Самое вкусное пирожное

Когда мне было лет 10, нас классом возили в бассейн ДК «Юность». А после – мы голодные, холодные собирались стайкой в углу холла, чтобы под руководством Угрозы Борисовны ехать домой. И там в холле был буфет, а в буфете…Шикарные, белоснежные, кремовые пирожные безе с розовыми лебедями. 50 копеек. Мне один раз хватило на такое пирожное. А больше не хватало. Как же я о нем мечтала. Сейчас можно много пирожных съесть, но самое вкусное то, осталось лежать на прилавке буфета уже несуществующей «Юности» (интересная игра слов, не правда ли?)


Вы когда-нибудь мечтали? Вот, чтобы по-настоящему? С надрывом, экспрессией и даже некой драмой? Даю зуб, в детстве точно мечтали. Это, конечно, были не ваши собственные мечты, а нечто вроде массового бессознательного. Например, полететь в космос или покататься на горках в Диснейленде. Все хотели, и я хотел (а с крыши все будут прыгать, и ты прыгнешь? Мама).


В детстве веришь во все. Что вот вырастешь и обязательно поедешь в Америку. Съешь килограмм мороженого. Встретишь любимого актера. Но чем старше ты становишься, тем больше понимаешь, что для поездки в Америку нужно учить язык, оформлять много документов, а сейчас так вообще, в современной ситуации разве что через ютуб можно на нее посмотреть, и то – пока его не закрыли. Та и не нужна она нам, эта Америка. Тут хотя бы Крым объехать – и то, то времени, то денег нет. И мороженое слишком сладкое – какой килограмм, стаканчик съел, дайте стейк. А постеры с любимым актером уже давно забыты где-то на чердаке, или пуще того – дед заворачивает в них воблу к пиву.


Ну какие могут быть мечты у человека среднего возраста, обремененного бытовыми проблемами? Выплатить ипотеку, отдать детей в хорошую школу, сэкономить и купить тот самый красивый мебельный гарнитур. А мечты – это для детей. У нас цели и желания. Исключительно планы и расчеты. А иначе никак. Мы же взрослые. По-другому не солидно. На планете взрослых нет места огромным цветным мечтам и ярким краскам.


А я вот считаю, что мечтать нужно. Зря мы потеряли это умение. Ведь мечты – они нечто вроде философского камня. Ты счастлив не от обладания самой мечтой, а по дороге к ней. Только на таких мечтателях и держится мир. Ведь именно они лучшие поэты и актеры. Гениальные творцы и изобретатели. Просто они не забыли о мечтах, не погрязли в своем мирке. А дали шанс и у них получилось. Давайте давать (а давайте без давайте! - зачеркнуто) шансы и себе! Все у нас с вами будет хорошо!


Ann.Cosanostra

Мысли в дУше

980 постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешается выкладывать свои размышления с тегом "моё" в любом виде.

Запрещается политика, троллинг и то, что не позволяют совесть, УК РФ и Правила Пикабу.