Сан Марино 2000

После долгой и продолжительной болезни, скончался пятилетнего поиска и сбора завершена подборка монет Сан Марино с 1972 по 2001 год. Собраны основные монеты числящиеся как регулярные для оборота (262) из них несколько монет регулярка/юбилейка и 6 монет коллекционных.
На мой взгляд для этой небольшой страны термин "регулярный чекан" не совсем уместен. Все они предназначены для продажи коллекционерам и туристам как сувениры. Максимальные тиражи многих монет не дотягивали до 300 000, а многие выпускались по 20 - 30 тысяч. Очень интересная особенность у всех монет - они не повторяются!! У многих лет ( как у 2000, что представлен ниже) рисунок аверса одинаков. А реверсы все разные. Зачастую монеты одного года объединены одной темой.

За 2000 годом я охотился давно. Загвоздка была в монете номиналом 500 лир. Несмотря на одинаковый для всех номиналов тираж эта почему-то считалась редкой. Ценник набора (+5000 лир серебром) уж очень кусался. Нашел набор из 7 монет, но без красивой бумажки. Заказал, думаю, будет мне к НГ подарочек под ёлку. А почта возьми и доставь ( со Словакии) за 4 дня.

Серия монет 2000 года. Её название - Человек на пути к третьему тысячелетию. Тираж 28 000.
10 лир Любовь
20 лир Солидарность
50 лир Равенство
100 лир Экология
200 лир Знание
500 лир Работа
1000 лир Свобода

Сан Марино 2000 Монета, Европа, Nikon, Фотография, Сан-марино, Нумизматика

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить