Сбербанк Моментум: а кому она реально нужна? Несколько лайфхаков по дополнительным сервисам.

Возможно для кого то это будет полезно. Конечно может проще было бы з"ебенить пару тройку блок-схем но мне лень)


Прочитав пост https://pikabu.ru/story/sberbank_momentum_kak_proyti_kvest_p...

хочу добавить свои пять копеек. Вообще карту Momentum получить не проблема...от слова совсем...у нее есть свои плюсы и минусы, о них кратко ниже...Но главное хочу рассказать когда она реально может оказаться полезной.



У меня такая карта уже 3 по счету. Сначала была Visa Electron, потом Maestro, сейчас обычная Visa. Единственный раз, когда были проблемы с получением карты, это тогда, когда в 3 подряд отделениях была партия бракованных нечитаемых карт...


О плюсах:

- получить можно реально за 5 минут + время в очереди

- можно расплачиваться везде, хоть на кассе, хоть в интернетах (платежным системам за редким исключением насрать на имя кард холдера)

- бесплатное обслуживание (очень удобно, если не используется как основная), как говориться - "копейка к копейке рубль "


О минусах:

- да, есть ограничения по операциям в месяц (на то она и бесплатная)

- не чипованая

- бесконтактные платежи картой недоступны, кроме как через nfc смартфона с привязкой к сервису типа блабла-Pay или сберовского апса.

- ТОЛЬКО ОДНА КАРТА НА РЫЛО)))

- карта автоматически не перевыпускается при окончании срока действия, придется закрывать карт-счет и ждать 45 дней для получения новой...но при утере можно получить новую в этот же день...в принципе так можно пролонгировать срок действия, но тогда в лк будет висеть куча залоченых карт...по крайней мере первая visa electron, провалившаяся за кассу в щель кассового ящика так и висела залоченной несколько лет...

-при получении есть определенная лотерея...карты обычно выпускаются на 3 года...раскидываются по отделениям...и какая вам попадется хрен его знает, выпущенная вчера или 2 года назад...вам ее просто активируют...


Эти плюсы и минусы первые, что приходят в голову, хотя лично для меня минусов нет..



А вот для чего этот обрезок можно использовать? а вот и моя история.


Зарплатная карта у меня выпущена работодателем в Москве, сам при этом живу в Ярославле. Беру значит я потреб. кредит в Сбере...мне дают сберкнижку (проще говоря обычный расчетный счет). Значит я должен каждый месяц приходить в отделение и его через кассу пополнять, ибо переводы могут идти до 3-5 дней...ну согласитесь для современного человека стоять в очереди, чтобы положить денег на счет это пиздец...

Стопудово можно это сделать быстрее и не поднимая жопу с кресла...А есть же SBOL!!!

Круто, логинимся, предварительно распечатав логин и пароль в банкомате/терминале самообслуживания, и видим там х"й, ну не совсем его конечно, но кроме зарплатной карты в лк ни чего нет...


Тут надо сделать небольшое лирическое отступление...вообще, сбербанк в Ярославле, Москве, Мурманске или еще где - формально это разные банки...по этому продукты банковские и не отображаются...вообще в этом плане СБЕР просто ох"евшый...почему я не могу скинуть человеку в другом городе денег без комиссии на карту того же банка, КАРЛ!? ну да хер с ним с зеленым монстром...


Дак вот чтобы в моем лк с логином/паролем от московской карты появился ярославский счет, нужно заключить договор "комплексного банковского обслуживания"...тут самое главное найти нормального специалиста в отделении, ибо как я понял этой услугой редко пользуются...заключаем договор (это бесплатно), и через пару дней счет появляется у нас в личном кабинете...пытаемся перевести кровные с московской карты на ярославский счет, а в ответ нам опять х"й..."операция не может быть выполнена"...че за бл"дство?

Оказывается этот сраный счет я могу пополнить только с ярославской карты...хер с ним, опять пи"дячим в отделение, теперь конечно за местной картой...ВОТ ТУТ НА АМБАЗУРУ И ВЫХОДИТ MOMENTUM...можно и для нее распечатать в банкомате логин/пароль, но содержание от этого не изменится...

Кстати, МЕЖДУ СВОИМИ СЧЕТАМИ МОЖНО ПЕРЕВОДИТЬ БЕЗ КОМИССИИ В НЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА ПРИ НАЛИЧИИ ДКБО...увы к простым счетам это по ходу не относится, только к карточным...


В общем что мы имеем в итоге...

В этой связке: карта 1 региона+ карта 2 региона+ счет 2 региона+ договор КБО


1)Между своими счетами могу переводить без комиссии

2)Могу спокойно кидать бабло на кредитный счет не таскаясь в банк

3)Могу переводить бабло друзьям что в Москве, что в Ярославле без комиссии...


В общем momentum можно сделать своего рода "локальным транзитным" карт-счетом, если такого нет, а он блин реально нужен...можно использовать для всякой фигни, типа привязки к какому нить сервису такси для оплаты онлайн...


А вообще все деньги со сберовской карты проще переводить на карты нормальных банков, с нормальным кэшбэком, а не копить тупые бонусы, которые и потратить то не где(  


Во



На пост для минусов мне пофиг)