Сбербанк - снова...

Предисловие: Вчера был у матери дома и она попросила посоветовать выбрать миксер в интернет магазине, я посоветовал и стою рядом наблюдаю за процессом оформления заказа: введите номер карты, 3 цифры с оборота... И хуяк - заказ оформлен и оплачен! И на телефон пришло смс со списанием суммы заказа с карты.

Я: У тебя не стоит подтверждение через смс? Ну чтобы каждый раз при оплате вводить код из смс.

Мама: Раньше было, но потом исчезло.

Я от такого охуел, что блять стало с безопасностью Сбербанка!, звоню с её телефона на номер 900:

Я: Здраствуйте, хочу включить аутентификацию для каждой операции в интернете, чтобы каждый раз при оплате вводить одноразовый смс код.

Оператор: Здраствуйте, сейчас у нас нет такой услуги, если вы хоть раз ввели где нибудь данные карты - сайт может в неограниченном порядке списывать средства. Но вы можете установить лимит списывание.

Я: Хорошо, если я установлю лимит в 1 рубль, сайты которым я давал данные не смогут с карты списать средства?

Оператор: Лимит будет действовать только для переводов и снятия через банкомат. Сайты которым вы передавали данные могут списывать средства без ограничения.

Сбербанк - снова... Сбербанк, Мат, Безопасность

В общем: маме я посоветовал снять все деньги со всех счетов и уйти в нормальный банк с нормальной безопасностью.

@Sber, че скажите в этот раз? С какого вы отключили смс подтверждение? Только не надо втирать - "если вы ввели данные на сайте то вы доверяете все свои деньги ему".

Добавлено: спасибо @n3kraf, он подвез уже выданный ранее официальный ответ здесь https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103866... по итогам которого:

Сбербанк - снова... Сбербанк, Мат, Безопасность

Зелёный банк

1.3K постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.