Сбербанк и досрочное погашение кредита.

Опять поднялась волна недовольства этой организацией, вот и я опишу свой негативный опыт "сотрудничества" с ними.

Моя девушка брала в сбере потребительский кредит, со временем финансы позволили закрыть его досрочно (оставалось около 6 платежей). С этим вопросом мы и обратились в ближайшее отделение банка, где нам с удовольствием помогли оформить все документы, приняли деньги и закрыли счёт. После этого  мы попросили справку о закрытии кредита, на что нам ответили что - "это не обязательно так как всё проведено в программе и долгов 100% нет", но в итоге выдали её через пару дней после всех необходимых проверок.

Спустя пару месяцев девушка обнаружила в сбербанк-онлайн помимо основного счета еще один. На нем были доступные деньги, которые можно было перевести на свой счёт и обратно. Мы предположили что это кредит, но тут же отбросили этот вариант так как "всё проведено в программе и долгов 100% нет". Это же нам подтвердил специалист горячей линии, предположив что это сбой программы.

Спустя 6 месяцев девушке пришло смс о том что для погашения кредита не достаточно средств, идёт просрочка и штраф за неисполнение кредитного договора (около 600 рублей). Горячая линия снова заверяет что все нормально и это сбой. Но мы решили доехать до офиса.

Как оказалось, приняв у нас деньги, сотрудник банка не закрыла задолженность по кредиту, а открыла счет, на который зачислила принятые от нас деньги и они тупо каждый месяц списывались со счета будто бы мы продолжали их вносить. Причем сумму посчитала не правильно и денег на последний платёж не хватило, отсюда и просрочка+пени.

Начальник офиса настаивала что всё оформлено правильно, это наш косяк и досрочно кредиты гасятся именно таким образом. Ее не останавливало даже наличие у нас справки об отсутствии задолженности, подписанной ей же самой.

После нескольких дней ругани, поданной жалобы и кучи истраченных нервов нам всё таки оформили документы как полагается, закрыли все левые счета и даже вернули излишне уплаченную комиссию - около 800 рублей. Правда списали из этих денег долг в 600 рублей (пеня и просрочка). Но мы уже не стали связываться с этим зоопарком.

Через месяц пришёл ответ на жалобу, суть такова - кредит был закрыт досрочно, в действиях сотрудников нарушений не найдено, излишние деньги вам возвращены. Ждём вас снова.

Теперь всегда беру справку о закрытии кредита и отсутсвии задолженности, чего и вам советую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческий фактор, благо я на таких не нарывался. Я тот несуществующий человек который проблем со сбербанком никогда не имел, и мне все услуги оказывали быстро и без ошибок ))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку