Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Сальвадор Альенде: первый в мире «Товарищ президент», аристократ, отдавший жизнь за простых людей

В ВИДЕО К ПОСТУ: интересный документальный фильм "Товарищ президент" о президенте Чилийской республики Сальвадоре Альенде (1978).

Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv

На мой взгляд, Латинскую Америку можно называть не только колыбелью современной цивилизации, но и площадкой, на которой и в прошлые времена, и в наши дни, если хотите, тестируются и реализовываются многие политические модели, подразумевающие участие двух сторон: бесцеремонного поработителя и гордого народа, стремящегося отстоять своё право на родную землю, её богатства и на свободу. Из-за существенного разрыва в образовательном уровне и социального неравенства между правящими кругами и населением практически все страны ЛА проходили и продолжают проходить путь революций, чтобы отстоять свои законные права, ресурсы и свободы, сохранить независимость и жить достойно и счастливо. По этим же причинам в этих государствах исключительно важна была роль лидеров, которые могли бы по-настоящему и эффективно формулировать и отстаивать права коренных народов.


История стран ЛА, начиная с древних времён - исключительно интересная, но и трагичная. И судьба Чили в 20 веке не является исключением. И связана она с именем Сальвадора Альенде - одного из легендарных лидеров Латинской Америки прошлого столетия, первого в истории человека, удостоенного титула «Товарищ президент» (Compañero presidente), борца за права простых людей, друга Фиделя Кастро и Че Гевары и гениального оратора, Лауреата Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (и члена масонского ордена, о чём Альенде открыто говорил).

Сальвадор Гильермо Альенде Госсенс (1908-1973), чей 113-й день рождения отмечается сегодня, имел аристократические корни, а его предки в своё время самоотверженно боролись против испанских колонизаторов. К счастью, его происхождение, прекрасное образование и воспитание, а также достаточно рано увлекшее его учение Маркса, помогли ему не стать пособником враждебных Чили режимов, но увидеть, что важнейшей задачей  того времени была защита обездоленных и социальная борьба за освобождение чилийского народа.

Как положено молодому чилийцу, Альенде отслужил в армии и, по настоянию семьи, получил высшее медицинское образование, но уже в университете он организовал социалистический кружок по изучению идей марксизма, а в 1933 году, в возрасте 25 лет, Сальвадор со своими единомышленниками основал чилийскую Социалистическую партию. Он открыто выступал против диктатуры президента Ибаньеса (который следовал идеям Муссолини, вождя итальянских фашистов), за что был вскоре арестован и попал в тюрьму.


Поскольку у нас есть интересный фильм о Товарище президенте, не буду углубляться в его биографию. Добавлю лишь, что со временем именно политическая карьера стала главной стезёй дипломированного врача Альенде. Когда ему был 31 год, Сальвадора назначили министром здравоохранения, и тогда впервые в истории страны он добился того, что бедные чилийцы получили широкий доступ к медицинским услугам, были увеличены пенсии и выплаты женщинам пособий по беременности и родам, а школьников обеспечили бесплатными завтраками.

Если говорить о внешней политике, то при Альенде Чили установило дипломатические отношения с ГДР, Монголией, Вьетнамом и КНДР, укрепило сотрудничество с Колумбией, Перу, Эквадором, Мексикой, а также активно развивало политические и экономические связи с СССР и другими соцстранами.

Многим тогда было удивительно, как при аристократических манерах и внешнем лоске Альенде искренне защищал всех обездоленных и униженных, а светским мероприятиям предпочитал общение с беднотой в трущобах. Между тем, за свой всегда безупречный и, как сейчас сказали бы, «гламурный» внешний вид Альенде заслужил прозвище «пижон».

Согласно раскрытым архивным документам, США в лице ЦРУ, начиная с 60-х годов прошлого века, активно вмешивались во внутриполитические процессы в Чили, вели вербовку в военных кругах и не раз готовили военные перевороты, а также пытались создать силу, которая предотвратила бы победу Альенде на президентских выборах. Опять же, если верить документам, в период борьбы за президентское кресло и в попытках удержать его Альенде несколько раз посещал Советский Союз с официальными визитами (последний раз - за полгода до своей гибели). И, скорее всего, наша страна оказывала поддержку его предвыборной кампании. Как бы там ни было, в период пребывания Альенде у власти, в худших традициях латиноамериканской истории, он столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны «международных партнёров» во главе с США, что создавало серьёзные проблемы в экономике, социальной сфере и внешней политике.

Как было упомянуто в начале, чилийский президент был страстным оратором, и в 1972 году он произнёс с трибуны ООН одну из самых горячих и запоминающихся речей, в которой рассказал всему миру о давлении, оказываемом на Чили извне. Делегаты встретили этот пронзительный «крик души» Альенде стоя, и их аплодисменты не смолкали более 10 минут.

Несмотря на некоторые ошибки во внутреннем руководстве, Альенде стремился выстроить эффективную систему управления всеми отраслями государства, при которой люди жили бы достойно. Взять хотя бы предпринятую правительством Альенде попытку впервые в мире создать всеобщую компьютеризированную систему управления экономикой (Киберсин) или проект, направленный на получение правительством обратной связи от каждого гражданина, независимо от его социального статуса, и демократизацию всех сторон жизни чилийского общества (когда буквально каждый человек мог направить сообщение напрямую в президентский дворец). А вот проекты Альенде, связанные с национализацией в сфере сельского хозяйства и промышленности, встретили серьёзное сопротивление в среде латифундистов и рабочих, а также повлекли за собой нежелательные события в банковском секторе и в налоговой сфере.

Таким образом, неоднозначная ситуация внутри страны, начавшиеся демонстрации и забастовки, а также недовольство «внешних партнёров» создали предпосылки к военному перевороту 11 сентября 1973 года, который произошёл по классической «латиноамериканской» схеме: опираясь на крупную буржуазию Чили, неофашистские группировки и большинство частей вооружённых сил, ЦРУ организовало военный путч, во главе которого встал главнокомандующий генштаба Аугусто Пиночет. В 11:00 начался штурм президентского дворца «Ла Монеда», во время которого Альенде погиб. Правда, наиболее популярна версия, согласно которой Товарищ президент покончил жизнь самоубийством ещё до начала штурма…

И хотя политическая деятельность Сальвадора Альенде не была лишена ошибок, он вошёл в мировую историю и историю Чили как символ сопротивления диктатуре и борьбы за восстановление подлинной демократии.


Кто хочет взглянуть на жизнь Сальвадора Альенде в духе магического реализма (чисто латиноамериканская история), может прочитать написанный его племянницей Исабель Альенде, известной журналисткой и писательницей, роман «Дом духов» (исп. «La casa de los espíritus»). В книге, получившей мировую известность, Исабель, не упоминая никаких имён, называет дядю Президентом, а Аугусто Пиночета - унизительно именует просто диктатором и всегда с маленькой буквы.

Ну, и москвичи, кто ещё не попадал на улицу Сальвадора Альенде, могут запросто прогуляться по ней в хорошую погоду - это в районе Сокол САО.