внимательно изучите что и в каком объеме школа обязуется предоставлять по ходу учебы. Если указано наличие учебно-методических пособий — требуйте предоставить примеры таких пособий с предыдущих курсов для большей уверенности, что похожие окажутся и у вас. По такому же принципу рекомендую поступать с любыми другими упомянутыми в договоре материалами.


3) Ни в коем случае не оценивайте эффективность методики преподавания школы по работам других студентов и их отзывам.


Почему? Очень просто. История каждого студента уникальна, и, как показал опыт, студенты с хорошими результатами часто уже имеют тот или иной бэкграунд, которого у вас может не быть. Следовательно, их успешная работа над макетами в большей степени является их собственной заслугой и имеет к школе лишь косвенное отношение. Поэтому чужие работы ни при каких обстоятельствах не являются доказательством того, что школа обучает хорошо.


По той же причине я не рекомендую доверять и их отзывам. Некоторые люди мечтали учиться в этой школе и в ходе учебы закрывали глаза на многие косяки, о которых молчат, потому что у мечты нет недостатков, но это может быть не ваша мечта. Один из моих однокурсников вообще назвал происходящее в скриме «Не совсем сбалансированным курсом», но как вы уже поняли из моего рассказа, курс является совсем не сбалансированным. Доверяйте отзывам только проверенных людей.


На этом я готов закончить свой рассказ. Спасибо большущее всем, кто дочитал до конца. Длиннопост получился действительно длинным.

Я также хочу публично поблагодарить всех, кто безвозмездно помогал мне в работе над этим материалом — огромное вам спасибо, друзья!


Мне очень хочется верить, что этот пост послужит отличным примером тому, насколько внимательно нужно подбирать себе учителей, если вы все-таки решили доверить кому-то свои время и деньги. Не повторяйте моей ошибки. Желаю всем добра и больших успехов в освоении новых горизонтов. Мир!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу не удивил меня автор. Таких школ сейчас открывают кучу даже в регионах. И чем дороже ценник, тем более очевидно должно быть, что это развод на деньги. Мне самому предлагали преподавать в подобном месте, все их требования к преподавателю заканчивались на "ну ты же работаешь по этой специальности, значит значит и научить сможешь". Когда я по поводу учебной программы спросил, то мне скинули набор тем и сказали, мол, если что то можешь тут смело менять то что захочешь. На мое возражение, что темы это хорошо, но где собственно сами планы занятий, учебные пособия и т.д.(т.к. предполагалось, что я буду совмещать преподавание с основной работой и курс должен был начаться через месяц, очевидно, что времени на составление подробной программы самостоятельно у меня не было) мне сказали, что это все не нужно, можно отталкиваясь от названия темы импровизировать в процессе самих занятий, а на крайняк нагуглить готовых планов в интернете. На этом наши переговоры закончились.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

>ну ты же работаешь по этой специальности, значит значит и научить сможешь

>это все не нужно, можно отталкиваясь от названия темы импровизировать в процессе самих занятий, а на крайняк нагуглить готовых планов в интернете


У меня складывается впечатление, что все именно так, как вы описываете. Люди вообще не понимают, что есть огромная разница между просто умеющим что-то делать человеком, и тем, кто готов этому обучать.


К сожалению, я попался, но больше так обещаю не делать. Спасибо вам за коммент, хорошая позиция. Всячески желаю вам успехов.

показать ответы
153
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос немного не по теме - что заставило тс идти в школу при таком количестве доступной инфы в сети? я тут не знаю, как хотя бы просто посмотреть всё, что скачал))) написать чёль пост с "программой обучения", интересно кому? как там говорят долбанные ютуберы - если этот коммент наберёт 50 лайков, то я запилю пост)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

>что заставило тс идти в школу при таком количестве доступной инфы в сети


В начале поста я написал, что послужило тому причиной. Можете назвать это неуверенностью в своих силах. Я впервые сознательно искал себе учителя, больше такой ерундой заниматься не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Что такое иннактив?

Заброшенный аккаунт.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Ну, раньше поводов писать не было, теперь появился. Обычно я писал у себя в социальных сетях, но, возможно, на Пикабу было бы даже лучше. Хотя честно признаюсь, у меня сформировалось мнение, что если повод не супер-интересный, то жди минусов, а их как-то не хочется. Так что за все эти годы тут было причин больше читать, нежели публиковать что-либо. :)

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец ты не ленивый!

Эту энергию да в мирных бы целях! (с) Райкин!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! В нужное русло энергии направлено достаточно. :)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально сегодня отчислилась оттуда и это просто не поддаётся цензурой лексике. Программа Концепт-Арт.


1. При заявленных 3 днях в будние и 1 выходном, у нас постоянно раз в неделю что то да отменяли. На дне открытых дверей нас уверяли, что все отмены будут восполнены, но об этом чуть позже.

2. Качество обучения просто отвратное. За 330к в год вы полностью находитесь на самообучении. Вам дают задание на паре, бегло показывают как его делать (в лучшем случае. В худшем могут показать туториал из интернета, или как должен выглядеть результат) и вы сидите и делаете его. Сами. Если что то непонятно, преподаватель может сказать найти референсы в интернете и пользоваться ими. Если не знаете как использовать референсы, то это ваша проблема.

3. Как уже упомянуто в посте, абсолютный пиздец с программой. Сначала мы начинаем с рисунка, набросков и введения в концепт-арт (окей, хотя введение в КА у нас свелось к рисованию "тамбнейлов", а точнее копий пейзажей. Про механику поисков, про сам концепт, про навыки дизайна персонажей и вариации не говорят. Рисуем тамбнейлы и дома тоже рисуем тамбнейлы), это ладно. Но так же вплетаются функциональный дизайн и стилизация. Где от вас могу потребовать сдавать зарендеренную работу. А занятия по рендеру у нас начинались только в следующем семестре с 11 января.

4. Набор в группу. На дне открытых дверей уверяли, что группы собирают опираясь на навыки, и что могут не взять совсем начинашек. В реальности в нашей группе были и люди которые едва взяли в руки планшет, и те, кто уже умел рисовать на весьма впечатляющем профессиональном уровне. От этого на занятиях становится просто не по себе и непонятно  какой итог будут выпускать.

5. Фидбек по домашке обратно пропорционален количеству людей ее сделавших. Если домашку сделала вся группа, то преподаватель может уделить минут 10 одному человеку а потом бегло пролистать другие. А могут потратить на фидбек половину занятия. Зависит от преподавателя. Кстати фидбеку нужно следовать и поправлять домашку. С обучением в скриме вам стоит просто забыть об отдыхе и личной жизни, потому что домашки будет не "много" как обещают, а дохренища. Она будет накладываться ,наслаиваться. Ты должен исправить домашку по фидбеку с прошлого занятия, сделать домашку на следующее, и если будет надо сделать домашку еще и по нему. Умножить это на минимум 4 разных предмета за неделю. Если по какой то причине ты пропустил занятие, то снежный ком будет только расти. И да, домашку просят делать на уровне не концепт неброска, а мало мальски рендера. Часть моих одногруппников банально скидывалась на энергетики на группу и приезжала в школу часов в 10 утра, чтобы поделать домашку. Опять же, если у вас есть работа/подработка/планы, вы все отменяет чтобы делать тонны домашки и самообучаться.

6. Отмены. Их много, потому что школа делает упор на то, что все преподаватели работают в передовых студиях. У всех есть дедлайны и кранчи, все мы люди, но вы платите деньги за то, что преподаватель может несколько недель подряд просто отсутствовать. Куратор нашего курса уезжал на фестиваль на месяц, занятий не было, все обещали восполнить, однако по его приезду, через неделю у нас стоял зачёт. Все занятия по именам обещали восполнить после зачета. Зачем? Неизвестно. Кстати помните что восполнения будут ставить в свободные дни  а значит смотрите пункт с домашкой и добавляйте к нему восстановленные занятия.

7. Аппаратура в школе явно не передовых уровней. На занятии может не работать проектор. Может не работать компьютер. Вы можете потратить минут 20 занятия на включения и перезагрузку компьютеров и разбирательства с драйверами. Для престижной школы компьютерных технологий за 660к за курс я считаю это просто свинством.

8. У нас были переведены деньги в зачёт БУДУЩЕГО года. Фактически около 35000 лежали на январь нетронутыми. При отчислении они коэффициентами насчитали что должны нам 1500 рублей за месяц которого просто не было. За что сняли все остальные деньги это тайна.


В конечном итоге сложилось ощущение, что для обучения в школу ищут детей очень богатых родителей, которые уже все умеют, но очень хотят получить "диплом" данного заведения. Так что да, за сто с лишним тысяч за полгода, я вынесла для себя урок о том, что дурить людей можно и настолько бесстыдным образом. И конечно осознание того, что сама рисуя картинки для себя я куда большему обучаясь, чем пытаясь нарисовать порно по Зверополису по заданию из Скрим Скула. Да, подобное задание у нас было и преподаватель на уровке просто показывал нам фурри эротику в качестве примеров. Высший класс.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>За 330к в год вы полностью находитесь на самообучении


У нас тоже большую часть работы студенты должны делать самостоятельно, и искать материалы в интернете тоже должны сами — как я уже писал, студентам ничего не дают, только объясняют на пальцах. Для меня вообще было шоком, когда нам с ходу задали делать дом, а я моделить не умею, но мне нужно уже смоделить целый дом. Как? С чего начать? О чем вообще речь, можно хотя бы какие-то вводные? Нет, на занятиях мы моделируем абстрактные формы, а дома самостоятельно разбираемся с этой огромной моделью. Потом обязательно все придется переделать, и хорошо, если только один раз. Спасибо преподу, который был не в состоянии централизованно ввести всех в курс дела на тему домашнего задания. Отсюда и вытекает ощущение, что ты все время пытаешься справиться со всем сам.


>Как уже упомянуто в посте, абсолютный пиздец с программой.


Лол, сеймщит. Мне еще стало известно, что занятия по начавшемуся недавно ZBrush отменены по причине болезни преподавателя и это тоже «будет восполнено». Как я уже упоминал в посте, студенты предложили восполнить занятия в счет одного месяца своих летних каникул — июля. И есть большая вероятность, что одним июлем все не обойдется, потому что все это время было что-то, что школа не может организовать. Регулярно. И это полный провал. А самое смешное, что большую часть студентов это не смущает, они считают это нормальной частью учебного процесса. Сегодня есть, завтра нет.


Это как, например, купить путёвку на двоих куда-нибудь за 165к, прилететь в отель и обнаружить, что кровать, например, не двуспальная, а односпальная, завтраки отменили, потому что повар заболел... И еще что-нибудь, и еще что-нибудь. И мы такие сидим с супругой думаем, ну, хорошо, турагентство же престижное было, проверенное. Ну, с кем не бывает... Нет. Это так не работает. Надо требовать сполна то, за что заплатили крупную сумму денег. За два месяца расписание ни разу не соответствовало заявленному — как к этому можно лояльно отнестись? Никак, это нонсенс.


>На дне открытых дверей уверяли, что группы собирают опираясь на навыки, и что могут не взять совсем начинашек. В реальности в нашей группе были и люди которые едва взяли в руки планшет


По началу я тоже думал, что прохожу некий отбор. Теперь мне совершенно очевидно, что у школы цель — заключить как можно больше договоров. Я очень хорошо понимаю, почему кое кто так активно бегает с еженедельными экскурсиями, потому что это откровенное завлекалово на конвейер. А дальше они действуют по сценарию: если человек не вывозит и в течении первого семестра отчисляется, то школа просто присвоит себе, как я уже писал, большую часть средств, потому что два первых месяца по их расчетам стоят 129к, а это как раз тот период, когда отсеивается определенная часть студентов. Как с них денег не поиметь? Такую возможность упускать нельзя.


>Аппаратура в школе явно не передовых уровней.


Да, технических фейлов тоже достаточно. У нас на первых занятиях вообще были проблемы с лицензией Autodesk и несколько дней мы вообще Майю открыть не могли. Было довольно неловко. Сколько именно это длилось можно уточнить у одногруппников.


>преподаватель на уроке просто показывал нам фурри эротику в качестве примеров. Высший класс.


Концептуально :)


Видно схожие проблемы затрагивают программу не только дженералистов, но и концепт-арта. Посмотрим, что еще всплывет на поверхность. Спасибо за ваш развернутый отзыв!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно попросить вас скинуть по zbrush ссылки из вашего чатика? Поверхностный гуглеж ничего не выдал :(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот то, что Вы им претензии просто так вручили без отметки это не гарантирует, что они ответят. В качестве альтернативы есть вариант с отправкой почтой заказным письмом с опись вложения на юр.адрес конторы.

ну и второй момент - на закон "Об образовании" можно ссылаться только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности.

если намерены воевать до победного, советую обратиться к юристам
Удачи Вам!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам — за пожелание и за информацию! Лицензия у школы действительно есть, поэтому да, под закон об образовании они попадают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахаха , вы- просто прелесть) Аргументация:

1) до скрима я вообще не открывала 3d-пакеты. Спустя меньше года моя работа попала на 80lvl.

2) вы слушаете человека, которому надо не учиться, а чтобы его учили. Надеюсь разницу пояснять не нужно .

3) внимание каждому ученику уделяется действительно много, что на самих парах, что онлайн (при необходимости ).

4) знаний дают в разы больше того , что реально заявлено. Для понимания,например , на парах по моделингу был не только моделинг, но и текстуринг, шейдинг. И так везде .

5) народ никого не смутило, что человеку нуден РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ в компьютерной графике?!?! Это какой?! Какие кнопки жать ? Или как вертакчы двигать ? Ну комон....


Я могу долго продолжать, но боюсь утомить вас своей безграмотностью. Увы как - то с этим не срослось, но зато это даёт очень «крутым филологам» прыскать своим ядом и самоутверждаться )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>до скрима я вообще не открывала 3d-пакеты. Спустя меньше года моя работа попала на 80lvl.


Вижу вы считаете это большим достижением, но я вас разочарую — за такой срок люди работу находят, а студенты Скрима все на пары ездят, которые восполняют и восполняют.


>вы слушаете человека, которому надо не учиться, а чтобы его учили. Надеюсь разницу пояснять не нужно .


Естественно. Я заплатил 165 000 ₽ экспертам, чтобы сэкономить свое время на самостоятельной подготовке программы, самостоятельном поиске информации в интернете, самостоятельном анализе найденных материалов и так далее, и так далее. Я заплатил огромные деньги за оптимизацию обучающего процесса и возможность беспрепятственно получать знания из первых рук. Именно это подразумевают образовательные услуги, и чем выше они оцениваются, тем больше к ним предъявляется требований. Если вы рассчитываете платить такие деньги и разбираться во всем самостоятельно, то спешу вас уверить — можно не платить, но продолжать разбираться.


>внимание каждому ученику уделяется действительно много, что на самих парах, что онлайн (при необходимости ).


Я уже показал скриншоты такого «внимания» — услышать от препода, что заморачиваться теорией по началу не надо, когда блуждаешь, словно в темном лесу?


>знаний дают в разы больше того , что реально заявлено. Для понимания,например , на парах по моделингу был не только моделинг, но и текстуринг, шейдинг. И так везде .


Информации действительно много, но как её подают? Вам показать переписку моих одногруппников? О том, как предметы «пропадают зря»?


>народ никого не смутило, что человеку нуден РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ в компьютерной графике?!?! Это какой?! Какие кнопки жать ? Или как вертакчы двигать ? Ну комон....


А вас не смутило, что студенты, отдав к январю уже 330 000 ₽ за учебу, практикуются на бесплатных курсах других школ по ZBrush? Неужели им интересно, какие кнопочки надо нажимать в этой программе? Вот ведь удивительно. Неужели они испытывают потребность в такого рода глупом «раздаточном материале»? Надо у них переспросить, а то я думал для учебы в CG нужны только провода да железо.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, это уже интересно, обычно у таких контор лицензии нет, договор заключается на оказание услуг консультационного характера или типа того. А если есть лицензия, то уже можно писать кляузу в орган, выдавший лицензию (обычно это министерство образования субъекта РФ), и министерство может легко эту самую лицензию отозвать за несоблюдение требований. Профита в виде возврата денег и получения компенсаций не будет лично для Вас не будет. Это хардкор вариант для морального уничтожения противника))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приму к сведению. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще тоже есть ощущение, что это вброс. Или школа забила на данный курс, или она сейчас опустилась, но:

Три года назад на геймдев концепт-артера там училась моя лучшая подруга. Однажды я приехала к ней на выходные (живу в Питере), надо было куда-то меня деть и подруга контрабандой протащила к себе на лекцию.

Так вот. У них были те самые три дня в неделю плюс выходной. Судя по лекции, вполне здраво преподавали. Судя по домашке, дрючили нормально. Судя по материалам, которые они присылали, то пособия были. И преподавалось это все на реальных проектах mail.ru.

Плюс ко всему, те студенты, которые старались больше всех, имели хороший шанс на трудоустройство сразу после диплома (и несколько студентов им воспользовались).

Скилл у подруги реально вырос за тот год.

В общем, нутакое.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

> У них были те самые три дня в неделю плюс выходной.


Но у моей группы-то их не было. Ни разу. Хотите спросить моих одногруппников? Пожалуйста.


> Судя по материалам, которые они присылали, то пособия были.


Но у нас-то никаких пособий не было. Пожалуйста, я могу дать вам контакты своих одногруппников. Или показать оригинальный скрин из нашей беседы, где одна из них просит хотя бы минимальные материалы.


>И преподавалось это все на реальных проектах mail.ru.


Но у нас этого не было.


Понимаете, речь идет о разных программах и три года — это действительно большой срок. Я специально делаю акцент на том, что моя история касается программы 3D Дженералист в 2019 году, потому что мои наблюдения касаются именно её и клеветать на прочие факультеты я не намерен. У меня нет для этого ни оснований, ни какого либо желания.


Если быть откровенным, я с трудом представляю себе, как можно сымитировать такую статью. Это горячий и достоверный рассказ из моей жизни с участием массы других людей. Я с таким же успехом могу назвать вас агентом школы, который хочет подвергнуть мои доводы сомнению. Но у меня-то есть доказательства своих аргументов. Я тщательно готовил материал так, чтобы в нем были не абстрактные эмоции, а реальные факты. И их предостаточно. А у вас?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Квиточек на оплату приложите ещё )

Вообще очень похоже на платный обсер, очень уж грамотно написано.

Либо, возможно, курсы подразумевали некий начальный уровень студентов

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, всем доводам имею подтверждения и не думал, что грамотность автора может вызывать недоверие, напротив, убежден в обратном. Хотел писать максимально адекватно и по сути проблемы. Что до начального уровня студентов, то на курсах по 3D мое знание русского языка интересовало кого-либо в последнюю очередь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@nanashi, ответь, плз)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Мой подход очень прост: определяю интересную тему, ищу нужные уроки в сети, осваиваю и так продолжаю цикл, пока не достигну определённого уровня. На cgpeers.to есть все, что нужно. Желаю удачи!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мое время такой хуйни не было. 2001 год RealTime School. Стоимость обучения 1000у.е. одна неделя. Заезд в воскресенье в Дом Ветеранов Кино в Матвеевском (проживание в течении курса там же). Расписание: 9-00 завтрак, 9-30 начало задрачивания препода с перерывами на обед, ужин и пяти минутными перекурами. Окончание: до тех пор, пока препод ( Сергей Цыпцын) может стоять на ногах и примерно понимать суть вопроса обычно до 23-00. И никаких концептрв рисунка, основ композиции и прочей херомантии. 1-й курс Maya основы, 2-й программирование на MEL, 3-й персонажка моделинг, 4-й персонажка ригинг и анимация.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой опыт, спасибо за рассказ. А как сложилась ваша карьера? Дело давнее.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Смог, нормально парень расписал, сейчас такая проблема есть отчасти и в скиллбоксе, хоть и не в таком масштабе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Думаю вы правы и это касается не только скиллбокса.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, даже в скринах телеги ключевое выделено красным.

Человек 5 лет на Пикабу и никакой активности кроме этого поста.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это элементарное наложение в фотошопе. Очень много выделений было, поэтому выбрал такой способ наперевес подчеркиванию — иначе бы все было дико исполосовано. )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотность на высоте. Стиль изложения - аналогично. Приятно читать.  Сомнения вызвали именно пятилетняя неактивность и подача материала очень выверенная.

На Пикабу частенько бывают вбросы и потом опровержения, поэтому всегда отношусь с долей скептицизма.

Про знания начального уровня подразумевалось то, что основы моделирования студенты уже знают.

Однажды контора отправила продажника на курсы CCNP. Ессно сертификацию он не сдал и потом была куса возмущений про их бесполезность и стоимость)

Всё-таки практические курсы подразумевают некоторые базовые знания и понимание предмета.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за положительный отзыв! Скептицизм мне понятен, хотя я и впервые знакомлюсь с площадкой, как автор. Юрист, который порекомендовал мне опубликовать свою историю здесь и помогал работать над этим материалом, на одноим из этапов тоже говорил что напоминает заказную рекламу. Тогда я еще не использовал всю массу накопившихся у меня скриншотов.


>Про знания начального уровня подразумевалось то, что основы моделирования студенты уже знают.


Понял. Вы правы, предполагается. И в этом тоже косяк школы, потому что они видят, что студенту нужна база, но сами её не дают, бросая учеников в свободное плавание и оставляя у себя по своим специальным коэффициентом, огромную часть стоимости семестра. Очень напоминает хитрую схему, потому что абсолютно точно в первые два месяца учеба не может стоить 130к, а в два оставшиеся 35к. При том, что я подробно описал, насколько плохо она была организована в эти два месяца. Это какое-то безумие, на которое надо пролить свет. Собственно, чем мы здесь и занимаемся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в статью добавь пруфы, или набигут неверующие

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О каких именно пруфах идет речь? Я использую их практически везде.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что он не выглядит горячим и достоверным. Он выглядит довольно холодным и расчетливым.

Я могу ошибаться, но он выглядит как отрицательная сео-статья. Может быть, это эффект утенка или реакция на ранее полученный положительный опыт, но доверия к рассказу было не очень большое еще до того, как сообщили, что ваш аккаунт подозрителен. Опыт близкого человека, с которым я общаюсь каждый день, я изложила. А ваши факты нуждаются в проверке. Я попробую написать на общедоступный ящик школы и попросить прокомментировать ваш пост.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я понимаю вас. Проверяйте. Мне очень интересно, как они будут выкручиваться. Буду ждать скриншот.


upd. Еще можете напомнить им, что они по-прежнему не ответили на мою письменную претензию, и молчание длится уже почти месяц. Полагаю, мне самому пора бы им о себе напомнить. Но ваша помощь будет кстати.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в автокаде умеешь рисовать? Хотяб просто план помещения?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, опыта работы в автокаде нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно попросить вторую ссылочку тоже? Там где еще три курса, пожалуйста?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу меня извинить, лень тут не поощряется ни в каком виде. Просто откройте раздел курсов у них на сайте. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мой, за Блендером будущее и Автостол его начинает побаиваться)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая правда :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ром, к администрации много вопросов, но твои слова в адрес педагогов несправедливы. За что мы такие деньги платим? - Чтобы получить возможность учиться у лучших профессионалов в этой области в этом городе. Пренебрежительные высказывания в адрес педагога по моделированию и вовсе вызывают искреннее недоумение. Важно портфолио? - Так иди завтра в кино и посмотри на его прекрасную работу для фильма «Вторжение», его труд поднимает планку качества выполнения таких работ для всего нашего кинематографа. Но если для тебя это не авторитет, то извини.

Ещё есть вопрос по публикации тут переписок из мессенджеров, без согласия участников, равно как и предложение дать тут любопытствующим контакты твоих одногруппников - это совсем не гуд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>к администрации много вопросов, но твои слова в адрес педагогов несправедливы


Вы удивитесь, но преподавательский состав является частью этой самой администрации. Какие именно слова вы находите несправедливыми? Я тщательно проанализировал их подход к обучающему процессу, и делаю вполне однозначные выводы. Давайте обсудим.


>Чтобы получить возможность учиться у лучших профессионалов в этой области в этом городе.

>у лучших профессионалов в этой области в этом городе.


Это что шутка? На основании чего вы решили, что преподы скрима — лучшие в индустрии по Москве?


>Ещё есть вопрос по публикации тут переписок из мессенджеров, без согласия участников


Все личные данные скрыты, как и личные изображения. Содержимое переписок касается исключительно обучающего процесса, а потому никакой тайны в себе не содержит. Задавайте свои вопросы, пожалуйста.


>дать тут любопытствующим контакты твоих одногруппников - это совсем не гуд.


Подразумеваются одногруппники, которые не против сказать от себя несколько слов. Чем вас это смущает?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ходила на собеседование к этим типам. Реально деньги ели наскребала, но так хотелось получить специальность в таком престижном месте. Как раз только переехала в мск и вот она возможность. Высокомерие ребят на собеседовании напрягало. Я пошла с парнем и ему ещё пытались не разрешить присутствовать на собеседовании. . .. короче меня все это поднапрягло, хотя я прошла собеседование (ага, за 660к то и не пройти ещё), от обучения пришлось отказаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете быть уверены — вынужденный отказ оказался вашей удачей. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я у них проходил бесплатный курс по блендеру, зашло
Если бы не предстоял переезд в другую страну с отсутствием нормального рабочего места, то взял бы их курс по скульптингу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, курс по блендеру был прекрасен. Там в конце еще квесты были — такого я нигде не видел. Очень круто. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, подскажите, пожалуйста, годные ресурсы и курсы для самостоятельного изучения UX/UI. Хорошо бы русскоязычные,потому что английский хромает на обе ноги. Хотела пойти на очные курсы одной крупной компании, но после Вашего поста появились огромные сомнения. Лучше медленно самой, чем потерять деньги и время.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте канал «Наука Дизайна» на ютубе. У них масса прекрасных уроков по фигме, с хорошими макетами и подробным объяснением нюансов рабочего процесса.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут вопрос уже. Почему школа должна давать базу наличие которой подразумевается?

Стоимость курсов, как правило, зависит от того, какие деньги вы сможете заработать после этих курсов ) и, как правило, чем курс узкоспециализированней тем дороже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>Почему школа должна давать базу наличие которой подразумевается?


Вы меня неправильно поняли. Наличие базы подразумевается не как обязательное требование при поступлении, потому что будь оно так, меня бы просто не приняли — ведь я начинал с нуля.  Базовые навыки буквально «приветствуются». Соответственно, на курсе для начинающих обязан быть базовый блок с фундаментальными понятиями, наглядной структурой и учебными материалами. Базой нельзя пренебрегать, я надеюсь вы осознаете ее важность. Любой адекватный учитель зная, что среди студентов практически все новички, даст им твердую базу, чтобы в будущем активно идти к более сложному материалу. Однако из того что я перечислил у нас не было ни первого, ни второго, ни третьего. Вдобавок ко всему, как я уже упоминал в своей истории, мой препод сам признавался, что ему лень писать что-либо по теме преподаваемого предмета, и отвечая на вопросы по теории говорил, что она не так важна в начале, надо по ощущениям, понимаете? Это вообще как?


Друг, с которым я работал над грамматикой в тексте, хорошо пошутил на эту тему. Я говорю тут запятая нужна, ощущаю, но надо ощущения проверить. И мне в ответ: «Пунктуация на ощущениях редко работает, как и моделирование)».


И смешно и грустно одновременно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Письмо с вопросом отправлено, будем ждать ответ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Ждем.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема, на самом деле, давно известна и даже придумано гениальное решение - совместные покупки. Таким образом, можно за небольшую часть от полной стоимости курса ознакомиться с его содержимым. Единственное ограничение в том, что все интерактивные ныштяки(типа возможности пообщаться с экспертами, проверка ДЗ) при этом недоступны и с офлайн обучением это не так распространено, как с онлайн форматом(мало желающих куда-то переться с диктафоном).


Кто-то видит в этом пиратство, но это отличный инструмент для проверки качества материала, для отсеивания авторов шарлатанов и самозванцев, для отсеивания вот таких вот шарашкиных контор. Можно, например, ознакомиться с учебным материалом 2018 года и потом легально приобрести версию 2019, будучи уверенным в качестве.


Еще не понимаю, почему отдали предпочтение офлайн школе. Онлайн площадки ничем не уступают. Все интерактивные привилегии офлайн формата при этом сохраняются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>почему отдали предпочтение офлайн школе


Потому что работаю на ремоуте вот уже почти два года. Когда столько сидишь у своего компа глаз замыливается, поэтому тут решил учиться «по-настоящему» — гоняя на реальные занятия. Опять же, теперь понимаю, насколько заблуждался. Сейчас активно продолжаю самостоятельный труд у себя дома и банально даже читая литературу по предмету узнаю в разы больше, чем от преподов на тех занятиях.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жеать какая...Сочувствую, ставлю плюс и желаю успехов в борьбе за собственные деньги.


З.Ы. Раз копал и искал информацию, можешь поделиться ссылками на то, с чего начать в деле освоения 3д моделирования? А то как раз задумался о том, чтобы начать учиться этому делу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Будем стараться. Жесть натуральная, вы правы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за замечание, понаблюдаем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю вашу предусмотрительность. Что такое иннактив?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, поделись контактом, интересно пообщаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Пиши в телегу @kuroikizashi

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, увидел пост о твоём негодовании насчёт скрима, можно ли побеседовать не на пикабу по этому вопросу? Сам ищу себя и порой интересуюсь подобными вещами, но базы даже как таковой нет, хотелось бы в личным сообщениях поговорить, возможно выделил бы для себя что нибудь полезное, спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Конечно. Пиши в телегу kuroikizashi

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за этот пост! Вот прям от души) В следующем году думала туда поступать и сомневалась: все ли так хорошо? ЗА ЧТО  именно такие деньги? А теперь понимаю: за самообучение. Уж лучше онлайн курс пройду. За 600 тыс. действительно должно быть и другое отношение и сам учебный процесс.  Удачи Вам автор и плюсы в карму!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже спасибо и больших успехов в учёбе. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Тоже год назад собирался отдать 150 тыс. за подготовительный курс, чтобы в дальнейшем попасть на одну из долгосрочных программ за 330 тыс. в год. Смутил договор, который я прочитал предварительно (я молодец!=) и фразы про платные пересдачи от 5 до 8 тыс., как мне сказали в зависимости от дисциплин. Потом узнал о возможных переносах и изменениях в расписании и тд. В договоре был пункт о том, что все их материалы являются их интеллектуальной собственностью, и разглашение или копирование этих материалов карается штрафом в 5 МЛН. На этом этапе я им позвонил и попрощался.  Так что то, что школа это лохотрон, который кто-то покрывает - понятно. Но вот по поводу негатива по отношению к преподавателю Юрия Снытко у меня сомнения. Ты учился под его началом? Расскажи, как его процесс обучения проходит? Просто мой путь в компьютерную графику начался с курсов от Videosmile (https://photoshop-master.org/disc206/), в котором Maya преподаёт Юрий (тут кстати кто-то кидал ссылку на бесплатные вводные лекции от него же).  И сказать по правде именно из-за него я загорелся Скримом. Как последняя тёлочка, хотел туда идти ради него. Так, как преподносит и разжевывает информацию он, я не видел ни у одного препода с роликов на ютубе. И как он проверял домашки на этом курсе! Любой косяк заставлял переделывать в топологии. Одну из домашек я переделывал 11 раз) Никак не мог грамотно наложить текстуры. И он каждый раз мне всё объяснял и говорил, где надо исправить. Я потом много других преподов смотрел на ютубе, в том числе открытые уроки со всяких школ. И никто не дотягивал на мой взгляд. А вот артстейшн, как мне кажется, не совсем показатель. Он скорее больше для фрилансеров, начинающих и любителей похвастаться. Профи работает в студии, выполняет задачи и налаживает связи через коллег и общение. А Юрий всё-таки супервайзер в Argunov Studio. Одна из ведущих студий по VFX в России. Я к тому, что не ожидал услышать о нём плохие отзывы) Может я что-то не знаю? Ну, а по поводу школы в целом конечно всё верно. Развод на бабки. Ютуб наше всё)         

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Молодец действительно, у меня такие вопросы возникли только на втором месяце обучения.

Расскажи, как его процесс обучения проходит?
по поводу школы в целом конечно всё верно. Развод на бабки.

Как проходит обучение у одного из ведущих преподавателей в школе, которая является разводом на бабки? Он курирует там целую двухлетнюю программу, о которой, собственно, весь негативный отзыв. Думаю, вы сами ответили на свой вопрос.


Из личного опыта — с ним я пересекался только на вспомогательных дисциплинах, где характерные черты были такие же: везде отсутствие каких-либо вспомогательных материалов, и часто тёмный лес в контексте плана конкретного занятия (см. Основы CG в посте), поэтому разделить яркий восторг на тему его особых педагогических способностей не могу — я их просто не разглядел. Ни в планировании учебной программы, ни на конкретном занятии. Напротив, у меня ряд аргументов в пользу его некомпетентности.


Если честно, мне странно вообще рассуждать на эту тему уже, потому что пока нормальные школы активно делают подробные циклы статей о развертке, пайплайне и многих других вещах, преподавательский состав скрима, вместе с администрацией, считают, что никакие материалы для учебы им вообще не нужны, ведь по их мнению речь идет о компьютерных специальностях, где кроме названия кнопок фиксировать нечего.


p.s. у Аргунова давно никто не работает, преподы по моделингу на этой программе — фрилансеры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь на втором драфт-панке. У меня просмотр, без проверок домашек.

В целом, наверное, положительных впечатлений больше, чем отрицательных. Virdzhill описал все в принципе верно, но я бы отметила несколько минусов: инфы про сам софт практически нет, про кнопки рассказывают только на бесплатном интро, так что осваивать майку приходится по видосам с ютуба, ибо катастрофически не хватает инструментария и порой наступает ступор от непонимания как сделать ту или иную форму. Можно, конечно, спрашивать у преподов, но каждый раз бежать им писать не хочется, да и инфа нужна в момент затупа, а не когда смогут ответить.

Второй минус - подача материала на платформе, все видео являются нарезками со стримов с прошлого курса, причем нарезаны не всегда логично, иногда начинаясь с полуслова и на полуслове же заканчиваясь. Но ребята говорят, что это черновой вариант, и они планируют для следующего потока докрутить программу и перезаписать все видосы "начистую". К слову, доступ к обновленным видео у нас, учеников из второго потока, тоже будет. Но все же порой подача видосов смущает, надеюсь в будущем с этим будет получше.

Также в рекламе и в описании курса ребята обещают большой блок про то, как найти работу, пройти собеседование и вот это вот все. На деле на эту тему добавили только несколько коротеньких видосиков по 5 мин, которые также являются нарезкой со стримов. Ну и в целом складывается впечатление, что все, что уже есть на платформе за деньгу - можно найти бесплатно в группе ребят и на их канале на ютубе, т.к. они постоянно выкладывают какие то кусочки с курса. А на платформе это все просто лежит в структурированном виде.

Но как говорит сам Игорец - что главная фишка xyz не в материале, так как его полно в свободном доступе, а в тусовке в дискорде и в погружении, так сказать, в среду 3дэшников) И с этим не поспоришь, ибо в дискорде есть и куча инфы, и каналы для вопросов, и свои внутренние движи. Да и сам сайт-платформа сделан оч круто, удобно проходить курс, ориентироваться в нем, видеть свой прогресс.

Так что я лично считаю свои 22500р. потраченными не напрасно, несмотря на указанные выше косяки)

В общем, думайте сами, решайте сами, но будьте готовы к тому, что в xyz тоже придется учиться самостоятельно и самостоятельно искать большинство инфы, особенно по софту.

П.С. Долгое время грезила обучиться в скрим скуле, была готова даже влезть в кредиты. Хорошо, что не влезла))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отличный инсайд!


Сложно держать баланс в такой ситуации, когда у школы много бесплатных материалов. Но, как мой подсказывает мой опыт, у них они хотя бы есть в принципе, бесплатные или платные — это уже вторично.


>как говорит сам Игорец - что главная фишка xyz не в материале


Комьюнити это, конечно, хорошо, но Игорец даже не представляет, насколько материалы XYZ в действительности-таки являются их фишкой, потому что ими пользуются не только их студенты, не только случайные пользователи сети, но даже студенты супер-авторитетного Скрима. Полагаю, они публикуют свои материалы раз за разом как нечто само собой разумеющееся, привлекая к себе здоровый интерес аудитории, но, судя по вашим словам, даже не делая на этом никакого акцента. Это по-настоящему добрый и полезный труд, я уже писал об этом с благодарностью Игорю и готов повторить это кому угодно, и где угодно. Некоторые же, как вы могли узнать из моего отзыва, не делают этого не то чтобы для потенциальных — им лениво сделать это даже для своих собственных учеников. И не менее занимательно, что несмотря на все неоспоримые доказательства халатного отношения к работе, ученикам Скрима хватает находчивости активно хвалить такого преподавателя, называя мои выводы несправедливыми, а их — лучшими во всей Москве.


И да, вы совершенно правы, несмотря на возможные косяки, которых целиком по-любому не избежать, где 22 500 ₽, а где 165 000 ₽. И к кому какие требования надо предъявлять при таких ценниках. Я бы сказал на XYZ вообще не пожалуешься, они хотя бы знают себе адекватную цену и отрабатывают, думаю, сполна. Еще бесплатно подгонят чего-нибудь. :)


Так или иначе, вам очень повезло не влезть в это оверпрайснутое безобразие, с чем хочу вас искренне поздравить. Желаю успехов в дальнейшем обучении! :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в xyz, все огонь.
Рассказываю с точки зрения курса draft punk стандарт.
Обилие рекламы отталкивает, но программа обучения хороша, не до конца сбалансирована, но как раз с этим сейчас усилено работают преподаватели, как я слышал, планируется сделать в формате игры, возможно к 3 драфт панку сделают.
Так же в последнее время школа стала сильно расширятся и пока не планирует останавливаться, я имею ввиду новые курсы, по персонажке, по блокауту, бесплатное интро по збраш, я знаю еще про кое что, но это инсайд.
В программе обучения последовательно преподают все темы, по каждой тебе дается дз, по дз дается фидбек(срок 1-2 дня),проводятся закрытые стримы обозревающие лучшие домашние работы, в любой момент можно задать вопрос преподавателю( в дискорде( ответ в течении дня) или на стриме, как таковых "групп студентов" нет, многие разбиваются на свои компашки и организуют свои сервера дискорда. В основном дискорд канале можно найти кучу полезных материалов, как ссылки на сторонние ресурсы, так и информацию в блогах учеников, а от преподов статьи в основном есть в открытом виде в инете. Есть отдельный канал с предложениями от работодателей, и еще много внутренних "чатиковых" приколюх для саморазвития. обучение рассчитано на 5 месяцев, т е в курсе 20 домашек и если сдавать по 1 дз в неделю то за 5 месяцев пройдешь, можно быстрее можно медленее. В конце дипломная работа, если у тебя приняли 2 дипломки то дают реальное тз заказчика.
На счет того что брать просмотр, стандарт или продвинутый.
Просмотр - студент проходит темы делает дз и может скинуть его в специальный чат дискорда, другие студенты дадут фидбек. Преподавателей можно спрашивать в лс, отвечают не всегда моментально.
Стандарт - студент проходит темы делает дз и сдает его на платформе сайта, в течении дня реже двух дается фидбек от преподавателя по которому работа может быть принята, требовать исправлений или требовать полной переделки. Преподавателей можно спрашивать в лс, отвечают не всегда моментально.
Продвинутый - студент проходит темы делает дз и сдает его на платформе сайта, в течении дня реже двух дается фидбек от преподавателя по которому работа может быть принята, требовать исправлений или требовать полной переделки. Преподавателя нужно спрашивать в специально созданный закрытый чат, отвечают моментально.
По ходу обучения есть возможность, бесплатно, перейти на уровень выше с просмотра на стандарт, со стандарта на продвинутый, но нужно показать скил и удачу.

Так же в группе вк проходят дейлики с призами( значки, футболки, артбуки, иногда сам курс разыгрывают). Работы, студентов которые сейчас проходят курс, можно посмотреть на sketchfab, там не только топ работы (через sketchfab все студенты сдают свои дз (может и мое найдете, только ник у меня там другой;)).
Я пока прохожу очень медленно из за работы и личных проблем, но то количество материала что я видел вполне себе хорошо усваивается. Фид бек по делу, хвалят достоинства и указывают на то что можно еще сильнее прокачать, рефы как и то что моделить приходится искать самому, но это развивает воображение.
Но если у вас нулевой навык я бы все так и рекомендовал просто пройти бесплатный интро курс по майке, блендеру или збраш и помоделить самостоятельно, можно посмотреть записи стримов на youtube канале хуз, пообщаться с единомышленниками в дискорд сервере для интро курса. А когда захочется не просто моделить, а делать это еще и красиво, сочно, интересно, так что бы вашу модель хотелось разглядывать часами, тогда можно покупать курс.
На платных курсах хуз не учат кнопкам, там учат делать свои работы интересными.
Перечитал, че то реклама какая то получилась, ни кого ни к чему не призываю, ни кому ни чего не продаю, сам грезил учебой в скрме, из-за финансов пошел в хуз, пока не жалею, теперь понял что не зря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой коммент, спасибо за развернутый ответ! Уверен, это будет очень полезно интересующимся. Ну а мое мнение относительно упомянутой школы таким образом только крепнет. Хороши!


upd. По поводу выбора школы вы совершенно правы, как видите, моя история послужила тому наглядным примером.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь скинуть ссылки на полезные ресурсы которые ты нашел? Пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за долгий ответ. Сейчас все материалы по 3D, которыми я пользуюсь, делают ребята из school-xyz.com . Там целый блог подробных статей, несколько бесплатных курсов. Все отлично упорядочено по принципу «от простого к сложному», и к другим источникам я пока не переходил. В перспективе, конечно, куча туториалов с cgpeers, но мне пока что надо сформировать твердую базу фундаментальных навыков и понятий, потом начну. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как студентка этого же направления вставлю свои пять копеек.

Можно сколько угодно разглагольствовать о несовершенстве учебного процесса, к нему действительно имеются вопросы, но ваш разнос преподавательского состава совершенно несправедлив. Вы пишете, что об этапах моделирования не рассказывали вам, что является полным бредом. У нас были те же самые учителя и ни за что в жизни не поверю, что никто не упомянул блокинг. На наших занятиях о нем рассказывали и не раз, из чего могу сделать вывод о том, что слушали вы явно не ушами))

Ну и насчет подачи юв развертки на третьем занятии, не вижу ничего в этом странного, так как моделить надо с понимаем того, как ты потом развернешь и разрежешь модель. Или хотите сказать, вам про это тоже не рассказывали?


Также интересно чем же вас не устроило портфолио так называемых "самозванцев", учитывая, что они являются не последними людьми в русскоязычном CG.

Хочу отметить, что мой преподаватель тянул меня еще с подготовительных курсов и внимательно относился ко всем моим работам, высказывал даже мельчайшие ошибки, за что ему очень благодарна. Помню свои первые модели ужасной сеткой, сделанные мной еще до начала обучения, и через 5 домашек мои навыки топологии сильно возросли. Все студенты, которые через него проходили, хорошо моделят и я слышала о нем только отзывы благодарности. Конечно, все это реально, если вы будете стараться и исправлять ошибки)) И возможно, вы даже научитесь моделить "по ощущениям"! Поверьте, с опытом приходит))


Насчет отсутствия методичек.. вы правда думаете, что их отсутствие вам серьезно усложнило путь в освоении моделирования?)) Ни у кого из наших ребят и в мыслях не было думать ни о какой макулатуре , все доверялись преподавателям и на выходе те, кто старался, получили работу или классное портфолио.

Фидбек между администрацией, студентами и преподавателями совершенно нормальная практика.

Все потоки разные, вам это скажет любой преподаватель из любой области и требования у всех людей разные. Кто-то больше любит рисовать и могут попросить больше часов на рисование, кто-то считает это ненужным. И такие вопросы решаются на собраниях, не вижу здесь никакой "дыры" в образовании.

Если есть какая-то проблема - ее можно решить, вам пошли навстречу, а вы просто психанули и вместо того, чтобы выстроить диалог начали юридическую возню и ради чего?)) Вы точно хотите работать дальше в индустрии или будете дальше строить из себя обиженку?


> как показал опыт, студенты с хорошими результатами часто уже имеют тот или иной бэкграунд, которого у вас может не быть.


Во-первых для этого и существуют вступительные испытания, которые по идее должны выявить ваш хотя бы минимальный бэкграунд.

Во-вторых, даже если происходило так,что у кого-то бэкграунда не было, при большом желании (которое видит преподаватель и помогает) старательный студент даже толком не зная хоткеев очень быстро догоняет более опытных, лично знаю таких ребят.


Ну и аттеншн для тех, кто думает, что в школе к вам будут относиться как к тепличной фиалочке, спойлер: нет. Большая часть работы действительно самостоятельная, а как иначе, но вам предоставляют возможность сразу попасть в киноиндустрию или анимацию, чем не могут похвастаться онлайн школы, которые дадут вам только скиллы. Если вы идете в скрим только ради того чтобы вас научили, а сами при этом самообучаться не хотите, то, пожалуй, будете разочарованы, но если хотите влиться в индустрию, общаться с будущими коллегами, делать совместные проекты со студентами, тогда это место для вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Можно сколько угодно разглагольствовать о несовершенстве учебного процесса, к нему действительно имеются вопросы, но ваш разнос преподавательского состава совершенно несправедлив.


Как вы и сказали, к нему действительно имеются вопросы. Именно поэтому я открыто критикую происходящее на основе своих наблюдений, которые стараюсь подкреплять фактами.


>Вы пишете, что об этапах моделирования не рассказывали вам, что является полным бредом.


Скорее бредом является попытка проецировать личный опыт на историю другого человека. Убедительно прошу вас не поступать таким образом.


>На наших занятиях о нем рассказывали и не раз


Круто. А на наших занятиях единственный раз, когда я внятно помню слово «блокинг» — в ответ на вопрос «с чего начать делать дом?» Все, дальше надо было гуглить, о каком блокинге речь. Затем всплыли и драфт, который ему предшествует, и вообще работа с силуэтом — все это я узнал уже сам.


>Из чего могу сделать вывод о том, что слушали вы явно не ушами))


Это некорректный вывод. Повторюсь: вы проецируете личный опыт на чужую историю. Это ошибка. И, пожалуйста, будьте вежливы.


>Также интересно чем же вас не устроило портфолио так называемых "самозванцев", учитывая, что они являются не последними людьми в русскоязычном CG.


Я сумел понять, что они слабые, когда увидел ребят из XYZ. У них цены ниже, а уровень явно выше.


>Хочу отметить, что мой преподаватель тянул меня еще с подготовительных курсов и внимательно относился ко всем моим работам


Очень рад за вас, правда. А мой препод говорил нам, что ему лень готовить какой-либо материал для студентов по его предмету. Обещал каждую незаконченную на занятиях модель довести до конца и загрузить на сервер, ни разу за два месяца не выполнив этих обещаний. И на вопросы о сетке говорил, что я слишком заморачиваюсь, и что в начале пути мне надо больше практиковаться, полагаясь на свои ощущения.


>возможно, вы даже научитесь моделить "по ощущениям"! Поверьте, с опытом приходит))


Охотно верю, но на ранних этапах отдам предпочтение более конкретным и осязаемым методам.


> Насчет отсутствия методичек.. вы правда думаете, что их отсутствие вам серьезно усложнило путь в освоении моделирования?))


Да, абсолютно точно в этом уверен. Кстати, я только что переспросил у одногруппницы на тему блокинга. К моему удивлению, она сказала, что в самом начале про него рассказывали, значит, это одно из немногих мест, где я мог допустить маленькую ошибку. Однако, это прекрасный пример наглядно продемонстрировать вам, что если бы существовали подобные материалы — не важно, в каком формате — мы бы сейчас не сотрясали воздух пустыми разговорами о той или иной теме, раскрытой или не раскрытой в ходе занятий. У нас бы на руках были четкие доказательства, а самое главное, — ясное понимание содержимого того или иного занятия, что во много раз увеличило бы шансы правильно усвоить материал и получить твердую базу знаний, активно продвигаясь шаг за шагом к более сложным этапам. Вы думаете просто так договоры об образовательных услугах предусматривают наличие учебных пособий? Конечно, нет. Потому что всегда, на любом на занятии, обязан быть ОПОРНЫЙ МАТЕРИАЛ. Но поскольку мой препод ленивый чувак, который объяснял все «на пальцах» и ничего для меня не подготовил, у нас сейчас нет ни презентации занятия про блокинг, ни элементарной шпаргалки с простой схемой и основными моментами, ни статьи в интернете, где раскрывается данная тема — ничего нет. И как бы люди ни старались защитить репутацию своей школы, говоря, что «это все ненужная макулатура», выглядит это, поверьте, совершенно неубедительно.


Подобные материалы есть у нормальных школ, и в избытке. Например, у XYZ. У них с этим все настолько в порядке, что на одном из их бесплатных курсов прямо сейчас упражняются не только их студенты, но и студенты так горячо защищаемого вами Скрима. И вы мне говорите, что преподавательский состав, который заставляет своих учеников побираться на просторах интернета, ковыряя курсы чужих школ не заслужил такого разноса? Да они бросают своих студентов на произвол самообразования, вынуждая использовать чужие материалы, а сами им не дают ни черта, кроме своих фидбеков. Кого же вы защищаете? Это полный абсурд. Лучше напишите спасибо Игорю Дятлову и его команде, благодаря которым мои одногруппники сейчас хотя бы что-то узнают по зибрашу, пока их преподаватель «заболел».


>не вижу здесь никакой "дыры" в образовании.


Зато их отлично видит моя группа. Смотрите скриншоты в посте про «Концепт-арт окружения» и «Основы CG».


>Если есть какая-то проблема - ее можно решить, вам пошли навстречу, а вы просто психанули и вместо того, чтобы выстроить диалог начали юридическую возню и ради чего?)) Вы точно хотите работать дальше в индустрии или будете дальше строить из себя обиженку?


Дело в том, что я не из терпеливых. Если я вижу, что меня нагло наёбывают, когда я плачу большие деньги, я либо в надлежащем виде получаю то, за что заплатил, либо возвращаю свои деньги обратно. В сложившейся ситуации реалистичным для меня представляется только второй вариант, потому что учеба под руководством такой труппы артистов — это пустая трата времени и ресурсов. Я могу доказать это любому, кроме фанатиков скрима, которые активно кувыркаются в коконах своих иллюзий, гоняя в Арт плей и нахваливая свою школу, но не особо-то распространяясь о том, что вывозят они лишь за счет своего самообучения, а школа тут стоит только боком, высасывая из них огромные суммы. Иначе ведь, если народ узнает о всех этих казусах, того и гляди засмеют. А благодаря Пикабу народ узнает, он уже узнает.


Именно это со мной и произошло, когда я рассказал своему другу-художнику, как учусь в Скриме и сколько все это стоит. Он-то мне XYZ и показал. Наглядный контраст и склонность к рациональному мышлению сделали свое дело — у меня быстро открылись глаза на происходящее.


Я предоставлю читателям право судить самостоятельно.

Вот портфолио куратора всего курса 3D дженералист в Scream School: artstation.com/yuri_s

А вот одного из преподов XYZ School: artstation.com/nikolay_tsys


>Ну и аттеншн для тех, кто думает, что в школе к вам будут относиться как к тепличной фиалочке


Давайте я тоже прокомментирую ваши слова в пользу интересующихся школой:


>Большая часть работы действительно самостоятельная


Верно. И если вы внимательно читаете мои комменты и сам пост, то быстро поймете, что речь идет о том виде самообучения, которым вы занимались и до Скрима — на туториалах и статьях в интернете. Вы будете сами искать материалы в сети для тренировки своих скиллов, школа же ничего предоставлять вам не станет.


>но вам предоставляют возможность сразу попасть в киноиндустрию или анимацию, чем не могут похвастаться онлайн школы, которые дадут вам только скиллы


Перечитайте пожалуйста это предложение внимательно еще раз и осознайте, что автор данного текста искренне убежден в том, что двери в индустрию открывают не скиллы, а Scream School. Именно поэтому они готовы терпеть что угодно, потому что свято ждут, когда их «примут на работу в хорошую студию благодаря связям школы». Они готовы целых два года и 660 000 ₽ положить на это, закрывая глаза на любые рациональные доводы.


Я вот что скажу, на основе того же предложения:


>чем не могут похвастаться онлайн школы, которые дадут вам только скиллы

>онлайн школы, которые дадут вам только скиллы

>дадут вам только скиллы

>только скиллы


Только скиллы откроют вам дверь в индустрию.


По моим оценкам получить необходимый багаж знаний и найти работу на джуна можно в течение одного года. Затем, в течение второго года, окупая любые курсы стоимостью до 50 000 ₽, получить начальный опыт работы, а в течение третьего года окрепнуть, и готовиться переходить на миддл.


В случае же со Скримом одна только учеба занимает 2 года. И она плохо организованная, она не сфокусированная, отчего её реальная эффективность встает под очень большой вопрос. А ее бешенную стоимость в 660 000 ₽ надо будет окупать по меньшей мере больше двух лет. Итого история со Скримом растянется минимум на 4 года, а то и больше.


Выбирайте рациональный путь. Прокачивайте себя сами, верьте в свои силы, тренируйте самодисциплину, активно общайтесь с единомышленниками в сети, и рост в новом начинании не заставит себя долго ждать. Таким способом я стал UX/UI дизайнером, и точно так же я стану художником, чего желаю и вам, дорогие читатели.

Пишите мне в личку, я с радостью пообщаюсь на общие темы и поделюсь своими находками в мире CG, и не только. Успехов!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На основании своего опыта я не рекомендую кому бы то ни было поступать в школу компьютерных технологий Scream School

А куда бы порекомендовали? У меня тоже есть негативный опыт с этой школой, но достойных аналогов в России я не нашел =\

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчет XYZ? Из всех онлайн-школ ее выделяю больше всего. Оффлайн не рассматриваю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, прочитал пост по диагонали, но ситуация вполне понятна. У меня две мысли по этому поводу. В России современной почти все так работает. Люди хотят срубить бабок по-быстрому и без особых обязательств. Вторая мысль - учиться надо для чего-то, а не просто так, "чтоб было". Вот захотел ты сделать какую-то штуку и ищешь материалы, как ее делать. Это долгий путь, но он работает лучше. Притом это нужно делать постоянно, иначе все эти знания просто забываются. Не знаю, может это как-то по-другому работает, но у меня именно так. У меня тоже диск забит всякими уроками, которые я время от времени пересматриваю.
И если интересно, могу предложить свою помощь. Например подобрать некоторые хорошие материалы для самостоятельного обучения по After Effects, C4D, Zbrush и прочему, что касается motion дизайна и около того.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с подходом. Спасибо за предложение. Моушн дизайном в данный момент не интересуюсь, но в случае чего — напишу.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за заданное направление, буду искать/смотреть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите курс по основам ZBrush от XYZ, у них прекрасные материалы. Да и вообще в их блоге есть ряд статей, которые хорошо помогают начать понимать, что к чему. Я сам по ним занимаюсь. )

1
Автор поста оценил этот комментарий

XYZ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эти ребята открыли мне глаза на то, какой должна быть подача материала. После трех месяцев поиска информации в области обучения 3D-графики могу предположить, что в рунете они однозначно лучшие. Рекомендую!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, вам с ними судиться. В суде вы покажете договор, и доказательства его нарушения. Именно их и просит общественность.

И фиксируйте всё общение со школой на камеру. Телефон в нагрудном кармане камерой наружу обычно вопросов не вызывает у людей. Если публиковать не планируете, а только в суде показать - то всё законно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, приму к сведению.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотно и ёмко, читал как роман.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оч похоже на выброс кстати, я сам окончил скрим по этой специальности в этом же году. То есть у меня курс 2018 года. У нас половина однокурсников работали уже во время учебы, а после выпуска трудоустройство 95%. И препода, который все писал я вычислил по бльреноц фотке в телеге.  Он рил хороший преподаватель, знаю его лично. Учеба в скриме жесткая на протяжении всего периода. Если бы тип остался, ему не стало бы легко ни через пол года, н  через год, ни на выпуске. Так что люди которые знают зачем идут, за фор ми,  получают там чего хотят. В среднем до конца доходит половина курса. Зато в каждом втором русском фильме в литрах я вижу своих однокурсников) А напоминаю с выпуска всего 4 месяца прошло. Ну и собственно сходите как-нибудь на открытые защиты дипломных работ, которые проводятся в кинозале скрима.  Там сразу без вопросов видно что это далеко не уровень бесплатных онлайн курсов по ссылке в интернете)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Он рил хороший преподаватель, знаю его лично.


Человек он может быть хороший, а вот как преподаватель — не очень. Пренебрегать базой в самом начале — это не очень. Показывать студентам свою лень — это вообще не очень. Не загружать ничего на сервак за два месяца, хотя сам того обещаешь — это вот прям вообще не огонь. Я ж это все не придумал, вы поймите. Может год назад или два он был бодрее и активнее во всех отношениях — не знаю, но мои последние наблюдения, к сожалению, говорят об обратном.