Самодельный биофильтр для маленького аквариума

Приветствую всех. Решил я сделать фильтр в аквариум для мальков. Водяная помпа - китайская, питается от постоянного тока 12В. Поскольку такой большой мощности в 12-ти литрах мне не надо, то запитал я её от старого зарядного телефона (5В 0,5А). Что бы уменьшить течение сделал флейту из трубки, на конце проплавил 8 отверстий гвоздем, конец трубки запаял, вывел над поверхностью воды.

Самодельный биофильтр для маленького аквариума Аквариумистика, Разведение, Меченосец, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Фильтрующий элемент сделал из маленькой бутылки (0,33 л наверное). В крышке просверлил отверстие и в натяг вставил помпу. В бутылке наделано отверстий ниже середины и замотано синтепоном. В качестве наполнителя использовал старые сетки от подкладок вещей, прокипяченные в течение получаса.

Самодельный биофильтр для маленького аквариума Аквариумистика, Разведение, Меченосец, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

Биофильтром он станет кстати не сразу, спустя несколько недель, после того как полностью заселится полезными бактериями. Промывать по мере загрязнения нужно только наружную часть (синтепон).

Самодельный биофильтр для маленького аквариума Аквариумистика, Разведение, Меченосец, Своими руками, Самоделки, Длиннопост
Самодельный биофильтр для маленького аквариума Аквариумистика, Разведение, Меченосец, Своими руками, Самоделки, Длиннопост

За качество фото прошу меня извинить, под руками только телефон.