Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер

Москва, 4 этаж в 12-этажной панельке. Встаю на работу в 6 утра, каждый утренний душ начинается с 2-3 минут пролива тепленькой водички из полностью открытого горячего крана. Днем по рабочим дням и ночью по любым - еле теплый полотенцесушитель в ванной, и те же 2-3 минуты пролива до нормальной горячей.


Обсуждаем с семьей, с соседями, с соседним подъездом - все сходятся во мнении, что по заявке спецы УК придут только через пару часов, когда уже все прольется и прогреется само, и рано утром или ночью их к себе не заманить. Вздыхаем, качаем головами, материмся, расходимся.


Наконец, решаю действовать: заказываю счетчик ГВС с термоконтролем, который считает общее потребление, и отдельно - потребление воды ненормативной температуры. Идея в том, чтобы не мне бегать и что-то доказывать Управляшке, а они сами, оставшись без части моих денег за ГВС, бегали и решали проблему.


Я купил с установкой квартирный счетчик воды с контролем температуры "ПРОФИТ КТ"

Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер Лига тупых, Горячая вода, Счетчик воды, ЖКХ, Бесполезность, Тупость, Длиннопост

здесь и далее - фотографии из сети

В сети можно встретить счетчик "САЯНЫ-Т РМД" (предыдущая модель того же производителя), счетчик "ПУЛЬСАР" и украинские "АРХИМЕД" и "ЛВ-4Т"

Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер Лига тупых, Горячая вода, Счетчик воды, ЖКХ, Бесполезность, Тупость, Длиннопост
Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер Лига тупых, Горячая вода, Счетчик воды, ЖКХ, Бесполезность, Тупость, Длиннопост
Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер Лига тупых, Горячая вода, Счетчик воды, ЖКХ, Бесполезность, Тупость, Длиннопост
Счетчик ГВС с термодатчиком - деньги на ветер Лига тупых, Горячая вода, Счетчик воды, ЖКХ, Бесполезность, Тупость, Длиннопост

Конкретная модель не имеет значения, потому что ПОКАЗАНИЯ КВАРТИРНОГО СЧЕТЧИКА ГВС С ТЕРМОДАТЧИКОМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ НИКОМУ, кроме любителей статистики.



Все дело в том, что счетчик фиксирует температуру воды в моменте, здесь и сейчас.


А по главному для коммунальщиков документу - Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг..." - "Перед определением температуры горячей воды в точке водоразбора производится слив воды в течение не более 3 минут" (прим. 2  пункт 5 Приложения №1).


А по главному (в данных вопросах) для Потребнадзора документу - методическим указаниям МУК 4.3.2900-11 "Измерение температуры горячей воды... " - "Измерения проводят при непрерывном токе воды через емкость. Результат измерения фиксируется после установления стабильных показаний СИ, но не более чем через 10 минут после начала отбора пробы" (пункт 7.6)


Т.е. моментальная температура никого не интересует - застоявшаяся вода должна слиться, а температура - устояться.


Соответственно, по вашей заявке о ненадлежащем качестве (температуре) ГВС - устная она или письменная, подкрепленная ли показаниями умного счетчика или просто ощущениями вашего указательного пальца, выраженными в градусах Цельсия - организация, ответственная за обслуживание внутридомовых инженерных сетей, обязана организовать проверку и все измерить самостоятельно, указанным выше способом.


А значит и вам нет никакой необходимости покупать умный счетчик по цене в 5 раз выше обычного - вполне хватит водяного термометра за 300 рублей, если уж УК вдруг не удовлетворится заявкой вида "да холодные трубы, говорю же, приходите-потрогайте!"


PS: почему Лига тупых? Потому что все это надо было загуглить до покупки и установки счетчика - а не после первой попытки куда-то пристроить его шокирующие показания.

Лига Тупых

5.5K поста22.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вам для умывания нужна горячая вода - 2 пути : 1) Устанавливаете проточный водонагреватель. Он будет поддерживать температуру воды. Но... для душа \ купания его не хватит. Только умыться и помыть посуду.

Второй вариант - протянуть себе самую толстостенную и наименьшую по внутреннему сечению пластиковую трубу от магистрали до квартиры. Можете ставить трёхходовой кран, и переключать вход счётчика или от обычной трубы, или от новой тонкой. Можете заказать установку второго счётчика, а выход второго счётчика врезать в свою внутреннюю сеть, через обратный клапан.

Но... есть и третий путь. Поднять проект на водоснабжение микрорайона и выяснить,  заложена ли в проекте циркуляция горячей воды внутри домов, или нет. Если была, а потом не стало - повод подать претензию, на оказание услуг ненадлежащего качества. И потребовать перерасчёт за максимальный срок, 5 лет.

раскрыть ветку (44)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Третий путь интересен, кстати. И любопытно, была ли судебная практика подобная. Погуглю.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была. Но требуется филигранная и точная формулировка претензий, в таком виде, что бы суд не захотел связываться с двойным или извращённым толкованием иска, и не мог отказать или удовлетворить в извращённом виде. И боялся нарваться на пересмотр с последующими проверками.  Необходимы экспертизы, необходимость которых подтверждается возражениями оппонента. иначе их могут признать лишними и не оплатить. А это - работа адвоката. так построить ведение обсуждения, что бы оппонент сам начал "свистеть и обвинять. И получил !! неожиданно для него !! результаты экспертизы. И, при правильном ведении, сам же, по решению суда, и оплатил их.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но требуется филигранная и точная формулировка претензий, в таком виде, что бы суд не захотел связываться с двойным или извращённым толкованием иска, и не мог отказать или удовлетворить в извращённом виде.
Я заметил, фантазия у вас очень извращенная. Боюсь представить чего там в исках понаписали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - думаете. Я - знаю.   Разница понятна ?  Я предлагаю те действия, которые гарантированно приведут к нужному результату, вопреки отмазкам виноватых. Я не пишу иски. Совсем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Усё усё, не спорю. Разве можно с диваном кота спорить ))))))))))) вам виднее !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предложение на счёт нагревателя (не обязательно поточного) может оказаться хорошей идеей. У меня родители пересчитали, что сколько выходит, и оказалось, что им выгоднее греть воду бойлером и оплачивать электричество, чем платить за горячую воду.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня проблема в том, что нормального  размера накопительный нагреватель тупо негде повесить (если не брать в расчет лютые варианты, а-ля "над ванный"). А проточный с нормальном расходом захочет какие-нибудь 8 КВт - и где я их ему в квартире возьму.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

проточный потребляет 3-5КВт. Подключается вместо стиралки. 3КВт хватает чтобы умываться теплой водой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С Новым Годом !   Есть ещё один способ, слегка для Вас напряжный, но недорогой. Вы можете заменить сетку в полнопроточном фильтре  грубой очистки, на значительно более мелкую. НАМНОГО более мелкую. Но она должна быть точь в точь, как родная. И перед приходом проверяющих \ замеряющих вкручиваете эту сетку вместо штатной. Но аккуратно, без следов на гайке. Тогда проток воды будет маленьким, даже при полном открытии кранов,  и пусть они сливают.... Всё равно прогреться система не успеет. Может быть Вам прийдётся пожить с неделю, с таким, небольшим, протоком. Но на законном основании получите акт о низкой температуре.

Если сможете потратиться и сделать теплоизоляцию от стояка до счётчика , и добьётесь описания наличия изоляции в акте - это сыграет в Вашу пользу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще ли в аэратор что-нибудь положить на смесителе?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложенный Вами способ прост. Но и настолько же легкообнаруживаем, если этим занимается специалист, а не дядя Вася из-под бака, или бестолковая баба. Сетка - не обнаруживается в 99% случаев.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так, это первое что придет в голову представителю УК - проверить что с кран-фильтром, картриджем смесителя и сеткой на аэраторе... Так что смотря на кого нарвешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предполагаете, что проверять будут специалисты. А прийдут, в 95% случаев, надрессированные на конкретные простые "обманки" тётки, со стандартным своим набором отмазок и хамства. И задолбанный ими слесарь, который если и увидит чего - тёткам в пику промолчит. Тётки же проверят наличие сетки, а не её плотность.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

(если не брать в расчет лютые варианты, а-ля "над ванный").
Ставьте нагреватель прямо в ванную. Вот такие .

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы лихо пропетросянили все ветки поста, прямо любо-дорого

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, диван кот рассмешил. Такую феерическую хрень написал.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае им надо прямо судиться или с управляшкой вместе с теплоснабжающей организацией, или против поставщика вместе с управляшкой.

Автор поста оценил этот комментарий

есть еще путь с вечера оставлять течь очень тонкую струйку воды

3
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо пластиковой трубы от магистрали - какой-то сюр.
Никто не подпишется на такую суету, врезку просто выпилят с УК.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

ОЧЕНЬ часто, когда не стоят счётчики на ГВС, наличие отдельной трубы небольшого диаметра УК волнует немного. Особенно если она подключена к крану или внутреннему водопроводу квартиры, а не куда-то в отопление.

А если делать врезку силами сантехников дома \ УК - проблем будет мало. Особенно если обогрев ванных комнат производится полотенцесушителями от ГВС. Они экономят тепло, и немало.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, в какой глуши "ОЧЕНЬ часто" не стоят водосчетчики на ГВС. Ну правда, учитывая повышающие коэффициенты х1.5 за отсутствие индивидуальных приборов учета такое можно встретить разве что... В общагах?
Тянуть трубу из подвала - это эпик. Даже объяснять не хочу почему.
Проще поставить кран на радиатор. В системах с открытым водоразбором ГВС - это будет максимально оптимально.

Особенно если обогрев ванных комнат производится полотенцесушителями от ГВС. Они экономят тепло, и немало.
Не понимаю. Как они экономят тепло?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей сверхпередовой и сверхстоличной местности не знают, где и когда ставить счётчики на водоснабжение невыгодно ?

Объяснять вы не можете. Не потому, что не хотите, а потому, что не можете понять когда это имеет смысл(не знаете).

Да, вы действительно не понимаете, как именно буде  экономиться тепло, если горячая вода будет поступать в кран по прямой нитке пластикового трубопровода, а не по  примерно 500 кг стальной трубы на всём своём пути. И не будет прогревать и помещения, по дороге. Это странно, но вы не понимаете.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню ты несешь? Какая столица, ты это придумал и сам поверил, что ли? Я в Сибири живу, у нас тут даже в поселках у ВСЕХ водосчетчики стоят индивидуальные.
Ну просвяти меня, где установка счетчика будет невыгодной РСО? Чтобы потом небаланс искать в отпуске?

Объяснять вы не можете. Не потому, что не хотите, а потому, что не можете понять когда это имеет смысл(не знаете).

Ты пишешь откровенную дичь. Как ты себе блять представляешь врезку в лежаки системы отопления и протягивания ППР трубы на верхний этаж, например? С дуба рухнул? И слесаря такие тупые, врезку эту не заметят, ага.
У нас 150/70 температурный график, после узла смешения температура на подаче может доходить до сотки в морозы, система отопления на старом фонде - открытая с водоразбором ГВС, которую если пустить с подачи - поплавит нахуй твой ППР. А слесаря не всегда переключают в морозы водоразбор с обратки. Это настолько тупая идея, что я сильно надеюсь, что к сфере ЖКХ ты отношения не имеешь.
Я даже не знаю, как можно вообще к этой дичи серьезно относится. У тебя ёбань в голове.

И не будет прогревать и помещения, по дороге. Это странно, но вы не понимаете.
Ты сейчас про теплопотери? Серьезно... Посчитай хотя бы в программе расчета какое количество теплоты там потеряется, а потом говори. Крохи теряются. Боже, какая же лютая дичь... Ты точно болен.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё даже читать не стал, нет смысла. Ты, ошибка достойных родителей, знаешь только то, что у тебя под носом. Про множество разных проектов домов; про несколько видов систем ГВС не знаешь , и не можешь себе даже представить.  Бул бы разумным - спросил. Вместо этого поливать грязью начал.

С богом. Мимо. Кто-нибудь да подаст.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, когда сказать нечего - сразу сливаться начинают.
Знаем, проходили.
Я 11 лет работаю в ЖКХ, а не на диване сижу, поэтому не надо мне тут пиздеть. И если не пишу о других системах ГВС - то не значит, что я о них не в курсе. Что за больная логика у тебя. Скажу тебе, что твои идеи с протягиванием отдельной ветки с подвала в квартиру - это ебануться какая дичь. Просто откровенный бред. Из разряда лечения болезни сердца через жопу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прост и неумен. Ты можешь рассказывать о своей крутизне что угодно. Верить этому смысла нет.  Знающий или задумывающийся человек или понял бы, для чего \ когда такое имеет смысл. Или , не поняв, спросил. Но ты судишь по себе. И если не понял ты - значит всё  это фигня. И уверенно стараешься убедить других в этом.

С богом. Мимо.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты дохуя специалист, идеи которого засохшего говна не стоят.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я спец. Который и умеет делать то, на что даёт гарантию, до 15 лет; и знает почему надо делать именно так, в конкретном случае. И это подтверждено тем, что тем, кому надо - могу объяснить и доказать.

Могу отличить специалиста от безграмотного рукосуя. И не спорю с этими рукосуями. У которых умений и знаний хватает только на облаивание.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где связь между водоснабжением микрорайона и циркуляцией гвс внутри дома? Эти вещи никак не связаны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные схемы ГВС. В норме - с постоянной циркуляцией во внутридомовой сети. Или принудительной, насосом, или с обраткой к котельной. Примитивная - за счёт подмешивания остывшей воды эжектором.  Убитые или "воровские" системы - с глухими системами, оснащёнными только развоздушивателем.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные схемы ГВС. В норме - с постоянной циркуляцией во внутридомовой сети. Или принудительной, насосом, или с обраткой к котельной. Примитивная - за счёт подмешивания остывшей воды эжектором. Убитые или "воровские" системы - с глухими системами, оснащёнными только развоздушивателем.
Еще есть разные кони : есть с задницей вместо копыт и ушами на голове, есть  такие что траву на горе зубами жуют. А есть конь-лосиха  воровская - она краденного конюха в навоз спрятала под елкой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вам для умывания нужна горячая вода - 2 пути : 1) Устанавливаете проточный водонагреватель. Он будет поддерживать температуру воды. Но... для душа \ купания его не хватит. Только умыться и помыть посуду.
И как это будет выглядеть ? Одну руку держа на трубе, пока не согреется, другую на выключателе ? Автоматический ставить ?
Второй вариант - протянуть себе самую толстостенную и наименьшую по внутреннему сечению пластиковую трубу от магистрали до квартиры.
Нахуя ?
Можете ставить трёхходовой кран, и переключать вход счётчика или от обычной трубы, или от новой тонкой.
Я у мамки инженер. Еще можно холодильник на потолок повесить. Летом очень удобно будет с открытой дверцей - и охлаждает и освещает.
Можете заказать установку второго счётчика, а выход второго счётчика врезать в свою внутреннюю сеть, через обратный клапан.
Обязательно еще впихнуть три компенсатора, два регулятора, редуктор от газового баллона и гирлянду от елки на унитаз. Смысла столько же как и в вашем приложении. Если не умеете - просто танцуйте ламбаду от нехрен делать.
Но... есть и третий путь. Поднять проект на водоснабжение микрорайона и выяснить, заложена ли в проекте циркуляция горячей воды внутри домов, или нет.
Идите выше - езжайте к Путину в Кремль и потребуйте у него настоящий оригинал ельцинской конституции РФ, а то власти скрывают. К описанной в посте проблеме имеет примерно такое же отношение, зато понту больше.
Если была, а потом не стало - повод подать претензию, на оказание услуг ненадлежащего качества. И потребовать перерасчёт за максимальный срок, 5 лет.

Еще предлагаю повыть на Луну. Если ярче не  стала светить - требуйте бесплатное электричество пожизненно за недопоставку света.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ты БЫЛ сантехником - таких примитивненьких вопросов не задал. Ты, пока, умеешь только гайки крутить и лепить что-то к чему-то.

О технике (проточном водонагревателе, например) не знаешь почти ничего...

Для чего нужна тонкая труба - тоже понять не в состоянии, но ...

О том, что бывают разные люди, разные здания, разные условия и разные обстоятельства - тебе, гайкокруту \ металлопластикаопаю, в голову не приходит...

Вобщем, энергии много - но хватает только обозвать , пальцы растопырить...

Продолжай... Может и дорастёшь до понимания. Может так и останешься ругателем.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, кошачий диван меня учит . Сам чушь написал, теперь умничает ))))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди с богом, шпециалист.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал ещё раз твой уникальный полет мысли. Все равно не понял о чём шла речь. ))))))))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подрастёшь, подучишься - поймёшь. Может быть. При этом подучить надо физику, школьную.  Без неё специальные (профессиональные) знания недоступны. Разве что надрессируют правильно делать несколько операций.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диван,  научи меня как теплообменники промывать, я не умею ))))

А как проводить гидропромывку и опрессовку в 24 этажных домах ? В 9 вити-эташках проводил , в читырках тоже, а 24ташки не знаю ;)

Ты же такой умный, все знаешь. Диванный эксперт как никак .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким - не подаю.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же так, диванный эксперт, знаток всего и вся . И не может мне объяснить элементарную для любого инженера вещ .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку