Сборник вредных советов для соискателей

Начитавшись историй про плохих работодателей, решил вставить свои пять копеек. Взгляд, так сказать, с другой стороны. Итак: имеется свой небольшой магазин, соответственно, периодически приходится искать работников. На основании своего печального опыта составил сборник вредных советов для соискателей:


Совет №1: когда Вы звоните работодателю для того, чтобы уточнить информацию по вакансии - завалите работодателя вопросами, ведите себя как можно более дерзко, дайте сразу понять зажравшемуся капиталисту, что Вы тоже не лыком шиты и не лаптем щи хлебаете. На вопросы работодателя можете не отвечать или отвечайте односложно, пусть работодатель поймёт, что Ваш опыт работы и уровень компетенции настолько впечатляющие, что об этом можно даже не говорить.


Совет №2: после того, как Вы договорились с работодателем о дате и времени собеседования - можете смело на него не приезжать. Всем известно, что предприниматели - все, сплошь, бездельники и у них куча свободного времени. Ничего с ним не случится если он пару раз съездит туда-сюда. При этом, телефон можно:


а) выключить


б) не брать трубку


Совет №3: на собеседовании Вы вообще можете делать всё, что Вашей душе угодно:


а) Вы можете приехать на собеседование в домашних тапках/с бодуна/с немытой головой и грязными ногтями. Запомните: Вы не обязаны производить на работодателя приятное впечатление!


б) на вопрос об опыте работы Вы можете кинуть в работодателя трудовой книжкой, сказав при этом: "Смотрите сами, там всё написано"


в) на предложение заполнить анкету из нескольких пунктов Вы можете смело заявить: "Я не хочу заполнять анкету, мы чё, в ФСБ что ли?"


г) на вопрос о причинах ухода с предыдущего места работы Вы можете ответить, что предыдущее начальство были сплошь козлы и уроды - работодателю будет приятно такое услышать, ведь он-то знает, что он не такой.


Совет №4: если, по итогам собеседования, Вам перезванивает работодатель, а Вас, при этом, что-то не устроило или Вам что-то не понравилось, Вы можете:


а) сразу бросить трубку


б) не брать трубку


в) отключить телефон


Запомните: работодатели Вам не перезванивают - и Вы, в свою очередь, не обязаны никому ничего объяснять!


Совет №5: если, по итогам собеседования, Вы договорились с работодателем о дате выхода на работу, а Вы при этом передумали/нашли другую работу/просто забили, то Вы просто можете на работу не выходить. Предупреждать работодателя об этом не нужно! Если Вам перезвонит работодатель, Вы можете:


а) не брать трубку


б) отключить телефон


Вас совершенно не должно волновать, что работодателю придётся судорожно обзванивать других сотрудников и просить выйти на работу в выходной день или выходить работать самому или просить друзей, родственников, знакомых. Также, Вас не должен интересовать тот факт, что работодателю придётся повторно размещать вакансию на всем известных сайтах поиска работы и повторно платить за это деньги. Это не Ваши проблемы!


Совет №6: если Вы всё-таки вышли на работу - Вы теперь можете на всё забить. Всем известно, что главное - это произвести первое впечатление. Вы его произвели, всё - Ваша миссия выполнена. Расслабьтесь и получайте удовольствие! Как известно, работа - не волк, в лес не убежит.


P.S. запомните: работодателей много, а Вы такой (такая) у мамы один!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это все, разумеется, замечательно - но мы же в России живем, у нас тут кадровики до абсурда доводят все, что только можно довести.


Так, в замечательном городе Ульяновске знакомый при устройстве продавцом (!) в местный низкобюджетный продуктовый "Победа" в анекете на двух страницах еще и пункт о согласии на прохождение полиграфа нашел.

Единственная нормальная анкета, которую я видел - это анкета из пяти пунктов в X5 Retail, в любом другом месте видел исключительно еретические писульки в духе "ваши родственники до пятого колена", "все ваши места работы с 14 лет" и "почему вы считаете, что нужно выбрать именно вас".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку