Самоизоляция. Ничего не понимаю

Встретил своего участкового врача. Решил поспрашивать насчет текущей ситуации.

Вот, говорю, на работе требуют самоизоляцию при признаках простуды. Допустим, я как представитель среднего класса страны живу в режиме работа-дом, в выходные - в магазин за хлебом и молоком. Никуда не езжу, ни с кем из поприехавших не контактирую. И тут попил холодного молока. Болит горло и температура, скажем 37.7.

По правилам работодателя я должен уйти на карантин. Куда мне обращаться дальше?

А она говорит - приходите в поликлинику в специальный кабинет - там, значит, послушают вашу историю, порасспрашивают, померяют температуру и увезут в больницу.

- Зачем,  - говорю, - в больницу?

- Приказ Министерства - всех с ОРЗ в больницу.

- Да как так-то,  - спрашиваю, - я ж в больнице и подхвачу короновирус.

Разводит руками.

- Там вас рассортируют. С подозрением в одно отделение, с карантином - в другое, а с поносом - в третье.

- То есть простой больничный с указанием сидеть дома и полоскать горло я не получу? - уточняю.

- Нет, говорит. Если вы даже меня вызовете, я скорую вызову.


И что получается: лучше ходить на работу с температурой и нервировать коллег, чтобы не попасть на две недели в больницу?


Конечно, моя участковая, та еще нагнетальщица (мужиков не любит, считает всех симулянтами и паникерами), но тут есть люди из регионов и заМКАДья? Так всё сейчас и происходит или можно еще классически поболеть?