Самые популярные вопросы о Якутии

Возможны грамматические и пунктуационные ошибки, заранее извиняюсь
Самые популярные вопросы о Якутии Возможны грамматические и пунктуационные ошибки, заранее извиняюсь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Из каких диалектов состоит якутский язык? где можно выучить основы языка? 

Правда, что нефтедобывающие компании платят этносам, чтобы те поддерживали культуру? 
 
Ысаах всегда отмечается с размахом? Ваше личное отношение к коэффиценту затраченых средств к полученному результату. 
 
Заранее спасибо за ответы.

раскрыть ветку (38)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы в якутском языке диалектов нету, просто есть окающие и акающие.


Основы языка можно выучить...эээ...в Якутии...


Нефтедобывающие нет, вот алмазо-золото добывающие когда то платили, за вредность, щас вроде не платят. И на культуру они клали свой болт.


Ысыах всегда издревле отмечается с размахом, все самое лучшее, и он отмечается не только летом, ысыах это как бы празднество, в честь свадьбы, в честь победы, в честь приезда гостя всегда устраивали ысыах, а летний ысыах, это день, когда свет побеждает тьму и наступает лето.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

деляется четыре группы говоров:

Центральная группа

Вилюйская группа

Северо-западная группа

Таймырская группа
Значительно обособлен от других якутских диалектов долганский.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Якутский_язык
Было бы инетересно послушать того, кто в этом разбирается.

Многи языки до уровня разговорного можно выучить...эээ... в инете. Большое количество каналов на ютубе по изучению англ, нем, итал, исп, фр. И не обязательно туда ехать. 

Ысыа́х (якут. Ыhыах, по-русски читается [ысыах]) — праздник лета. Представляет собой весенне-летний праздник в честь божеств айыы и возрождения природы
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ысыах
Я про этот празник хотел бы узнать более подробно 

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что ысыах можно праздновать по любым торжествам, не обязательно только в день солнцестояния, для этого надо почитать исторические архивы, почитать народные эпосы (олонхо), исторические книги (Тыгын Дархан), и другие народные легенды, там полно историй, когда "Баай Тойон" (Богатый хозяин), объявлял ысыах в честь (гостя, свадьбы, по прихоти, в честь любой мелочи, ради спортивных состязаний и зрелищ). А диалекты в основном на окающие и акающие и делятся, просто акцент у всех разный, но все равно южанин сможеть понять северянина, кроме как языков заимствованных от других северных народностей (тот же долганский). Изучение языка, это не такой популярный язык, чтобы по инету вели обучения, даже тут трудно найти того, кто учил бы якутскому языку. Такие курсы проводились, но че то перестали это делать, ведутся сугубо индивидуально репетитором.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Среди якутов распространено двуязычие, 65 % свободно владеют русским языком[5], по данным переписи 2010 года из 460 971 лиц якутской национальности, указавших владение языками, 416 780 человек отметили владение русским и 401 240 — якутским[8]. При этом представители якутской национальности родным назвали в основном якутский язык (438 664 человек), значительно меньшая часть — русский (27 027 человек)[9].

Якутский язык преподаётся в средних школах и вузах Якутии. Существуют также общеобразовательные учреждения, в которых обучение ведётся только на якутском языке

Источник всё тот же: https://ru.wikipedia.org/wiki/Якутский_язык

Еще друг рассказыал, что в силу работы общался по телефону с якутом. И тот плохо владел русским.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваще к чему, я не понял

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Изучение языка, это не такой популярный язык, чтобы по инету вели обучения, даже тут трудно найти того, кто учил бы якутскому языку. Такие курсы проводились, но че то перестали это делать, ведутся сугубо индивидуально репетитором."

Предлагаю на этом закончить. Вы не понимаете меня, я же не слышу аргументированые ответы. 

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы не вникаете, он спрашивает где я могу обучиться якутскому языку, я сказал в Якутии, а он нее, я хочу по инету (дистанционно), а я сказал, что такого не бывает. А насчет курсов это для приезжих и для других народов, которые хотят обучаться, а так то в школе преподают, но кроме как якутов там практически никого нет, русские есть в отдельных регионах, где якуторазговаривающие русские. И не хай тут насчет аргументов ля-ля тополя, тоже мне, умник нашелся.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я посмотрю ты парниша-не-дурак, но внимательность у тебя на нуле. Смотри на ники. "Он" - это я. И это моя ветка, где я хочу услышать ответы и я молю Всевышнего, чтобы автор обратил на меня свой взор. Потому что автор кажется мне более остроумней тебя. 
Да и в соседней ветке тебя ссыными тряпками закидали. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, если хочешь выучить язык, можешь приехать в Якутию, есть много курсов, иностранцы даже приезжают обучаться, если ты самостоятельно хочешь выучить вот такая вот книжечка есть http://sakhatyla.ru/books/haritonov/1 и еще есть вот такое приложение в Плэй маркете за 49 рб.https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sergeyonde...) Приятной учебы=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, жаль, что так мало источников. 
Подумайте о создании канала для обучения языка, я был бы в первых рядах ^_^

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? ответы вроде получил, тебя только репетитор учить будет, хочешь к нам в школу, пожалуйста, переводись, вот так всегда, пытаешься помочь отвечаешь, а тебе на те, держал. Да и мне пох, что меня там ссаными тряпками закидали, главное я знаю где правда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

отвечаешь что-то, что можно назвать "это моё мнение", которое очень поверхностно. И почитав статью в вики знаешь уже больше тебя. А теперь вопрос: и какова цена твоему мнению?  
ну а то, что тобой недовольны и в другой ветке говорит о тенденции и тут надо задуматься, желательно тебе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то у всех промышленных компаний продумана социальная политика в добываемом регионе.

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Социальная и культурная немного отличаются, не?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, культура пихается в социалку.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вот смотри, они могут строить парки, скверы, там не знаю памятник установить, детскую площадку - это социалка да, меорприятия всякие проводить тоже да, но ведь культура эт не это, в данном контексте он спросил насчет якутской культуры, то биш национальные игры проводить, язык как то развивать и т д и тп. Так что тут немного другое. Социльная политика продумана да, но для культуры там уделено минимум, в основном только и ысыах, да и то в целях саморекламы.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно не нравится в текущей ситуации? По моему, вы приводите только свое мнение не подкрепленное фактами. Они что должны олонхо на главной площади каждую неделю читать или на хомусе играть? Достаточно и обычных социальных мер, и то никто не против если они увеличат социалку, хотя достаточно и денежных отчислений во все уровни бюджета.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне то не холодно не жарко, я просто на вопрос ответил. При чем тут ваще социальные программы?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Все с тобой понятно

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это с тобой понятно, человек спросил дают ли бабки нефтяники этносам, я сказал нет вот и все, а ты про социалку какую то.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Дают. дохренища дают. Этносы еще из бюджета получают пенсию + преференции. Некоторые студенты по 30к получают.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ысыах обязателен. Все равно, что спрашивать про затраченные средства к Новому году.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ваше личное отношение к коэффиценту затраченых средств к полученному результату"

Давайте я задам вопрос по-другому: Оправдались ли ожидания? и вообще интересно послушать про праздник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя семья учавствовала в Ысыахе родственников на 200 с лишним человек на природе. Деньги тратили на паром, бензин, еду, аренду оборудования, спец место для праздника. Я доволен да. Для меня это день единства, радости, счастья. 


Также правительство проводит Ысыах Туймаады (самая густонаселенная долина реки Лена в центральной части) и Ысыах Олонхо, который каждый год проводится в разных улусах. Плюс куча мелких Ысыахов каждого города, деревни, общины, коллектива, школы и тд. Это неотъемлимая часть нашей культуры.

Автор поста оценил этот комментарий

1. диалектов вроде нет, но есть некоторые районы, где люди говорят несколько иначе. например ударения как-то странно расставляют. и получается вообще не похоже на якутский язык. Меня это маленько бесит. нафиг это надо.


2. нет


3. праздник как праздник. Если ты приедешь на него в первый раз, то тебя удивят некоторые вещи, а так ничего особенного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
 тебя удивят некоторые вещи

Можно чуточку поподробнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это всякие национальные "фишешки". ритуалы, одежда, посуда, еда, неформальные правила, скульптуры, мероприятия, спортивные состязания и тд. В общем как и у любого другого народа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку