Самодельный мангал

Самодельный мангал Самоделки, Мангал, Огонь, Шашлык

Сварили мангал из тормозного барабана от МАЗа.Держит тепло ещё часов 12 после того,как выкинуть угли)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда он и нагревается часов шесть
раскрыть ветку (27)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
шашлыки жарят ща счёт жара от самих углей. причём тут толщина металла?
81
Автор поста оценил этот комментарий
А его нагрев как то влияет на угли?)
раскрыть ветку (25)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, поглощая львиную часть тепла. Таким образом, угли будут греть меньше, быстрее прогорят, больше углей понадобится. Но самый неудобный, на мой взгляд, момент, это круглая форма.
раскрыть ветку (22)
53
Автор поста оценил этот комментарий

По форме - вопрос спорный. Если по размеру шампура, то даже плюс - крути как хочешь для равномерности прожарки.


А вот про теплообмен - согласен. Такую бандуру кочегарить дольше

раскрыть ветку (18)
63
Автор поста оценил этот комментарий
У меня баня такая была когда дачу купили. Чтобы вечером попариться, нужно было кочегарить на полную начиная с 10 утра. Зато потом только на третий день температура в ней падала до 60 градусов...
раскрыть ветку (12)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже из тормозного диска?

раскрыть ветку (10)
65
Автор поста оценил этот комментарий
БелАЗа
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
От Falcon SpaceX
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там тормозной диск должен быть огромный, раз приходится с таких скоростей тормозить...
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас станет душно. Извините. Но тормозной диск - нельзя использовать как мангал, печь и тому подобное. Это не позволяет его форма, а именно форма диска. В отличии от него тормозной барабан - по форме напоминает кастрюлю или казан, что в свою очередь даёт возможность использовать его как печь или мангал.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подъёб засчитан, снимаю шляпу. Ладно я, старый пень, шарики за ролики заехали. но ведь ещё 75 человек наплюсовали.

Автор поста оценил этот комментарий
Он может лопнуть от температуры. И разлететься осколками. Или просто треснуть. Как повезёт.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Баня из тормозного диска?Дайте две!!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб с вечера начинать топить, но зато 6 дней жарко?

Автор поста оценил этот комментарий
На счёт диска хз, но шестерню от гусеничного трактора раньше использовали только в путь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой наверное)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбоубежище топили?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проще под ней костер разводить, а угли закидыватт в мангал)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может в нем костер развести а как прогорит и нагреется на углях от костра  уже и шашлык?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы тепло идет вверх и костер снизу прогреет его быстрее.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про экономию дров времени и сил, по мимо конвекции от костра идет ик излучение оно и нагрее плюс повторюсь не надо лишних движений сжег костер на оставшихся углях пожарил. И вообще бред это все у меня из буржуйки под казан печь сделана (чугуний 6 мм где-то) с одной закладки дров через 10-15 минут от наружной стенки прикуривать можно

2
Автор поста оценил этот комментарий
По форме в том и дело, что шампура - в единственном числе))
то есть количество мяса на шампурах заведомо разное - чётко по графику нормального распределения. Но в ЦИК могут жарить по аномальным раскладкам)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А на тонком мангале тепло не уходит в воздух, а греет исключительно мясо да?)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Никак нет, кэп. Но и теплоёмкость у жестянки ниже, а посему она не поглощает. Вообще идея неэкономная, но интересная. Нагретый металл отдаёт тепло мясу помимо прямого грубого от углей. Этакий эффект тандыра. Можно его даже снаружи нагревать)
Автор поста оценил этот комментарий

но он набирает тепло от огня тоже. когда тонкий мангал тепло огня не накапливает никак.

Автор поста оценил этот комментарий
Как то))
Автор поста оценил этот комментарий

Про 12 часов припиздёхиваешь ведь. Я вот в литейке работал довольно продолжительное время. И там даже более массивные отливки остывали быстрей. При том что они остывали с ~ 1500ºС, а не углями грелись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку