Счастье стандартное, ГОСТ.

Для начала небольшое пояснение. Живем с женой в Спб, собственной квартиры нет. Снимать уже очень надоело, копим на первый взнос и на первое время после взноса (мебель и страховочная сумма). Мы не собираемся делать детей на съемное жилье, как бы не таращили нам мозг бабушки и мамы, мы сделали свой выбор. Вводит в бешенство советы вроде "Сначала родите, а там уж потом разберетесь" или типа "Дети это же счастье, как вы не понимаете" , ну и контрольный в голову  "Все само придет".  Да , бл.ть пришло, ага. Я прям не знаю куда бежать от этого "пришло" и откуда взять 5 млн на двушку или хотя бы 3,5 млн на однушку. Помогать пока никто не собирался, кружимся сами. Нет, мы конечно хотим, но не хотим вникуда их рожать. Нет желания их награждать тем , чем наградили нас наши родители в 90-е.  

Многовато предыстории, ну ладно.

Сел в метро, еду. Заходит женщина с тремя мелкими, что-то типа 1-1,5 года, 4-5 лет и 7 лет. Мелкий сидит в коляске, остальные насаются вокруг. Надо признать, что ведут себя крайне прилично и умиления не могут не вызвать.  Мелкий в коляске начинает стонать , боится или капризничает. Мама вынуждена взять его на руки, коляска все время пытается уехать, мелкий лезет по маме вверх. У мамы вырисовывается мокрое пятно на джинсах. 

И все бы ничего, дети , конечно счастье... но надо было видеть лицо мамы. На нем отчетливо отброшена тень усталости. Я бы даже сказал что лица на ней нет, чистой одежды на нет, коляска почти развалилась, обувь истоптана, да и едет она на метро. Поколение женщин постарше сидели напротив и улыбались. Остановки 3-4 улыбались постоянно, думая, наверное, что "какое же это счастье - дети!"  

Короче... я лучше без детей , чем в финансовой и квартирной жопе , но с детьми.