Сбербанк отмахивается

В статье доказательства и скриншоты! Комментарии-отмазки Сбербанка не принимаются.


Клиенты Сбербанка оказались неприятно удивлены последним «новаторством» – их дебетовые карты без предупреждения стали овердрафтными. В кредитной организации уверяют, что держатели карт всё неправильно поняли, ничего не поменялось. Но клиенты уже видят, как на их картах образуется минусовой баланс.

Со стороны Сбербанка происходит что-то вроде "Да не обращайте внимания, что там мелким почерком написано, это просто так технически надо, на самом дел оно не так".


В мобильном приложении «Сбербанк-онлайн» тип карт указан правильно, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами

Почитали эту пояснение и успокоились? Ну, "молодцы".

Я, как программист, не вижу абсолютно никаких препятствий подменить строковую константу "овердрафтная" на "дебетовая".

Их отмазка звучит так, будто "в приложении заголовок выделен жирным, чтобы обеспечить возможность международных переводов. Если сделаем другое форматирование - всё, кабздец, международные переводы накроются медным тазом".


Это просто техническая характеристика

Просто у них, бл#ьт. А потом просто в суде скажут, что просто в приложении они просто уже уведомили, "какие проблемы?" Вот нихрена не "просто так". "Простотак" никогда в банковской сфере ни одной буквы лишней в договоре не сделают, ни одно звука не произнесут. Так что какие к чёрту "не обращайте внимания"??

Дружно идём в отделения сбера (или звоним) и заёбываем их на эту тему. Вы в овердрафт, может, и не уйдёте, но огребёте других прелестей овердрафтных карт.



Далее ситуации, описанные корреспондентом newdaynews (ссылка: https://newdaynews.ru/ekb/614249.html) Светланой Загородневой сегодня, 11.09.2017:


В редакцию РИА «Новый День» обратился клиент Сбербанка, который заметил, что его карта, открытая как дебетовая и зарплатная, начала показывать минусовой остаток. Это начало происходить с конца августа. Конечно, риск уйти в технический овердрафт у клиентов есть всегда, например, если расплатиться рублевой картой за рубежом при резких скачках курса. Однако наш читатель переводил сумму, отраженную в мобильном банке в рублях на вторую свою рублевую карту того же банка. И теперь банк выставляет ему счета: «списание просроченных процентов за овердрафт» и «списание просроченной задолженности овердрафта». Только за 2 сентября по нескольким счетам ему выставили более 3 тысяч рублей. Еще одна удивительная для дебетовой карты строка – «зачисление кредита».

Сбербанк отмахивается Сбербанк, Мошенничество, Овердрафт, Банк, Дебетовая карта, Отмазка, Длиннопост

При проверке типа карты оказалось, что она вовсе не дебетовая, а овердрафтовая. Карты с овердрафтом позволяют уходить в минус и тратить не только свои средства, но и деньги банка с соответствующими сроками погашения и лимитами. То есть под такой картой принято подразумевать карту, которая работает как дебетовая при положительном балансе и как аналог кредитки при отрицательном. Разумеется, те, кто хочет тратить только собственные средства, такому новшеству абсолютно не обрадовались. И, как оказалось, такая участь постигла многих клиентов банка. Так, у части сотрудников редакции «Нового Дня» зарплатные карты стали овердрафтными. У нескольких сотрудников остались дебетовыми.

Сбербанк отмахивается Сбербанк, Мошенничество, Овердрафт, Банк, Дебетовая карта, Отмазка, Длиннопост

Однако в Сбербанке уверяют, что ничего существенного для клиентов не произошло. «Никаких изменений в условиях обслуживания карт Сбербанк не производил. Карты некоторых типов действительно считаются овердрафтными, поскольку к ним ранее было возможно подключение овердрафта в виде отдельной услуги, однако сейчас она не оказывается.


«В мобильном приложении «Сбербанк-олайн» тип карт указан правильно, что необходимо для корректной работы приложения с платежами и переводами. Статус карт с дебетовых на овердрафтные не изменялся, вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Сбербанка. Аналогичными вопросами клиенты буквально засыпали службы поддержки банка в соцсетях. Ответы схожи с официальным комментарием: «Все дебетовые банковские карты являются овердрафтными, однако уже много лет такая возможность недоступна для подключения, поэтому банк по умолчанию устанавливает нулевой лимит овердрафта», «На текущий момент наш банк не предоставляет услугу овердрафта по дебетовым картам. К сожалению, убрать из системы Сбербанк Онлайн информацию о том, что карта овердрафтная – невозможно», «Это просто техническая характеристика. Определение карты в качестве кредитной обусловлено настройками терминала оплаты. Данный факт не означает, что карта действительно является кредитной».


Однако, как уже говорилось выше, проценты за пользование кредитными средствами почему-то начисляются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
У меня овердрафтная стала.
раскрыть ветку (48)
34
Автор поста оценил этот комментарий
тоже самое, молчком
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, ходил в банк летом и был обеспокоен этим вопросом.
Меня уверили, что мол нижний предел овердрафта равен нулю и в минус уйти не может (но мы же с вами знаем какую информацию говорят в банке - правильно, выгодную только им)
И в ходе несложных умозаключений - я понял что это идеальная ситуация для ареста чего-либо.
За вами висит долг - не беда, овердрафтная карта спокойно уйдёт в минус если это понадобится, а потом на этот минус накинут процентов.

В общем планирую менять банк, чего и вам советую. Счета на дебетовые так и не поменяли. В банке уверяли что нулевой овердрафт = дебет
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже наверно год как так написано, хотя карта обычная зарплатная и они меня таки загнали в минуса, когда я переводил деньги на другую карту
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы в приложении посмотрели? А до того как эта тема поднялась в инетах вы туда вообще заглядывали?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Дебетовая была.
Автор поста оценил этот комментарий

я совсем запутался, в итоге с нее можно лишние пару тыщ снять или это просто название?

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это овердрафтная с овердрафтом, равным нулю.

Поскольку она овердрафтная, то имеет свои ма-а-аленькие особенности.

Вам переводят деньги 5000 - и тут начинается муть. Вы сразу при получении тратите эти деньги, но "на деле" они к вам ещё не дошли. И тут оказывается, что пока что эти 5000 принадлежат банку и он вам их одажливает, пока "идут" ваши (пришли или нет - заказывай выписку). Вы их тратите и как только дойдут "ваши", с них снимется процент.

Так что вот овердрафтная с нулевым овердтафтом - она почти как дебетовая, только нихрена не дебетовая. В дебетовой ты сиди и жди, когда твои деньги придут.

Сбер назвал сбоем то, что дебетовые назвались овердафтными.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ВТБ такая же херня. Деньги пришли, но они еще как бы не ваши
Автор поста оценил этот комментарий
2 вопроса:
1.А раньше как было? Тратить/снимать деньги банк запрещал?
2.а почему если деньги тратишь после перевода, то именно они СРАЗУ тратятся по счёту , а не так же: через 1-5 дней проводятся?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Фактически перевод с карты на карту ознаает, что вам БУДЕТ совершен данный перевод, сам перевод осуществляется на 3-4 рабоий день. Раньше большинство банков запрещали пользоваться этими деньгами до фактического поступления их в банк

Потом кто-то разрешил этими деньгами пользоваться сразу после совершения операции(например авангард до сих пор взимает комиссию за входящий перевод с карты на карту, то есть заранее, даже если их не тратить, не говоря уже о теховере). Фактически у клиента денег на счете нет, ему просто увеличивают расходный баланс. Постепенно стали разрешать практически все банки. Ну и собственно недовольство тем, что деньгами нельзя пользоваться сразу, достаточно велико, сильнее чем недовольство теховером. Сбер, кстати, подключился одним из последних. Пару лет назад у него такого не было. Причем ввел эту хрень только по визе. По мастеру до сих пор деньги доступны только после поступления их в банк.

2. не сразу, просто в своих банкоматах (ну и вообще внутри банка) списание происходит строго на следующий день, а поступление на третий-четвертый. Вот эти пару дней счет и находиться в минусе.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у сбера это явно не пару лет назад. Я в другом городе учусь уже 4 года и всегда модно было пользоваться деньгами сразу после перевода. И никогда процентов не было за овердрафт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о каком переводе говорите? Если по реквизитам или внутри сбера, то да?

если перевод с карты на карту из другого банка, то недавно разрешили этими деньгами пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Хочу вас огорчить - есть такая вещь, как "Процессинг". Если говорить грубо, то он считает все приходные и расходные операции (переводы, платежи, снятия наличных и и.д.) этот электронный бухгалтер не даст снять со счета больше чем там есть. Даже если по факту на счёт напрямую зачислили деньги. Пока процессинг их не увидит, не снять их тебе через банкомат.
Исключения: арест счета, списание за конверсию в минус, списание годового обслуживания, и т.д. - тут технический овердрафт.
Тут на Пикабу была история как чувак зачислял 10-ку на счёт, банкомат зачислил, и одновременно выплюнул ему 10-ку обратно (ошибка ПО). Чувак бабки потратил, а банк, позже свои бабки списал. Т.к. На счёте было 0, счёт зашёл в неразрешённый овердрафт.
Хай был знатный.
Автор поста оценил этот комментарий

сбербанк давно так работает. по крайней мере ещё года два назад если положить деньги на счёт и тут же их куда-то потратить, то приходила смс про овердрафт на дебетной карте. писал матюки в техподдержку и деньги возвращали. что так все возбудились-то? только заметили?

они всегда так работали - например, перевод денег из одного города в другой занимал часов 8 в рабочий день, а уж зачисление на счёт могло и 3 суток происходить. ничего не изменилось...

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как то раз 5 сняли процент за овердрафт. Мне деньги через киви перевели, и я сразу перевела на другую карту. Решается все просто, звонок на горячую линию, составление претензии и в течении Nго времени все списания вернулись.
Тоже объясняли про долго идущие деньги и тп
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За каждым разом звонить?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидание ответа оператора - 15 секунд.

Разговор с оператором о возврате средств за неразрешённый овердрафт - 1 минута.

Ожидание средств - от одного до трех дней.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод средств - 5 секунд.
А если таких переводов 20 в месяц?
А если 120?
Проще уж банк сменить, чем каждый раз страдать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если 120?

То у СБ к вам появится много вопросов.


Проще уж банк сменить, чем каждый раз страдать.

Смените на банк, который будет изменять доступный баланс вместе с поступлением денег на счёт. Забудете и о страданиях, и о моментальности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница сберу сколько я операций делаю?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

115-ФЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну я с ИП налоги буду платить. Да.
Автор поста оценил этот комментарий
Звонила каждый раз. И все вернули. Могу скрины сделать, если не удалила
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Они работают одинаково. От слова совсем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
пришли или нет - заказывай выписку

Не вводите людей в заблуждение.

И в веб-версии и в мобильном приложении можно узнать наличие собственных средств просто зайдя в информацию о карте.

Вот, только что мне перевели деньги. До счёта они ещё не дошли, но в балансе уже отображаются.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди переводят с одного своего счета на другой и берут за это комиссию..
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда пользуюсь сберовской кредиткой (мастеркард).

Перевожу на неё деньги с дебетки (виза).

Не плачу комиссию.

Что я делаю не так?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В последние два дня такую операцию совершали?
Не у всех поменяли тип карты и не у всех начали брать комиссию.
Мутная тема сейчас происходит. Даже сам сбер не может определённо сказать. По телефону одно, в новостях другое. В мобильном приложении - третье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В последние два дня такую операцию совершали?

Последний раз в субботу.

Не у всех поменяли тип карты и не у всех начали брать комиссию.

При переводах внутри банка в пределах города - комиссии нет и не было никогда.

При переводах в другой город, либо в другой банк - комиссия 1% была всегда.


Даже сам сбер не может определённо сказать.

Все комиссии за неразрешенный овердрафт - это баг системы. Именно поэтому в сбере без всяких вопросов возвращают за него деньги.


P.S. Лично я использую связку дебеток сбер+тинькофф. Сбер для снятия налички, потому что у него овердохрена банкоматов по городу, а тинькофф для всей безналички, в т.ч. и переводы, потому что нет комиссии. Перевод сбер>тинькофф тоже идёт без комиссии (потому что для сбера он выглядит как покупка, а не как перевод).

Автор поста оценил этот комментарий

меня больше бомбит от того, что из одного региона в другой надо комиссию платить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С юридической точки зрения сбербанки в разных регионах - это разные банки.

И, на сколько я знаю, комиссию за такие переводы он берёт потому что платит её в МПС.

При этом я не понимаю, почему такую комиссию не берёт тот же Тинькофф.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За пополнение своих карт не берёт потому, что нет нормальных способов пополнения(своих банкоматов и отделений). За исходящие не берёт потому, что нет своих банкоматов, а комиссия за перевод, которую он платит платежной системе, ниже той же комиссии за снятие в чужих банкоматах. Ну а если все это переложить на клиента, то кому будет нужна такая карта?
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожплуйста, как проверить? Я захожу в сбербанк онлайн, и не могу найти
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

детальная информация по карте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или в приложении Сбербанк онлайн "информация о карте". У меня тоже стала овердрафтная.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично

Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, а вы уверены что раньше там не было написано овердрафная? Уверен что 99% туда ни разу не заходили, из чего нельзя отрицать позицию сбера, что пользователи заметили это только сейчас.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен. И я проверял. Просто было уже такое, что карты делали овердрафтными, но не так массово.
Автор поста оценил этот комментарий
Я проверяла было написано овердрафтная. Помню, что не знала значения этого слова и спрашивала у парня. Сейчас то же самое написано. Карта зарплатная
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, на Пикабу уже вроде как доказали, что ничего серьезного в этом нет. Смотрите посты с тегом "Сбербанк", за последнее время. А в приложении нужно нажать на карту, затем выбрать "о карте" и там будет написано "тип карты". Может долго погружаться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, по этим доказательствам я вернул 0.06 копеек по заявлению. Очень несерьезная сумма, но осадочек остался.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже написал заяву в прокуратуру, или будешь терпеть дальше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не писал.
Автор поста оценил этот комментарий
для, заявления нужен потерпевший, а судя по скринам ни разу не похожим на банковскую выписку, потерпевшим является только фотошоп)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку