Сбер. Монеты. Комиссия...

Сегодня вскрыл копилку, в которую собирал десятирублевые монетки. Нужда заставила, чёрный день наступил. Насчитав 5,5к, разложил по пакетикам - пять по косарю, и один с пятихаткой. Все монеты одинаковые, без юбилейных биметаллических.

Помня, что у Сбера с монетами не всё так просто, судя по попадавшимся многочисленным постам на Пикабу, решил погуглить как там сейчас обстоят дела с этим вопросом. Нашёл кое-что интересное:


https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/105540...


Оказывается, существует некое Информационное письмо Банка России от 10 июня 2021 г. № ИН-06-59/38 "О приеме кредитными организациями монеты Банка России"  (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400789055/), в тексте которого, среди прочего, есть такой абзац:


"Учитывая изложенное, Банк России обращает внимание на (!)недопустимость установления комиссионного вознаграждения за прием и пересчет монеты Банка России для зачисления на банковские счета и осуществления перевода денежных средств."


Ну, думаю, наконец-то серьёзная контора под названием Центробанк разрулила этот вопрос и уж теперь-то можно будет пополнить счёт монетками без комиссий, регистраций, и смс... Если бы всё было так, то этого поста бы не было.


Прибыл в ближайшее зелёное отделение, взял талончик. Подхожу к окошку и сообщаю тётеньке о своём намерении внести 5500р монетами по 10р. Состоялся следующий диалог:


- комиссия за внесение, знаете?


- знаю, что никакой комиссии за внесение быть не должно...


- ну за пересчёт монет комиссия 1,5% у нас идёт...


- а как же информационное письмо ЦБ РФ от 21го года?


- какое такое письмо?


- то самое, в котором написано, что комиссия за пересчёт монет при пополнении счёта недопустима...


- молодой человек, у нас система устроена таким образом, что при указании суммы для внесения мы ещё и обязаны указать банкноты это, либо монеты, и если сумма превышает 300р, то автоматически назначается комиссия... У нас такой порядок и по-другому ну никак нельзя 🤷


Заебись, блять, - подумал я, и попросил перевести мой талончик в кассу за полупрозрачную стеклянную дверь... Вдруг там что-то изменится.


Примерно то же самое про особенности системы сквозь бронированное стекло кассы мне пояснила тётенька, за спиной которой на столе стоял тот самый аппарат, который за минуту способен пересчитать все мои имеющиеся сбережения.


- а давайте сразу при помощи аппарата пересчитаем всё, а я возьму сколько надо талончиков, чтобы по 300 за раз вносить?


- не положено. У меня камеры тут везде и должностная инструкция. Талон, паспорт, сверка лица, внесение средств, и никак иначе...


Ну, бля, хуй с вами, добрые люди, - подумал я, отсчитывая тридцать десюльников из пакетика, пересыпая их в выдвижную кормушку...


Имея запас свободного времени и не имея желания терять всратые 100р, которые конкретно сейчас очень не лишние, я 18 грёбаных раз брал ебучий талончик, с которым подходил то к окошку, то в кассу, приспускал маску для сверки ебальника с фото в паспорте, высыпал горсть заранее отсчитанных монет, и ставил по две подписи на длинных чеках из шершавой бумаги...

Сбер. Монеты. Комиссия... Негатив, Обман, Банк, Сбербанк, Мат, Длиннопост

И вот всё думаю и думаю: это ж, блять, насколько охуевшим является Сбер, что ему абсолютно похуям и на Центробанк, и на статью 30 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"?

Сбер. Монеты. Комиссия... Негатив, Обман, Банк, Сбербанк, Мат, Длиннопост

Как же, всё-таки, интересно у нас устроено всё...


З.Ы. Хотелось бы услышать комментарии кассиров-операционистов, работающих в горячо любимом зелёном банке, действительно ли система устроена так, как мне сегодня пояснили в отделении?

Ведь есть же, вроде, описанные тут на Пикабу случаи, когда после недолгих препирательств монеты вносили на счёт без комиссии...



З.Ы. Обращение в ЦБ подано. Посмотрим что из этого выйдет.

Сбер. Монеты. Комиссия... Негатив, Обман, Банк, Сбербанк, Мат, Длиннопост

UPD. Ответ Сбера #comment_226058102


UPD1. Как наказать Сбер (офиц.ответ ЦБ)

#comment_226089903


UPD2. Официальный ответ Центробанка

Сбер. Монеты. Комиссия... Негатив, Обман, Банк, Сбербанк, Мат, Длиннопост
Сбер. Монеты. Комиссия... Негатив, Обман, Банк, Сбербанк, Мат, Длиннопост