2

Сборник вредных советов для соискателей

Начитавшись историй про плохих работодателей, решил вставить свои пять копеек. Взгляд, так сказать, с другой стороны. Итак: имеется свой небольшой магазин, соответственно, периодически приходится искать работников. На основании своего печального опыта составил сборник вредных советов для соискателей:

Совет №1: когда Вы звоните работодателю для того, чтобы уточнить информацию по вакансии - завалите работодателя вопросами, ведите себя как можно более дерзко, дайте сразу понять зажравшемуся капиталисту, что Вы тоже не лыком шиты и не лаптем щи хлебаете. На вопросы работодателя можете не отвечать или отвечайте односложно, пусть работодатель поймёт, что Ваш опыт работы и уровень компетенции настолько впечатляющие, что об этом можно даже не говорить.

Совет №2: после того, как Вы договорились с работодателем о дате и времени собеседования - можете смело на него не приезжать. Всем известно, что предприниматели - все, сплошь, бездельники и у них куча свободного времени. Ничего с ним не случится если он пару раз съездит туда-сюда. При этом, телефон можно:

а) выключить

б) не брать трубку

Совет №3: на собеседовании Вы вообще можете делать всё, что Вашей душе угодно:

а) Вы можете приехать на собеседование в домашних тапках/с бодуна/с немытой головой и грязными ногтями. Запомните: Вы не обязаны производить на работодателя приятное впечатление!

б) на вопрос об опыте работы Вы можете кинуть в работодателя трудовой книжкой, сказав при этом: "Смотрите сами, там всё написано"

в) на предложение заполнить анкету из нескольких пунктов Вы можете смело заявить: "Я не хочу заполнять анкету, мы чё, в ФСБ что ли?"

г) на вопрос о причинах ухода с предыдущего места работы Вы можете ответить, что предыдущее начальство были сплошь козлы и уроды - работодателю будет приятно такое услышать, ведь он-то знает, что он не такой.

Совет №4: если, по итогам собеседования, Вам перезванивает работодатель, а Вас, при этом, что-то не устроило или Вам что-то не понравилось, Вы можете:

а) сразу бросить трубку

б) не брать трубку

в) отключить телефон

Запомните: работодатели Вам не перезванивают - и Вы, в свою очередь, не обязаны никому ничего объяснять!

Совет №5: если, по итогам собеседования, Вы договорились с работодателем о дате выхода на работу, а Вы при этом передумали/нашли другую работу/просто забили, то Вы просто можете на работу не выходить. Предупреждать работодателя об этом не нужно! Если Вам перезвонит работодатель, Вы можете:

а) не брать трубку

б) отключить телефон

Вас совершенно не должно волновать, что работодателю придётся судорожно обзванивать других сотрудников и просить выйти на работу в выходной день или выходить работать самому или просить друзей, родственников, знакомых. Также, Вас не должен интересовать тот факт, что работодателю придётся повторно размещать вакансию на всем известных сайтах поиска работы и повторно платить за это деньги. Это не Ваши проблемы!

Совет №6: если Вы всё-таки вышли на работу - Вы теперь можете на всё забить. Всем известно, что главное - это произвести первое впечатление. Вы его произвели, всё - Ваша миссия выполнена. Расслабьтесь и получайте удовольствие! Как известно, работа - не волк, в лес не убежит.

P.S. запомните: работодателей много, а Вы такой (такая) у мамы один!

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 8 месяцев назад
+1
Ищем подсобников на стройку. 2000 за 10-ти часовой день, оплата каждый день, проживание, хорошее питание, оплата транспорта. Райцентр в Нижегородской. Позвонили человек 300, пообещали приехать 200, приехал один...
+1
Угарное чтиво, но ксожалению люди, поведение которых было описано в посте существуют ((
+1
Вы эти советы точно раньше не давали?
раскрыть ветку 1
-1

Не, это меня после сегодняшнего несостоявшегося собеседования бомбануло. Вспомнился весь негатив. Что-то, как-то, наболело...

+1
б) на вопрос об опыте работы
в) на предложение заполнить анкету

Вот каждый раз было интересно, зачем это нужно если все в резюме написано, которое HR распечатал и принес...

раскрыть ветку 5
-2

Ну, как бы, какой HR в маленьком магазинчике )). А потом, многие договариваются о собеседовании просто по телефону и никакой анкеты Вы не видите.

раскрыть ветку 4
0

Я именно про те случаи когда ты приходишь, садишься напротив HR и видишь у нее в руках резюме.

А дальше следует вопрос "Расскажите о своем опыте работы" или "заполните пока небольшую анкету" листа на 3...

раскрыть ветку 3
0

Плюсик от HR'ов, чувак, ты мою жизнь в этом посте описал)

0
Вы можете приехать на собеседование в домашних тапках/с бодуна/с немытой головой и грязными ногтями. Запомните: Вы не обязаны производить на работодателя приятное впечатление!

Как-то я приехал на собеседование на машине и в одежде, лучше, чем у будущего начальника. Собеседование не состоялось по причине, высказанной руководством "я так вижу, у нас вам будут недоплачивать".

0

Интересно. Но работодатели тоже зачастую не сахар. Самая плохая примета - если работодатель так или иначе в разговоре упоминает, что незаменимых людей нет. Я ещё ни разу не видел чтобы после этого всё как то хорошо заканчивалось. Для себя решил - от таких надо бежать при первой возможности.

раскрыть ветку 1
-1

Совершенно согласен. Не берусь утверждать, что сам-ангел во плоти. Я сам одновременно являюсь и работодателем и работником одновременно, поэтому могу судить о работодателях и о работниках с разных сторон. Расстраивает то, что таких случаев, описанных в посте очень много (((

-1

Это все, разумеется, замечательно - но мы же в России живем, у нас тут кадровики до абсурда доводят все, что только можно довести.

Так, в замечательном городе Ульяновске знакомый при устройстве продавцом (!) в местный низкобюджетный продуктовый "Победа" в анекете на двух страницах еще и пункт о согласии на прохождение полиграфа нашел.

Единственная нормальная анкета, которую я видел - это анкета из пяти пунктов в X5 Retail, в любом другом месте видел исключительно еретические писульки в духе "ваши родственники до пятого колена", "все ваши места работы с 14 лет" и "почему вы считаете, что нужно выбрать именно вас".

-1

В чем принципиальное отличие HR в западных компания и Управления кадрами в российских? Отличие в подходе к людям, которое отражается даже в самом названии. Если HR это отношение к человеку как к ресурсу, который при соответствующем подходе может приносить большую прибыль, то наши "персональщики" до сих пор живут в мире, где они "управляют" кадрами и в их руках карьера наемного персонала.Отсюда и такое самомнение о себе.

-1

«Вас совершенно не должно волновать, что работодателю придётся судорожно обзванивать других сотрудников и просить выйти на работу в выходной день».

А с какого члена кто-то должен в выходной выйти? Он на то и выходной

раскрыть ветку 4
-1

В том-то и дело, что никто не обязан, поэтому, когда человек, который должен был выйти на работу, "неожиданно" не выходит - начинаешь судорожно звонить и умолять другого человека выйти, ну, или сам выходишь.

раскрыть ветку 3
0

А вы все условия озвучиваете, при приеме на работу?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
129

Не верь , не бойся , и проси , а лучше требуй !!!

Не верь , не бойся , и проси , а лучше требуй !!! Работники, Работодатель, Развод на деньги, Зарплата, Строительство, Деньги, Директор, Длиннопост, Задержка зарплаты

В своё время проработал много где и на разных должностях и сферах деятельности , начиная от от разнорабочего (принеси,подай,иди на х.й не мешай) и кончая главным инженером , но везде и практически во всех конторах нас как то пытались обуть  на деньги.

Так был молодой и много чего не понимал то и кидали нас молодых на деньги по зарплате гораздо чаще, чем тех кто уже как говориться рыбу  съел на этом. Мы верили в светлое будущее и когда прораб или мастер на строительном объекте говорил что зарплата скоро будет и вы работайте ребята , и мы работали хотя деньги уже пару месяцев не платили в то время как старожилы просто ложили болт на работу что и нам советовали до тех пор пока не увидим денег, но деньги как правило кончались и нас работяг просто выставляли за территорию стройки .

Строили мы в начале 2000-х многоэтажку и работал я разнорабочим у каменьщиков (принести кирпич, доставить раствор, выкинуть битый кирпич,метнуться в низ с 11 этажа и принять раствор с помощником каменьщиков.

Так у них было правило , если нет зарплаты в обещанный день то они садились в бытовке и начинали бухать,при том также каждое утро приходили на работу только не работали а чисто пили в бытовке до тех пор пока им не привозили деньги на объект , потому что от них зависело всё остальное. В то время очень ценились бригады каменьщиков т.к. у нас практически все новые строящиеся дома были из кирпича и поэтому как правило пару дней хватало чтоб руководство одумалось, в то время как других швыряли направо и на лево , то меньше заплатят т.к. денег нет а отдадут якобы в следующую ,а в иоге хрен там и можешь забыть т.к. постоянно говорили что опять в следующую,то была одна кассирша которая уж очень любила надурить нашего брата :

Например если зарплата была 2200 то выдавалось 2000 и ставила себе в ведомость что должна ещё 200 такому то в связи с тем что нет размены мелкими и естественно никто не отдавал , доходило даже до директора , сказал разберёмся и всё с концами , а потом вообще сказали будете бегать и выпрашивать меняйте работу.С тех пор мы в день зарплаты приносили с собой размену для этой тётеньки ух и фыркала она после этого , видать обломился сверх доход с директором т.к. мы в то время считали что все про всё знают.

С тех пор принял за правило что если зарплату задерживают более чем на две недели и нет аргументированных ответов ,то в 90% случаев это кидалово и надо искать другое место работы.

Сейчас по прошествии многих лет с тех времён сложилось правило "Не верь,не бойся и проси ,а лучше требуй".

Не верь - верить словам бесполезно , пока не увижу зарплату только тогда и поверю , мы ходим на работу не просто так что бы поработать за бесплатно.

Не бойся - не надо бояться руководство и потерять эту работу и не выплаченные деньги,иногда проще плюнуть на эти недовыплаченные деньги чем потом отработать лишние пару месяцев и потерять в зарплате ещё больше,а многие так и теряют .

И проси , а лучше требуй-распечатать трудовой договор или договор ГПХ , сделать копию ,а также должностные обязанности и потом когда пошла задержка в случае чего тыкаешь обязанностями мастеру или прорабу или начальнику участка что это не входит в должностные обязанности (например разгрузка,,погрузка,уборка, таскание чугунных батарей на 12 этаж т.к. ты электрик или каменьщик) или распорядок дня в лицо, о том что рабочий день до 18-00 а на остальное только приказ и моё согласие.

А после двух недель пишешь уведомление о том что прошло две недели и ты не получил зарплату и сидишь балдеешь и ищешь новую работу при том без прогулов.

Прошло много лет , но правило до сих пор актуально...

Всем хороших работодателей и с 23 февраля !!!

Показать полностью
187

Про "розовых пони", лидеров ИТ, менталитет, и капиталистические ценности...

Бытует мнение что работа в гигантах индустрии, вроде Facebook, Google, Microsoft, Amazon и прочих - это "счастливый билет" для любого специалиста. И мне много людей пишет с вопросами вроде - "как мне развиться до крутого уровня и попасть на работу в хорошую компанию". Причем понятное дело что они понимают под словом "хорошую". Или пишут работники крупных компаний "я стараюсь изо всех сил - но никто это не замечает. Как сделать так что бы меня заметили?"

Будем считать этот пост ответом на много писем, на которые я не стал отвечать - потому что отвечать надо одно и то же.

Скажу сразу, что при постановке целей в профессиональной сфере, надо учитывать свои интересы а не руководствоваться общепринятым мнением. Общепринятое мнение - это результат многолетней работы маркетинга крупных компаний. Да, в сфере найма тоже существует маркетинг - рабочая сила это ценный ресурс. А в ИТ индустрии - основополагающий, ведь кроме мозга человека в этой сфере других ресурсов нет. Оборудование можно купить, а знания и опыт инженеров, можно только получить, и то если они сами захотят им с вами делиться.

Поэтому все компании идут на уловки и у всех серьезных компаний существует стратегия по получению этих ресурсов, по адаптации их под свои нужды и методы их эффективной эксплуатации. Я не преувеличиваю - вы нужны только для того чтобы больше зарабатывать. Ну это и так понятно, я надеюсь.

И каждого человека всегда интересует вопрос - хорошо ли ему будет на работе. Многие компании сами формируют это понятие "хорошо" и пытаются вас убедить что это именно то что вам нужно.

Зарплата выше чем в других местах, красивый офис, возможность повышать квалификацию, внутренние этические кодексы, и много пиара - вас убеждают что вы прикоснетесь к чему то "великому", станете частью чего то "большого" и несомненно крутого.

Я много вижу постов интернете, где люди фотографируются с вывеской "google" и подписывают - "наконец-то мои мечты сбылись. мой первый день на работе." Но также я знаком с огромным количеством людей, которые в принципе не ищут работу в подобных компаниях. К слову, я сам уже много лет не рассматриваю предложения о работе на постоянной основе, от компаний с количеством работников 1000+ человек. Сейчас я работаю с гигантами, но разово, на конкретные сроки и задачи, и то если мне это будет интересно.

Почему?

У меня был опыт работы в гигантах, на штатных должностях. Да, с точки зрения многих людей, это может выглядеть так что я "зажрался". Ведь там были прекрасные офисы, огромные соцпакеты, довольно высокая зарплата, какие то тусовки, семинары, коммандировки по всему миру, кучи всякой херни с логотипами - (ручки, кружки, компьютеры, рюкзаки, майки, куртки...)

Мне постоянно напоминали - ты часть семьи, ты и есть то что написано на логотипе. И конечно как и в любой семье, существуют "семейные ценности" - которым следует придерживаться, и они касаются не только работы - это особый образ жизни.

И да, я могу сказать честно - какое то время, многим начинающим, стоило бы поработать в подобной компании. Но только если они не подсядут на эту "иглу розовых пони", а будут использовать время с толком - учиться, общаться со спецами и перенимать опыт.

И если они будут делать это эффективно - они довольно скоро достигнут потолка, и потом придет время делать выбор, и во многом этот выбор будет обусловлен внутренней готовностью "хлебнуть капитализма полной ложкой".

Все подобные компании имеют внутренние системы оценки специалистов. Каждый работник - это просто набор показателей в системе, причем зачастую не в полной мере формирующих реальную оценку. Оценивают люди - но люди всегда субъективны + в крупных компаниях, такие вещи очень непрозрачны. Вы даже и знать не будете, почему ваш рейтинг не повышается годами, хотя вы уже столько всего сделали. Вам будут говорить на ежеквартальных ревью - вы хорошо работали, но недостаточно хорошо для повышения. И очень часто говорить те причины, которые явно "не про вас".

Просто в детали никто не будет вникать. Менеджеру нужен спец на проекте, вас некем заменить - хрен вам а не повышение, хрен вам а не поездка на курсы или еще чтото типа того. Он просто поставит галочку в системе - и все, никто оспаривать это не станет - таких как вы тысячи. Вас повысят только тогда когда это им будет нужно, а не когда вы это заслужите. Причем повысят скорее всего того кто более "в теме" и предан системе, чем того кто более профессионален.

Вся это система работает только с одной целью - заставить вас работать на 150%, выжать из вас все возможное. И вы сами не заметите, как работа займет всю вашу жизнь - у вас будет все связанно с компанией и работа, и отдых и знакомства и прочее - просто на другое у вас не бдет времени. А если вы попробуете "не вживаться", а "просто работать" - вам ничего не светит. Как только балланс между отдачей от вас и вашим участием станет снижаться - вас попросят за дверь. И при этом еще коллегам объяснят - вот смотрите, этот мудак не хочет быть частью нашей великой семьи, мы его выбросим за борт, он будет об этом жалеть, несчастный - он же без нас погибнет. Вас станут использовать как пример для запугиваний и давления на оставшихся. Так работает система.

В крупных компаниях решают деньги, на людей там насрать. Есть метрики эффективности, и экономические показатели -  и это все что у вас есть. И много бюрократии и скрытых решений - вы даже знать не будете причин, вас просто "направят" в нужную сторону. Не станете направляться - пойдете за борт.

Поэтому я бы не расстраивался от того что в крупной компании вас "недооценивают" или "не повышают". Скорее всего причина не в вас. Им конечно удобнее внушить вам что это вы недоработали или недостаточно старались - но вы сами должны выработать критическое отношение к себе и окружающим, и взвешивать все "на своих весах".

А чего ты хотел? - скажете вы.
Я лично знаю чего хотел - поэтому я получил от них все что хотел, в свое время и "свалил в закат". :)

Но многие люди которые к ним идут - не совсем понимают на что соглашаются. И не понимают четко - какие у них личные цели, и смогут ли они эти цели достигнуть таким образом. Сначала конечно будет "вау эффект", система для этого и создана. Потом, со временем, когда у них пройдет барьер формирования личности (в 28 лет где то) - дальше или их начнет от этого всего тошнить, или они смирятся со своей ролью винтика, и как зомби пойдут в светлое будущее с любимой компанией.

Я лично привык сам собой управлять - поэтому мне комфортнее без этих "семейных ценностей". Разовое сотрудничество, найм на конкретные проекты, задачи, сроки - без присягания на верность, так сказать. У меня есть небольшая команда с которой я работаю постоянно + если есть что то для меня интересное - беру работу на стороне.

Да, у меня нет крутого офиса, я арендую свой (но он тоже неплох и хороший вид из окна), да нет соцпакетов и всяких плюшек - но у меня достаточно своей мотивации на занятия спортом, учебу, самосовершенствование, и отдых тоже конечно. Просто я это делаю не для того что бы "коллеги оценили" - а для себя, несомненно любимого человека. :)

Что хотел сказать? - спросите вы.

Хотел сказать только то, что помните - ваша жизнь это ваша жизнь. Сделайте так что бы это были не пустые слова. Никто о вас лучше не позаботится чем вы сами. И только вы сами можете определять, кем вам быть.

Не пытайтесь себя мерять мерками работодателей - вырабатывайте свои, или вы постоянно будете "недооцененными". Ищите себя и свой путь. И меньше верьте рекламе...

Показать полностью
1038

"Говорите, что умираете"

Заболела у меня поясница. Боль не сильная, но тянущая. На дворе середина зимы. Ну думаю, продуло меня. Замоталась в шаль, помазала мазью какой-то. Вроде должно пройти. Но не проходит. Выпила ношпу,  может просто спазм какой-то. Но и это не помогло. Ночью спать невозможно, все время тянет, неприятно.

Пошла в поликлинику. Там как положено все начинается с терапевта и с анализов. Все сдала, результаты хорошие, а боль есть. Терапевт тоже осмотрел, опросил, но так и не понял в чем дело. Направили на УЗИ. Так мне сказали, что есть песочек в почках, но это не страшно и воспалений они не видят. В итоге снова к терапевту. Правда, мне перестало везти, и я стала попадать на гигантские очереди. А поясница все так и болит. Терапевт мне лекарств никаких не выписывает.

В общем стою в общей очереди с кучей бумаг, жду, и все места себе не нахожу. Кругом бабульки, некоторые неадекватные, все качали права на место в очереди. Тут ко мне подходит одна из пациенток, женщина средних лет. Давай спрашивать, чего стою, что болит (вот ей тоже было дело до моих проблем).

Она: – Сильно болит?

Я: – Да не то, что сильно, просто бесит, что уже месяц хожу по врачам и по анализам, а диагноз не ставят, лечение не назначают, а тут сессия.

Она: – Короче, иди в больницу, тут тебе ловить нечего. Заходишь и говоришь, что тебе плохо и ты умираешь.

Я: – Как? Разве так можно?

Она: – Нужно. В больнице помогут.

Я собираю все вещи и мчу в ближайшую больницу. Приехала, у местных сантарок спросила, где тут отдел урологии (после всех испытаний, я стала сама подозревать что у меня что-то с почками не так). Мне показали, повезло, что там практически не было людей. Я захожу и как женщина научила: "Мне плохо, я умираю!" Вы бы видели как там все стали носится. Начали спрашивать что такое, что болит. Я все описала, меня завели к врачу.

Врач молодой, сидел читал книгу. Начал меня расспрашивать про направление, почему я сюда пришла. Я сказала как есть, что направления нет, и сил терпеть тоже нет. Вот все мои анализы, помогите. Он на все посмотрел, сказал что надо снова сдать анализы, я про себя подумала, что "ооо это опять на долго". Но тут заскакивает медсестра, говорит пойдем, я иду оп, оп, анализ крови взяли, оп, оп, результат. Магия!

Врач на все посмотрел, пошутил, что надо пиво пить, так как оно мочегонное (а я не пью), сказал что у меня солевой диатез, вот лечение, приходите через 2 недели.

Все.

Вся эпопея длиною в полтора месяца закончилась. Лечение помогло. Спасибо и той не равнодушной женщине и врачу за профессионализм.

P.S. Берегите свое здоровье! Но если что рекомендую, такую стратегию про "Мне плохо, я умираю", работает на 100%.

Показать полностью
7535

Отдел Кадров отжигает !!!

Отдел Кадров отжигает !!! Работа HR, Отдел кадров, Работники, Работодатель, Работа, Соискатель, Месторождение

Устроился я работать в одну строительную организацию « ООО Рога и копыта».

Отработав месяца два и находясь в командировке на объекте , мне поступил звонок

HR: Здравствуйте , это Сергей Иванович ?

Я : Да

HR: Вас беспокоит компания «Рога и копыта» , вы высылали нам свое резюме , хотели бы вас пригласить на собеседование .

Я: А зачем проходить ещё раз ?

HR: Вы разве не хотите зарплату получать?

Я: Конечно хочу , только с командировки в Самару вернусь через 1,5 недели , хотя не понимаю зачем мне еще раз проходить собеседование когда я у вас уже два месяца работаю ?

HR:А вы у нас уже работаете ?

Я: Да , два месяца .

HR: А на каком объекте ?

Я : Вахитовское месторождение

HR:Очень интересно…

И далее короткие гудки.

А как мне стало интересно , приеду обязательно в кадры загляну посмотреть ей в глаза !!!

3984

Вы нам не подходите - собеседование

Нахожусь на объекте на работе -  Тут звонок :

HR : Такой то такой ?

Я : Да

HR  : Вы можете срочно приехать на собеседование в течении часа?

Я: Нет не смогу , нахожусь на объекте в 200 км от города

HR : Тогда вы нам не подходите , досвидание .

Поржали мы немного и принялись дальше собирать Факельную установку .

1975

Пьяный на собеседовании

Пришёл мужик устраиваться к нам на работу . Так как до конца обеда было ещё 30 минут , посадили его в переговорную дожидаться . И вот заходим мы с HR и в нос сразу запах перегара или свежака не понятно было , и стоим  смотрим на него .

А он : ну да для храбрости выпил .

Мы : Всего хорошего , до свиданья , ждём вас завтра в это же время в адекватном состоянии .

А он : Я спец от Бога , всё умею , всё могу .

Мы : завтра после обеда увидимся .

Больше мы его не видели , видать ещё для храбрости принял и не смог наш храбрец дойти ...

3942

Неожиданный вопрос на СОБЕСЕДОВАНИИ

Пришёл к нам устраиваться парень монтажником , провели собеседование - неплохо , владение электроинструментом - хорошо .

Я: "Ок , вы нам подходите ".

Монтажник : И это всё ?

Я: Да , а что ещё надо , теорию знаете неплохо , с инструментом на ты .

Монтажник : А как же вопрос про кредиты , ипотеки , исполнительные листы ?

Я: А для чего мне знать это , есть ли у вас кредиты ?

Монтажник : Потому что до этого был на трёх собеседованиях и на двух из них мне задавали эти вопросы , а у меня нет ни кредитов , ни ипотеки . А  по секрету там сказали  что негласная политика того руководства была отдавать предпочтение тем соискателям у кого кредит или ипотека .

В итоге парня взяли на работу , и показал себя отлично . Сейчас думаем перевести его на инженерскую должность , т.к. и профильное образование заканчивает и опыт работы в нашей сфере и неплохие организаторские способности .

Посмотрим что дальше будет , может и нас подвинет :) !!!

4483

"Мы работаем на результат" и собеседование мечты

"Мы работаем на результат" и собеседование мечты Поиск работы, Собеседование, Работодатель, Неадекват, Длиннопост

Недавно переехал в другой город и в связи с тем ищу работу. На данный момент успел посетить уже несколько собеседований. Все как обычно - одни просят заполнить анкету с вопросами о девичьей фамилии бабушки жены, другие предлагают одному человеку закрывать несколько порой несочетаемых должностей типа курьер-сисадмин, программист-дальнобойщик (!) и подобная ересь.

Но одни товарищи, на мой взгляд, ярко выделились даже в этом царстве абсурда.

Они позвонили мне и предложили рассмотреть их вакансию эникея, при этом несколько раз уточнив, нет ли на мне кредитов, залогов или других долговых обязательств перед банками. Получив отрицательный ответ, тут же приглашают меня на собеседование. Предупредили что с собой обязательно иметь: паспорт, СНИЛС, ИНН, военный билет, документ об образовании, трудовую. Плюс надо будет заполнить анкету. От такого перечня документов НА СОБЕСЕДОВАНИЕ, натурально волосы за заднице зашевелились.

Тем не менее, я пришел к назначенному времени в их офис. Название я раскрывать не буду, цели навредить конторе у меня нет.

"Мы работаем на результат" и собеседование мечты Поиск работы, Собеседование, Работодатель, Неадекват, Длиннопост

После заполнения чудовищной по размеру анкеты (в которой я пропустил немало вопросов, требующих раскрыть личные данные третьих лиц - серия номер паспортов моей семьи до шестого колена, номера телефонов бывших начальников с прошлой работы итд), меня встретил местный начальник филиала - средних лет мужчина, создающий впечатление адекватного человека. Мы немного побеседовали за жизнь, я рассказал о себе, он рассказал о нереально большой и амбициозной компании, посетовал на то, что предыдущие админы все поголовно тупые и не тянут работу. Еще и увольняются кто через месяц, кто через два. И по мере его рассказа, я начал что-то подозревать...

Итак, слив всю воду. Зарплата средняя фиксированная, серая, официально платят минималку. Ну, допустим. Работаем с 8 до 17, хотя приходить надо раньше, а уходить позже вместе со всеми. Тут я глянул на часы - седьмой час вечера - а все сотрудники на рабочих местах, пырят в мониторы, никто не шевелится вставать. Оооок. Перерабатывают. Может у них не фиксированная зарплата, откуда мне знать. Иначе зачем они тут зависают? Хотя лица какие-то грустные.

-Мы, - тем временем продолжал начальник, - все работаем на результат, потому для нас задержаться в радость, а выйти в выходной - в сладость. Я и сам иногда, когда делать нечего, частенько выхожу по субботам/воскресеньям, разгребаю дела, которыми не успел заняться на неделе. Вот к нам недавно пришло новое железо для менеджеров, так наш нынешний админ-зараза все никак не поставит его сотрудникам. Ну и что, что на неделе манагеры за компами и выгонять их нельзя. Ну пришел бы в выходные или задержался в ночь.

-Нам нужны инициативные и самостоятельные люди. Хотя инициативу и самостоятельность прикладывать особенно будет негде - все регламентировано, должностные инструкции подробно прописаны и должны исполняться предельно точно и аккуратно. С другой стороны, что я больше всего не люблю в сотрудниках, это когда мне тыкают этой самой инструкцией и отказываются выполнять мои поручения, якобы, в моих обязанностях такого нет. Я таких людей увольняю. Ведь мы работаем на результат. Поэтому когда мы увольняем сотрудника, это ничего страшного, его обязанности делятся между остальными сотрудниками и фирма не ощущает недостачу персонала. У нас вот сейчас, к примеру, секретарь выполняет обязанности HR'а. Менеджеры грузят товар. (итд, больше не помню)

Читая между строк, стало ясно, что у них также развитая система штрафов. Штрафуют по любой причине. Уронил - купил. Опаздал - штраф. Материальная ответственность вообще за все. Сломался принтер - давайте найдем виновного, всегда же есть виновный. Если тонер не тот засыпан - ремонт оплачивает админ. Если скрепку зажевало - ремонт оплачивает пользователь. Деньги в кассу, контора не виновата при любом раскладе.

У нас, говорит, был случай, когда наш айтишник по какой-то причине не выслал принтер сотруднику, работающему в соседнем городе. Так он потом побежал сам договариваться с кем-то и передавал этот принтер через Блаблакар, рискуя своими деньгами. Мало ли, принтер же дорогой, стоит 50 тыс, вдруг он не доедет до адресата. Деньги в кассу.

По мере разговора у меня создалось впечатление, что товарищам в контору нужен не админ, а козел отпущения, который своей зарплатой будет закрывать всевозможные нарисованные штрафы. Хоть бы прейскурант заранее показали.

Уже четко понимая, что сюда я ни ногой, на прощание я спросил, мол, почему первое что у меня спросили - нет ли на мне кредитов. О, это очень просто. Оборудование ведь дорогое, если ты что-то сломаешь (или получу штрафов на сумму больше зарплаты, да?) и не сможешь расплатиться, мы на тебя оформим кредит. А если на тебе УЖЕ будут кредиты, еще один могут и не дать.

Такие дела.

Показать полностью 4
785

Вы нам не подходите

Прочитал посты, но последний прям напомнил мне о мое собеседовании. Так сказать на волне.
Задержки приветствуются, опоздания нет.

Искал значит я работу в продажах, опыт 5 лет, уже привык к этой сфере. Выложил резюме и через пару часов позвонил парень, HR или как его там, задавал вопросы о продажах и умениях, я задавал свои о работе и прочем, в конце диалог таков.
Я-я, HR- П.
П: Скажите, а вот у вас указано, что вы учились на отделочника, это правда?
Я: Да, но на мастера отделочных работ, но суть не меняет, а это важно?
П: Да, вы понимаете, вы нам не подходите, несмотря на ваш опыт и умения.
Я: О_о, а по каким критериям вы это поняли, это мне для себя, чтобы понять свою ошибку возможную и в дальнейшем не допускать ее?
П: Дело в том, молодой человек, что все отделочники не умеют продавать и работать в продажах, так что это единственная проблема у вас.
Я: Ничего себе, то есть я имею опыт работы с корп клиентами, розница, опт и есть достижения, значит я не умею продавать?) Я думаю наоборот, вы стали некомпетентны сказав такое.
П: Да я такой, всего доброго вам.
И бросил трубу )
Откуда все эти люди берутся, кто их принимает, зачем?))

10952

Задержки приветствуются, опоздания нет.

Звоню сейчас в компанию, которая пригласила на собеседование, и мне с ходу говорят:

- У нас надо будет задерживаться на работе.

Мое мнение такое: если твой рабочий день из 9 часов превращается в 11 или 12 за спасибо, то и опаздывать иногда можно. Поэтому всегда проверяю работодателя на адекватность и спрашиваю:

- Значит и опаздывать по объективным причинам можно, пробка, например?

- Нет, опоздания не приветствуются, пробка не объективная причина, за такое мы выгоняем.

- Т.е. переработки приветствуются, а вот опоздать немного нет?

- Молодой человек, вы нам не подходите.

После того как я услышал про задержки, я понял, что не собираюсь там работать и поэтому достаточно дерзко общался. Когда тебе сразу говорят про переработки, это значит, что ты будешь работать минимум 55 часов в неделю. Ясен фиг это никак не оплачивают. В итоге работодатель начал откровенно грубить и намекал на мою неадекватность. Вот такой простой вопрос спас меня от дебилов.

298

Секрет Полишинеля

Небольшой лайфхак. С 1 января 2017 года жалоба, поданная посредством Интернета, может являться основанием для проверки только если заявитель авторизован через ЕСИА, проще говоря госуслуги. В противном случае, придёт ответ-разъяснение с алгоритмом подачи жалобы через сайт онлайнинспекция.рф. Вот о нем и поговорим. Дело в том, что в ТК РФ есть такая статья, 358 по моему, позволяющая остаться анонимным для работодателя, но при этом сведения о себе в ГИТ сообщить надо (посредством входа через аккаунт госуслуг). Дьявол кроется в деталях, если работник подаст жалобу через онлайнинспекцию.рф и попросит не сообщать работодателю данные об источнике жалобы, то инспектор не разгласит, а вот сайт - пожалуйста! Убедиться можете сами, достаточно зайти на него, а потом в раздел сообщить о проблеме и даже не авторизуясь, набрать текст в поисковой строке - "прошу не разглашать мои данные, прошу не сообщать персональные данные" и в том же духе. Сайт выдаст все жалобы с такими словами и в левом верхнем углу будет имя и фамилия заявителя. Вуаля! Берегите себя.
P. S. Работодатели активно пользуются этим сайтом и мониторят названия своих фирм. Всех, кто будет проклинать меня, что подсказал это работодателям, отвечу просто - предупреждён, значит вооружён. Да и для работников этот сайт лучшее подспорье, лучше даже всяких чёрных списков работодателей.

571

Дайте чёрное в белую!

Есть у нашей компании один интересный клиент… По его просьбе лет 5 назад еще, разрабатывали пакет документов необходимый для трудоустройства (договор, анкета, инструкции, допуски и так далее), где в анкете были вот такие пункты:

Дайте чёрное в белую! Работа, Трудоустройство, Работники, Работодатель

Естественно, эту анкету заполняют не дворники с разнорабочими, а те, кто по идее должен понимать, что у него спрашивают и то, что за сказанное=обещанное вроде как отвечать нужно. Юристы, бухгалтера, менеджеры, делопроизводители, бригадиры и так далее.

Так вот, 5 лет и несколько сотен прошедших через данную процедуру сотрудников, позволяют сделать два однозначных вывода:

- добровольно заявленное в п.14 не выполняет 99,9% сотрудников.

- 90% работничков ставят знак равенства между п.12 и п.13. То есть, какая бы сумма не была написана в п.12, в п.13 будет стоять 100%. На вопрос «понимаете ли вы, что запрашиваете полностью черную зарплату?» Кивают, да, мол – понимаем. И почти половина из них через 2-3 месяца начинает просить часть ее обелить, но так, чтобы сумма «на руки» не уменьшилась. Получив отказ и ссылку на то, что они сами запросили при устройстве на работу – скандалят.

Вышесказанное – чисто информация к размышлению. Больше для работодателей, ибо наемные работники заранее твердо знают, что какую бы дичь они не творили, виноват будет все равно он – работодатель.

Оригинал лежит тут:

http://1w.ru/articles/365-daite-chyornoe-v-beluyu.html

(П.С. Это тем, кто просил продолжить старенькую серию «взгляд работодателя». Продолжать я ее не хочу, но вот с оказией такие вот тематические вещи могу выкладывать. Если надо конечно. Если не надо – в комментах напишите, специально посмотрю.)

Всем удачи!

Показать полностью
9658

Вредные советы с реддит

Сохраняй визитки людей которые тебе противны. Если ты когда-либо поцарапаешь или ударишь другую машину на парковке — напиши на визитке «извиняюсь» и оставь её под стеклоочистителем лобового стекла;

Если ты уснул на работе, тебя словили и срочно нужна отмазка, просто скажи что: «Меня предупреждали в донорском центре крови, что такое может случиться»;

Каждый раз, когда ты ешь в ресторане, голосуйте за него «недружелюбно для детей» в Google отзывах, чтобы тебе не приходилось иметь дело с раздражающими маленькими детьми, если ты будешь есть там снова;

Только устроился на новую работу? Постарайся не работать на 100% в первый день. Всегда делай только на 75%. Таким образом, если ты снизишь свою эффективность до 50%, работодатель подумает, что у тебя просто плохой день, а если позже ты начнешь работать на все 100%, то у тебя будет больше шансов получить повышение или премию за улучшенную работу;

Если вам нужен хороший букет на какое-нибудь мероприятие, то просто зайдите на кладбище. Лучшие букеты на детских могилах.

Если вы собираетесь изменить своей жене, делай это с замужней женщиной. Одинокой девушке нечего терять, у нее есть все рычаги воздействия, и у нее гораздо больше шансов сойти с ума и испортить твою жизнь. В девяти случаях из десяти, замужняя женщина не желает расставаться со своим супругом и никогда не захочет, чтобы он узнал о тебе. А если у нее есть дети — так даже лучше;

Если ты школьник или студент: научись читать шрифт Брайля и сделай «шпаргалку» для экзамена и положи её в большой карман худи. Таким способом ты сможешь почувствовать ответы пальцами, не отрываясь глазами от экзамена;

Если ваш родственник или знакомый, не умеющий пользоваться компьютером, попросит тебя подремонтировать их медленный компьютер, увеличь скорость курсора на одну или две ступени. Они сразу заметят разницу и скажут тебе спасибо

Если вы решите усыновить детей, скажите им, что если кто-то будет высмеивать их за усыновление, они должны ответить: «По крайней мере, меня хотели и ждали. Ты скорее всего был ошибкой, и у твоих родителей не хватило смелости сказать тебе это»

Жертвуйте в приюты для бездомных в соседнем городе. Большинство бездомных, как правило, идут в более обеспеченные приюты и это уменьшит количество бездомных в твоём городе;

Просто ври о том, что у тебя есть высшее образование. Компании редко проверяют это, а если они это делают то единственное что может случиться — ты просто не получишь работу;

Надоели крики соседских детей играющих на улице? Расклейте по району объявление с предупреждением об орудующем в городе маньяке. Родители запрут детей дома, а вы какое-то время насладитесь тишиной;

Если вы работаете в магазине/розничной торговле, создайте фейковую электронную почту и напишите письмо своему боссу/ магазину, восхваляя себя

Если ты собираешься на свидание с кем-то в первый раз, сообщи им о своём плотном графике работы. Если свидание пройдет хорошо, ты можешь запланировать следующее, а они будут чувствовать себя особенными, ведь ты стараешься найти время для встречи. Если всё пройдёт плохо, то у тебя есть отмазка.

Показать полностью
8005

Жизненная мудрость

На четвёртом десятке понимаешь, что на вопросы типа «а умеешь ли ты топить баню/жарить шашлык/водить машину», в общем делать любую банальную хуйню лучше ответить «нет», добавив «и мне вообще похуй как это делается»

340

Крупная IT Компания с государственными заказами кидает с зарплатой. Требуется мнение юристов

Будет поставлен тег: без рейтинга.

Мне не платят на работе зарплату уже более 3.5 месяцев. Сейчас готовлю пост на Пикабу, где конкретно хочу расписать хамское поведение руководителя, о том, как делается работа для очень серьезных заказчиков. (Делается она откровенно плохо по ряду причин которые раскрою в следующем посту если решусь все-таки его опубликовать)  Среди заказчиков: федеральные службы, различные министерства, государственные корпорации и др.

Сам я работаю удаленно руководителем проектов. В мои обязанности входит готовить документацию, контролировать работу специалистов, следить за сроками проекта, и т.д.

Следует отметить, что кроме документа NDA, я ничего не подписывал, но в первых месяцах я получал оплату от работодателя через денежные переводы "Лидер", потом и его закрыли и получал оплату по Qiwi. Документы о переводах есть.

Вернемся к договору NDA. Суть вопроса состоит как-раз в нем. В договоре описываются различные права и обязанности сторон о неразглашении коммерческой тайны. Ниже приведу пункт, который как мне кажется не законный:

Крупная IT Компания с государственными заказами кидает с зарплатой. Требуется мнение юристов Без рейтинга, Лига юристов, Работодатель, Сотрудники, Совет, Юридическая консультация, Помощь

Очень хочу вернуть свои честно заработанные деньги и как один из методов давления на директора, вижу размещение поста о деятельности компании с гос. контрактами, о том что работников компании кидают, о том что работой часто занимаются неквалифицированные кадры, так как профильные специалисты увольняются и их кидают.

Я скопировал эмейлы всех уволенных когда-то сотрудников которые были в системе и скопировал все эмейлы заказчиков, чтоб рассказать им о том, с кем они работают и как ведется работа внутри компании, как кидают сотрудников.

Ну и вопрос: Будет ли мне что-то за разглашение тайны? И какие советы вообще можете дать во всей этой ситуации? Какие шаги мне предпринять чтоб заплатили зарплату?

Кстати, важный момент. Я являюсь гражданином Казахстана.

П.С. Очень надеюсь на ваши советы, Лига юристов Пикабу. 

1270

Черный список работодателя.

Добрый день Пикабу и Лига Юристов в частности. Прошу вашего совета.

Обратилась знакомая за консультацией. На сайте бывшего работодателя обнародован черный список сотрудников, куда она и занесена. Информация представлена в виде ФИО, специальности и возраста.

Также там присутствуют еще около 100 фамилий.

В тексте ставится под сомнение профпригодность и моральные качества людей из этого списка, а также предложен телефон для более подробной информации. Контактных данных бывших сотрудников не опубликовано, но ввиду уникальности ФИО, совпадение ничтожно мало.

Подходят ли данные действия к ст. УК РФ 128.1 Клевета? Имеются ли признаки нарушения законодательства? И если есть, как наказать?

P.S. Работодатель - кадровое агентство (может имеет значение).

125

Вопрос по зарплатам у врачей. Обман?

Недавно в сети разговор зашёл о зарплатах медиков и один "товарищ" рассказал историю про своего приятеля (не из Москвы), который вполне устроился на ставку хирурга и получает 50к в месяц (можно сказать прямиком из меда). А дальше рассуждения "зачем отучившись в меде все едут в свои далёкие и глухие, если куча мед.учреждений ищут спецов даже с нулевым стажем и готовы платить в разы больше, чем в их глуши ? Какой смысл и при этом бесконечно ныть мол "Зарпалаты на поесть с трудом хватает". В чем трудность взять и переехать для лучшей жизни?".

Собсно  об этом раньше не задумывался и  чет озадачило. Потому что в моей участковой поликлинике в Москве  стабильно висит поиск специалистов на вакантную должность (с другими мед учреждениями аналогично). Т.е. фактически врачей РЕАЛЬНО не хватает. И в требованиях по стажу даже указано, что не требуется.  И это Москва.

Ну ок, лезу на свой любимый сайт с вакансиями, где публикаются и из центров занятости (там где можно встать на учет как бзработный и они попытаются вам помочь). Вбиваю в поиск "терапевт" , город Москва, стажа нет.

Смотрю результаты.

Вот парочка скринов. Даты "свежие". Когда был в центре занятости на прошлой неделе, то спрашивал по этому поводу, сказали, что если там висит вакансия и она обновлена недавно, значит она действительно актуальная (перед публикацией запрашивают подтверждение актуальности)

Вопрос по зарплатам у врачей. Обман? Медицина, Работа, Поиск работы, Зарплата, Врачи, Совет, Обман
Вопрос по зарплатам у врачей. Обман? Медицина, Работа, Поиск работы, Зарплата, Врачи, Совет, Обман

теперь собственно сам вопрос - действительно ли такие зарплаты у врача в госке ? Нет ли такого, что выясняется мол это если загрузить себя несколькими ставками  или что зп вместо обещанных "от 50" на деле 25, а все что больше - то через годы после выслуги?

Вопрос интересен  для меня как из праздного любопытства, так и с позиции соискателя .

буду крайне признателен, если отзовутся люди близкие к этой теме и личным опытом. Либо ссылки на ресурсы, где это все подробно обсуждались (искал на пикабу, но не нашёл ничего толкового)

Показать полностью 1
148

Раз уж все рассказывают о короткой карьере...

Попрошу совета.Сразу говорю, что чукча не писатель, могу писать сложно, но постараюсь донести. И,да,я сам виноват что там работал, что терпел и тп, но на тот момент казалось что выхода нет и идти некуда.

Примерно полтора года назад устроился работать в сервисный центр при одном магазинчике, который торгует ПК, ноутбуками и комплектующими, в том числе б\у. Должность типа инженера по ремонту. Но в обязанности входило: и общение с клиентами,и продажи,и ремонты,и отправка брака,и скупка железа. В общем,универсальный человек. А платили так: оклад зависит от количества брака в магазине,чем он больше, тем меньше зп, +30% от ремонтов. Зарабатывть при таком раскладе не получалось, ибо требовали по всем пунктам за семерых,и за кладовщика,и за инженера,и за менеджера по браку,и за менеджера по работе с клиентами,и с продажника. Но идти было некуда, а работать с железом нравилось, поэтому приходилось терпеть.

Браком никто не занимался до меня практически, много позиций либо проебали, либо спиздили. По началу разбирался,что где и как, но потом понял что тщетно,и стал делать упор на ремонты,просто отправляя брак, который поступал при мне. Потому что оклада с этого брака было в итоге тысяч на 5 в месяц,а ремонты хоть как то позволяли жить.

Около полугода назад я, со своей женой, решил открыть своё дело. Ну и дело пошло хорошо))

Когда я пришел и сказал,что собираюсь увольняться, меня попросили найти замену, простажировать её, и приходить контролировать хотя бы пару раз в неделю на пару часов, чтобы новый человек вникал. Такого нашли, но оказался он, в итоге, мудозвоном, который понапиздил и наши товары,и клиентские аппараты, которые сдали в ремонт,и пропал. Я после этого согласился по возможности работать, пока они ищут замену. В итоге они поискали человека один месяц, пришли двое,но увидев этот пиздец, естественно мягко послали нахуй(кстати инженера были классные,они именно профи в своём деле),ибо они в вакансии указывали что нужен инженер по ремонту,а по факту уже узнавали что они будут работать за семерых.  

Сейчас я прихожу туда по возможности, разгребаю кое-какие дела,в основном пытаюсь отправлять брак. Но есть один поставщик,который тупит постоянно,и долго делает замены,из-за чего растет брак. При том все в курсе что он тугой, но всем похуй на это. Виноват в итоге я.

Ну и короче заебало меня это все, ибо я там бываю пропадаю много часов,а выхлопа никакого,ни оклада(ибо брак практически не уменьшается),нм ремонтов,ибо я ими сейчас там не занимаюсь. Короче тупо там теряю время.

Кстати новых работников они не искали уже давно,хоть я и говорил.

А с Нового Года я решил уйти.

Официально меня так и не устроили за это время, всю зп платят наликом из кассы(кстати последние полтора месяца я вообще зп не получал,ибо как то не нуждался в принципе,и забывал о ней),инвентаризация, когда я приходил устраиваться на работу,состояла из того,что мне прошлый работник распечатал список всего и просто на словах рассказал где что лежит(по факту много чего не было,о чем я конечно начальству говорил, но они как то это воспринимали не понятно,говорили искать,что такого не может быть и тд). Да и плюс последние полгода меня там практически нет,а весь персонал имеет доступ во все помещения,в том числе в мастерскую и на склады с браком. Не удивлюсь если там всего понапиздили тоже уже.

Собственно вопрос: Как себя правильно повести, чтобы на меня не повесили все эти недостачи типа по браку и прочее говно, ибо решил я забить на эту контору и пусть крутятся сами.

Я понимаю что без трудоустройства нужно слать нахер их и всё, но один момент:договор о мат.ответственности действителен без официального трудоустройства?

Если поможете, постараюсь публиковать всякие разные интересные истории,как и о клиентах, как и работниках данного заведения, особенно о крутом водиле-курьере,который понапиздил много всего,его трижды ловили,а он все еще работает)))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: