Самостоятельные дети

Как сейчас помню.

1995 год мне лет 7, лето, все друзья со двора разъехались, стало скучно, и тут посещает меня гениальная мысль, а поеду я к бабушке!


Я живу в Перми, бабушку в Чусовом. дорогу знаю отлично.

Сперва садишься на автобус и доезжаешь до вокзала.

Затем, на вокзале садишься на электричку и долго едешь, часа 3-4, считаешь станции: Калино, Лямино, Шибаново и вот он заветный 129-ый километр, там в горку и вот он уже бабушкин дом.


Вспоминая сейчас события того дня, я понимаю что перло мне тогда как из танка.


1) Я сел в нужный автобус и кондуктор меня не заметила, так я бесплатно доехал до вокзала


2) На перроне сразу нашел электричку с надписью Пермь-2-Чусовой, в тот рейс контроля за билетами не было, от слова совсем.


Когда я приехал в Чусовой был уже поздний вечер, стемнело. Дойдя до бабушкиного дома, я обнаружил закрытую калитку, но лихо перемахнув через неё, стал радостно стучаться в окно.

В голове роились мысли, как бабушка удивится и обрадуется приезду внука...


Бабушка вышла из дома, кутаясь в пуховую шаль, с видом, на посмотреть кто это там барабанит.

Очень удивилась увидав меня, но принялась обнимать сбивчиво приговаривая - Балай! откуда? а где мама?


Я ей честно рассказал, что соскучился по ней и решил приехать в гости. Бабушка увела меня в дом и накормила своим фирменным супом с пирогами (до сих пор не понимаю, у бабушки была одна еда - суп и пироги, как так?).


Пока я наяривал пироги, бабушка убежала к соседке звонить моей маме, и очень даже вовремя.


Как потом рассказала мне мама, придя с работы и не обнаружив меня дома, побежала искать по дворам, долго искала ,не нашла.


Затем отчаявшись побежала в милицию, и оттуда позвонила соседке что бы поплакаться бабушке. Бабушке же придя к соседке сразу услышала звонок и сходу взяла трубку, послушав маму, бабуля спокойным голосом заявляет - Успокойся, у меня он, приезжай на выходные лучше, давно не была, заодно вместе отдохнете, и не вздумай ругать балая, он такой путь проделал.

Наверное бабушка тогда гордилась мной.


Мама взяла маленький отпуск и приехала уже на следующий день!


После этого случая я стал ездить к бабушке самостоятельно, ну почти, В Перми на электричку садила мама, а в Чусовом на перроне встречала бабушка.


P.S Порой мне кажется, что мои родители были совершенно без башенными, отпускать ребенка одного! на электричке! сегодня такое даже вообразить трудно.


А тогда я с первого класса ходил в школу один, и никто меня из неё не встречал.

После школы я один шел домой, кушал и убегал гулять до позднего вечера.


Я был, как и многие тогда, очень самостоятельным ребенком.


Сейчас у меня подрастает сын, ему 5 лет, если он когда нибудь сделает нечто подобное я поседею в тот же миг.

Каждый день я вижу, как родители встречают своих детей из школы, как все боятся за них.

После садика я вожу своего гулять на площадку в соседний двор, где вижу таких же отцов и мам которые боятся оставить ребенка одного. Неужели в 90-ые было безопаснее чем сейчас? ил же мы просто взращиваем и культивируем свой страх за детей, опекая и оберегая их, тем самым лишая их самостоятельности.

Наши 90-е

4.2K поста21.2K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивляюсь.  Помню все шепотки взрослых о происшествиях. Одни наши игрища на стройплощадках чего стоили. Весело было. А я всю жизнь в этой кухоньке, то блок на машину свалился, то человек с лесов рухнул, это специальноподготовленные люди, а случись, что с ребёнком в нерабочее время — будет смертоубийство всех. А тогда — по фиг всем было. При мне в мои 7 лет машина напротив школы сшибла насмерть ребёнка. Дичь. Уж лучше как сейчас, вроде как детей лишних нет.

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Помню рабочих достало гонять малышню со стройки, лазили мы там в выходные дни когда оставался только сторож от которого было так весело убегать. Думаю то что мы там делали добавляло ему седых волос и мыслей о грядущей романтике неба в клетку. В конце концов на нас устроили облаву, поймали, закрыли в пустом контейнере часа на 4-5, и только поздно вечером открыли и отпустили домой. Это было очень действенно и отвадило от "побегать по плитам" на пару недель точно.
И знаете, сидя там, закрытыми в темноте мы не боялись что с нами что то сделают, мы боялись что найдут наших родителей и все им расскажут. Думаю отец мой или друзей узнав об этом нам бы еще и уши надрал. Сейчас думаю рабочих за такое еще и посадят ибо дитятку яжматерей трогать не может ни кто и не в каких обстоятельствах.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Посадят их за открытую стройплощадку, отсутствие сигнальных лент, охраны и принятия оперативных мер. А еще по мозгам дадут родителям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1993 год. Мне было 5, моей двоюродной сестре 6, я потащила ее на стройку прямо под нашими окнами (строили что-то типа огрооооомного дома быта). Рабочие нас увидели и.... Накормили вкуснючими бутербродами с докторской колбасой и напоили горячим чаем из термоса) пока моя тетка бегала по чужому и незнакомому городу в поисках. Ох как же я тогда отхватилааааа. Больше не за то, что на стройку пошла, а за то, что сестру за собой потащила.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нас с друганом в котловане землёй как то завалило, мне только ногу, а его еле откопали, благо рабочие помогли, а новый ботинок так и остался где то там.

раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, а сейчас все - да нее, мы такие в были в жопу самостоятельные были. Были, ага. Я спали две сковородки и две кастрюли. Забыв на плите еду. Мелочь.. ага, спасибо квартиру не спалила. Потом во втором классе мы придумали "игру" перебегать трамвайные пути, перед трамваем, весело. У меня это увидела мама, благо дома на тот момент был папа, в его семье еще со времен прадедов детей ни при каких обстоятельствах даже не шлепают, а то мать прыгалки схватила, оттащил ее, отпоил варельянкой. А меня лишил карманных денег и запретил гулять неделю. На электричках к  бабушкам я с 10 лет ездила, сейчас уму не постижимо, и пьянь была в этой электричке, и курили в тамбуре и распивали. А мы ездили. Упереться толпой в центр Москвы вместо уроков /мы жили в Тушино, окраина тогда была заводская/ - запросто. А на самом деле - дичь дичайшая. В 15 меня затащили мальчики из плохих семей на черную лестничную клетку, я вырвалась, расшибив окно локтем и подняв шум. Так меня и папу уговаривали в ментуре не давать ход делу, мол не изнасиловали же.. и зачем парням портить жизнь, мы были непреклонны, но дело все равно закрыли. А сейчас бы эти подонки огребли бы будь здоров, вместе с их родителями. В общем - времечко было еще то. Ну я молчу, что практически каждый из нынешних 40 летних снобов, всех из себя культурных за юность попробовал просто почти все. Просто потом все стали приличные и "не такие". ага.. Только почему-то часто видно, маме 40, а дочке или сыну 22+. Приличнее некуда..

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детстве была игра. "Трудные пути". Прыгали по крышам гаражей и всяких построек. Я уже в детстве была ленивая, так что игнорировала дворовый паркур))). Сын в меня пошел. Лень спасает жизни, ящитаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в семь мы с другом вышли на речной лёд, который только встал. Это единственный случай когда мне дали ремня)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще постижимо, но не прям в 10 лет. Один дома я оставался с 12, как Бабушка начала сильно болеть. Когда 13 исполнилась — Бабушка умерла и уже совсем один приходил домой, мать сутками работала иногда.

Недавно видел мальчика. Лет 10 ему на вид. Совсем один ехал в метро, посмотрел карту, вышел на нужной станции и пошёл на автобус.
В одинцово мама дочку лет 5 посадила в машрутку, строго настрого приказала сидеть до конечной, а там Бабушка встретит. И водителя попросила громко объявить, что «Почта, конечная». Да, всего 20-30 минут ехать, но все равно ребёнку 5-6 лет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня оставляли с 7 лет одну. Приходила после школы, разогревала кастрюльку оставленную мамой, ну минус две кастрюльки за первые полгода. Потом поела - посуду помыла, делать уроки. И гулять. С улицы забирала мама, она тогда еще работала. Когда мама не работала, ничего не менялось, пришла, разогрела сама себе обед, у мамы другие дела. В комнату с лет 11 никто не заходил. Мама туда пылесос и тряпки закидывала. Глажка школьной формы - это тоже была моя проблема. У родителей в выходные друзья - села на метро-электричку - поехала к бабушке. Там или бабушка или дед встретили на станции. Никаких проблем. Но думаю, что опасно, сейчас. Но плюс вот этого - я не очень до сих пор понимаю, зачем обязательно в отпуск толпой отправляться, не съедят же.. Можно и в одиночку. Скажем так - предпочтительный в одиночку.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня, кажется, с рождения оставляли одну. По-крайней мере, когда спать уложат... Однажды я проснулась. И это не самые лучшие воспонминания...

Как-то был случай - мне было 6 лет и я проснулась от страшной духоты. Открыла глаза и не поняла, почему все как в тумане.

Оказалось, мама забыла положить на кирпич обогреватель (по сути, просто металлический стержень). Дом был деревянный, ковер уже прилично дымил. Я схватила годовалового брата и побежала к соседям. Что было дальше не помню.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 40, ребенку 2,5. Я жалею что раньше никак, все работа да работа. А будет ему 16, ему скажут чкго на выпускной дед с бабкой пошли.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

45 самой младшей доче 3, тоже примерно такие мысли приходят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато, надеюсь мы с вами успешные, стабильные люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга так же говорит. Родила в 40. Сейчас дочери почти 4. Это какой-то электровеник с каким-то аккумулятором на самозарядке в попе, так подруга, да устает, очень устает. Тем более, она день работает, день с ребенком, муж тоже. Ребенок пока несадовский. И да, как раз последнее, вот это отношение к ребенку, как к драгоценности, боялись и в три года  в сад отдавать - вдруг, кто обидит. Она уже сто раз сказала, что надо было в 18 не боятся залететь, родить и были бы уже внуки и руки развязаны..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы да кабы. Истерики, измены, разводы. Одиночество....не.  Тут хоть устаканилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был такой случай, только там откопали живыми только двух из трех (
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больше вопрос, что потом из такого ребенка вырастет. Я думаю надо уметь себя останавливать.
Читал как то статью психолога и по совместительству преподавателя единоборств, так вот он пишет, что дети которые ни разу в жизни не получали травмы...не падали с деревьев не дрались и пр, по итогу на его занятия не соизмеряют силу удара от слова совсем. Потому что банально не чувствовали что такое боль.
Так что по сути это необходимое зло, будешь в жопу дуть вырастет несамостоятельный человечек.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает. Я вот после всего в детстве - и с деревьев падала, и падая с велика коленки стесывала до мяса - жуткий перестраховщик. Не просто на дерево, на стремянку лезу, когда убежусь, что она плотно стоит и еще заставляю кого-нибудь стоять рядом. Как я чуть не захлебнулась в детстве в речке, так я в жизни ноги не оторву, пусть там другие плавают, а я так попрыгаю на волнах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и написали, вы видно не так поняли, что тот кто не знает всего этого, без мозгов, полезет на стремянку, полезет в речку и тд. Опыт учит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Учит. Но иногда он бывает и трагичным. Понимаете? Лучше не рисковать. Я вот с тех пор именно перестраховщик. Скажем так, меня совершенно не пугает в принципе звездануться с 11 тысяч, по мне даже очень неплохой вариант, быстро и безболезненно. Сначала инсульт, а там уже насрать. Но при этом я уже закрыла в этом году  для себя все, кроме аэробусов. На хрен, на хрен. Береженного бог бережет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мое имхо — два самых важных момента это терпение родителей и свобода ребёнка.

Главное, чтобы весь в сборе дошёл до совершеннолетия и мог сам жить)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка. Там кайфово было. Помню прыгал с плиты в кучу щебня я нормально а друг ногу сломал. Потом на стройке сделали тарзанку из кабеля привязали его на 4 этаже и на уровне второго из окна в окно летали если не долетел то жопа наверное но все долетали при мне.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, чо :D

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно вы ребёнок, но я тупой и потом была. В 19 лет познакомилась с парнем, решили дальше компанией гулять в общаге у него. И я полезла с ним без всяких страховок по балконам до 4го этажа. До сих пор вспоминаю, волосы дыбом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на глазах тоже девочку сбили.Мне было 7 лет,до сих пор помню её жёлтое платье.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку