Самая невезучая в мире попытка сбыта краденного.

Сегодняшний случай заставил меня принять выражение лиц как у господ на фото ниже.

Самая невезучая в мире попытка сбыта краденного. Сбыт краденного, Полиция

Три года назад я собирал пару системных блоков для дяди, так как использовать их он собирался на рабочем месте и раньше я сталкивался с подменой деталей со стороны работников(Дядя не очень разбирается в технике и не поймет разницу) и чтобы облегчить себе ревизию, я метил блоки питания, и оперативки. Два года назад одну из его точек ограбили и вынесли пару компов. Следствие никого не нашло, дело закрыли. А теперь с самим действиям. Сегодня, на другом конце города ( относительно точки где было ограбление) я сидел у заказчика и выполнял некую работу, заходит мужчина и спрашивает покупаем ли мы подержанные компьютеры, владелец объекта просит меня посмотреть стоит ли брать, хотя бы на запчасти. Я нехотя решил глянуть(было лень, но клиент постоянный и обижать не хотелось). Открыв кейс я обнаружил знакомые метки и немного пораскинув мозгами решил немного подыграть чтобы вывести информацию. Сказал что сам куплю эти компьютеры , если немного скинет в цене и даст отксерокопировать паспорт + напишет расписку. Жадность затмила разум и подозреваемый без раздумий достал паспорт, попутно уверяя что он сам работает в полиции и точно проблем не будет. Корка гласила что он Ст.Сержант. Получив на руки паспорт, я сразу сделал копию и положил себе  в карман. Затем попросил его объяснить откуда у него СРАЗУ ДВА ворованных компьютера. Сначала начались наезды вроде "Что ты вообще несешь, быть не может." Потом "Да ты вообще знаешь кто я такой?" "с чего такие предъявы" Я показал метки и разобрал компьютер который собирал для клиента у которого работал сейчас и показал идентичные метки. Дальше он попытался ретироваться, но предварительно настаивая вернуть ему копию паспорта. Я отказался, начались ходки и угрозы частично перетекающие в мольбу, что он не причем, это недоразумение, но даже такая случайность поставит крест на его карьере. Вскоре я передал его вместе с кейсами дяде, пусть он решает как поступить. Но мне интересно, какова была вероятность через 2 года, на другом конце города сбывая эти кейсы в городе на 4 миллиона людей, наткнуться на того кто их собрал....

722
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль, надо метить все подряд
раскрыть ветку (1)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правда, в нашем деле это обязательно. Как то постоянный клиент, вполне адекватный на вид человек, зная что у меня фотик такой же марки, попросил сфоткать его на паспорт, затем (скорее всего какой то его дружок) зашел в фотоателье и начал спрашивать обо всем, когда я отвлекся он под шумок мой объектив поменял на свой(сломанный). еще как то оперативки на 4ГБ поменяли на единички ( это были работники)

показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий
Не даром поговорка есть: "Мир тесен". Я стараюсь всегда с людьми быть в хороших отношениях, никогда не знаешь где потом с ними столкнешься
раскрыть ветку (1)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно солидарен. В целом когда общаешься с людьми позитивно, без злобы и агрессии, даже чувствуешь себя лучше.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А одновременно купить два б/у компа за копейки у каких-нибудь нариков-бухариков, пользоваться два года, а потом попытаться продать? То есть даже если это его отмазка, то как доказать, что этого не было?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это Баку, тут если полицейский попадется на таком, его выкинут с работы полюбому. Если ты не можешь доказать у кого купил, но у тебя находят ворованное, может от уголовной отвественности отмажешься, но работы в органах тебе не видать

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда эта история даже более вероятна, и все ходки и мольбы как раз из страха потерять работу.

Тем более в правоохранительных органах много где до сих пор плановая экономика, и на поимку своих сотрудников в том числе.


P.S. Ещё интересно, не мог ли этот полицейский как-нибудь потырить вещдоки (или прикарманить неучтённый лут) при поимке реальных воров (если они ещё на чём-нибудь попались)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так и есть, у нас иногда низшие чины при поимке воров оставляют улик на сумму, чтобы хватило открыть дело, остальное пропадает.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Купил оптом дешево.

Может даже расписку найдёт.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так еще лучше, дойдем до виновного.

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Котолампа.

Уж "стсержант" должен понимать, что ему бояться абсолютно нечего, будь хоть 5 раз ворованное.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Одновременно два ворованных компа? И так то дядя человек не без связей и при желании и уликах может устроить сладкую жизнь

показать ответы
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. кто-то спер компьютеры, два года держал их у себя, а потом решил продать? Где логика?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, их использовали два года.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе 4 млн людей? В Питере больше 5-ти млн (про Москву молчу), в остальных крупных городах  меньше 2-х лямов))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Баку

13
Автор поста оценил этот комментарий

достал паспорт, попутно уверяя что он сам работает в полиции и точно проблем не будет. Корка гласила что он Ст.Сержант. Получив на руки паспорт, я сразу сделал копию и положил себе в карман.

В каком паспорте пишут про "Ст. Сержант", сказочник?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он корку тоже показал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек метил все компы, которые проходили через него, как он понял, что именно эти - краденные?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы я делал без человеческой тупости, будучи параноиком я делал 2 вида метод, первая это тупо зеленая бумажка, ране их у нас как ценники вешали, на них тупо писал дату установки и клеил так чтобы было видно, мол тот кто будет пиздить сорвав ее будет спокоен, а вторая метка вообще незаметна если ты не знаешь что искать. Они не удосужились даже стикер сорвать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

автор дурак.

мог бы и пёрышко получить в бок вместо ксерокопий.
Офигенный смельчак, кроме того, наверное сохранился в 2 файла, перед тем как наказывать воров. И кольчугу от ножиков носит... или броник.... или владеет искусством рукопашного боя, в т ч на ножах.... вариантов много.
Увидел компы, задержи, мол надо проверить. Тем временем звонишь в полис или пишешь комунить, чтобы позвонили, что у тебя вор пытается сбыть...

да и потом. насколько должен быть офигенный комп, чтобы поработав у дяди, потом у воров, ещё стоит каких то денег, чтобы можно было связываться со сбытом их...


хм.

кстати.

дядя в кольчуге был, сохранился или прибыл с 33 богатырями и его имя Черномор??

Позвоните ему, жив ли ещё..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я был не один, а в общественном месте, во вторых в своих физ. способностях тоже сомневаться не приходилось, пол жизни на ринге и татами. А ножичком, ну волков бояться, в лес не ходить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите "Я показал метки и разобрал компьютер который собирал для клиента у которого работал сейчас и показал идентичные метки."


Как же вы определили, что железки ворованные, если ставите такие метки на все свои сборки? Опять Коты И Лампа...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал на этот вопрос. Они даже не удосужились снять метку с датой и прочим.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет предела человеческой тупости. Я просил паспорт и расписку, мол чтобы обезопасить себя, а он настаивал что мол бояться нечего, я сам из полиции

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
в Баку 4 млн бакинцев? вау! я думал, на постсоветском пространстве после Питера идёт Киев с его 3 млн киевчан
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На деле в Баку намного больше. Я нахожу его лучшим городом на постсоветском пространстве (по темпу развития), к сожалению это сказывается огромным уровнем урбанизации. И люди покидающие свои не столь приятные края, привозят менталитет этих краев с собой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы он сказал, что купил на Авито? Я иногда продаю старые вещи и бу телефоны там, паспорт и чеки у меня редко спрашивают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Презумпция невиновности есть, но голова сильно поболит

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только если ты не знал, что это краденное - тебе ничего не пришьют.
А "стсержант" знает, что надо говорить в таких ситуациях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот начальство Ст. Сержанта его в жопу и поимеет, а антикоррупция, ой как любит такие дела. Если человек чист, то и бояться нечего, а если за ним есть грешки..... Стоит только указать тем кто занимается внутренними расследованиями. Они в своей массе очень дотошны и компетентны и найдут что предъявить. Как минимум работа в органах больше не светит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало сержанту сказать, что он купил эти детали у нарика?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас покупка краденного тоже уголовно наказуема.

показать ответы