Сам себе логопед

Сам себе логопед Логопед, Сам себя не похвалишь, Bash im, Дети

На Bash наткнулся на цитату и вспомнил свой случай. Когда в четыре года дочка ходила в детский сад, у неё была проблема с буквой "Р". Ни в какую не могла она научится п...иавильно её выгова...ивать. Отправили нас к логопеду в больницу. Тётенька врач нас послушала, закатила глаза и заявила что у нас запущенный случай. Могу посоветовать хорошего платного врача или могу записать вас на очередь, но там очередь на пару месяцев. Когда попросил озвучить стоимость платного врача - сам разучился внятно говорить. Невнятно пробормотал что спасибо мы подумаем и ушел из кабинета.
Дома с женой решили что будем со следующего месяца выделять часть денег на платного логопеда.
Я по утрам сам отводил дочку в садик, болтали о том, о чём. Начал делать упор на рычащие слова и заметил что после буквы "Д" проскакивает вполне четкая буква "Р". Начал придумывать, вспоминать слова в которых идёт это сочетание. Например дРево, дРаться, дРемать, автодРом, и т.д. Дочка с удовольствием проговаривала эти слова и через пару недель придя на повторный прием к этой же врачихе она загнала её в ступор проговорив все трудновыговариваемые буквы и слова. Врачихе на этом приёме допытывались к какому логопеду. Вот так вот. По больше общайтесь со своими детьми будет вам счастье!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве не выговаривал букву Л, но с легкостью говорил ЭЛ. Например, веЭЛосипед. Без Э получалось вевосипед. Когда решил, что пора завязывать с каверканием просто часто-часто проговаривал слова с буквой Л. Всего за несколько дней научился нормально ее выговаривать. Тогда я понял, что я целеустремленный и упорный, благо таких случаев могу немало рассказать. Но блин, сейчас я безвольный овощ и куда все подевалось - я не понимаю(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку