Самому поехать или заказать тур? Плюсы и минусы индивидуального туризма на Байкале


Приветствую! Сегодня мне хотелось бы рассмотреть интересный вопрос, с которым сталкивается каждый, кто собирается махнуть в отпуск на наше Северное море. Самому организовать все процессы, найти отели, экскурсии, трансферы или же заказать индивидуальный тур?

Самому поехать или заказать тур? Плюсы и минусы индивидуального туризма на Байкале Туризм, Отдых, Байкал, Путешествие по России, Длиннопост

Начнем немного издалека. Что такое отдых, по-вашему? Для чего вообще люди устраивают себе именно «отпуск»? Как по мне, главная задача отдыха – восстановление.

Что ухудшает наше состояние? Ежедневная рутина, проблемы, задачи, сложные решения и ситуации. Все это постепенно и незаметно истощает жизненные силы.

Видов и вариаций отдыха – невероятное количество. Кому-то нужен рюкзак в 30 кг, палатка, верный друг рядом и 100 км впереди. Кому-то аутентичные музеи, раскрывающие жизнь и быт местных жителей. Кому-то рейв посреди леса и хороший звук с мониторов. Или же провести неделю на даче, пропалывая грядки и подвязывая свои любимые помидоры. Продолжать можно бесконечно.

Самое главное – восстановить внутреннее равновесие и наполниться жизненными силами, чтобы вернуться в ежедневный быт и продолжать выполнять рутинные задачи.

Самому поехать или заказать тур? Плюсы и минусы индивидуального туризма на Байкале Туризм, Отдых, Байкал, Путешествие по России, Длиннопост

«Да я сам все найду, в гугле меня не забанили»

Многие люди считают, что самостоятельно организовать путешествие по Байкальскому региону – проще простого. Однако, если вы решитесь на это, прежде всего, нужно быть готовым к приключениям, т.к. многое может пойти не по плану.

Понять с наскока специфику отдыха на Байкале не так просто. Придется изучить действительно тонну информации, маршруты, разрешения и запреты, логистику, варианты размещения, вариации локальных экскурсий, найти контакты трансферов – и все это может быть в радость!

Если такие процессы отвлекут вас от рутины, а поиск информации разнообразит жизнь, то отпуск начнется еще до его начала. Вы отвлечетесь, будете поглощать новую для вас информацию и самое главное – уже предвкушать будущие впечатления.

Если же ваша основная работа заключается в принятии решений, то погружение в подобную деятельность на отдыхе может только усугубить усталость и окончательно развалить вас из-за необходимости постоянно принимать решения на этапе составления программы, бронирования и в процессе самого отпуска. Здесь нужно понять, готовы ли вы к этому.

И если вы всё-таки хотите переложить ответственность за качественный отдых на организаторов и выдохнуть, ваша остановка — «индивидуальный тур». Расскажу подробнее о подводных камнях и плюсах такого выбора.

Стоимость. За все предоставленные услуги организаторы берут деньги и, если сравнивать с самостоятельным отпуском, ценник за организованный тур в среднем в два раза выше. При этом важно понимать, что вы тратите деньги взамен времени, которое утекло бы на составление программы.

Гарантии. Если рассматривать вопрос честно, то турист, покупающий тур у организатора, не защищен ничем. Т.к такой гид не оформлен официально, в случае возникновения проблем как-либо взыскать компенсации за испорченный отпуск будет муторно. Но при этом и при покупке у туроператора такие гарантии  расплывчаты. В интернете множество историй, где люди судились с крупными компаниями.

Я считаю, что ключевой риск в этом вопросе – испорченный отпуск. Время, как я писал выше, уже не вернуть. У организатора, давно работающего в этой сфере, есть одна гарантия – его имя.

Репутация. Она зарабатывается тяжелым трудом много лет, а потерять ее можно очень быстро. Поэтому большинство моих коллег по цеху, кто считает себя профессиональным организатором, работает действительно на совесть и даже в случае возникновения проблем – решает их лояльно, в пользу клиента.
Как найти надежного организатора туров? Прежде всего это отзывы в соц сетях, настоящие. Второе - сарафанное радио. Поспрашивайте у знакомых, возможно кто-либо уже ездил в подобном формате и остался доволен.

Как составляется программа?
Заказчик озвучивает: «Хотелось бы прокатиться на лошадях», и я подбираю подрядчика, обсуждаю маршрут, продолжительность, доп услуги которые могут потребоваться во время экскурсии. Заказчик говорит: «Хочется насладиться природой», а я думаю, как и где реализовать подобное впечатление, создать видовую историю с удачной панорамой для остановки на обед, либо же приятный пеший маршрут.

Меньше тревоги. Дополнительный, но немаловажный аспект – исчезает сомнение: ужин точно будет вкусным с учетом ваших ограничений и возможных аллергий, трекинг пройдет именно по тому маршруту, который вы сможете преодолеть – с учетом вашего здоровья, а заказанный трансфер будет вовремя и на исправной машине.

Время. Это главный ресурс нашей жизни, я считаю. Неумолимое течение времени – вечная тема поэзии. Для самостоятельной организации отпуска вам потребуется много времени, действительно много. Чтобы предусмотреть как минимум несколько запасных вариантов на каждый элемент программы, сравнить «за» и «против» по вариантам размещения, спланировать все передвижения в течение отдыха. Все это напоминает полноценную работу логиста, и ей это, по сути, и является. 

Самому поехать или заказать тур? Плюсы и минусы индивидуального туризма на Байкале Туризм, Отдых, Байкал, Путешествие по России, Длиннопост


Все это можно резюмировать простой мыслью. Если вам хочется просто насладиться отпуском, а не заниматься поиском гостиниц - стоит заказать программу у локального гида.
Если же вам в кайф искать информацию и подбирать варианты, чем заняться - составьте свой отпуск самостоятельно.

На этом пожалуй, у меня все, благодарю за то, что дочитали :)

Лига путешественников

22.7K поста52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.