Самый большой самолет в мире будет перевозить лопасти гигантских ветрогенераторов

Компания Radia, базирующаяся в штате Колорадо (США), представила концепцию гигантского транспортного самолета Windrunner, предназначенного для перевозки крупногабаритных грузов, таких как лопасти ветрогенераторов. Проблема заключается в том, что некоторые из этих лопастей достигают длины более 140 метров, что делает невозможной их доставку к месту установки по суше.

Самый большой самолет в мире будет перевозить лопасти гигантских ветрогенераторов Техника, Ветрогенератор, Самолет, Перевозка, Видео, YouTube, Длиннопост

Однако размеры проектируемого транспортного самолета позволяют решить эту проблему: его длина составляет 108 метров, размах крыльев — 80 метров, высота — 24 метра. Загрузка осуществляется спереди в грузовой отсек объемом 8200 кубических метров благодаря откидной кабине. В этом отсеке могут размещаться грузы длиной до 105 метров и диаметром до 7,5 метра. Этот самолет будет самым длинным в мире, превосходя легендарную "Мрию" — Ан-225 (длина которой составляет 84 метра) более чем на 20 метров. Windrunner сможет доставлять грузы весом до 72,5 тонн на расстояние до 2000 километров.

Самый большой самолет в мире будет перевозить лопасти гигантских ветрогенераторов Техника, Ветрогенератор, Самолет, Перевозка, Видео, YouTube, Длиннопост

Предполагается, что один аэродром будет расположен неподалеку от предприятия, производящего лопасти, а другой — рядом с местом установки ветрогенератора. Длина каждого аэродрома не должна превышать 1800 метров, что все равно гораздо больше, чем у обычных аэродромов для гражданских самолетов.

При наличии инвесторов, которых компания Radia уже привлекла на сумму $104 миллионов, Windrunner будет готов к полетам в течение четырех лет.