Самый толстый скотч (из тех, что я знаю)

Предыдущие посты:

Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное)

Очень дешевый, но необычный скотч

Доступный по цене скотч для пластиков, порошковой краски и всего такого

Желающие поддержать, милости просим подписываться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg

Самый толстый скотч (из тех, что я знаю) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Строительство, Длиннопост

Здравствуйте граждане. Прошлый пост был про самую тонкую ленту: Самый тонкий скотч на планете Земля (наверное) , а сегодня мы впадем в другую крайность. Расскажу я вам про самую толстую ленту. Tesa 70758 - это не менее уникальная монтажная лента. Удивительное в ней не заканчивается на толщине в 5,8мм. Нет, только начинается. Тут интересно то, как получилось добиться такой толщины, для чего она такая нужна и конечно же, ее клеевые характеристики.


Кстати, на фото показана не 70758, а ее так сказать младшая сестра 70740 (3,9мм). К сожалению в сети тупо нет фотографий 70758. Но вы не огорчайтесь, вам удастся увидеть ее, причем не только как рулон клейкой ленты, но и как работающее соединение. И тут я должен заранее попросить прощения. Дальше пойдут длинные видео-ролики, которые я совместно с коллегой из компании Теза @MikhailTesa, снимал про эту ленту. Придет время и я их перемонтирую в короткие и насыщенные...

Самый толстый скотч (из тех, что я знаю) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Строительство, Длиннопост

Итак, начнем с главного, для чего применяется лента толщиной в цельных 5,8мм, вашу ж мать!? А применяется, кто бы мог подумать, для монтажа тяжелых элементов конструкций ( не несущих) и работы соединения в условиях крайне жестких. Например, для монтажа наружных элементов отделки на крайнем севере, где температура опускается сильно ниже -40 градусов по Цельсию. Собственно для этого и нужна толщина в 5,8мм, чтобы компенсировать гигантскую разницу в коэффициентах термического сжатия разнородных материалов при тех же -40 или даже -50 градусов по Цельсию. Вторая сфера применения вклейка фасадного остекления.


Чтобы вы понимали, основа толщиной 5,8мм способна растянуться в 4 раза, то-есть ее предел на растяжение по толщине составляет целых 23,2 мм, мать его! Основа отличается высокой мягкостью, что позволяет ей подстраиваться и под неровности, под резкие ударные (ветровые) нагрузки, а так же способна компенсировать изгибы стеклопакетов, чтобы последние нафиг не оторвались.

Обратите внимание на то, как лента 70758 выглядит:

Вы заметили, что лента выглядит как составная из нескольких слоёв. Так вот, вам не показалось. Получить ленту толщиной в 4 мм, не говоря уже про 5,8 мм одним махом никак не получится. Поэтому процесс производства разделили на слои. То-есть, вот взяли слой, толщиной в 1 мм, на него при соблюдении тех условий наносят следующий, на второй тут же наносят третий и так далее. На счет неустойчивости соединения слоев переживать не стоит. Связь получается очень  высокая. Вот наши испытания с краном:

Обратите внимание, как многослойная лента порвалась при растяжении. Для ЛЛ, вот фотографии пластин:

Самый толстый скотч (из тех, что я знаю) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Строительство, Длиннопост

Видите эти волны? Нет? Ну вот же они:

Самый толстый скотч (из тех, что я знаю) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Строительство, Длиннопост

Именно так основа расслаивается, когда нагрузка превышает ее возможности.

По характеристикам в сети очень мало информации. Как и с предыдущей лентой, применение 70758 крайне ограниченное. Поэтому немцы не напрягают. Вот что мне удалось найти

Самый толстый скотч (из тех, что я знаю) Мат, Текст, Пост, Видео, Фотография, Скотч, Строительство, Длиннопост

Последние три столбца показывают конечную адгезию ленты к: стали - 50 Н\см, алюминию - 60 Н\см и стеклу - 65 Н\см. Характеристики, честно сказать, охренеть какие крутые! А если еще и праймер применить, будет вообще пушка-бомба. Не удивительно, ведь клей в ленте применили один из самых лучших, из модифицированного акрила.


Растяжение до разрыва составляет 500% от начальной длинны.


Термостойкость кратковременная до +220 градусов по Цельсию. То-есть ленту можно запекать в печи порошковых камер.


На постоянной основе лента способна выдерживать до 120 градусов по Цельсию. Очень даже кошерно!


В целом, эту ленту мы испытывали под нужды одной строительной организации, чьи модульные здания работают в пределах крайнего севера. Проект пока, к сожалению, завис, но зато мы получили интереснейший практический опыт.


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Отвечу в меру своих компетенций.