Сбылась мечта идиота!

Как многие мои читатели знают, я помешан на творчестве Лоры Брэниган. Когда у меня появилась программа FL Studo, я понял, что вполне могу с помощью неё прикоснуться к музыке, самостоятельно сыграть некоторые известные синт-рифы. И захотелось мне нарулить звук из песни Лоры Self Control. Тот тяжёлый синтезаторный вой из интро.

Спустя три месяца тыканья в стандартные синтезаторы я случайно сделал похожий звук в Wasp или Wasp XT, но ему явно не хватало мощи.


Потом я узнал, что, оказывается, синтезаторы 80-х тоже переводят в плагины для виртуальных студий, и если мне удастся узнать, что это за чудо-машина, то можно попробовать её добыть. Вскоре коллекционирование бесплатных симуляторов синтезаторов 70-х - 80-х меня увлекло не меньше, чем коллекционирование плёночных фотоаппаратов. Кроме того, я искал конкретные модели и слушал их демо в Ютубе в надежде услышать этот самый голос. И вот, однажды я узнал звук искомого синтезатора в PPG Wave 2.2.

Спустя некоторое время мои догадки косвенно подтвердились - канал RetroSound вдруг выпустил урок, как играть нужный мне звук из вступления Self Control на PPG Wave 2.2.

Ну всё, дело оставалось за малым - добыть плагин PPG Wave и повторять за "учителем"! Но хрен там! Официальный плагин производства Waldorf стоит 12 тысяч рублей. Кроме того, когда я нашёл инструкцию по взлому плагина и попытался скачать демо-версию и спиратить её, выяснилось, что синтезатор сделан в VST2 и VST3 формате, который моя копия FL Studio не поддерживает. Удалять привычную студию и пробовать другие версии и сборки ради одного синта было влом, и я решил подождать. И таки дождался, но меня снова постигла неудача.


В прошлом году вышел бесплатный симулятор PPG Wave 2.2, а также за определённую плату можно получить симуляцию PPG Wave 2.3 и Вейв-компьютера Waveterm. Называется WaveSimD. http://www.hermannseib.com/english/synths/ppg/wavesim.htm

Сбылась мечта идиота! Музыка, Песня, Синтезатор, Fl Studio, Дискотека 80х, Ретро, Видео, Мечта, Звук, Длиннопост

Звучит хорошо, имеет дохренища готовых программ, но я его осилить не смог. Во-первых, управление синтезатором полностью "аналоговое" - даже переключать пресеты нужно, накликивая мышкой номер программы на клавиатуре синтезатора. Что уж говорить про настройки, когда инстинктивно нажимаешь на стрелки на клаве ноутбука, чтобы передвинуть курсор, в то время как нужно щёлкать по стрелкам на самом синтезаторе. Во-вторых, от вращения половины ручек звук никак не изменялся, а их взаимосвязь мне была непонятна из-за того, что я тупо не видел названия модуля и подписи под ручками. Производитель заботливо ввёл изменение масштаба плагина, но при увеличении я всё равно мог прочесть не всё.


Тогда я решил проверить, как обстоят дела на пиратском рынке с продукцией Waldorf. Год-два прошли с моих последних попыток установить их симулятор PPG Wave. И, о счастье, новый торрент! http://vsthouse.ru/load/vsti/sintezatory/waldorf_ppg_wave_3_...


Я особо ни на что не надеялся, но подумал: ну а вдруг! Вдруг это версия в формате обычного VST! Скачал, установил и дрожащими руками обновил плагин манагер. О чудо, это VST, и он запустился!


А дальше я, как крысобел из Ледникового периода, наконец-то забил свой жёлудь в нужную дырку, и теперь счастлив! Идея-фикс исчерпана.

RetroWavers

1K постов3.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одобряем музыку исключительно в стилях:

ретровейв / синтвейв / аутран / дримвейв / совиетвейв / дарквейв / хоррорвейв / колдвейв

Пертурбатор и другая электронная музыка малосвязанная с вышеуказанными стилями модерацию не проходит. Тоже самое относится и к композициям с ретро фм. У нас есть чувство стиля. Оставьте Сандру и Модерн Токин ностальгирующим олдам.