Сансевиерии

Мне никогда не нравились сансевиерии, хотя тогда я не знал как они называются. Периодически встречал их в разных общественных местах: больницы, государственные учреждения, торговые площадки, образовательные учреждения и т.д. Особенно негативным фоном для этих растений были, конечно, больницы.

Объединяла сансевиерии в таких местах общая неухоженность, погрызанность и пыльность. Часто их ставили в тёмные углы, не всегда хорошо убираемые, чтобы как-то заполнить место. Даже если за ними ухаживали, сами места были не очень удачными.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Цветные сансевиерии.

Сансевиерии по сути - трава, они не отличаются фотогеничностью и издалека выглядят как... Трава. Не очень изящная трава. Поэтому они мне не нравились и особо я их не рассматривал, а зря.

В своё время у меня было много кактусов и других растений, но потом сад на подоконнике постепенно пришёл в запустение, я переехал в Ад, и много лет было не до комнатных растений, пока я не решил, что раз уж я в круговороте страданий, то растения как-то его скрасят. Т.к. денег покупать растения категорически не было, я начал их поиск на белорусском аналоге "Авито" под названием "Куфар" и нашел бесплатные предложения. Среди них была и сансевиерия Ханни. Примерно как на фотографии ниже.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Сансевиерия Ханни

Женщина, к которой я пришел забирать растение, предлагала мне взять целую пачку, но я вежливо отказался и решил, что двух экземпляров в одном горшке мне будет достаточно. Нужно было не играть в ложную скромность, а взять пачку, вдруг не прижились бы? Хотя, как показала практика, сансевиерия - растение удивительное.

Стоило мне только пощупать и как следует рассмотреть сансевиерию, как я понял, что она прекрасна. Мощные, крепкие листья, сложный рисунок, прекрасная ярко-салатовая молодая порость и т.д. Растение будто излучает силушку богатырскую.

Одна из ханни по непреодолимым обстоятельствам котиной силы упала с труднодоступного подоконника в захламлённом коридоре в пространство между сервантом и стеной. Она выпала из горшка и лежала там с оголённой корневой системой в районе месяца или больше. Без воды, без света, в летнюю жару. Может быть, и несколько месяцев. Каждый день я собирался её достать, но решал, что сделаю это завтра. Стоит ли говорить, что до этого я так же её поливал?

Недавно я разгрёб хлам, достал её, поставил в воду и она уже пустила новые корни, напиталась влагой и служит яркой иллюстрацией силы и мощи этого растения.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Красиво же.

Выращивайте сансевиерии, они крутые!

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Есть и такие.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост
Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост
Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

В реальности они выглядят лучше.

На рынке декоративных растений безраздельно доминируют цветные/вариегатные сансевиерии, но мне больше всего понравились обычные зелёные. И найти обычные сансевиерии проще. Цветные, конечно, тоже неплохи.

Сансевиерию можно вырастить из листа, они суккуленты, но прекрасно проращиваются в воде. Однако имейте в виду, из листа цветных сансевиерий вырастут обычные. На торговых площадках иногда встречается такой вид мошенничества.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Посмотрите на этот невероятный зелёный.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Проращивание разрезанных листов сансевиерий в воде.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Выросли корни.

Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост
Сансевиерии Комнатные растения, Суккуленты, Растения, Сансевиерия, Длиннопост

Новые листья - обычные.

Сортовые признаки сансевиерии из листа обычно не сохраняют, вырастая в "дикой" форме. А вот из остатков корней можно вырастить сортовую сансевиерию, если повезёт. Рекомендую проращивать в воде: просто, эффективно, наглядно. В воде черенки, если воду хотя бы иногда менять, вряд ли загниют, в отличии от грунта.

Сансевиерии засухоустойчивы и теневыносливы.

---

На питание животным и другое необходимое: https://pay.cloudtips.ru/p/4c9b63bf

Комнатные растения

1.9K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.