Самая полезная книга для саморазвития

В моем окружении много людей, которые проглатывают пачками книги по саморазвитию. Некоторые в год успевают прочитать больше сотни книг!

Как стать уверенной и счастливой, как научиться говорить людям «нет», как поймать в сети миллиардера, как доверять спонтанным решениям и при этом не спустить все деньги и прочий бред. Они знают наизусть биографии всех успешных людей нашей голубой планеты (а стоило бы почитать об ошибке выжившего!), смотрят бесконечные интервью, восхищаются какими-то «экстрасенсами», рассказывающими о карме и ауре, стоят в очереди и выкладывают бешеные деньги за тренинги залетных «ораторов-вдохновителей», рассказывающих прописные истины, известные даже детям.

Мне грустно смотреть на это. Они тратят большую часть своей жизни на тонны бумажного мусора! Все это никак не влияет на саморазвитие. Не делает их лучше, профессиональнее и сильнее.

Вместо всего этого они могли взять в руки и прочитать самую эффективную для саморазвития книгу – учебник русского языка. А лучше – несколько раз. Результат будет заметен всем вокруг! И он не померкнет с годами, а лишь наберет силу. Вы будете писать грамотные письма и сообщения родным, друзьям и коллегам, ваша речь станет богатой и красивой. Вы узнаете и прочувствуете мир образных сравнений, сильных глаголов, тонкой игры противоречий.

Но есть и побочный эффект – на каждом шагу будут резать глаз ошибки в прессе.

Автор поста оценил этот комментарий

От прочтения даже самых бесполезных книг грамотность повышается автоматически, да и словарный запас подрастает. Так что я б не был столь категоричен. Если прочитать учебник русского языка несколько раз, а потом читать мало или вовсе не читать, грамотность упадет. Неиспользуемый навык теряет уровень. И учебник русского языка не познакомит вас с миром в "образных сравнений, сильных глаголов, тонкой игры противоречий", эти занимается литература.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю много людей, которые читают каждый месяц книг десять. Какой-то бесполезный мусор. В основном. Биографии, саморазвитие. И так много лет. При этом пишут они безграмотно, гуру риторики тоже не стали. Никаких сдвигов. И знаю людей, которые целенаправленно изучали русский язык; в очень короткое время они выросли и в письменной, и устной речи.


Учебник русского языка мало прочитать. Его нужно изучать, выполняя задания, регулярно возвращаясь к каким-то главам. В комплекте с русским нужен еще учебник стилистики. После этого переход на новый уровень - как красиво писать. И так далее. Тут совершенствоваться можно бесконечно. Но! Эти две-три книги, если он их осилит, выведут человека на абсолютно новый уровень. И этими знаниями он будет пользоваться всю жизнь. Будет грамотно писать письма (в том числе - по работе), смс, заметки, статьи, записки на холодильник, будет правильно и красиво говорить.


Что-то забудется, но база останется. Это будет грамотный человек.


Все человек узнает из хороших учебников. И образные сравнения, и сильные глаголы, и тонкую игру противоречий, и вводные слова, и канцелярит, и еще миллион вещей. Просто вам не везло с правильными книгами; и никого не оказалось рядом, чтобы помочь, направить.