счастливая Россия...

Как вы могли заметить, я периодически генерирую странные, недоказуемые теории. Это мой собственный способ объяснять себе какие-то процессы, на истинность не претендую, но, возможно, кто-то подумает, что есть разумное звено в этом.

Для начала хочу отметить, я-пацифист. Я считаю, что война-это самое уродливое что есть в мире. Нет ничего хуже войны. Но люди не могут это понять... В последний раз потребовалось убить десятки миллионов людей, чтобы мир опомнился и сказал:"Не, ребята, больше мы так уничтожать как тараканов не будем".
Но войны продолжаются... и будут продолжаться.
Я часто спрашиваю Бога:"Почему ты позволяешь детям умирать от бомбежек...".
Дело не в спрведливости. Не в испытании веры. Не в священных мучениках, которые бывают на нашей земле ввиду испытаний, посланных нам Господом.
Я верующий человек. Не религиозный. Но верующий.
Но войну, войну я не понимаю.
Как Господь может позволять одному человеку расстреливать деревни, разрушать семьи. Это не просто 1 маньяк. Это целые нации.
Посмотрите на Украину. Год назад это была единая страна, с коррупцией, проблемами. Но дети не умирали от кассетных бомб, у бабушек не было следов от фосфорных бомб, украинские 18 летние мальчики учились водить машину, а не держать автомат.
Год назад наш братский народ говорил "москали", но не ненавидел друг друга... Восток и Запад были различны, но они не стремились друг друга убить.
Год назад людей не сжигали заживо в Одессе.
Этого не было...И поэтому я спрашиваю у Бога:"Как ты можешь такое допускать". Детские гробики, похороны в огородах...
Как Ты позволяешь человеческому сердцу очерстветь настолько, что люди идут слепо убивать своих сограждан. Без мотива.
Без причины.
За войну.
Я не смогла найти этот аят, но когда-то в Коране я прочла аят, смысл которого в том, что люди никогда не будут жить в мире на земле. Войны будут всегда.
Но "блаженны миротворцы..."

Я думаю, за всю история человечества не было периода, когда на земле не было ни 1 войны. И это страшно.
Кровожадность человеческой сущности пугает больше чем большая белая акула.

Сегодня я скайпилась с другом из Голландии, мы обсуждали колониализм, сравнивали британские и голландские колонии и кто был хуже.
В процессе разговора зашли к теме того, что голландцы не умеют воевать. Посмеялись, что они проиграли все войны кроме 1 войны за независимость от Испании, после которой и появились объединенные земли Утрехта, впоследствии Голландия и Бельгия.
И он мне сказал:"Россия-лучшая страна в войне".
Я спросила что он имеет ввиду.
Он:"Сколько раз на вас ходили страны с армией в десятки раз превосходящие вас. Вы не могли победить немцев в ВОВ. Вы не могли победить Наполеона. Это выше понимания европейца. Например, во второй мировой Голландия выдержала 3 дня потому что не было смысла. Логически посчитали, поняли, что будет просто мясорубка. Франция продержалась месяц. Хотя большая мощная страна с армией."
Я:"Да, у нас Брестская крепость держалась дольше, чем вся Голландия."
Он"Аида, объясни мне, ты россиянка. 28 000 000 умерло потому что был приказ "ни шагу назад"?
Я:"Приказ был после Брестской крепости, после многих сражений, я не могу точно знать, но кажется в Сталинградской битве."

И тут я пыталась объяснить и понять сама природу этой жертвенности.

Голландец сказал:"Вас ни разу не смогли захватить даже когда ходили на вас коалицией. То есть, внешние войны вы проигрывали, но никогда внутренние. Это удивительно потому что внутренние страшнее и легче сдаться".

Вот тут-то я и задумалась о моей теории.

В Германии какой-то ученый обосновывал, что причина почему люди идут на войну-стремление сохранить гены. То есть, ты пойдешь на войну за брата, но не пойдешь на войну за кузена.
В США я читала теорию о том, что когда американцы идут воевать, в их голове-частная собственность.
Так они воевали с Британцами за независимость. Не потому что они одна нация, там была кучка людей, которые не понимали друг друга и не говорили на одном языке. Но у каждого был клочок земли, частной собственности и за эту землю люди воевали. За свою собственность. И это и сейчас отложилось в голове, войны за уровень жизни, войны за собственность.

В России, мне кажется, есть некоторая поэзия в причинах войны.
Во-первых, в России воюют не за Париж как Французы, а если потеряли Париж, то все. Вспомните Бородино. Дошел до Москвы, а дальше что? Дальше из леса будут воевать. Война не за территорию, война за идею быть Россией, быть одной такой на земле. Со времен монголо-татарского ига, с Полтавской битвы, Россия борется за право быть "собой".
Тойнби(немецкий историк) писал, что

"Русский авторитаризм вызван давлением Запада. Западная экспансия угрожала Русским землям, и они были вынуждены подчиниться новому игу, игу коренной русской власти в Москве, без которого они не могли бы выжить. Угроза не прошла - как только российская земля была освобождена от немецкой оккупации, американцы сбросили на Японию атомную бомбу, возвестив о третьей западной технической революции. России снова пришлось догонять - чтобы уцелеть".
Я согласна с этим наблюдением Тойнби. Я думаю, что если бы не было угроз постоянных, постоянных войн, то страна была бы совершенно другая.
Вспомним даже последние 20 лет. Период, когда пытались строить у нас "либерализм". Чеченская война 94 г. с чудовищными смертями, обстрелами и военными преступлениями. Предательствами и жестокостью.
Уже доказано, что чеченских сепаратистов спонсировал Запад, а из Грузии поставляли оружие, в числе военных были афганцы, украинцы и иные нации.
Потом Вторая Чеченская война.
Потом Грузинская.
И весь этот период с расширением НАТО.

Я не оправдываю действия России сейчас, цель не в этом данного поста. Я пытаюсь понять свою страну.
Но многое в природе нашей страны становится понятно.

Что до сих пор непонятно: это уровень жертвенности и желание стоять за идею России. Тойнби писал, что Россия-первая страна, которая сама себя "озападнила" (Петр 1) не являясь колонией.
Однако он же отмечает, что Россия всегда себя противопоставляла Западу и причиной сначала было православие, затем был коммунизм. Он писал, что "Россия была первой незападной страной, которая осмелилась отважно противостоять современному Западу и не упустила возможности побить его в его собственной игре, овладев западным оружием и научившись использовать его лучше, чем его западные изобретатели. "
Он также писал:"С этой решающей битвы в 1683 г. началось западное господство, которое длилось четверть тысячелетия в мире в целом. Однако из всех незападных стран преуспела одна Россия, сохранив свою независимость. И решающая битва, обозначившая это достижение, была выиграна Россией почти сразу. Согласно такой интерпретации, роль России в истории — служить лидером в общемировом движении сопротивления общемировой современной агрессии Запада. "

Снова процитирую Тойнби:"Россия же, напротив, всплыла на поверхность и с XIV в. вплоть до наших дней являлась мощным централизованным государством, которое было в состоянии отражать вторжения пришельцев. Соответственно после того, как Болгария, Сербия и Восточная Римская империя были стерты с политической карты, Московия продолжала жить как единственный выживший представитель восточного христианства и единственный блюститель православной веры. Московская ветвь восточной христианской Церкви не признала союз с римской Церковью, принятый в 1439 г. на Флорентийском Соборе правительством Восточной Римской империи, корчившейся в своих последних судорогах. В следующей главе истории Византийского мира московитское правительство могло принять, а могло и не принять всерьез теорию, что после Константинополя - Второго Рима, предавшего православную христианскую веру и наказанного за это через завоевание османами, — верная Москва стала Третьим Римом. Но, кажется, не подлежит сомнению, что опыт государства, оставшегося к 1461 г. единственным независимым поборником Православия, вселил в русских убеждение, что Россия — святая страна с уникальной судьбой, и Россия действительно стала такой, превратившись в сердце и цитадель православного христианства вместо отдаленной провинции, какой она была изначально."

Господи Тойнби анализируя нашу историю, приходит к выводу, что роль России в мире-вечное противопоставление себя Западу.
Я думаю, что в этом и есть первая причина бесконечной жертвенности российских людей в войнах и как говорил другой немец, Отто Бисмарк: "Россия опасна мизерностью своих потребностей".
Идея быть не продолжением Запада, а собой, быть Россией, то православной, то Московией, то СССР и является причиной.
Право быть "Собой".

Вторая причина, более романтичная и, возможно, ошибочная.
В мире нет страны, которая потеряла больше людей в войнах, чем Россия. Россия вся, как страна, залита кровью. И кровью не чужой, как, например, Британская Империя с колониализмом.
Кровью русской.
Кровью предков.
Именно поэтому я всегда говорю заграницей, что у России другое отношение к ВОВ. У нас в каждой семье кто-то умер. Это было на всю страну. Мы поколение тех, кто уже редко сталкивается с ветеранами, но, например, моя мама-внучка участника Обеих мировых войн. Мой дедушка жил в период военного голода.
Для нас это не страницы истории и не киношки.
Это история нашей семьи.

Я думаю, что если в Германии говорят, о связи войны с геном, в США о связи войны с землей, то в России можно говорить о связи войны с кровью.
У россиянина ответственность перед предками, которые стояли до конца, которые умирали за каждый метр этой земли.
Даже Сталин не отрицал величия Российских императоров, когда американский генерал поздравил его с тем, что он дошел до Берлина, тот спокойно ответил: «Царь Александр дошел до Парижа».

Я думаю, что причина такой сильной связи и патриотизма в России является ответственность за кровь предков, за могилы. Это не взгляд в будущее, а взгляд в прошлое.
Они выстояли и мы сможем... Что-то из этой пьесы.

В России немного иная национальная идея