Сбербанк. Рефинансирование. Ипотека

Осторожно, портянка длинная и скучная, но для кого-то может быть полезной. Было бы неплохо поднять, чтобы люди увидели, т.к. я не знал как быть и чего ожидать и действовал по интуиции. Комменты для минусов прилагаю

Всем здравствуйте.
Посмотрев на ставки по своей ипотеке и ставке на рефинансирование, было принято решение - рефинансируюсь с 12% на 9.5%. т.к. являемся зарплатными клиентом сбера с супругой выбор пал конечно же на сбербанк.
Подал заявку и через неделю пришло долгожданное одобрение и приглашение в ипотечный центр сбербанка. Пришел в назначенное время, мне рассказали что и как делать и тут же посчитали страховку в сбербанк-страхование. Страховаться по их тарифам не было никакого желания и я сразу сказал менеджеру, что я буду страховаться в другой страховой, т.к. Там дешевле. Менеджер изменилась в лице и начала мне говорить какие другие страховые плохие и какая эта страховая хорошая, но я был непреклонен.
Собрав все документы по квартире, я приехал в сбер, где меня не особо ждали, т.к. у них сделка, но документы приняли. Спустя 7 дней мне позвонила менеджер и спросила: "А когда вы мне принесете документы по квартире?". Я конечно малость подофигел, но сдержался и сообщил, что все принес неделю назад и услышал в ответ: "ах, точно, сегодня заносила в программу (спустя 7 дней). Еще я вам хотела сообщить, что для снижения процентной ставки (а в сбере при страховании жизни минус 1% к ставке) необходимо застраховать первый год только в сбербанк-страхование и никак иначе". Я конечно со всем согласился и положил трубку.
Червяк недоверия грыз меня изнутри и я полез на сайт сбера, где узнал, что меня просто обманывают. Позвонил на горячую линию и мои догадки подтвердились - меня обманывают.
В день сделки звоню, чтобы вновь уточни не обманывают ли меня про сбербанк-страхование и вновь ответ - любая аккредитованная страховая и будет вам счастье. На основании этих слов иду и страхуюсь в зетта-страхование.
в офисе меня уже ждали с готовым пакетом документов, в том числе и страховкой. Я сразу сообщил, что у меня уже есть полис и что в дополнительном я не нуждаюсь. Менеджер взяла полис, вышла и, вернувшись через пару минут, сообщила, что не примет мои полисы, т.к. на принятие моих полисов необходимо разрешение вышестоящего руководства, которое получается после написания заявления и рассмотрения оного в течение 2-4 недель.
Сказать, что я офигел - ничего не сказать. Встреча с руководителем отдела ничего не поменяла: она мне начала говорить, что это в нашем федеральном округе пилотный проект и поэтому про него никто не знает нигде, но он есть и страхуйся короче в сбере или иди лесом. Делать нечего, страхую в сбере, чтобы сегодня получить ипотеку.

Вы думали, что на этом все закончится? Нет. Я изначально не хотел такого итога и был готов к борьбе.

Первым делом я написал претензию в банк с описанием ситуации и требованием расторгнуть договор страхования и принять мои полисы страхования. Также написал на банки.ру, в роспотреб и цб рф (в последующем еще в фас написал).
Дождался ответа через 11 дней от сбера, в котором говорится, что я не предоставил копии платежек за полисы, копию паспорта и не написал заявления на возврат в страховые компании. Оказывается, что жизнь страхуется в ооо ск "сбербанк-страхование жизни", а жилье в ооо ск "сбербанк-страхование".
Не вопрос: пишем дополнение к претензии, прикладываем требуемые документы, пишем заявления на возврат и ждем. Через 2 дня я получил смс о том, что мои полисы от зетта-страхование приняты, через 9 дней получил деньги за страхование жизни, а через 12 дне получил за страхование жилья. Все суммы были ровно те, которые платил копейка в копейку. Итого 25 дней на возврат денег за страховку. Если бы сразу приложил все документы, то думаю в два раза быстрее бы уложился.

Автор поста оценил этот комментарий
Минусы 2
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы 1