Самое невкусное варенье в моей жизни

Самое невкусное варенье в моей жизни Авторский рассказ, Детство, Воспоминания, Варенье, Обида, Разочарование, Длиннопост, Старое фото

Случай этот врезался мне в память: как сейчас вижу  яркие краски, лица, а самое главное, помню всю палитру эмоций. Мне было года два, связной речью я еще точно не обладала, но уже хорошо ее понимала. То есть, рассказать что-то словами я не могла, но, как любой ребенок, искренне считала, что все вокруг меня понимают и все думают, как я.

Моя сестра Оксана - старше меня на два года - была шустрым, активным, прозорливым ребенком, в отличие от меня: послушной, спокойной, плаксивой тихони. Как-то солнечным днем, когда ничто не предвещало беды, Оксана поманила меня в сени и спросила:

- Хочешь? - и показала на трехлитровые банки с клубничным вареньем, стоявшие на старой стиральной машине, накрытые полотенцем.

Если честно, то сама эта зеленая машина выше меня по размеру, с ручным роликовым отжимом очень пугала, и я бы никогда не осмелилась к ней подойти в том возрасте. Но рядом же была Оксана, а на машине было варенье. Причем вкусное! Бабушкино! Я уверенно кивнула, думая, что сестра меня просто угостит. Наивная я сельская девочка...

Оксана встала спиной к двери, ведущей из избы, где были взрослые, прижала ее своей детской спиной и распорядилась:

- Я держу дверь, а ты бери банку, - в голосе и жестах сестры чувствовалась уверенность.

Нет, ну а что, дверь она держит крепко, навалилась всем весом - враг не пройдет! А я должна взять варенье - все просто же. Я, нисколько не сомневаясь, на цыпочках дотянулась до заветной банки и потянула ее на себя. Уххх и тяжелющая же она! ХЛОП! и банки нет! А по полу растекается красная густая жижа. Я оглядываюсь, в надежде, что Оксана сейчас мне все объяснит, что ничего страшного не произошло, это какое-то недоразумение. Но сестры и след простыл. Стою в сенях в луже варенья и ужас охватил меня с головы до ног, хотя мне было толком непонятно, чего я боюсь и почему, но было осознание того, что произошло что-то плохое. Что оставалось делать? Ну конечно же идти к маме и бабушке за прояснением ситуации. Я зашла в избу, где бабушка хлопотала у печи, а соседка тетя Надя со своим сыном смотрела телевизор (да, тогда телевизоры были еще не в каждом доме, особенно в провинциях, поэтому соседи ходили друг другу). Молча я выставила вперед испачканную вареньем ногу со "сладкой сандалью", представ перед бабушкой во всей своей красе невинного ребенка. Этим жестом я как бы хотела спросить у бабули: что мне с этим делать? Я была уверена, что бабушка точно знает, что у меня роится в голове, что произошло в сенях и что во всем виновата Оксана, которую я опрометчиво послушала, совершив акт уничтожения трех литров клубничного варенья. Но бабушка отвесила мне обидного леща с грозным вопросом:

- Кто разрешил?!

Блиииииин! Ну как кто разрешил? Оксана же! - сказала бы я лет в десять. Но тогда я просто разревелась в голос от обиды. Как же так? И где эта Оксана, в конце концов? Почему она не придет и не расскажет, что это она все задумала?!

На мой рев прибежала из огорода мама, также хмуро на меня посмотрела и уровень моей обиды кратно увеличился. Тогда на помощь мне пришла тетя Надя: она взяла меня к себе на колени и стала успокаивать. Мне сразу же почудилось, что вот она точно знает, как все произошло. Всхлипывая, я прижалась к теплой соседке и старалась не смотреть на бабушку. То ли кино кончилось, то ли тетя Надя решила меня совсем привести в чувство, но вдруг она задорно спросила:

- Танюшка, айда ко мне в огород клубнику есть? - и заглянула веселыми глазами мне в лицо.

0_0 Вот это поворот! Этого я точно не ожидала, но резво вскочила и бросилась из избы, чуть не запнувшись о маму, которая также хмуро вытирала липкую жижу с пола в сенях. Тетя Надя еле поспевала за мной и приговаривала:

- Сейчас налопаемся! Она у меня такая вкусссная, мммм!

Я почти забыла все обиды, потому что клубнику я любила больше всего на свете. И тетю Надю! Какая же она добрая! И тут... На горизонте появилась Оксана -_-. Я также хмуро, как мама, посмотрела на нее. Мне хотелось, чтобы она поняла, что сильно обидела меня, что я там огреблась по полной, в то время как она где-то пряталась. Но в то же время мне уже было достаточно справедливости, потому что я шла есть клубнику, так что бебебе! Мне кажется, что я даже показала язык сестре, но тут случилось непоправимое:

- Оксанка, а ну пошли с нами клубнику есть! - крикнула ей тетя Надя и солнце как будто потухло для меня в этот момент.

Я снова разревелась, жгучие слезы градом катились по щекам, она прямо разъедали обидой мою кожу. Мой день окончательно был испорчен, а Оксана радостно скакала рядом за МОЕЙ клубникой! Никто, совсем-совсем никто так и не узнал, как все произошло на самом деле в тот день и что я тогда переживала. Так и пронесла я эти яркие чувства сквозь жизнь ))) Оксана, я не в обиде на тебя сейчас, это просто воспоминание из детства ))) Нет никакой обиды ни на бабушку, ни на маму, ни тем более на тетю Надю. Удивительно, как яркие события из детства остаются в памяти на всю жизнь и многие из них даже невозможно передать словами :)

Ретро фото

988 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лучше всего делиться своими фотографиями с описанием или историей, связанной с ними.

Нет оскорблениям.

Ретро - понятие условное - но прошлогодние фотки ещё не успели стать ретро - не постите их, подождите годик.