21

Самая крупная авиакомпания Европы приготовилась к банкротству и сопротивляется национализации

Самая крупная авиакомпания Европы — Lufthansa — приготовилась объявить о своем банкротстве. Такое решение обсуждают в руководстве немецкого концерна, сообщает Focus. Таким образом в компании хотят сохранить возможность распоряжаться своим имуществом и продолжить работу.

По собственным оценкам, Lufthansa теряет примерно миллион евро в час на фоне приостановки авиасообщения из-за пандемии коронавируса. Таким образом, резервы в 4 миллиарда евро закончатся уже к осени. Переход на самоуправление может произойти в 2021 году.

В Lufthansa считают, что запуск процедуры банкротства может оказаться выгоднее госпомощи. Как сообщалось ранее, власти Германии хотят купить 20 процентов акций авиакомпании, на этих условиях будет выделен пакет поддержки на 9 миллиардов евро. Предполагается, что акции будут куплены по 2,56 евро за штуку, примерно на 300 миллионов евро. К окончательному соглашению стороны пока не пришли.

Также Еврокомиссия потребовала от Lufthansa отказаться от ключевых слотов в аэропортах Мюнхена и Франкфурта, компания пока не выполнила этого требования.

https://m.lenta.ru/news/2020/05/29/lufthansa/

Дубликаты не найдены

+6

А ведь самое забавное в этом то, что государство реально всех нагнет. Рано или поздно. Потому что государство обанкротиться физически не может, а вот фирму к рукам прибрать за фантики, когда все плохо - они всегда готовы.

раскрыть ветку 1
+2

Да, все верно

+3

Именно слоты и являются камнем преткновения. Этого требует еврокомиссия (боятся, что Lufthansa получит слишком большое преимущество перед компаниями других стран). А отдать слоты для Lufthansa хуже банкротства. Потому они отказываются от такой "помощи". Остается надеятся, что Германия сумеет противостоять таким требованиям ерврокомиссии.

раскрыть ветку 3
+1

Неа, в компании понимают, что она полностью потеряет компанию, если примет помощь от государства. Догадались они

раскрыть ветку 2
+2

В отличие от Франции, Германия обычно входит а таких случаях в число собственников без права голоса. В данном случае Lufthansa готова принять помощь, но не не условии потери слотов.

раскрыть ветку 1
+2

Alitalia c 2013 года банкротится, и ничего... летает... еще и Папу возит...

раскрыть ветку 1
+1
Delta тоже банкротилась. И жива до сих пор. Думаю, Люфтганза выскочит
+2

Просто пиздец, и это только начало.

раскрыть ветку 1
+1

Что такого-то?

Похожие посты
1229

Tesla начала продавать короткие шорты в честь шорт-селлеров

Tesla начала продавать короткие шорты в честь шорт-селлеров Tesla, Илон Маск, Шорты, Биржа, Акции, Мемы, Юмор, Глумление, Длиннопост

В онлайн-магазине Tesla вступили в продажу короткие шорты за $69.42 доллара (стилизованно как $69.420). Это также подтвердил в Твиттере Илон Маск.

Таким образом Илон Маск исполнил обещание поглумиться над шорт-селлерами (торговцами на бирже, который получают прибыль тогда, когда компании терпят убыток). В течении нескольких лет Илон обвинял шорт-селлеров в искусственном занижении стоимости акций Tesla, из-за чего компания прошла через тяжелый финансовый кризис (акции рухнули до $185 долларов в мае 2019 г.) Сегодня, акция Tesla стоит выше $1200.

Установленная цена также имеет мемный смысл ("69" - секс-позиция, "420" - символ курильщиков марихуаны). На задней стороне шорт изображены буквы S3XY - в честь каждой из основной модели автомобилей Tesla.

Tesla начала продавать короткие шорты в честь шорт-селлеров Tesla, Илон Маск, Шорты, Биржа, Акции, Мемы, Юмор, Глумление, Длиннопост
Показать полностью 1
159

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
230

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
164

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний. Ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний, в результате чего ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на газету Global Times, которая принадлежит правительству Китая.

Внесение Apple в чёрный список станет ответом на продление в США санкций против Huawei и ZTE. Напомним, что ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп ещё на год продлил запрет на сотрудничество Huawei с американскими компаниями. Из-за этого Huawei не сможет поставлять в США 5G-оборудование и возобновить лицензирование Android с сервисами Google.

На смартфонах Huawei по-прежнему будут отсутствовать многие популярные приложения Google, в том числе Play Маркет, YouTube и Карты Google. Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода. Из-за опасений, что продажи смартфонов снизятся, компания Huawei готовит замену сервисам Google. Её магазин приложений AppGallery предустановлен на смартфоны брендов Huawei и Honor, а также может работать на устройствах других брендов.

Торговые споры между США и Китаем ведутся довольно давно. Обе страны прибегают к давлению c помощью пошлин на некоторые виды товаров. Власти США хотели ввести повышенные пошлины на электронику, одежду и обувь, импортируемые из Китая, но отказались от этой идеи после того, как американские бренды предупредили, что это приведёт к росту цен на их продукцию и снижению спроса.

Apple — не единственная американская компания, которую китайские власти хотят внести в чёрный список. Под запрет также попадут Qualcomm (производитель процессоров и модемов для мобильных устройств), Cisco (производитель телекоммуникационного оборудования) и Boeing (производитель самолётов и авиационного оборудования).

Контрмеры включают в себя запрет на покупку продукции «опальных» компаний для госучреждений, коммерческих организаций и обычных граждан. Китай — один из ключевых рынков для Apple. Его потеря может привести к заметному падению выручки от продаж iPhone, Apple Watch, MacBook и других устройств, а также от цифровых сервисов, которые в последние несколько лет показывают стремительный рост популярности.

https://m.iguides.ru/main/gadgets/apple_stanet_razmennoy_mon...

105

Пришёл вычет по ИИС

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

Сегодня радостный день!

Мало того что пятница, так ещё и вычет по ИИС типа А за 2019 год пришёл. А это значит, что:

а) моя районная ФНС - в адеквате, и исполняет свои обязательства точно в срок (3 месяца камеральная проверка, а я подал 19.02.2020);

Пришёл вычет по ИИС Инвестиции, Налоги, Налоговый вычет, Деньги, Финансы, Радость, Позитив, Акции, Длиннопост

б) подтверждающих документов от брокера по дополнительным 3% налогов с дивидендов иностранных компаний (выписок из депозитария, приходящих на e-mail) - достаточно, и не нужны никакие "справки из депозитария с печатью" и прочие пугалки. По крайней мере, в моей ФНС. Это как раз те самые 373 рубля;

в) в июне у меня "бесплатное" пополнение счёта! Деньги должны поступить на счёт в течении 30 дней с момента подачи заявления (т.е., с сегодняшнего дня). Я напомню, что я не считаю вычеты по ИИС при подсчёте доходности инвестиций. Это отдельно.

Я напоминаю, что этот возврат уплаченного мной ранее налога на доход физлица (тот самый 13% НДФЛ с зарплаты) - вознаграждение от государства за финансовую грамотность и использование фондового рынка как части своей персональной системы сбережений.

Вычет - мой, инвестиции - мои, тег - моё :D

------

P.S.: Что я делаю и что за деньги такие? Я веду в режиме полной открытости эксперимент по созданию собственного мини-пенсионного фонда по аналогии с Норвежским пенсионным фондом. Эксперимент длиною в жизнь. Ну или пока в России не перестанет существовать частная собственность.

Следить за этим можно здесь, на Пикабу (публикуется примерно треть постов сюда), или в Телеграм (найти нетрудно, @finindie в поиск).

Важно: я никого ни к чему не призываю! Фондовый рынок - это риски! Приход туда без базовых знаний и без соблюдения Финансовая гигиена - смерти подобен! Хотите сжечь бабло? Приходите без знаний поторговать чесапеку или фьюч на нефть! Хотите сберечь накопленное и заработанное? Читайте, изучайте, и только потом - инвестируйте разумно и вдолгую.

Показать полностью 2
395

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне

Сейчас из каждого утюга слышно: "покупать акции надо на дне", "сейчас уникальная возможность подобрать акции по бросовой цене и баснословно разбогатеть нихрена не делая, я ведь один такой умный, мне так мама сказала", и даже от совсем "начитанных": "покупать надо, когда на улицах льётся кровь, даже если это твоя кровь".

В чём тут миф? Ну, ясен пень, акции нужно покупать дёшево, а продавать дорого, тоже мне Америку открыли))

Миф в том, что вы якобы можете с вероятностью, отличной от 50%, понимать, что сейчас дно.

Повторяю в стопицотый раз: биржевая аналитика работает только в прошлое, и никогда в будущее. Ни один биржевой аналитик нихрена не знает, что будет завтра. Зато прекрасно может расписать, что было вчера, неделю назад и когда угодно, но только в прошлом. На фондовом рынке нет никаких законов, трендов. Понятия "боковик", "флэт", "голова и плечи" на самом деле не существуют, так же, как не существует понятия "правильно креститься", "правильно молиться" и "правильно ставить свечки".

Технический анализ - такая же чушь, как хиромантия, астрология и гадание на картах таро.

Повторяю в стопицотый раз: даже если после ста подбрасываний монетки всегда выпадал орёл, то вероятность выпадения решки в сто первом подбрасывании по-прежнему 50%. Не больше и не меньше. И точно так же наличие предыдущего графика цены любого биржевого инструмента никак не влияет на вероятность поведения этого графика в будущем. Единственное, к чему вы можете привязаться - это к текущему значению акции, и плясать от него. В теории вероятности это называется мартингал, и эту теорию, которой уже несколько сотен лет, всю дорогу нещадно эксплуатируют синоптики: если сегодня 20 градусов, то вероятнее всего завтра будет около того.

Вы никогда не можете знать, что кризис сейчас, а не через полгода, год, 5 лет, 10 лет. Вы можете "подобрать" акции сегодня, думая, что это дно, а эти же акции просядут ещё на 70% в течение ближайших 6 месяцев.

Мне вот звонит на днях один увлечённый товарищ, история депозита немного больше года, "Газпром надо покупать сейчас, он на низах!!!"

В ответ я ему отправляю два скриншота. Первый - то, как видит Газпром этот товарищ, который торгует чуть больше года.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

А второй - как вижу его я.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

Товарищ сразу погас.

Итак, какой лучший момент покупки акций? 20 лет назад. Если вы их тогда не купили, то лучший момент - сегодня. Или завтра. Или ещё когда угодно, когда у вас будут деньги, которые вы готовы отложить на свою старость без ущерба себе сегодняшнему.

Показать полностью 2
209

Zoom-бум

Zoom-бум Инвестиции, Акции, Самоизоляция, Карантин, Удаленная работа, Авиация, Технологии, Длиннопост, ZOOM Cloud Meetings

Zoom теперь стоит больше, чем 7 крупнейших авиакомпаний.

Многие люди перешли на работу - и общение из дома. Zoom стал главным бенефициаром кризиса.

Кол-во ежедневных пользователей Zoom взлетело с 10 млн в декабре 2019 до 300 млн в апреле 2020.

Zoom-бум Инвестиции, Акции, Самоизоляция, Карантин, Удаленная работа, Авиация, Технологии, Длиннопост, ZOOM Cloud Meetings

А вот авиакомпании оказались не у дел, испытав беспрецедентный спад спроса.

Крупнейшие публичные авиакомпании мира упали в общей стоимости на 62% с конца января.

В итоге, получилась странная и интересная ситуация: технологический стартап из Долины сейчас оценивается рынком примерно в такую же стоимость как и 7 крупнейших публичных авиакомпаний вместе взятых: американская четвёрка Southwest, Delta, United Airlines и American Airlines, а также IAG (British Airways + Iberia), немецкая Lufthansa и AirFrance-KLM.

Zoom недавно включили в индекс Nasdaq 100.

А вот так выглядит новостная лента страницы Zoom на одном популярном сайте, отслеживающим новости на фондовом рынке США. На 9 новостей - одна про то, как Zoom заходит на китайский рынок, одна про то же самое что и эта статья, и 7 новостей - о коллективных исках к Zoom из-за нарушений в вопросах безопасности хранения персональных данных.

Акции Zoom доступны для покупки на Санкт-Петербургской Бирже любому смертному из любого уголка страны, у которого есть 160 долларов. Я бы покупать конечно же не стал. А вы бы стали? ;)

----

Взято с VisualCapitalist

Переведено мной для своего блога об инвестициях

Показать полностью 3
1097

Школьник-аферист сделал $800 тыс. на фондовой бирже, при помощи фейков и рекламы

На бирже можно заработать в любом возрасте — в 2000 году это доказал американский подросток Джонатан Лебед. Он манипулировал рынками, распространяя ложные рекомендации и получал сверхприбыли — и все это в 15 лет

Начал торговать на деньги, подаренные на день рождения

Джонатан Лебед вырос в пригороде городка Сидер-Гроув в штате Нью-Джерси. Его отец был обычным менеджером среднего звена и, как многие американцы его достатка, играл на бирже. Хотя большого дохода ему это не приносило, он следил за финансовыми новостями и часто рассуждал о них за ужином.

Маленького Джонатана эта тема тоже заинтересовала: он читал финансовые сайты и даже участвовал в дискуссиях на форумах. А еще — смотрел CNBC, где внизу экрана всегда была бегущая строка с котировками. «Мне просто нравилось наблюдать, как цифры бегут по экрану. Я задавался вопросом, в чем их смысл», — говорил впоследствии Лебед.

В 1996 году он перешел от теории к практике: уже в 12 лет начал торговать на бирже со стартовым капиталом в $8 тыс. Эти деньги он выпросил у отца на день рождения, после чего купил на них акции America Online. Прогнозы аналитиков по ним были негативными, но бумаги выросли с $25 до $30 за две недели, и Лебед их продал.

За полтора года торговли его $8 тыс. превратились в $28 тыс., за что мальчик заслужил уважение отца. Вскоре Лебед даже поучаствовал в конкурсе CNBC для юных трейдеров, где его команда заняла четвертое место, а самого Джонатана показали по ТВ.

Создал сайт про инвестиции и начал обманывать читателей

Затем мальчик пошел дальше, создав сайт stock-dogs.com о низколиквидных акциях — там он публиковал найденные им биржевые новости и на их основе давал собственные рекомендации. Сайт стал пользоваться популярностью, и вскоре Лебед осознал, как сильно финансовые новости и рекомендации экспертов влияют на инвесторов.

Лебед начал использовать манипулятивную схему pump&dump (накачать и сбросить). Ее суть — увеличение стоимости активов с помощью ложных рекомендаций, которые сначала ведут к росту котировок, а затем — после осознания рынком ошибки — к обвалу.

Он начал писать «новости», из которых следовало, что инвесторам стоит обратить внимание на те или иные бумаги, так как они скоро вырастут. Перед этим сам Джонатан скупал эти акции. В итоге они действительно росли, мальчик их продавал, а другие инвесторы оставались с переоцененными бумагами, которые потом падали.

Лебед торговал так успешно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась его сделками. Подростка вместе с матерью вызвали для разговора, который длился целых восемь часов — представителей SEC интересовало, получал ли Джонатан деньги от компаний, новости о которых он размещал на сайте.

Лебеду и его матери удалось убедить комиссию в честности подростка — в SEC посчитали, что он не представляет опасности и является просто наивным мальчиком. Куда строже Джонатана наказала миссис Лебед: будучи рассерженной допросом и подозрениями, она закрыла его брокерский счет.

Распространял фейковые прогнозы в интернете и зарабатывал на наивности трейдеров

Но в сентябре 1999-го у подростка снова появилась возможность выйти на биржу: его отец, впечатленный успехами мальчика, открыл счет на свое имя у другого брокера в тайне от жены и разрешил Джонатану торговать.

Тинейджер снова принялся манипулировать рынком, но усовершенствовал стратегию. Теперь он работал так: покупал небольшие пакеты самых дешевых акций за условный $1, а затем всюду сообщал о скором росте бумаг до условных $10.

Для этого он зарегистрировался у нескольких интернет-провайдеров и создал сотни почтовых ящиков и фейковых аккаунтов на площадках E*Trade и Yahoo. С них он заваливал «ценными» советами посетителей этих сайтов — это создавало иллюзию того, что информация идет из нескольких источников. Еще он рекламировал акции на трейдерских форумах, а также писал фейковые новости на финансовых сайтах.

Все это Лебед делал в одиночку. Он вставал в пять утра и до восьми часов (когда ему нужно было в школу) успевал разместить около 200 постов на досках Yahoo Finance о той или иной бумаге. К их написанию он подходил креативно: не только отправлял максимально простые сообщения, но и временами копировал стиль профессиональных аналитиков. Лучше всего работали эмоциональные посты, вроде «Купил на весь депозит, точно вот-вот вырастут!!!!!». Он успевал их рассылать даже во время уроков в школе.

Джонатан редко держал акции дольше 24 часов — так быстро они росли в цене. Эпоха доткомов была в самом разгаре, и многие доверчивые трейдеры верили этим манипуляциям и покупали указанные подростком акции. Джонатан дожидался роста стоимости пакета и просто продавал его, но со значительной выгодой: прибыль от лучшей сделки достигла $74 тысяч.

Попался, но склонил общественное мнение на свою сторону.

Всего за полгода он сколотил целых $800 тыс. Но вечно это продолжаться не могло: в феврале 2000-го SEC отследила историю сделок Лебеда-старшего и сделала вывод, что его сын снова манипулирует рынками.

Комиссия возбудила против несовершеннолетнего Лебеда уголовное дело, заявив, что тот заключил 27 сделок, основанных на дезинформации о реальных котировках. Однако Лебед удивил: не повел себя как испуганный ребенок, а перешел в контрнаступление.

Он не признал вину и начал кампанию в интернете в свою защиту. Лебед утверждал, что все его утверждения были просто выражением его мнения — якобы он искренне верил в рост котировок, а покупать акции никого не заставлял.

«Трейдеры торгуют, полагаясь на чутье — никто не принимает инвестиционных решений, исходя из финансовых отчетов. Независимо от того, зарабатывает ли компания миллионы или теряет их — это не влияет на цену акций. Аналитик, брокер, консультант, интернет-трейдер или компания — все манипулируют рынком. Если бы они не манипулировали, фондового рынка не было бы вообще», — писал Лебед.

Многие заняли его сторону — говорили, что он занимается тем же самым, что и официальные аналитики. Поддержал его и отец: заявил, что сын заслужил эти деньги, поскольку занимался серьезной работой, вместо того чтобы бродить по улицам, пить алкоголь или курить марихуану, чем баловались многие его сверстники. И даже пресс-секретарь SEC признал Джонатана «асом биржевых торгов».

Сохранил большую часть нелегального дохода и стал знаменитостью

В октябре 2000-го Джонатана пригласили в сверхпопулярную программу «60 минут», где подросток успешно дискутировал с представителями SEC. Его дело получило большой резонанс, и в итоге не дошло до суда: стороны договорились, что Лебед вернет $285 тыс. Эта суммарная прибыль по тем манипуляциям, которые SEC сумела доказать.

Лебед стал первым тинейджером, привлеченным к ответственности за мошенничество на бирже. Но около $515 тыс. прибыли от других, недоказанных сделок остались на счету юного махинатора. В SEC взяли с Лебеда обещание больше не заниматься такими вещами и публично посоветовали инвесторам не верить всему, что пишут в интернете.

После этой истории Лебед стал локальной знаменитостью в своем городке. Его друзья, знакомые и даже школьные учителя заинтересовались биржевой торговлей и обращались к Джонатану за советом. А еще о нем написали в книге Майкла Льюиса «NEXT: Будущее уже началось», по которой ВВС снял документальный фильм.

Сейчас Лебеду 36 лет. Он работает финансовым аналитиком и по-прежнему занимается торговлей на биржей, а также продает рекомендации и инвестиционные идеи. В этом он вполне успешен: например, в 2008-м он советовал обратить внимание на акции Gulf Resources — компании, занимавшейся разведкой и разработкой месторождений в Африке. В итоге с декабря 2008-го по январь 2010 года они выросли на 1500%.

https://quote.rbc.ru/amp/news/5ebeb4ef9a7947b87b7976d8

Показать полностью
224

Китай готовится нанести ответный удар по Apple и Cisco, в отместку за Huawei

Санкции против ряда компаний из США, существенно зависящих от экономических связей с КНР, могут быть введены Китаем в ответ на американский запрет поставок микросхем китайской компании Huawei, сообщает китайская газета Global Times 15 мая со ссылкой на источник, близкий к правительству Китая.

«Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных прав, если США продолжат реализацию плана, запрещающего основным поставщикам микросхем, включая тайваньский TSMC, продавать чипы китайскому технологическому гиганту», — говорится в статье.

Речь идет об ответном экономическом ударе в ответ на решение Трампа блокировать поставки комплектующих изделий для Huawei. На американские компании Qualcomm, Cisco и Apple могут быть наложены ограничения или против них могут быть начаты расследования согласно китайскому законодательству.

Компании США могут обвинить в нарушении кибербезопасности и антимонопольных законов Китая. Также предполагается приостановка закупки пассажирских самолетов Boeing.

В сообщении приводится мнение аналитиков, сравнивающих эффект от китайских контрмер с атомной бомбой. Компании США, производящие чипы, сильно зависят от поставок в КНР. Прекращение этих поставок приведут к нерентабельности разработок микросхем и их производства.

Существенные убытки понесет производитель самолетов Boeing. Потеря китайских контрактов, по мнению экспертов, заставит американских авиастроителей обратиться за помощью к правительству США, чтобы избежать банкротства.

Однако самые большие потери понесут мелкие и средние американские фирмы, ориентированные на поставки товаров в КНР. Они более уязвимы, и скорее всего, будут разорены, отмечает Global Times.

Напомним, запрет США на покупку оборудования у китайской фирмы Huawei, являющейся лидером в области средств связи поколения 5G, длится уже более года. При этом китайский гигант не был разорен, а администрации США пришлось идти на уступки в деле частичного разрешения определенных закупок у Huawei по требованию ряда американских компаний.

https://yandex.ru/turbo/s/rossaprimavera.ru/news/d992fd19?ut...
623

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
519

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с одной компанией, я не имею никакого материального интереса. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 7,400 подписчикам на Пикабу.

Я всегда думал: «Куплю себе сейчас много разных акций и забуду о них на 15 лет! Ведь я посмотрел на графики в интернете, на них всё так красиво растёт!»

Но так ли это просто с точки зрения контроля и управления активами?

Перенесёмся на 15 лет назад.

Я раздобыл данные о составе индекса S&P500 (это 500 крупнейших публичных компаний США) на 01.01.2005 г. Я проанализировал его, и у меня новость.

Больше трети компаний из S&P500 версии 2005 года уже не существует:

* 163 (!) компании поглощены гигантами, слились с себе равными или разделены на несколько;

* 16 компаний либо стали банкротами, либо поглощены компаниями, которые впоследствии стали банкротами (в основном, в 2008-2009).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

В индексе версии 2005 года были такие компании как Reebok (поглощена Adidas в 2005), Time Warner (та, которая Warner Brothers и HBO с «Игрой Престолов», поглощена AT&T в 2016), Wrigley (поглощена компанией Mars в 2008).

"Купил и забыл" - главный миф о фондовом рынке Инвестиции, США, Доллар, Кризис, Банкротство, Деньги, Статистика, История, Видео, Длиннопост

Здесь только часть из этих 163 компаний

Если компанию из портфеля поглощают — это зачастую даёт хороший плюс: компания-поглотитель предлагает хорошие условия и цену выкупа выше рынка. Но далеко не всегда этот процесс стоит пропускать мимо ушей.

Возьмём к примеру недавнее поглощение компании Celgene компанией Bristol-Myers. О поглощении было объявлено 03.01.2019, акции Celgene стоили $74. Сделка состоялась в конце ноября 2019, акции Celgene стоили уже $108, ведь за одну акцию владелец получал 1 акцию BMY ($57) + $50 деньгами на счёт + $9 CVR (Contingent Value Right — опцион, при котором если все три лекарства Celgene, проходящие утверждение в американском Минздраве будут утверждены, вы получите эти $9; если хотя бы одно не будет утверждено — получите 0). Казалось бы, чуть выгоднее пройти через сделку, не продавая Celgene.

Но!

Дьявол кроется в деталях: с этих бонусных $50 удержали налог 30%, а CVR в России без статуса квал. инвестора продать было нельзя, и за его учёт взималась доп. комиссия до тех пор пока брокер не придумал, что сделать и как решить этот вопрос (если бы вы «забыли» о счёте, вас ждал бы сюрприз: CVR сам собой превратится или в деньги или в ноль только в марте-2021, а до этого времени — снималась бы комиссия). Так что инвестору лучше бы быть в курсе условий сделки, и принять своевременное решение — продать Celgene перед сделкой и (возможно) переложиться в Bristol Myers. Сложно? 😉 Ну а кто обещал, что будет легко!

А ещё в индексе версии 2005 были Lehman Brothers (банкрот с 2008 года), Washington Mutual (банкрот с 2008 года), Frontier (подали на банкротство пару недель назад) и ещё 13 компаний, с которыми всё плохо.

История краха Lehman Brothers: 158 лет успеха, которые ввергли мир в кризис 2008 года

Пытливый ум сразу вычленит из пачки логотипов General Motors или Delta Airlines: "Как же так, компании сейчас работают! Chevrolet всё так же производятся, авиалинии Delta всё так же крупнейшие авиалинии США. Ты ничего не перепутал?". Нет, не перепутал ;)

Вот такие бывают истории на фондовом рынке. Покупая сейчас акции тех, кого я назвал Бедолаги - знайте, что бывают вот такие истории, учитывайте этот риск.

А теперь представьте 163, ну или хотя бы штук 20 таких слияний. Я уже молчу о банкротствах. Хотите «легко» — держите ETF. Хотя, есть еще одна стратегия, которая как оказалось работает 😉 Топ-20 крупнейших корпораций по состоянию на 2005 год никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Топ-20 корпораций в 2005 году: Exxon Mobil, Microsoft, Procter&Gamble, Johnson&Johnson, Coca-Cola, Intel, производитель сигарет Altria и многие другие. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7% в год, превратя условные 1000$ в 2800$ с учетом реинвестирования дивидендов (да-да, это не ошибка, так и работает сложный процент: 7% в год на протяжении 15 лет - это не +105%, а +180%, откройте эксель, попробуйте посчитать сами).

АРИСТОКРАТЫ

Окей, мы выяснили, что условный Степан, оказавшийся в 2005 году при деньгах и купивший американские акции из S&P500 очень широко (например, все 500, не ну а что), — в теории оказался бы в огромном плюсе, но на практике не смог бы забыть о своём счёте на 15 лет. Может, есть какая-то стратегия со стабильными компаниями?

«Конечно же есть!», — скажут "эксперты" с ютюба, приведя в пример т.н. «дивидендных аристократов».

Со стороны они выглядят железобетонно надёжно: они должны платить дивиденды как минимум 25 лет подряд, не понижая — а только повышая их. Ну как такие не купить себе в портфель лет на 15?

Бизнес их выглядит тоже максимально уныло (это вам не какая-то Tesla или Netflix). То продукты питания какие-то, то супермаркеты — прямо так и хочется купить и больше не вспоминать. Есть не просит, дивиденды платит.

Этого поста бы не было, если бы я не нашёл списки дивидендных аристократов, начиная с 1989 года.

И я проверил тех, которые были аристократами в 2005 году. И вот что мы имеем:

1. 59 «аристократов» было в 2005 году.

2. 12 из 59 (т.е. 20%) — к 2020 уже не существуют (все 12 — поглощены другими компаниями, банкротов нет).

3. Только 27 из 59 (45%) — дошли до 2020 в статусе «аристократа». Т.е., более половины аристократами быть перестали (отменяли или понижали дивиденды).

4. В 2005 году «аристократами» были: Bank of America, Comerica, CenturyLink, First Horizon, Fifth Third Bancorp, General Electric, KeyCorp, Regions Financial Corporation — инвестиция в каждую из перечисленных за 15 лет принесла бы убыток.

И тут вновь есть кое-какая закономерность! Топовые «аристократы» никуда не делись, и оказались надёжным вложением, позволившим «забыть» о портфеле на 15 лет.

Взвешенные по капитализации "аристократы" из 2005 года. Несмотря на два крупнейших кризиса, попавших в выборку за эти 15 лет, в среднем портфель рос на 7,5% в год, превратя условные 1000$ в 3000$ с учетом реинвестирования дивидендов.

«Ну а что в итоге дало лучшую доходность за 15 лет: „дивидендные аристократы“ версии 2005 года или просто компании из S&P500 версии 2005 года?», — спросите вы. Аристократы были лучше, но не намного. Среди топов есть две ужасные компании, которых спасли от банкротства в 2008 году вливаниями от государства: AIG и Citigroup. Это произошло путем размытия капитала.

Но даже несмотря на это, и несмотря на то, что замеры проводятся во второе самое ужасное время для фондового рынка - корона-кризис - такой портфель за 15 лет дал результат, от которого можно очень удивиться.

Мы с подписчиками тестировали это всё в прямом эфире:

-------

Вот такие дела.

Тег моё, текст из моего блога о создании собственного мини-пенсионного фонда. Путь тернист, но несмотря ни на что, со временем я только убеждаюсь в том, что он верный.

P.S.: Следующий пост будет максимально простым и максимально поджигающим Пикабу, обещаю ;)

Показать полностью 11 1
820

Ответ на пост «Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по» 

Количество бреда в комментах зашкаливает честно говоря.

Итак, московская биржа решила ввести у себя контракты на американскую нефть, просто для удобства участников торгов, и не надо писать бреда - никакой нефти на московской бирже никто не покупает. Внимание: это производный инструмент на производный инструмент, т.е. на фьючерс, который торгуется на американской бирже CME group. Еще раз: это фьючерс на фьючерс, а не на нефть. И исполняется он в зависимости от того, как будет исполнен фьючерс на американскую нефть. И в правилах московской биржи написано, что за день до экспирации американского контракта смотрим на сайт CME group цену фиксации на определенную дату. И вот эта цена составила -37,63 в долларах. В правилах московской биржи написано, что экспирация WTI на московской бирже проходит по цене, предшествующей последнему дню обращение контракта на американский ближе. То есть фактически цена взаиморасчетов на московской бирже это минус 37,63.

На московской бирже контракт сугубо расчетный, никакой поставки против платежа нет, то есть просто продавец переводит маржу покупателю или наоборот, зависит от того, кто оказался в прибыли.

Так что никаких поставок физической нефти при торговле через московскую биржу НЕТ, не было, и скорее всего не будет.

Людей потерявших деньги, конечно жалко, но нужно понимать, куда и кому вы несете деньги, и на каких условиях.

Ответ на пост «Биржа продала контракты частных трейдеров по отрицательной цене: десятки россиян обанкротились за по» Нефть, Банкротство, Биржа, Торги, Из сети, Картинка с текстом, Слабоумие и отвага, Ответ на пост
47

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции?

Сейчас мировая экономика переживает не лучшие времена. Многие мои друзья, у которых есть какие-то накопления, спрашивают меня: «Что делать? Куда вкладывать, чтобы сохранить или увеличить накопленное?». Честно — я не знаю. Если бы я знал, я бы ещё пол года назад открыл фабрику для пошива медицинских масок.

Но мне стало интересно смоделировать ситуацию, опираясь на данные из прошлого и посмотреть на результат. Я понимаю, что это всё «сферический конь в вакууме», но почему бы просто не пофантазировать? Тем более, во время самоизоляции есть время на такие вещи :)

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции? Инвестиции, Финансы, Деньги, Кризис, Доллар, Золото, Фондовый рынок, Длиннопост

Кризис 2008 года

Перенесемся в 2008 год, когда американские индексы просели в среднем на 40-45%, а российский РТС сложился в 4 раза (с 2400 до 600 пунктов). Я в 2008 году покупал творожные сырки в гипермаркете «МосМарт» недалеко от студенческой общаги и как-то выживал на 1200 рублей стипендии.

Но представим, что где-то в том же 2008 году был некий человек (далее герой этого поста), у которого хранилась заначка под матрасом в 1.000.000 рублей. Во время падения рынков и роста курса доллара наш герой читал новости и наблюдал в сторонке за происходящим.

Наш герой боится, что его миллион рублей внезапно может стать в 2 или даже больше раз дешевле. Может быть стоит купить авто? Он может себе позволить купить Mazda 6 в максимальной комплектации. Хорошая же машина, представительского класса к тому же.

Инвестиции в 2008-2009 году: доллар, золото или акции? Инвестиции, Финансы, Деньги, Кризис, Доллар, Золото, Фондовый рынок, Длиннопост

Но наш герой понимает, что машина — это всего лишь средство передвижения, которое можно записать в разряд пассивов. То есть машина в любом случае будет требовать финансовых вложений. Бензин, ТО, ремонт, страховка, штрафы и прочие расходы. А хочется ведь сохранить миллион, спасти его от инфляции, от падения курса рубля, а в лучшем случае — приумножить. Что же делать?

Я рассмотрю вложение 1 млн. рублей в начале 2009 года в следующие инструменты:

• Валюта: доллар $

• Золото

• Индекс МосБиржи

• Индекс S&P500

Сразу скажу, что ниже будет грубый расчет, без учета налогов и комиссий. Но общую картину понять будет можно. Естественно, нужно понимать, что на 1 миллион рублей в 2008 можно было себе позволить гораздо больше, чем на 1 миллион сегодня. Проклятая инфляция!

Доллар

Доллар, доллар, доллар — это грязная зеленая бумажка (С) Жириновский

Обычно, когда в мире нестабильная ситуация доллар укрепляется по отношению к другим валютам. И рубль здесь не исключение. В такие времена о росте валюты не говорит только ленивый. Кто-то боится обесценивания рубля и поэтому покупает доллар. Кто-то хочет сегодня купить подешевле, а через месяц продать подороже. Конечно, доллар нельзя отнести к активам, ведь это всего лишь валюта. Просто так исторически сложилось, что рубль по отношению к доллару любит падать. Предположим, что наш герой после празднования нового 2008 года решил достать из под матраса свою заначку в 1 млн. ₽ и переложить её в доллары. И так же убрать под матрас.

В этом случае наш герой имел бы на сегодняшний день ни много ни мало 2,7 млн. ₽. Средняя годовая доходность в рублях составила бы — 9,23%.

На самом деле достаточно неплохой результат, учитывая что деньги всё это время были под рукой, то есть под матрасом.

Золото

Вот золото является настоящим активом. Многие считают золото защитным активом. Если напечатанные деньги могут стать дешевле туалетной бумаги (привет, Венесуэла!), то вот золотой слиток всегда будет обеспечен собой же даже в самые трудные времена.

Однако, с золотом есть свои нюансы. Если вы держите физическое золото (слитки или монеты), то при повреждениях (к примеру — результате неправильных условий хранения) оно потеряет в цене. Уронить на пол золотой слиток может быть так же накладно, как и уронить последний iPhone. К счастью, есть возможность приобретать золото не только в физическом виде.

В Сбербанке можно открыть ОМС (обезличенный металлический счет) и инвестировать в золото. Физически на руках у вас золота не будет, но вы в любой момент (пока существует Сбербанк) сможете продать драгоценный металл по текущему курсу. Главным минусом ОМС является высокий спред (разница между стоимостью покупки и продажи).

Ещё один вариант инвестиций в золото — это покупка ETF на золото. На мой взгляд это самый оптимальный вариант, если вы, конечно, не параноик, который боится что завтра все банки, биржи, брокеры и депозитарии разом обанкротятся и все отнимут. ETF на золото — это фонды, акции которых полностью повторяют движения рыночной цены на золото. На московской бирже присутствует такой ETF — FXGD от FinEx. ETF лучше чем ОМС, хотя бы отсутствием конского спреда. Хотя комиссия самого фонда всё-таки будет — 0,45%.

Итак, наш герой в январе 2009 года инвестирует 1 млн. ₽ в драгоценный металл. Ниже график роста золота в рублях с января 2009 по апрель 2020 года с сайта Сбербанка.

К сожалению, с математикой у создателей калькулятора ОМС от Сбербанка совсем туго и показанная доходность в 27,38% — далека от реальности. Возможно, это маркетинговый ход, но вряд ли. Ранее я уже рассказывал как правильно считать годовую доходность.

Итак, инвестиции в золото через ОМС от Сбербанка превратили бы вложенный миллион за 11 лет в 4,08 млн. ₽. Средняя годовая доходность в рублях составила бы — 13,32%.

Индекс МосБиржи

Ещё один вариант — инвестирование в фондовый рынок. Рассмотрим вложение не в акции отдельных компаний, а именно в индекс. Здесь как ни крути меньше рисков и больше стабильности. Не знаю каким образом наш герой мог купить в 2009 году индекс полной доходности московской биржи, но сегодня это реально сделать, купив SBMX от Сбербанка.

График индекса полной доходности отражает изменение суммарной стоимости цен российских акций, включенных в индекс МосБиржи, с учетом дивидендных выплат. Ниже график роста индекса полной доходности с января 2009 по март 2020 года.

Инвестируя в акции российских компаний наш герой получил бы фантастический результат — 6,16 млн. ₽ или в среднем годовую доходность 17,57%.

Это очень хороший результат, учитывая тот факт, что я взял не пиковые значения индекса в феврале, а значения на 30 марта 2020, когда уже всем понятно, что мы входим в кризис 2020 года. То есть наш герой мог проспать начало паники, прямой эфир с президентом и все равно успеть все продать и зафиксировать прибыль.

Наш герой также помнит, что доходность в прошлом не гарантирует доходность в будущем, поэтому он не бросается слепо скупать акции всех компаний на московской бирже. Ну если и бросается, то принимает на себя все риски. Лично мое мнение, что риск тем меньше, чем длиннее горизонт инвестирования. Покупать акции чтобы через месяц перепродать и заработать на этом — тема не моего блога.

Индекс S&P500

Но что если наш герой верит в рост доллара, но не считает правильным хранить валюту под матрасом. Ведь деньги должны работать и плевать что Cash is king (наличка правит миром). Наш герой также верит в то, что наше государство не введет в будущем никаких запретов на владение иностранными активами.

После начала ипотечного кризиса и краха такого гиганта, как американский банк Lehman Brothers он решает начать откупать просевшие акции американских компаний. Самый консервативный способ инвестирования в этом случае — покупка ETF на индекс S&P500.

Данный график отражает рост индекса S&P500 с учетом реинвестирования дивидендов. Если бы наш герой во время кризиса в 2009 году направил 1 млн. ₽ в американскую экономику, то сегодня его капитал в рублях равнялся бы 10,71 млн. ₽. Средняя доходность — 23,48% годовых. В рублях результат гораздо лучше, чем у индекса МосБиржи.

Подведение итогов

Сегодня Mazda 6 в максимальной комплектации стоит чуть больше 2 млн. ₽. Интересно, а какой автомобиль смог бы позволить себе наш герой сегодня, если бы он вложился в один из рассмотренных выше финансовых инструментов:

Как видим, тру инвесторы, которые предпочитают индексное инвестирование уделали бы тех, кто топит за золото и бакс. Уделали именно на заданном промежутке времени. Если бы мы рассмотрели другой промежуток времени, ситуация в корне бы изменилась. Вы, кстати, можете самостоятельно поиграться со сравнением доходности валют, индексов, ETF’ов или отдельных акций на различных временных отрезках при помощи сервиса ru.tradingview.com (не реклама).

Что делать сейчас?

Что делать сегодня, чтобы завтра проснуться миллионером - я не знаю. В 2009 году на 1 доллар вы могли в теории купить 1300 биткоинов. Сегодня 1 биткоин стоит 490.000 рублей. Кто ж знал, кто ж знал...

Я точно вам не советую вкладываться в сомнительные проекты (хайпы и пирамиды), где вам обещают супер доходность 100-1000% годовых. Вероятность потери денег в таких проектах стремится к обещанной доходности, то есть к 1000%.

Трейдинг на бирже для новичка равносилен плаванию в открытом океане с акулами. Вас съедят, можете не сомневаться. Возможно, лучшим решением будет диверсификация (распределение рисков). Распределить свои накопления по разным "корзинам". Часть накоплений в валюте, часть в золоте, часть в акциях и в облигациях. Если позволяет сумма, то можно добавить и недвижимость. В этом случае шанс потерять всё и сразу стремится к нулю. Почему долгосрочное инвестирование лучше активной торговли (трейдинга) на бирже я писал в прошлой статье.

Мой горизонт инвестирования - от 10 до 15 лет. Я инвестирую в индекс S&P500 и принимаю все риски, связанные с этим выбором. Никого ни к чему не призываю, а лишь делюсь своим опытом и наблюдениями. Всем здоровья!

Оригинал материала в моем блоге:

https://wakeupbro.ru/vo-chto-vkladyvat-dengi-dollar-zoloto-ili-akcii/

Вам интересна тема FIRE (досрочного выхода на пенсию) и инвестиций в фондовый рынок? Я веду Telegram-канал, где публикую свой собственный опыт. Если ссылка не открывается, можете найти меня через поиск в самом Telegram’е — @wkpbro. Буду рад найти единомышленников!

Показать полностью 11
981

Почему Баффет выигрывает миллиарды на фондовом рынке?

Ответ на комментарий к посту 50% годовых, напёрстки, поле чудес (в стране дураков) получился такой длинный, что я решил вынести его в отдельный пост. Кстати, год в скриншоте замазал не я))) Автор коммента скрыл от меня год чтобы что? Чтобы я не вернулся в прошлое и не заработал на этом событии денег? Или комментатор боится, что я проверю котировки и признаю скриншот фэйком?)))

Почему Баффет выигрывает миллиарды на фондовом рынке? Финансы, Лохотрон, Фондовый рынок, Forbes, Инвестиции, Длиннопост

Блин, я целую простыню написал про ловушки для лохов, чтобы потом вы, глядя на ловушку для лохов с табличкой "Ловушка для лохов", спрашивали меня: "Извините, это случайно не ловушка для лохов?"???))) Вы серьёзно?)

Ладно, буквы в интернете бесплатные, потрачу ещё несколько))

1) Петя Иванов признался каналу СТС, что выиграл в казино 35 миллионов рублей после того, как поставил миллион на "число". Выигрыш составил 35:1. Где тут ловушка для лохов? Во-первых, умолчали, что сколько Петя в этом казино проиграл в прошедшие 10 лет. Во-вторых, умолчали, что ещё 20 тысяч человек в этом казино по миллиону проиграли, и ничего не выиграли.

2) Ашот Хачикян признался каналу Зажопинск-ТВ, что выиграл в напёрстки возле местного ЖД вокзала миллион. Где тут ловушка для лохов? Во-первых, Ашот наврал. Во-вторых, Ашот и владеет этим столом для напёрстков. В-третьих, это на самом деле не новость, а скрытая реклама.

3) Андрей Мажорин выиграл государственный тендер на срочную поставку 600 погонных километров бордюрного камня по НМЦК (начальная максимальная цена контракта) и за один день стал рублёвым миллиардером. Других участников на тендере не было, так как требовалась поставка в течение 7 дней, и такого количества готового бордюрного камня ни у кого больше не было. Где тут ловушка для лохов? Андрей Мажорин - сын областного Министра строительства, и, владея инсайдерской инфой, что такой тендер будет проводиться, в течение года накапливал у себя на складах бордюрный камень. А его папа в нужный момент объявил СРОЧНЫЙ тендер, что отсекло других честных участников от тендера.

Намёки понятны?

Меня так умиляет это ваше "ну это ж чувак из списка Форбс, он ведь НЕ МОЖЕТ ВРАТЬ"))))) Ага, конечно)

Во-первых, "Все врут" (с) Доктор Хаус.

Во-вторых, нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300% прибыли.

В-третьих, вы вообще понимаете, что парни из списка Форбс, заработавшие свои призрачные миллиарды на фондовом рынке, живут за счёт лохов, которые несут свои денежки на фондовый рынок, и поэтому форбсы кровно заинтересованы в том, чтобы потом свежих денег на фондовый рынок не иссякал?

Да-да, на фондовом рынке дивидендная доходность - копейки (а некоторые компании, например, Facebook, принципиально не платят дивидендов), а основные деньги зарабатываются на росте и падении стоимости. Соответственно, если кто-то 500% годовых выиграл, значит кто-то эти 500% годовых проиграл. И если на фондовый рынок не придут лохи, которые принесут свои деньги форбсу, то у кого форбс выиграет эти 500% годовых? У других форбсов? Это вряд ли, они на то и форбсы, чтоб не ловиться на ловушки для лохов)

И, кстати, вы никак не осилили простой тезис из моих постов "Биржевая аналитика всегда работает только в прошлое, и никогда в будущее"? Где в этом сообщении написано, что будет с акциями алибабы завтра? Чтоб избавиться от иллюзий насчёт биржевых прогнозов, заплатив всего лишь 50000 рублей или меньше, подпишитесь на ЛЮБОГО биржевого аналитика, и ставьте по 1000 рублей на каждое его предсказание. Либо вы ещё до иссякания депозита в 50000 рублей поймёте истину, либо вас уже ничего не исправит.

Показать полностью
587

Большинство авиакомпаний мира станут банкротами к маю

Большинство авиакомпаний мира станут банкротами до конца мая из-за рекордного в истории сокращения перевозок, закрытия границ и пандемии CoVid-19. Такой прогноз дает австралийский Центр авиации CAPA.

Все больше перевозчиков отменяют рейсы и замораживают целые направления полетов и «ставят на прикол» тысячи самолетов, недосчитываясь выручки и не имея денежного потока, чтобы гасить долг.

«В связи с эффектом коронавируса и многочисленными государственными ограничениями на перемещения по всему миру, многие авиакомпании, по всей видимости, уже находятся в состоянии технического банкротства или по крайней мере существенно нарушают ковенанты по долгу. Запасы наличных быстро тают, в то как время флот стоит на земле, а рейсы, которые продолжают летать, загружены меньше чем на половину», - говорится в релизе CAPA.

Глобальный спад авиаперевозок носит «абсолютно беспрецедентный характер», отмечают в CAPA. Ничего подобного мир не видел ни во время кризиса 2008 года, ни во время рецессий начала 2000х и 1990х.

Авиакомпании бьют тревогу по всему миру, отмечает Reuters. В четверг австралийская Qantas Airways попросила большинство из 30 тысяч своих сотрудников взять отпуск, а немецкая Lufthansa сообщила, что сектор может не выжить без господдержки, если вспышка коронавируса продлится долгое время.

«Распространение коронавируса поместило всю глобальную экономику и нашу компанию в беспрецедентное чрезвычайное положение, - сказал глава Lufthansa Карстен Шпор. - На данный момент никто не может прогнозировать последствия».

Президент Дональд Трамп на прошлой неделе объявил о запрете на въезд в США из Европы сроком на 30 дней. Россия с 16 марта ограничила авиасообщение со странами ЕС, Швейцарией и Норвегией. В среду российское правительство сообщило, что с 20 марта ограничит авиарейсы из России в Британию, США и ОАЭ и в обратном направлении.

Российские авиакомпании оценили свои убытки от закрытия рейсов из-за коронавируса более чем в 100 миллиардов рублей, и Росавиация видит риски банкртоства авиакомпаний, предупреждал глава ведомства Александра Нерадько.

Ограничения на перелеты из-за коронавируса затронули около 40% рынка международных перевозок российских авиакомпаний, сообщила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) в письме министру транспорта РФ и предложила обнулить НДС на все внутренние перевозки.

Администрация Трампа в среду попросила Конгресс одобрить выдачу местным авиакомпаниям обеспеченных кредитов в объеме 50 млрд долларов, чтобы помочь преодолеть последствия эпидемии.

«К сожалению, это не обычный черный день», - сказал Нейт Гаттен, старший вице-президент американской авиакомпании American Airlines - Это чрезвычайные обстоятельства, и дополнительная поддержка необходима для защиты рабочих мест и обеспечения того, чтобы летающая общественность могла продолжать полагаться на нашу промышленность после окончания кризиса».

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/bolshinstvo-aviakompani...

Показать полностью
7842

Как заработать ничего не делая

Звонят моему отцу и спрашивают:

"Не хотите заработать?".

Он в возрасте, но стебаться умеет. Говорит:

"Почему бы и нет? Конечно хочу, рассказывайте!"

Спросили где работает, что больше не надо будет горбатиться на заводе и красивая сказка про торговлю на бирже, а они научат за малюсенький процент...

- А зачем вам это?

- Мы хотим, чтобы все жили хорошо!

- А что за акции?

- Различных корпораций, которые владеют фабриками, заводами и т.д.

- А можно я всю свою бригаду подтяну в это дело?

- Конечно, мы только рады будем!

- А можно мужикам из другой сказать? Они тоже хотят больше зарабатывать!

- Конечно! Расскажите всем родственникам друзьям знакомым! Все будете жить лучше!

- Так если все уйдут с завода, то он встанет, продукцию выпускать не будет, а значит акции будут падать в цене, как мы заработаем на их перепродаже?

Трубку бросили и больше не звонили...

66

Налогообложение на рынке ценных бумаг. Налоговая оптимизация. Это важно

Друзья, всем привет!

Слушайте, мы с вами как разумные люди, перед осуществлением каких-либо манипуляций со своими деньгами, в первую очередь «щупаем» риски, затем смотрим на максимально возможные издержки, а затем смотрим на потенциальную прибыль.

Сравниваем между собой все эти вещи и делаем вывод из серии : «а стоит ли игра свеч».

И знаете, это исключительно правильный подход, ибо соотношение

«риск-доходность» необходимо принять для себя за истину в следующем выражении : «чем выше риск, тем выше доходность» и наоборот.

Каждое положение из составляющих переменных, которые формируют итоговое решение относительно какой-то инвестиционной идеи.

Очень часто инвесторы, при подсчете издержек, недооценивают вопросы, связанные с налогами.

Разумеется, интерпретировать налоги как издержки, или чего еще хуже, как убытки, с юридической точки зрения – не совсем правильно, но для «ровного» счета и для более детального понимания экономической эффективности, разумеется, налоги следует рассматривать и как дополнительные издержки, и как фактические убытки – кому как больше нравится.

Друзья, мы с вами пониманием, что основной статьей внутренних доходов государства являются налоги.

Фискалы «бдят» днем и ночью, чтобы простые смертные, коими являемся мы с вами, налоги платили строго в тех пропорциях и порядке, которые установлены действующим законодательством.

К сожалению, рынок ценных бумаг и, разумеется, доходов, которые вы получили на РЦБ, данное обстоятельство не обошло стороной.

Для физических лиц, по сути, основным налогом является НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

Как все мы знаем, ставка составляет – 13% .

При этом, в обыденной жизни, мы весьма редко сталкиваемся с обязанностью самостоятельной оплаты начисленного подоходного налога.

Как правило это делают за нас некие «налоговые посредники», именуемые налоговыми агентами.

При выплате заработной платы удержанием и перечислением НДФЛ в ФНС занимается работодатель, как раз на правах налогового агента.

На рынке ценных бумаг, естественно, речь идет об организованных торгах, роль налогового агента выполняет брокер или депозитарий брокера, в котором у вас хранятся ценные бумаги.

При этом, существует ряд ситуаций, когда налоговым агентом является сам эмитент, осуществляющий выплаты дохода от владения ценными бумагами.

Таким образом, друзья, следует четко отдавать себе отчет в том, что доход, полученный вами на рынке ценных бумаг, будет облагаться налогом по ставке 13% - это тот же самый налог (НДФЛ), который вы уплачиваете со своей заработной платы.

Логика исчисления налогооблагаемой базы следующая:

Сумма, полученная от реализации ценных бумаг минус сумма, затраченная на приобретение ценных бумаг.

Если полученная величина является положительной, то брокер с данной суммы удерживает 13%.

Налоговым периодом для расчета НДФЛ является календарный год, но брокер, в соответствии с действующим налоговым законодательством, может удержать налог и в течении налогового периода, в случае, если инвестор будет выводить денежные средства со своего счета.

Правила следующие:

1.По истечению налогового периода, по счету инвестора брокер применяет правило налогового сальдо (накладывает убытки на прибыль), и в течении января следующего года удерживает налог с инвесторов.

2.Брокер удерживает налог при выводе денежных средств.

Если с первым пунктом все понятно, то по второму пункту есть ряд нюансов.

В соответствии с действующим законодательством:

В случае, если выводимая сумма БОЛЬШЕ исчисленного налога, то с выводимой суммы удерживается ВЕСЬ ИСЧИСЛЕННЫЙ НАЛОГ на момент вывода денежных средств.

В случае, если выводимая сумма МЕНЬШЕ исчисленного налога, то с выводимой суммы удерживается 13% НДФЛ.

Удержанная сумма налога корректирует совокупный НДЛФ.

Давайте на примерах:

1-ый случай.

Представим, что инвестор с января по март заработал 100 тысяч рублей.

НДФЛ – 13 тысяч (13% от 100 тыс.)

Инвестору понадобились деньги и он решил вывести часть ДС на свой расчетный счет. Заполняя поручение, инвестор указал в поручении сумму на вывод в размере 14 тысяч рублей.

Так как выводимая сумма больше исчисленного налога, то с выводимой суммы будет удержана ВСЯ СУММУ НАЛОГА, т.е. все 13 тысяча.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, инвестор получит на счет всего тысячу рублей.

При этом, друзья, небольшим подводным камнем, о котором необходимо знать каждому инвестору, может послужить возможная ситуация «излишне удержанного налога».

Если спроецируем дальнейшее развитие событий в рамках приведенного примера, то давайте представим, что инвестор, после вывода денег со счета, продолжил дальше торговать на фондовом рынке.

Но, к сожалению, его последующие операции не были столь удачными, и он понес убытки в аналогичном заработку размере, т.е. в сумме 100 тысяч рублей.

Т.е. сначала заработал 100 тысяч рублей – вывел деньги и брокер удержал налог, и после этого, потерял 100 тысяч рублей в течении налогового периода.

Вот здесь, друзья, в рамках налогового сальдо, по результатам года, убытки накладываются на прибыль, и итоговая налогооблагаемая база равна нулю, т.е. налога быть не должно, но налог ведь брокер удержал!

В данном случае, по истечению налогового периода, инвестор должен самостоятельно должен запросить у своего брокера расшифровку 2НДФЛ и посмотреть на сумму ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННОГО НАЛОГА, который будет равен 13 тысячам рублей, удержанных при выводе ДС.

Здесь, инвестор, должен написать заявление о возврате излишне удержанного налога, и брокер, как налоговый агент, пересчитает налог и осуществит возврат на брокерский счет.

Друзья, давайте будем благоразумными и будем надеяться во всей этой истории исключительно на себя, тем более, этого требует закон, а именно 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», в котором черным по белому прописано, что инвестор должен самостоятельно следить за состоянием своего счета.

Это значит, друзья, что у брокера НЕТ обязанности сообщать вам о том, что у вас возник излишне удержанный налог, несмотря на то, что брокер является вашим налоговым агентом.

Как правило, брокер, разумеется сообщает о данной ситуации, но это скорее «правило хорошего тона», нежели обязанность.

Давайте теперь рассмотрим второй вариант.

Опять представим, что инвестор за тот же период (январь – март) заработал 100 тысяч рублей. Сумма исчисленного налога – 13 тысяч рублей (13%).

Инвестор решил вывести со счета 10 тысяч рублей.

Так как выводимая сумма меньше исчисленного налога, то по правилу, установленному Налоговым Кодексом (ст. 226.1 п.10 п.11), с выводимой суммы удерживается 13%.

Таким образом, с выводимой суммы брокер удерживает 1300 рублей, инвестор получает на свой счет 8700, а итоговая НАЛОГОВА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, уменьшенная на 1300 рублей, составит 11 700.

Здесь тоже может возникнуть ситуация с излишне удержанным налогом и если она возникнет, то алгоритм действий полностью аналогичен.

Друзья, при этом стоить учитывать, что по доходам от владения ценными бумагами (дивиденды и купоны) – налоговым агентом является депозитарий, в некоторых случаях сам эмитент, осуществляющий выплату.

Дивиденды и купоны зачисляются на счет инвестора уже «очищенные» от налога – данная информация будет отображаться в брокерских отчетах.

Так же, важно понимать, что доходы от владения государственными и муниципальными облигациями – освобождены от налога.

НДФЛ облагается курсовая разница по этим бумагам, которая может возникнуть (к примеру, вы купили бумагу по 800 рублей а продали по 1000, 200 рублей будет облагаться налогом).

Так же, доходы от владения корпоративными облигациями, эмитированными после 01.01.2017 года, освобождены от налогообложения.

Сделано это было для того, чтобы стимулировать российских инвесторов приобретать корпоративные облигации.

Друзья, ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, что дивиденды НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД ДЕЙСТВИЕ НИ ОДНОЙ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ (ни инвестиционный, ни социальный налоговые вычеты сюда не подходят).

Ну, в принципе все.

Для обывателя на фондовом рынке история с налогами выглядит описанным выше, достаточно примитивным образом.

Помните мои первые публикации, в которых я регулярно и намекал, и говорил достаточно прямо, что действующее законодательство достаточно серьезно отстает от всей индустрии, как комплексно, так и точечно.

Ввиду великого стремления ребят, которые сидят в Государственной Думе (это там где максимум борцов, актеров, певцов и блоггеров, и минимум квалифицированных юристов и экономистов), привлечь денежные средства на отечественный фондовый рынок, но при этом, учитывая, что квалификация и соответствующие знания у этих же ребят отсутствуют, что не позволяет им, перед введением очередного закона, придумать и проработать все соответствующие механизмы – возникает масса довольно интересных нюансов, которые практически каждый инвестор, немного приложив усилия, может использовать в свою пользу.

И это касается не только налогов, но когда речь заходит исключительно о налогах, то всплывает такой интересный термин, как

«НАЛОГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ».

Друзья, самое важное о чем стоить знать, так это о том, что ряд методов налоговой оптимизации находится исключительно в рамках РОССИЙСКОГО ПРАВОВОГО ПОЛЯ.

Это самые настоящие проблемы в действующем законодательстве, успешность применения которых на практике диктуется одним из основных постулатов гражданского законодательства: «Все, что не запрещено – разрешено!»

Друзья, первый метод, о котором я хотел бы рассказать – «Договор купли/продажи».

Это самый первый и самый постой метод «налоговой оптимизации».

Разумеется, я рассказываю об этом исключительно в образовательных целях, как без пяти минут аспирант экономического ВУЗа, выделяя актуальные проблемы российского права в области финансовых рынков.

Пока вся экономика у нас с вами не переведена на блокчейн (а к этому придет весь мир, и основным триггером будет являться глобализация), такой способ передачи прав собственности на объект сделки, как договор купли-продажи, будет» всегда актуален.

При этом, данный документ является не только подтверждением того, что вы с какого-то момента времени являетесь собственником чего-либо, а еще и целым институтом, который в определенной мере позволяет «спрятать» сделку от системы электронного оборота, и, разумеется, придать немного невидимости экономической эффективности от той или иной сделки.

Таких моментов, когда ДКП можно применять не совсем по профилю, становится все меньше, ввиду того, что законодательство медленно, но все-таки развивается, но они все же есть.

Вот рынок ценных бумаг – одна из тех областей, где ДКП могут быть весьма и весьма полезными.

И я не думаю, что данный момент будет в скором времени отрегулирован.

О чем говорить, если у юристов до сих пор нет четкого мнения о том, являются ли ценные бумаги объектом вещного права или нет.

Так вот, мы с вами уже выяснили, что в соответствии с действующим законодательством, ценные бумаги являются объектом гражданско-правовых сделок, и полученный доход от операций с ценными бумагами должен облагаться налогом.

Мы с вами знаем, что на организованных торгах налоговым агентом является брокер.

ПРИ ЭТОМ, важно понимать, что брокер имеет «обязанности налогового агента» только в том случае, если сделка проходит на организованных торгах.

Когда сделка проходит ВНЕ БИРЖИ, и ВНЕ РЕЖИМА РПС (внебиржевая секция, где брокер не является провайдером сделки) – брокеру абсолютно все-равно, кто будет исчислять и уплачивать налог. К тому же, в рамках НК РФ, по доходу, при получении которого нет налогового агента, исчислить и уплатить налог обязан сам налогоплательщик.

Так же, важно понимать, что ценные бумаги можно покупать и продавать НЕ ТОЛЬКО НА БИРЖЕ.

Законодатель не устанавливает запрета на проведение сделок между контрагентами без посредника, являющегося, например, профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Теперь давайте немного отойдем от данной информации, и по-быстрому окунемся во взаимодействие брокера с ФНС.

Друзья, брокер, представляя отчетность в ФНС по удержанным налогам со своих клиентов, НЕ РАСКРЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЮ, КАКИМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ ВЛАДЕЕТ ИЛИ ВЛАДЕЛ ИНВЕСТОР!

Для налоговой данная информация ЯВЛЯЕТСЯ ИЗЛИШНЕЙ + не несет никакой смысловой нагрузки.

Не верьте тем, кто говорит вам обратное!

Брокер, банально, присылает в ФНС справки 2НДФЛ по клиентам, и отчетность выглядит примерно таким образом:

1.Сумма НОБ

2.Сумма налога

3.Сумма удержанного налога

4.Долг за налогоплательщиком.

Все!

Никакой другой информации брокер не передает в ФНС.

Вспоминайте приведенное мной выше правило по расчету НДФЛ. Разумеется, это правило вытекает из закона.

Брокер может высчитать НОБ только в том случае, если брокер владеет достоверной информацией по «второй ноге сделки», т.е. по сделке связанной с реализацией ценных бумаг.

Если бумаги реализуются ВНЕБИРЖИ, то брокер, разумеется, не может посчитать НДФЛ.

А если брокер не может посчитать НДФЛ, то его НЕТ, ровно так же, как нет оснований для удержания этого налога и его отражения в налоговой отчетности (разумеется, если налог не удержан, нет оснований и для расчета соответствующей задолженности).

Понимаете, да?!

Представим, что вы завели на свой брокерский счет 1 000 000 рублей.

На эти денежные средства вы, к примеру, купили акции ЛУКОЙЛА по 4500 рублей.

Попали в историю с обратным выкупом акций эмитентом и хорошенько проехались на искусственном росте курсовой стоимости ценной бумаги (до 6000 руб.)

Вот у вас появилась идея продать свои ценные бумаги и зафиксировать прибыль, но вы, читаете мои статьи, и прекрасно знаете, что в случае продажи бумаг, брокер зафиксирует прибыль и или осуществит удержание налога, в случае, если будет вывод денежных внутри налогового периода, или в случае, если в течении января следующего года у вас на счете будут свободные средства ИЛИ в случае, если на счете у вас не будет денежных средств, под удержание налога, брокер отчитается о вашей задолженности в ФНС, и последние выставят вам требование об уплате налога и нарисуют задолженность в личном кабинете налогоплательщика.

Соответственно, ДКП дает возможность не фиксировать «вторую ногу» сделки на бирже, а увести факт продажи ценных бумаг из поле зрения и ответственности брокера.

Делается все достаточно просто:

1.Находится второе лицо, которому вы сможете «продать» бумаги по ДКП.

2.Это лицо открывает себе брокерский счет у другого брокера.

(желательно, чтобы «это лицо» не имело с вами одной фамилии)

3.Вы заключаете договор купли-продажи с этим лицом (разумеется настоящий) + пишется расписка, о том, что продавец деньги получил, а покупатель наоборот, деньги передал – взаимных претензий друг к другу не имеют.

В ДКП, разумеется, прописывается объект сделки + указывается цена одной ценной бумаги.

Господа, разумеется, вы ставите рыночную цену бумаги за то число, которое будет прописано в договоре.

Важно, чтобы цена бумаги была не ниже и не больше той цены, которую достигла эта же бумага на организованных торгах.

Далее, все эти документы вы, как продавец, передаете брокеру и подаете поручение на вывод ценных бумаг по реквизитам «второго лица».

А «второе лицо», в свою очередь, подает поручение на прием этих же ценных бумаг.

В качестве обоснования на вывод и ввод бумаг обе стороны предоставляют своим брокерам ДКП и расписки.

Депозитарии брокеров переводят бумаги с вашего счета на счет второго лица.

После того, как бумаги второго лица поступили на его брокерский счет он берет и продает их по рынку, как понимаете, вероятность того, что цена уйдет сильно далеко от тех значений, что вы прописали в договоре – низка (разумеется, если не будет чего-то фундаментального).

Что получается?

1. По вам брокер сдаст в налоговую НУЛЕВУЮ отчетность – сделка проведена вне биржи и брокер по данной сделке не является налоговым агентом.

БРОКЕР ЕЕ ВООБЩЕ НИКАК НЕ ОТРАЗИТ В ОТЧЕТНОСТИ, СДЕЛКА НЕВИДИМА ДЛЯ НАЛОГОВОЙ.

2.В отношении второго лица - его брокер, выводя ему денежные средства на счет будет считать налогооблагаемую базу и будет удерживать налог.

Вот только за цену приобретения, брокер «второго лица» будет брать ту цену, которую вы указали в договоре купли-продажи.

То есть вы понимаете, что здесь еще и убыток может возникнуть, который вы можете перенести на следующие 10 лет, как вам такое?!

Что дальше происходит между первым и вторым лицом, я думаю, рассказывать не нужно.

Господа, разумеется, заключенный ДКП не освобождает вас от обязанности уплатить налог – ни в коем случае. В данной схеме соль в другом – налог не виден ни для кого, и если вы не планируете в ближайшее время инициировать что-то из ряда вон выходящее, а так же выходящее за рамка УК РФ и статей, связанный с экономикой, что спровоцирует налоговую к инициированию в отношении вас камеральной проверки – никто никогда и не узнает о том, что вы что-то слили по ДКП.

Как из этой ситуации выйти?!

Очень просто – обязать регистрировать договора купли-продажи, объектом сделки по которым выступают ценные бумаги.

К примеру, обязать нотариусов, при заверении таких документов, передавать соответствующую информацию по ИНН в налоговую, чтобы те видели, что Вася Петечник получил доход, который должен облагаться налогом.

Но это скорее утопия, потому что НДФЛ, который получает государство – один из самых низких налогов, за счет которого пополняется «казна».

Друзья, если есть интерес, в следующей публикации я могу рассказать, как именно избавиться от налога, не скрыть его, а именно избавиться.

Всем успехов!

Показать полностью
46

После атаки дронов на НПЗ в Саудовской Аравии обвалились акции

После атаки дронов на НПЗ в Саудовской Аравии обвалились акции Акции, Саудовская Аравия, Биржа, Финансы

Саудовская фондовая биржа сразу после открытия торгов отреагировала на террористические акты по предприятиям Saudi Aramco почти трехпроцентным падением акций

Индекс Саудовской фондовой биржи (The Tadawul All Share Index) упал на момент открытия в воскресенье более чем на 2,5%, сообщает Bloomberg, до минимума в 7629,49 пункта. Предыдущие торги закрылись на отметке 7831,80 пункта.

По данным на 11:30 мск индекс торговался на отметке 7754,33 пункта. По сравнению с годовым максимумом в мае 2019 года в 9403 пункта падение составило 18%, приводит подсчеты Reuters.

Главный стратегический специалист в Abu Dhabi Capital Али Ясин охарактеризовал поведение рынка как «очень напряженную ситуацию», которая поднимает риск в регионе «до беспрецедентного уровня».

В ночь на субботу, 14 сентября, беспилотники атаковали крупные предприятия компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии. Из-за этого на двух крупных месторождениях компании произошли крупные пожары:

- пострадала установка подготовки нефти, которая очищает ее от примесей. Этот завод сама компания называет «крупнейшим в мире по стабилизации нефти». Установка может перерабатывать до 7 млн т баррелей сырья в сутки;

- также пострадало месторождение в Хурайсе, запасы которого Aramco оценивает в 20 млрд баррелей нефти.

Ответственность за атаки взяли на себя повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Аллах».

Отсюда

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: