11

Салат из баклажанов по -корейски.

Вкусен и горячим , сразу после приготовления, и холодным. Готовится довольно быстро и легко.

Продукты берутся в произвольном количестве, примерная пропорция:

Баклажаны, желательно потоньше, без семян  (но не критично )-3-5 штук .

Помидоры 2-3 шт.

Перец зеленый длинный стручковый (горький вкуснее)  -6-8 стручков ; 

за неимением можно заменить болгарским -штук 3-5 средних (тонкостенные лучше).

Лук 1-2 головки.

Чеснок4-6 зубчиков.

Соль.

Масло растительное.

Всё моем, чистим и режем:

Салат из баклажанов по -корейски. Кулинария, Салат, Баклажан, Еда, Длиннопост

Эти брусочки солим очень круто и перемешиваем.

Режем дальше:

Ставим сковороду на средний огонь, льем побольше масла и жарим:

Лук до светло-золотистого цвета .

Затем кладем помидоры, помешиваем и жарим :

Пока это всё жарится, быстренько пару раз споласкиваем баклажаны и отжимаем. Перец можно засолить сразу с баклажанами , а можно не солить -бросить в сковороду чуть позже помидор и жарить .

Минуты2- 3 жарим помидоры , затем кидаем отжатые баклажаны (и перец , если солили их вместе)

Перемешиваем несколько раз. Пробуем на соль , если что-досаливаем. Добавляем чеснок.

Мешаем , пробуем , выключаем.  Баклажаны готовятся очень быстро , если передержать на огне- салат не получится , лучше выключить чуть заранее , пока баклажан еще чуточку жестковат, он ещё дойдёт пока остынет.

Приятного аппетита.

PS иногда его готовят с мясом- свинину брусочками обжаривают , и далее по тому же алгоритму)).

Найдены возможные дубликаты

0

так то еще не обед (((

Похожие посты
59

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост

Друзья, хочу предложить вам очень простой в приготовлении, но потрясающе вкусный рецепт заливного пирога с ягодами. И приготовим мы с вами клафути с клубникой - популярный французский десерт. Море ягоды, нежнейшее тесто, пропитанное соком этой ягоды, простое приготовление - этот рецепт вам точно понравится. К тому же, делать такой пирог можно с абсолютно любой ягодой по сезону.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

500 гр клубники (лучше мелкой)

1 ст ложка без верха крахмала

3 яйца

150 гр сахара (2/3 стакана)

250 гр тёплого молока

30 гр сливочного масла (растопить)

130 гр просеяной муки

5 гр разрыхлителя (1/2 пакетика)

1 гр ванилина (1 пакетик)

Щепотка соли

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём видео 

я для своего пирога взяла 400 г клубники и 100 г замороженной вишни.

Итак готовим.

Хорошо помытую и обсушенную полотенцем клубнику слегка присыпаем крахмалом, чтобы сок в дальнейшем немного загустел, и тесто пирога не расквасилось. Если у вас ягода крупная, разрежьте её на несколько частей.

Теперь займемся тестом.

В чашу, где будем делать тесто, вбиваем яйца, высыпаем сахар и перемешиваем.

Добавляем просеянную муку, щепотку соли, ванилин, разрыхлитель и снова всё перемешиваем до однородного состояния.

Теперь вливаем растопленное сливочное масло и перемешиваем.

Вливаем тёплое молоко и окончательно замешиваем тесто. Оно должно получиться как на блины.

Форму для клафути лучше брать такую, чтобы ягода в ней поместилась в один слой. У меня это  стеклянная форма, размером 30 * 20 см. Дно формы смазываем сливочным маслом и слегка присыпаем панировочными сухарями.

Выкладываем в форму ягоды клубники и вишни (у меня вишня замороженная, без косточек).

Сверху на ягоды выливаем тесто.

Выпекаем заливной пирог в духовке, разогретой до 180 градусов Цельсия около 30 минут. Я включаю оба тена и конвекцию. Готовность пирога проверяю пальцами: потрогайте сверху пирог, вы поймёте, что он уже готов.

Клафути можно кушать и в тёплом, и в холодном виде. Ягода в пироге мягкая, нежная, но сохраняет свою форму. Тесто, пропитанное ягодным соком, очень вкусное, само по себе на вкус оно похоже на Финский блин.

Клафути с клубникой - популярный французский десерт. Заливной пирог с ягодами Рецепт, Видео рецепт, Еда, Выпечка, Пирог, Кулинария, Ягоды, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
89

Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка

Простой и вкусный итальянский яблочный пирог - понравится всем любителям выпечки.

Приготовить такой пирог очень легко, а результат Вас приятно удивит!

Пошаговый видео рецепт:

Ингредиенты:

Яблоки - 3 шт.

Мука - 180 г.

Сливочное масло - 60 г.

Яйца - 2 шт.

Сахара - 120 г.

Разрыхлитель - 16 г.

Какао - 1 ст.л.

1. В глубокую емкость насыпаем сахар и сливочное масло, перемешиваем до однородной структуры

Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка Еда, Кулинария, Рецепт, Кухня, Пирог, Видео рецепт, Пирог яблочный, Видео, Длиннопост
Итальянский яблочный пирог - когда надоела шарлотка Еда, Кулинария, Рецепт, Кухня, Пирог, Видео рецепт, Пирог яблочный, Видео, Длиннопост

2. Берем два яйца, отделяем желтки от белков, белки оставляем отдельной емкости. Желтки добавляем в емкость с сахаром и маслом, перемешиваем до однородной массы

3. Муку и разрыхлитель просеиваем через сито в нашу яичную смесь и перемешиваем

4. Яблоки чистим от кожуры и сердцевины, нарезаем тонкими дольками

5. Оставшиеся белки взбиваем до устойчивых пиков, добавляем в яичную массу и перемешиваем до однородного состояния

6. Форму для запекания смазываем сливочным маслом и выкладываем первый слой яблок

Заливаем тестом и равномерно размазываем лопаткой

7. Выкладываем второй слой яблок. Смешиваем какао с сахаром, посыпаем сверху, и отправляем наш пирог запекаться в духовку

8. Наслаждаемся результатом:)

Показать полностью 21
1127

Мой любимый плов

Не холивара ради, а токмо волей спросившего меня @KIrinK :)))). Про плов на Пикабу писать страшно. Это же как борщ, если не хуже. Точек зрения всегда две: того, кто готовит, и неправильная :). Сразу скажу, что я спорить ни с кем не буду, и доказывать, что я знаю, как надо, а вы не знаете - тоже :). Но я лично за разнообразие! Так что если кому-то будет интересен еще один вариант - милости прошу.

Мой любимый плов Плов, Рецепт, Баранина, Длиннопост, Кулинария, Еда

Предыстория. Я ее отобью подчеркиванием, кому неинтересно, мотайте сразу к рецепту.

_____________________________________________________________________________________________

Юность моих родителей прошла в Туркмении, а с начала 70-х бабушка и дед жили в Казахстане. Потому плов у нас дома, конечно, готовили. И это была не рисовая каша, а именно плов - рассыпчатый, зерно к зерну. Но за 40 лет бытования в нашей семье он изрядно обрусел и упростился, порастерял специфические пряности и нюансы приготовления. Для экономии сил и времени моя мама морковку, конечно, шинковала на терке, а искать в Улан-Удэ середины 80-х зиру, я думаю, ей даже не приходило в голову. Так что я про великолепный праздничный "ханский плов" из ее детства знала только по рассказам. У меня самой сформировалось четкое убеждение, что плов - блюдо неплохое, но обычное, рядовое, как щи или гречка с котлетой. Я его даже не особенно любила, хотя и понимала, что плов моей мамы еще очень хорош по сравнению с той размазней, которую иногда при мне готовили люди, знакомые со Средней Азией только по картинкам.

Но вот однажды я проездом оказалась в городе, где жил мой троюродный дядюшка (так получилось, что наши семьи близко не общались), и навестила его. Дядь Лева, уже очень пожилой, был тронут и обрадован моим вниманием. Куда посадить, чем угостить... Катенька, а плов будешь кушать?

Плов... Я, честно говоря, отнеслась к предложению без большого энтузиазма, но отказаться было неловко, да и дядя уже ставил передо мной тарелку.

- Ты попробуй! Алишер готовил!..

И тут моим убеждениям пришел конец, ибо то, что лежало на тарелке, моим представлениям о плове не отвечало вообще. Это было нечто золотисто-коричневое, умопомрачительно душистое, с яркими вкраплениями моркови и кусочками сочного поджаристого мяса... Этот плов был не рядовым блюдом! Он сам таял во рту, оставляя такое плотное, насыщенное послевкусие, что я и не заметила, как уничтожила всю порцию.

Дядя и Алишер смотрели на меня и жмурились, как два кота.

Конечно, я попросила рецепт.

Алишер - дядин квартирант, интеллигентный таджик средних лет, ответил, что записывать рецепт смысла нет, вернее, он-то расскажет, но я все равно сама не приготовлю. Надо смотреть, надо делать и запоминать. И если я в следующий приезд задержусь хоть на пару дней, он меня непременно научит.

«Следующий приезд» состоялся только года через три. Дяди уже не было в живых. В его квартире жил теперь мой троюродный брат. Но Алишер по-прежнему занимал свободную комнату. И свое обещание он сдержал.

С тех пор прошло 20 лет, даже уже 21 год. За это время я сварила туеву хучу разных пловов. Я готовила по советам подруги из Баку и заветам Сталика Ханкишиева. Читала рецепты в интернете и расспрашивала мальчика-ошпаза из летней кафешки. Я готовила плов ферганский и откидной. На даче, на открытом огне, в казане на 20 литров, на полудохлой электроплитке в одну конфорку и даже, прости господи, «плов» в мультиварке. И все эти пловы были неплохи, а некоторые и вкусны. Но любимым моим все-таки остается тот самый.

______________________________________________________________________________________________________

Ну а теперь - РЕЦЕПТ.

Основные продукты берем в пропорции 1:1. На 10-15 порций - 1 килограмм риса, 1 килограмм моркови, 1 килограмм мяса. Я столько обычно не готовлю - казан маловат и едоков не так много. На два обеда семье из 4х человек хватает плова из расчета на 500 гр. риса.

Итак, на этот раз у меня:

Рис - 500 грамм.

Какой брать рис, точного ответа нет. 20 лет назад Алишер говорил: «Нужен специальный, но его не купить, бери краснодарский, не прогадаешь». Но сейчас это не работает, так как сортов риса в магазине 100500, а качество непредсказуемо и не зависит даже от цены. Мой совет - берите тот, который знаете. Нужен рис предпочтительно (но не обязательно) с круглым зерном, хорошо впитывающий влагу. Важно, чтоб зернышки были прозрачные, с минимумом белых пятен, не потрескавшиеся. Чем меньше расколотых кусочков просматривается в пачке, тем лучше!.. Брать ли девзиру (лазер и пр)? Да, если вы в них уверены. «Девзира» из супермаркета в красивой пачке оказалась редким дерьмом, которое даже рядом не лежало с той девзирой, которую мне на заказ возили в Иркутск узбеки с рынка. Брать ли пропаренный? Не знаю, я его не ем и в этом плове ни разу не использовала. Сейчас у меня рис «Воложка», длиннозерный. По факту не идеальный, но проявил себя неплохо.

Мясо - 500 гр.

Мясо с косточками обязательно, в меру с жирком. В идеале баранина, но можно любое, главное - не такое, которое заведомо требует очень долгой варки (беговой петух или пожившая корова :))). У меня баранина, молодая, лопаточная часть и передняя ножка.

Морковь хорошая, сочная, сладкая - 500 гр.

Луковица - 1 небольшая или половина крупной. По желанию, для подачи, вкусный, сладкий репчатый или зеленый лук.

Специи.

Вообще это дело вкуса. Обязательно для меня - зира, кориандр. На это количество риса беру примерно по чайной ложке.

Кроме того, я кладу барбарис и сушеный чеснок. Никогда не кладу карри и куркуму, для меня это индийская кухня, но если любите - почему нет. Перец - по желанию, я кладу чуть-чуть и не жгучего (розе), так как муж не ест острое. Опять же не возбраняется добавить.

Чеснок свежий - по желанию. От нескольких зубцов до пары головок.

Нут, сваренный заранее до полуготовности или консервированный - около стакана. По желанию, я в этот раз не добавляла.

Растительное масло - около 1/2 стакана (граненый 200 мл).  Можно использовать курдючный жир (вытопить шкварки), загир, хлопковое масло (прокалить) - все по желанию. Для варианта по умолчанию - просто рафинированное растительное масло для жарки, любое.

Накануне с вечера или с утра в день приготовления плова, но не меньше, чем за час.

Нарежьте мясо крупными кусками (как на фото) и натрите его солью. Не мойте. Я просто беру немного соли в горсть и растираю каждый кусок.

Рис промойте как следует, в семи водах, до прозрачности. Залейте чистой подсоленной водой.

Начинаем готовить. Ставим в казане греться масло. Промываем мясо от лишней соли и нарезаем, но не мелко - куски должны быть как детский кулачок или больше, до 100 гр.

Лук нарезаем полукольцами, по-возможности, примерно одной толщины, морковь - толстой соломкой, острым ножом или на шинковке (типа «Borner»). Тонкая соломка, как для корейского салата, скрее всего, разварится.

Не знаю как вас, а меня очень удивило количество лука - мама его добавляла значительно больше, что такое половинка на казан?!

На Алишер сказал, что этого достаточно. Лук тут нужен только для цвета. И вот об этом немного подробнее.

Прежде всего, масло должно накалиться. Алишер определял температуру, бросив в казан спичку - если вспыхнула, то готово. Когда я была молода и отважна, я повторяла этот трюк :). Но сейчас у меня и спичек под рукой нет, и боязно. Так что я просто жду легкого дымка.

Так вот, когда масло накалено, бросаем в него лук и через пару минут снижаем огонь до среднего.

Потому что лук нам нужно медленно довести до очень темного цвета.

Если вы, как я на тот момент, привыкли останавливаться на золотистом оттенке (первое фото) - делаем над собой усилие и жарим дальше. Помешиваем. Это займет несколько минут. Вот то, что на втором фото - это минимум миниморум. Лучше - темнее. Вы видите, на чем остановилась я, и даже тут плов получился только слегка золотистый. Для коричневого, карамельного оттенка готового плова надо довести лук практически до черноты!

Но тут есть подводный камень.

Если вы перегрели масло, лук может просто сгореть. Это не убьет плов совсем, но выковыривать из него потом обугленные палочки - такое себе удовольствие. Поэтому не торопимся, и если не уверены в себе - лучше остановиться чуть раньше. Добавляем одну треть моркови, перемешиваем.

Важный маркер. Если мы все делаем верно, то на всем протяжении обжаривания лук темнеет, но остается мягким. Когда мы добавили морковь, - не очень хорошее качество фото, к сожалению - он начинает прямо обвисать на лопатке, становится клейким. Если у вас лук до добавления моркови почернел и превратился в такие жесткие «спички» - лучше достаньте его шумовкой  и выбросите совсем! Будет светлее, но хоть без огарков :).

Готовим, пока морковь не станет мягче, так, что ее можно разломить краем ложки. Прибавляем огонь и, сдвигая морковь с луком к центру, раскладываем кусочки мяса по кругу, венком:

Жарим с двух сторон, до зарумянивания. Параллельно к этому времени хорошо бы вскипятить чайник :). Пока ждем, разотрем специи в ступке.

Мясо зарумянилось (при необходимости переворачиваем). Вот теперь, как говорил Алишер, «у нас рождается вкус плова». Добавляем в казан оставшуюся морковь, специи, если используете нут - то и его тоже. Заливаем кипятком, чтоб все было покрыто на 2 пальца. Как следует солим - должно быть чуть солонее, чем вам достаточно. И на тихом огне, без бурного кипения, варим минут 40.

Попробуйте. Вам должно быть вкусно. Выправите на соль, если маловато. Не возбраняется добавить пол-ложечки сахара, особенно если морковь не очень сладкая. Кстати, обратите внимание на лук - если мы все сделали верно, то он полностью растворился в зирваке, окрасив его в коричневый цвет. Если мы удовлетворены вкусом, пришло время риса.

Сливаем воду, в которой был замочен рис, и аккуратно выкладываем его поверх бульона

Распределяем максимально ровно. Втыкаем чеснок, если используем. Прибавляем огонь до сильного, но не максимального. Ждем. Обязательный признак того, что все идет хорошо - дырочки от выхода пара по всех поверхности:

Если плита греет неравномерно, с электрическими это бывает, придется очень аккуратно ворошить рис, перераспределяя более сырой туда, где кипит сильнее, и наоборот. На ваших глазах рис, даже не покрытый водой, постепенно начинает набухать и темнеть.

Проверяем: отодвигаем с краю слой риса - есть жидкость под ним? Варим дальше.

Рис можно время от времени очень аккуратно и осторожно помешивать, перемещая верхние и нижние слои. Он должен весь равномерно набухнуть и впитать всю воду. Если жидкости больше нет, а рис еще суховат, допускается добавить немного кипятка. Не перелейте! Добавляем понемногу, буквально ложками. Готовим до такого момента, когда зерно будет еще твердоватым, но совершенно точно не сырым, без крахмалистой крупки внутри.

Убавляем огонь на минимум, на газовой плите хорошо использовать рассекатель. Собираем лопаткой весь рис в горку.

Накрываем чистой полотняной салфеткой, сверху крышкой - как можно плотнее. И оставляем на минимальном огне еще на 40 минут.

Готово!

Дело за малым. Убрать салфетку, аккуратно размешать - если у вас есть большое глубокое блюдо, удобнее опрокинуть плов в него, чем делать это в маленьком казане, но можно и так.

Мясо нарезается при подаче и распределяется по порциям вручную. Благодаря тому, что оно готовилось большими кусками, оно остается очень сочным. Если нарезали по 100 гр - такой кусок Алишер как раз рассчитывал на 1 порцию. Но тут сильно зависит от качества мяса, количества костей, так что опционально.

Очень хорошо добавить к таком плову промытый от лишней горечи сочный ядреный лук, нарезанный кольцами, или хотя бы перья зеленого, несколько ломтиков свежих помидоров/огруцов или традиционный узбекский салат из них.

Всем хорошего дня и спасибо осилившим этот супер-длиннопост :)

Показать полностью 22
49

Тающий пирог с вишней

Тающий пирог с вишней Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Другая кухня, Пирог, Начинка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Тонкое, вкусное тесто и много начинки. Это мой любимый пирог с вишней! Верхний слой теста натираю на терке и получается очень круто. У меня был 1 кг замороженной ягоды и уже второй день подряд на столе вкусная выпечка! Повторяйте на здоровье, подойдет любая ягода!

В муку добавляем соль, сахар, разрыхлитель и ванильный сахар. Перемешиваем и натираем сливочное масло (замороженное) на крупной терке.

Тающий пирог с вишней Кулинария, Выпечка, Рецепт, Еда, Другая кухня, Пирог, Начинка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

мука 400 гр,

яйцо 1 шт,

сахар 100 гр,

сливочное масло 180 гр,

молоко (холодное) 3-4 ст.лож,

ванильный сахар 1 ст.лож,

разрыхлитель 1 ч.лож,

соль 1\2 ч.лож,

начинка:

вишня 500 гр,

крахмал 2ст.лож.

Муку с маслом перетираем в крошку, вводим яйцо и молоко (молоко добавляем постепенно). Быстро собираем тесто в шар, без длительного вымешивания. Делим тесто на два куска (один больше другого) и отправляем в холодильник минимум на час.

Когда тесто отлежится, больший кусок раскатываем в тонкий пласт между двумя листами пергамента или через пленку.

Полученный пласт выкладываем на противне, формируем небольшие бортики. Высыпаем вишню (предварительно перемешайте с крахмалом, сладкоежки могут добавить немного сахара) и распределяем начинку.

Второй кусок теста (меньший) натрем сверху ягоды на крупной терке.

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 200 градусов, минут 30. Ориентируйтесь на свою духовку.

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
50

Салат из молодой капусты с кукурузой

Салат из молодой капусты с кукурузой Кулинария, Салат, Капуста, Кукуруза, Заправка для салата, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Салат из молодой капусты с кукурузой довольно простой, но очень вкусный! Сочный, свежий, хрустящий, пикантный, легкий, с оригинальной заправкой. Готовится за минуты из самых доступных продуктов.

Ингредиенты:

капуста молодая – 300 гр.;

огурец свежий – 200 гр.;

яйцо куриное – 4 шт.;

кукуруза консервированная – 300 гр.;

укроп – 20 гр.;

горчица – 1 ч.л.;

сметана – 4 ст.л.;

соль – 0,5 ч.л.;

черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Молодую капусту нашинковать. Огурцы нарезать соломкой. С кукурузы слить жидкость, зелень мелко порубить. Яйца сварить вкрутую. Отделить белки от желтков и белки нарезать соломкой (они нам понадобятся для салата, а желтки для заправки). Приготовить салатную заправку: для этого яичные желтки растереть с горчицей (1 ч. л неострой любой горчицы или 0,5 ч.л. острой), солью и перцем. Добавить сметану (15-20%), перемешать соус до однородности. Выложить овощи и яичные белки в большой салатник или чашу, добавить кукурузу и измельченный укроп. Заправить салат соусом, перемешать. Попробовать на соль, при необходимости досолить. Выложить в салатник или на блюдо и украсить по желанию. Салат из молодой капусты с кукурузой готов! Более подробный процесс приготовления салата смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
188

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости"

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости" Еда, Рецепт, Мясо, Вкусно, Кулинария, Гриль, Король и Шут, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Вы обращали внимание на то, что у группы "Король и Шут" некоторые песни называются как суперудары из какого-нибудь мортал комбата? Например "Внезапная голова" или "Дурак и молния", ну и добивающее "Камнем по голове" (перечислите пожалуйста какие еще песни подходят для этого списка, а то я не очень знаком с дискографией). Сегодняшний рецепт говяжьих ребрышек посвящен песне из этого же списка под названием "Пивной череп", но готовим мы не череп, а кости, то и назовем соответственно, "пивные кости". Рецепт элементарнейший, приготовить его очень легко не только на гриле, но и в духовке, а результат компенсирует все трудовые затраты (которых на самом деле нет).

Для приготовления двух полосок ребрышек нам понадобится:

- Говяжьи ребра. Я брал самые обычные, никакие не мраморные.

- Смесь специй RUB, я давал состав в прошлом рецепте.

- Овощи.

- 0,5 пива.

Порядок действий:

1) С ребрышек снимем все пленки и лишний жир, если есть. Натрем ребра смесью специй и запилим мариноваться в фольге или пищевой пленке от 3 часов до суток.

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости" Еда, Рецепт, Мясо, Вкусно, Кулинария, Гриль, Король и Шут, Dinoburger, Длиннопост

2) Собираем все жухлые и забытые овощи по дому. Я называю их херовощи. Ну знаете, подсохшая морковь, размякший помидор, забытая в морозилке овощная смесь. И выкидывать жалко и готовить из них что-либо уже не презентабельно. Берем форму для запекания, все овощи неаккуратно режем и закидываем в форму, для аромата можно дополнительно закинуть чеснока, лука и орегано. Добавляем немного растительного масла и хорошо перемешиваем овощное нечто в форме.

Форму ставим в хорошо разогретый гриль, можно даже на прямой жар. НУ или в максимально разогретую духовку. Запекаем овощи пока не станут хорошо карамелизированными и коричневыми.

3) Заливаем в лоток с овощами пиво. Пиво старайтесь брать все-таки с самым нейтральным вкусом. Я рекомендую козел темный, этот порожняк только для готовки и годится. Отправляем лоток опять в гриль минут на 20-30, чтобы овощи хорошо выварились.

4) Процеживаем получившийся бульон, чтобы там никаких овощей не было, они уже не вкусные и годятся для того, чтобы кидаться ими в противных подростков вопящих не в ноту под расстроенную гитару по ночам. Ну кому совсем лень, можете весь бульон с овощами просто измельчит в кашу блендером, так тоже норм.

5) Обжарим говяжьи ребра на прямом жаре в гриле, буквально по паре минут с каждой стороны. Нам не нужно их доводить до готовности, просто пусть чуть прижарятся для вкуса. Если немного подгорели - ничего страшного, только вкуснее будет. Ну и соответственно этот трюк можно повторить на обычной сковородке.

6) Ребра нарезаем порционно и укладываем в форму с бульоном-соусом, накрываем форму фольгой и отправляем в гриль на непрямой жар примерно на часок. Так я уже дважды сказал на прямой или непрямой жар, но так и не объяснил как это. Прямой жар, это когда еда готовится прямо над углями, а непрямой, когда рядом с углями, так что в гриле всегда складывайте уголь 50/50, так многие вещи будет намного удобнее готовить. Для духовки просто выставьте средний огонь.

7) Через час ребра достали, открыли крышку из фольги, перевернули ребра и опять накрываем фольгой и запиливаем в гриль еще на час. Аккуратнее не накиньтесь на ребра сразу, они уже просто безумно вкусно пахнут и мясо отделяется от костей, удержаться реально сложно.

8) Спустя час полностью вытаскиваем ребра из гриля, пусть постоят минут 5-7, за это время можно овощи на гриле поджарить. Просто нарезали перцы, кабачки, баклажаны, обмазали маслом с чесноком и поджарили по 5 минут на каждой стороне - изи чизи.

Вот и всё!

Ребра получаются просто нереально мягкими и сочными. Они даже режутся пластиковой ложкой! По аромату и вкусу тоже что-то безумное, от поджарки на гриле чувствуется дымок, овощной соус дает необходимую пряность и пикантность, в общем мне кажется, эти ребра такие вкусные, что даже не вполне законно. Я буду повторять этот рецепт точно еще много раз, потому что он понравился моей семье, а такое бывает достаточно редко %)

Приятного аппетита ну и ждите завтра рецепт из бараньих ребер!

Ссылка на первую часть "ребристого марафона"

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где можно спросить, вдруг чего не поняли.

А еще есть инстаграм , без блекджека и шлюх, потому что на него подписана моя мама.

Показать полностью 9
1404

Острый салат с тунцом

Острый салат с тунцом Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Салат, Тунец

Здравствуй, честной народ. На дворе весна и хочется сделать послабление в собственном меню, чтобы окончательно не разожраться на карантине. Поэтому сегодня хочу поделиться с вами рецептом салата, который готовлю недавно, но он похоже прочно поселится в моем арсенале. Готовится он быстро и легко и самое главное- имеет «на борту» остро-кисло-сладкий вкус и с легкостью, помимо своей основной функции, может стать классной и полезной закуской к пиву.

Понадобится вот что:

- Помидоры -пара средних или штук 5-6 черри

- Огурцы, пара штук

- Сладкий перец- 1

- Красный лук – 1 маленький или половина средней луковицы. Тут уже вопрос в том, любите ли вы красный лук в салатах.

-Яйца- я беру перепелиные из расчета 3шт на человека. Но можно брать и куриные, по одному на человека, например.

Соус:

- Тунец в собственном соку – 1 банка. Я люблю брать измельченный. Банка 185г.

- Дижонская горчица. Или американская сладкая – 1 полная столовая ложка с горкой. Если используете другую горчицу-уменьшайте количество, иначе будет крепко. Но лучше найти дижонскую или американскую сладкую. Ее можно и 2 ст.л.

- Кетчуп- 6-8стл. Кетчуп желательно брать вкусный.

-Лимонный сок из четвертушки лимона

-Соевый соус- 1ст.л.

Петрушка- примерно 3-4 веточки. Мелко порубить.

- Острый соус типа табаско, шрирачи и иже с ними. По вкусу.

- Соль и черный перец- опционально по своему усмотрению. Их в принципе сюда можно уже и не добавлять.

- Любители острого могут дополнительно добавить себе в салат свежего чили.

Острый салат с тунцом Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Салат, Тунец

Готовится тут все более чем элементарно:

-Яйца сварить вкрутую и очистить. Куриные- нарезать аккуратно на 4 части, перепелиные достаточно пополам.

- Отдельно смешать все ингредиенты для заправки. Отрегулировать по своему вкусу, чтобы получился баланс сладкого, острого, кислого и соленого.

- Овощи нарезать крупно: огурцы- вдоль пополам и затем поперек, черри- пополам, сладкий перец кубиком. Красный лук можно нарезать мелким кубиком и сразу добавить его к овощам или оставить кольцами- тут уже как захочется.

- Все. Осталось смешать овощи с заправкой, добавить красный лук, а сверху уложить яйца. По желанию добавить себе свежего чили.

Технические вопросы и замены:

- Теоретически возможно замены с другой консервированной рыбой- ту уже сугубо по вашему вкусу. Также этот салат я пробовал с консервированным мясом криля и получилось достойно.

- Предложенные овощи легко могут быть подстроены по собственному вкусу- вариант выше- самый простой.

Выводы: яркий и позитивный салат. Легко может быть приготовлен за 10 минут на обед или в дополнение к ужину или стать хорошей закусью к пиву. Сам салат, несмотря на простоту богат оттенками вкусов и вот этой вот кисло-сладко-острой заправкой. Лично я страсть, как люблю такие сочетания. В общем предлагаю приготовить, составить собственное мнение и показать-рассказать в комментах, что же там у вас получилось.

Отдельно хочу напомнить еще о трех салатах в подобном ключе- дабы вам было из чего выбирать.

Два брата салата- Пастуший и Шопский

Салат "Далай Лама в отпуске"

По традиции явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Администрация предложила мне присоединиться к эксперименту по поддержке активных авторов на Пикабу. Так что если у кого будет желание помочь Бра купить новые книги -велкам. Буду благодарен.В комментах можете написать, что из блога готовите чаще всего). Вот номер WMZ Z518784640402 (рублевый завести пока не получилось)

А на сегодня у меня все. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 5
168

Салат "Ташкент"

Прекрасный рецепт для тех, кто любит фундаментальные и насыщенные салаты с мясом\! Это узбекский рецепт, который десятилетиями шлифовался и доводился до совершенства и поварами, и домохозяйками, передавался из уст в уста. Теперь, благодаря интернету, каждый может приготовить это национальное блюдо. Сочетание продуктов в салате просто замечательное. Присутствуют разные вкусы и текстуры, которые идеально сочетаются и дополняют друг друга. Если вы не употребляете майонез, то его можно заменить смесью горчицы со сметаной или натуральным йогуртом. Остальные ингредиенты советую оставить как есть, потому что они, как и их пропорции, четко выверены.

Порций: 4

Время приготовления: 30 м.

Ингредиенты (4 порции)

- Лук — 2 шт.

- Майонез — по вкусу (можно заменить сметаной или натуральным йогуртом)

- Масло растительное — по вкусу

- Мясо — 100 г (говядина (предварительно отварить))

- Перец острый красный молотый — по вкусу

- Перец черный молотый — по вкусу

- Редька — 2 шт. (Зеленая, среднего размера)

- Соль — по вкусу

- Яйца куриные — 1 шт.

- Яйца перепелиные — 2 шт. (для украшения)

Приготовление

1) Редьку как следует помыть, почистить и нарезать соломкой. Можно также потереть на крупной терке, если вам так удобнее.

Салат "Ташкент" Салат, Приготовление, Рецепт, Ташкент, Обед, Праздничный стол, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

2) Далее промыть редьку под проточной и сложить в миску с холодной водой на 15 минут. Мы делаем это для того, чтобы редька не горчила в салате. Однако, если вы любите чуть горький вкус редьки, вы можете ее не замачивать.

Салат "Ташкент" Салат, Приготовление, Рецепт, Ташкент, Обед, Праздничный стол, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

3) Лук нарезать на тонкие полукольца.

4) Предварительно отваренную в подсоленной воде говядину нарезать соломкой.

5) Нарезать яйцо.

6) Лук обжарить на разогретом в сковороде масле до золотистого цвета.

7) Редьку вынуть из воды и промыть, сложить в миску. Добавить лук, мясо и яйцо.

8) Посолить, поперчить, заправить салат и как следует перемешать.

9) Украсить салат половинками отваренного вкрутую перепелиного яйца и мелко нарезанным укропом. Вот и готов наш вкусный салатик! Не сомневаюсь, что он войдет в список ваших любимых!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1562-salat-tashkent/

Показать полностью 9
79

Салат из мяса по-корейски Хе

Здоровья всем Пикабушникам!

Сразу скажу это вариант Хе (хве) который я готовлю для себя. Вчера знакомая из Питера попросила рецепт. Возникла мысль, а почему бы и не приготовить себе тоже, а заодно поделиться рецептом в Вами. Короткая ревизия припасов показала, что все ингредиенты в наличии. Итак, вперед!

Ингредиенты

1. Мясо говядина вырезка или филейный край – у меня примерно 400гр

2. Лук репка – 1/2 шт или 1 небольшая

3. Кинза пара веточек

4. Чеснок – 1 зубчик

5. Соль – 1 чайная ложка с горкой

6. Уксус 9% – 2-3 полные столовые ложки

7. Сахар 1 чайная ложка

8. Масло подсолнечное (ароматное или нет, кто как любит) – 1/3 стакана

9. Перец красный – 1 чайная ложка (можно смешать с паприкой, если очень остро)

10. На любителя - можно добавить кунжут.

Сам процесс:

Мясо подморозить (чтобы легче резалось) и режем на ломтики, ломтики режем соломкой. Я наоборот достал из морозилки и слегка разморозил.

Салат из мяса по-корейски Хе Мясо, Салат, Корейская кухня, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Лук режем – четверть кольцами. Кинзу и чеснок мелко рубим. Все смешиваем и заливаем маринадом. Мне хватило половинки луковицы.

Салат из мяса по-корейски Хе Мясо, Салат, Корейская кухня, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Маринад:

Смешиваем соль, уксус и сахар, пробуем должно быть ни очень кисло, ни очень сладко. Если кисло - добавляем сахар, если сладко – уксус пресно -соль. (не бойтесь, в процессе маринования можно поправить. Сначала кажется, что очень кисло и солено, потом- пресновато).

Оставляем мариноваться не менее 4-6 часов, лучше на ночь. Примерно через 1 час надо попробовать.

Если мясо начнет «осклизать» (омыливаться), добавить соли, но без фанатизма. Если кисло- добавляем сахар, если сладко – уксус. (Мне в этот раз понадобилось добавить и соли, и уксуса). Выделившийся сок не сливаем!

Через 4 часа (или более) - мясо должно потемнеть (стать как тушеное с виду). У меня стояло в холодильнике всю ночь.

Переходим к заправке масло сильно раскаляем на сковороде (до дымка), выключаем и сразу добавляем молотый красный перец (он тут же почернеет). Осторожно! Будет едкий дымок. Можно слить масло, оставив перекаленные перчинки на сковородке. Лично мне больше нравится с ними.

Если есть в наличии кунжут – сыплем его в масло после перца. Пару чайных ложек хватит. Заливаем мясо и сразу перемешиваем. Осторожно, не лейте на края посуды – расплавите.

Вкусно если смешать с морковкой по-корейски. Она готовится отдельно (точно так же, только уксуса  раза в 2 меньше) потом смешивается с мясом-хе и вместе заправляется.

У меня были жалкие недоеденные остатки, но и с такой малостью все равно вкуснее. А обычно моркови кладу в два-три раза больше.

Перемешиваю, охлаждаю и можно есть.

Всё!

Показать полностью 4
65

Картофельный салат. Вкусно и просто

Картофельный салат. Вкусно и просто Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария, Салат, Германия, Вкусно, Кухня, Видео, Длиннопост

Приветствую! Это рецепт простого, но при этом вкусного картофельного салата по немецкому рецепту. Рецептов, как самого картофельного салата, так и заправок к нему, много. Это один из вариантов.

Нам понадобится:

картофель, отваренный в мундире,

маринованные огурцы,

маринованный болгарский перец,

красный лук,

ветчина.

Для заправки:

оливковое или растительное масло,

сок лимона,

немного маринада от перца или огурцов,

черный молотый перец по вкусу и соль, если она нужна.

Для украшения я использовала базилик.

Для заправки я взяла примерно по столовой ложке оливкового масла и сока лимона, примерно столько же маринада.

*Количество ингредиентов в граммах я не указываю, т.к. это дело вкуса :).

Приготовление:

отвариваем картофель, остужаем.

Нарезаем его кубиками. Чтобы это было проще делать, нож  я периодически споласкиваю в холодной воде. Чтобы в салате кубики картофеля были кубиками, а не склеенной массой, я выкладываю в салатницу не весь нарезанный картофель сразу, а порциями.

Нарезаем маринованный перец, огурцы, ветчину, лук.

Соединяем растительное масло, лимонный сок, молотый перец и маринад, если вы его добавляете , перемешиваем и выливаем в салат. Салат перемешиваем и у на все готово!

Картофельный салат. Вкусно и просто Видео рецепт, Рецепт, Еда, Кулинария, Салат, Германия, Вкусно, Кухня, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Баклажаны вкусно и просто

Баклажаны вкусно и просто Видео рецепт, Рецепт, Видео, Кулинария, Вкусно, Баклажан, Диета, Длиннопост

Приветствую! Это простой рецепт вкусных , ароматных баклажан.

Нам понадобится:

баклажаны,

помидоры,

сыр моцарелла,

укроп,

чеснок,

соль и специи по вкусу,

растительное масло.

Приготовление:

Начинаем с того, что включаем разогреваться духовку на 200 градусов.

Баклажаны нарезаем веером, не дорезая до конца примерно 1 см. Солим и перчим по вкусу.

Помидоры и моцареллу нарезаем на пластинки, на мелкой терке натираем чеснок и смешиваем с мелко нарезанным укропом.

Каждый лепесток баклажана прокладываем долькой помидора и сыром. Сверху добавляем немного растительного масла, посыпаем укропом с петрушкой и отправляем в духовку. Чтобы чеснок не пригорал можно просыпать между гармошкой баклажана.

У меня не крупные баклажаны и было достаточно 30 минут для запекания. Если баклажаны среднего размера или крупные, понадобиться 40-50 минут :)

Баклажаны вкусно и просто Видео рецепт, Рецепт, Видео, Кулинария, Вкусно, Баклажан, Диета, Длиннопост
Показать полностью 1
264

Блинный салат

Блинный салат Кулинария, Рецепт, Салат, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Печень, Видео, Длиннопост

Любимый салат, который очень часто повторяем! Готовится легко, съедается быстро и кто пробуем первый раз, не сразу догадывается из чего он приготовлен! Вкуснейший салат на праздничный стол!

И так наша задача приготовить два вида блинов.

Блинный салат Кулинария, Рецепт, Салат, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Печень, Видео, Длиннопост

Рецепт:

маринованные огурцы 150 гр,

консервированный горошек 1\2 банки,

майонез 3-4 ст.лож,

для печеночных:

куриная печень 400 гр,

лук 1 шт,

яйцо 1 шт,

мука 2 ст.лож (с горкой),

соль, черный перец,

для яичных:

яйца 3 шт,

зелень петрушки,

соль щепотка,

растительное масло для жарки.

Начнем с печеночных. В чашу блендера отправляем куриную печень, лук, одной яйцо и соль с перцем. Хорошо пробиваем, до однородности (у меня чаша небольшая, переработал печень с двух заходов).

С яичными блинами вообще все просто. Яйца (3 шт) взбиваем с небольшой щепоткой соли, добавляем измельченную петрушку.

Прежариваем два вида блинов на сковородках (немного растительного масла).

Блины готовы, даем им остыть.

После чего все блины нарезаем небольшой, тонкой соломкой. Так же соломкой перережем маринованные огурчики.

Соединяем все в большой чашке, добавляем консервированный горошек и немного майонеза (3 ст.лож). Хорошо перемешиваем и салат готов!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
179

Есть такой салат Латук ...

Есть такой салат Латук который обычно продается в магазинах. Она запаян в пакет и зачастую продается сразу в «горшочке»(для большего срока хранения).
Обычно все выкидывают этот горшочек, но зря ведь салат можно повторно вырастить.

Для этого достаточно выбрать лист с наиболее толстым и твердым стеблем, после этого поставить «горшочек» в воду на треть высоты. Выдерживать около 3 дней и менять воду раз в день.
Далее подготавливаем емкость с чернозёмом и промываем корни горшочка от земли родной (не переборщите поломав их).
Садим наш росток в чернозем не очень плотно утрамбовывая землю, поливаем чтобы земля всегда была влажной .

Если все вышло, то салат начнет заново расти .
На фото разница в 2 недели.

Есть такой салат Латук ... Салат, Питание, Лайфхак, Растения, Еда, Длиннопост
Показать полностью 3
44

Датский картофельный салат с соусом Ремулад

Сегодня готовлю датский картофельный салат с соусом Ремулад. Готовится салат просто, получается вкусно. Может выступать как самостоятельным блюдом на обед или ужин, так и гарниром к любому мясному блюду.

Датский картофельный салат с соусом Ремулад Салат, Видео, Еда, Кулинария

Ингредиенты:

Картофель – 500 г

Сметана (20-25%) – 40 г

Майонез – 80 г

Маринованные огурцы – 2 шт. (180 г)

Яйца вареные – 2 шт.

Молотая куркума – 1 ч. л.

Черный молотый перец – 1 ч. л.

Зеленый лук – 4-5 перышек

Перец чили – 0,5 шт.

Соль – по вкусу

Шаги приготовления:

1. Отвариваем картофель.

2. Готовим соус: измельчаем мелко огурцы.

3. Смешиваем майонез, сметану, куркуму, черный перец.

4. Добавляем в соус вареное яйцо, натертое на терке и измельченные огурцы. Все перемешиваем.

5. Остывший вареный картофель нарезаем крупными кусочками, помещаем его в соус и перемешиваем так, чтобы каждый кусочек картофеля покрылся соусом.

6. Перед подачей посыпаем измельченным зеленым луком и по желанию добавляем перец чили.

Всем приятного!

Показать полностью 1
86

Немецкий картофельный салат

Традиционное немецкое блюдо - готовим вместе!

Порций: 4

Время приготовления: 10 м.

Ингредиенты (4 порции)

- Буженина — 300 г

- Горчица — 1 ст.л.

- Зелень свежая — по вкусу

- Картофель — 700 г

- Лук — 0.25 головка

- Огурцы соленые — 400 г

- Сметана — 3 ст.л. (или майонез)

Приготовление

1) Отваренный до готовности в подсоленной воде картофель, соленый огурец и буженину нарезать крупными кубиками.

Немецкий картофельный салат Салат, Видео рецепт, Рецепт, Салат картофельный, Видео, Длиннопост, Кулинария, Еда

2) Лук нарезать тонкими пластинками.

Немецкий картофельный салат Салат, Видео рецепт, Рецепт, Салат картофельный, Видео, Длиннопост, Кулинария, Еда

3) Заправить салат майонезом и горчицей, тщательно перемешать.

4) Украсить свежей зеленью.

5) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/9-nemeckij-kartofelnyj-salat/

Показать полностью 5
409

Привычный салат Селедка под шубой заиграет новыми красками

Привычный салат Селедка под шубой заиграет новыми красками Салат, Селедка под шубой, Новогодний стол, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Видео рецепт

Это у меня 3 пост и уже знаю, что летит много тапок и со всех сторон)) Поэтому заранее напишу, что на Классический рецепт селедки под шубой я не претендую )) В нашей семье также любят и  готовится чаще традиционный вариант. Но иногда хочется "побаловаться" или удивить. тогда в ход идет нижеописанный способ приготовления))

Ингредиенты:

Филе сельди очищенное от костей и кожицы – 400 гр

Свекла – 2-3 шт

Картофель – 2-3 шт

Морковь – 2-3 шт

Майонез – 400 гр

Желатин – 25 гр

Вода фильтрованная – 200 мл

Желтки для украшения – 3 шт

Соль, перец по вкусу

Если по-вашему майонеза слишком много, тогда можно его уменьшить, но увеличить количество воды.  Консистенция овощей в соусе должна быть жидкой. То есть нужно "заливать" в форму, а не закладывать. Тогда все схватится и салат будет держать форму. Форму кстати можно использовать любую: круглую, квадратную, овальную. Можно в форме из под хлеба готовить.

1. Отварить овощи и яйца

2.Замочить желатин в холодной воде на 1 час

3. Очистить филе от костей и кожицы

4. Нарезать все кубиками

5.Желатин подогреть до 60*С, убрать с плиты и добавить помешивая майонез. Посолить, поперчить (держать соус в теплом месте).

6. Разъемную форму обернуть пищевой пленкой

7. В свеклу добавить четверть соуса и залить все в форму. Убрать в холодильник на 10 мин

8. Залить рыбу четвертью соуса и также залить, убрать на 10 минут в холод

9.Заливаем морковь и убираем в холод 10 мин

10. Заливаем картофель и убираем на 4 часа в холодильник

11. Украсить тертыми желтками (украсить также, можно по-разному, на ваше усмотрение)

Привычный салат Селедка под шубой заиграет новыми красками Салат, Селедка под шубой, Новогодний стол, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда, Видео рецепт
Показать полностью 1 1
88

Запеканка из баклажан.

Я не фанат баклажан, но после этого рецепта моё мнение несколько изменилось к этой ягоде. Без долгих вступлений представляю несложное в приготовлении блюдо:

Запеканка из баклажан. Баклажан, Сулугуни, Запеканка, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Для этого нам нужно будет взять следующие ингредиенты:

Баклажаны – 4штуки среднего размера

Оливковое масло - 20 мл

Сыр сулугуни – 400 грамм

Базилик свежий – 1 пучок

Мята - 1 маленькая веточка для украшения

Для томатного соуса:

Помидоры резаные – 500 грамм

Чеснок - 2 зубок

Лук шалот - 3 штуки

Орегано сушеный – 2 чайных ложки

Сахар - 0,5 чайной ложки

Соль – 0,5 чайной ложки

Перец молотый – 1 щепотка

Баклажаны нарезаем тонкими лепестками вдоль.

Запеканка из баклажан. Баклажан, Сулугуни, Запеканка, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария

Обжариваем в оливковом масле до золотистости около 3 минут с каждой стороны. Масло добавляем немного, т.к. баклажаны имеют особенность сильно его впитывать. А, чтобы избавиться от излишков масла, если таковы имеются, после жарки выложим на бумажные салфетки.

Готовим томатный соус.

Лук и чеснок нашинкуем мелко и отправим обжариваться до прозрачности на сковороде в течение 3-5 минут на среднем огне.

Добавим измельченные томаты, орегано, соль, сахар (количество сахара может меняться в зависимости от того насколько кислые томаты окажутся). Увариваем до густого состояния минут 10-15 на небольшом огне.

И окончательное приготовление, кладем один лепесток обжаренного баклажана , на него томатный соус тонким слоем, далее сулугуни (можно моцарелу, но сулугуни мне нравится больше) нарезанный пластинками (толщиной 0,5см.), 2-3 листика базилика сверху.

Снова баклажан, соус, сыр, базилик, таким образом, набираем 4- 5 слоя.

В завершении трём сыр и посыпаем сверху.

Укладываем в форму и запекаем в духовке, разогретой до 200 градусов, 15 минут.

Всем приятного аппетита!

Готовьте и кушайте с удовольствием!

Подробности в видео рецепте!

Показать полностью 11 1
74

Баклажаны по-китайски | Паназиатская кухня

Баклажаны по-китайски | Паназиатская кухня Еда, Рецепт, Видео рецепт, Баклажан, Длиннопост, Видео

Представляю вашему вниманию очередной рецепт отличного и очень простого в приготовлении блюда паназиатской кухни. Это баклажаны по-китайски! Если вы хотите приготовить что-то интересное и необычное и очень вкусное из баклажанов, то этот рецепт как раз для вас! Баклажаны получаются вкусные, сочные, кисло-сладкие, немного пикантные. Это один из лучших рецептов из баклажанов. Очень рекомендую попробовать!

== Ингредиенты ==

Баклажаны – 2шт;

Соевый соус – 70мл;

Чеснок – 4зуб;

Бальзамический уксус – 1ст.л;

Коричневый сахар – 1ст.л;

Молотый имбирь – 1ч.л;

Крахмал – 1ч.л;

Красный чили перец – 1/3ч.л;

Зеленый лук – 1шт;

Кунжут;

Кунжутное масло;

== Приготовление ==

В глубокую миску наливаем 70мл соевого соуса. В соевый соус пропускаем 4 зубчика чеснока через пресс для чеснока. Добавляем 1ст.л. бальзамического уксуса. Добавляем 1 ст.л. коричневого сахара. Если у вас его нет, то можете смело заменить его обыкновенным белым. Так же в соус стоит добавить 1ч.л. молотого имбиря и 1ч.л. крахмала. Не важно, какой крахмал вы будете использовать подойдёт как картофельный, так и кукурузный. Хорошо перемешиваем соус до однородного состояния. Необходимо дать полностью раствориться крахмалу и сахару.

Баклажаны по-китайски | Паназиатская кухня Еда, Рецепт, Видео рецепт, Баклажан, Длиннопост, Видео

Если вы хотите получить пикантное блюдо, то на данном этапе самое время добавить что-то острое в соус. Я буду использовать красный молотый перец чили. У меня не было задачи сделать баклажаны острыми, хотелось лишь небольшой пикантности, поэтому я добавил 1/3 ч.л. Перемешиваем перец чили со всеми остальными ингредиентами.

С соусом мы закончили, давайте перейдём к баклажанам. Первое что с ними необходимо сделать – это, разумеется, помыть их. Срезать плодоножку и очистить их от жесткой кожуры. На мой взгляд, проще всего это сделать при помощи обыкновенной овощечистки. Она без лишних трудов избавляет баклажан от кожи, к тому же делает это достаточно аккуратно.

Чаще всего для данного блюда баклажаны нарезают продолговатыми брусочками. Удобнее всего их нарезать сначала на продолговатые ломтики. Разделить их вдоль на несколько длинных брусков. А потом нарезать поперёк, на брусочки желаемой длинны. Я не рекомендую их делать длиннее 2см.

Для сервировки нам потребуется пёрышко зеленого лука, которое мы заранее нарезаем под косым углом. Если мы затронули тему сервировки, то я рекомендую заранее на сухой сковороде прогреть немного кунжута. Не пренебрегайте этим советом, потому что при прогревании вкус кунжута раскрывается, и он обретает чудесный аромат. Прогревать его нужно на огне ниже среднего, постоянно помешивая, не более минуты. Как только кунжут станет немного желтоватым, сразу же снимайте его с огня, чтобы он не подгорел, иначе вкус блюда будет испорчен.

Ставим сковороду на средний огонь. Наливаем в неё кунжутного масла. Допустимо заменить кунжутное масло на оливковое или обыкновенное растительное, однако я бы рекомендовал использовать именно кунжутное! Выкладываем баклажаны в сковороду и обжариваем до лёгкого золотистого цвета. На это уйдёт около 10 минут времени.

Когда баклажаны обжарятся, добавляем к ним кисло-сладкий соус, который мы готовили в самом начале рецепта. Обжариваем баклажаны в соусе в течение 3-5 минут. За это время соус достаточно загустеет, а сахар, содержащийся в нём – начнёт карамелизоваться.

Выкладываем баклажаны на тарелку. Украшаем зеленым луком и кунжутом. Подаём на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 7 1
41

Баклажаны в помидорах

Август – время созревания таких вкусных овощей, как баклажаны и помидоры. Эти два моих любимых овоща часто соединяют в рецептах в различных вариациях. Сегодня я хочу вам предложить очень вкусную сезонную закуску помидоры фаршированные баклажанами, сыром и зеленью.

Ингредиенты:

— помидоры – 8 шт.;

— баклажаны – 2 шт.;

— сыр – 100 гр.;

— укроп – 1 пучок;

— чеснок – 2 зубка;

— майонез – 2 ст.л.

Приготовление:

Подготовить все необходимые ингредиенты. Помидоры для этого рецепта лучше брать плотные, среднего размера. Баклажаны очистить от кожуры, порезать кубиками не слишком большими, переложить в миску, добавить чайную ложку соли и оставить на 15 минут. Через указанное время баклажаны промыть водой и обсушить. На сковороду налить растительное масло, отправить туда баклажаны и обжарить до готовности. Готовые баклажаны оставить остывать на сковороде, а в это время займемся помидорами. С помидоров срезаем основание и аккуратно с помощью чайной ложки достаем сердцевину, она нам больше не понадобится, ее можно использовать для приготовления других блюд. Если помидоры овальной формы срезаем слегка и нижнее основание, чтобы они хорошо стояли на тарелке. Теплые баклажаны перекладываем в глубокую тарелку и добавляем в них потертый на мелкой терке сыр, чеснок, пропущенный через пресс и мелко порезанный укроп. При необходимости, если масла не достаточно и начинка сухая, добавляем пару ложек майонеза и перемешиваем. Готовой начинкой начиняем помидоры и сразу помещаем их на блюдо, на котором мы их будем подавать к столу. Украшаем по желанию, даем настоятся в течении 20 минут и подаем к столу.

Баклажаны в помидорах готовы! Более подробный процесс приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Баклажаны в помидорах Кулинария, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Баклажан, Рецепт, Фарширование, Помидоры
Баклажаны в помидорах Кулинария, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Баклажан, Рецепт, Фарширование, Помидоры
Показать полностью 2
1100

Икра из «синих» или пару слов о счастье.

Икра из «синих» или пару слов о счастье. Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Баклажан, Икра баклажанная

Лето давно уже перевалило за экватор. Жара. Ночью все окна и дверь на балкон открыты нараспашку, но толку мало. Даже занавеска не шевелится. Ни тебе ветерка ни хоть маломальского порыва. А включишь кондиционер- холодно, но душно. Жара.

В такой ситуации меня радует продуктовая ситуация. Прилавки забиты помидорами, синими и сладким перцем. Последний уже немного набрал красоты, заметно потяжелел и радует глаз своими глянцевыми боками. Этой поры я жду весь год, ибо являюсь большим фанатом данного прекрасного овоща. Пойти с утра выходного дня на базар или заскочить после работы в овощной павильон- для меня отдельное удовольствие. Пара кило мясистого перца, столько же помидор и синих, лоточек ежевики и малины, понемногу абрикоса, а лучше «ананасного» и дико сладкого персика, да на закуску штук 6-7 сахарной кукурузы – мой стандартный набор. А потом иду домой неспешно, на каждом пальце по пакету, «чтобы не подавить» и думаю, не взять ли мне чего-нибудь холодненького по дороге.

Лето в Одессе у меня всегда ассоциировалось именно со сладкой «микадой», сладким перцем и синими. Вот о последнем и предпоследнем сейчас расскажу. Икру из синих у нас готовят все. Ну или почти все. Каждый делает это на свой вкус и лад, настраивая икру «под себя».

Я, как страстный любитель икры из синих (кто не понял, я говорю о баклажанах) за эти годы перепробовал различные ее вариации: от гостей, где икра ставилась на стол в здоровенных салатниках и умопомрачительно пахла домом и чесноком, до заведений, с икрой в скромных, но красивых соусниках, размером с мою домашнюю солонку.

Долгие годы мы дома готовили икру «сырую». Не знаю, откуда взялось такое название, но мне она известна именно под таким именем. Суть в том, что для нее запекались синие и немного сладкого зеленого перца, а лук и помидоры оставались свежими. Красота такой икры в ярком цвете и запахе. Она свежая и «бодрящая», что ли. Но в силу свежих помидоров и лука такая икра получается жидкой. А убирать семена из помидоров и жертвовать вкусом из эстетических соображений мне не является логичным. Вот и получается такая икра более жидкой и при поедании ее надо немного перемешивать. Особенно хороша такая икра утром. Постояв ночью в холодильнике, она набирает вкус и на утро встречает завтракающего человека обалденным ароматом и прохладой с оттенком чеснока). Такая икра хороша на черном хлебе, со свежей, «пищащей на зубах» брынзой и чашкой кофе.

А еще у нас делают не менее прекрасную икру, которую я вам сегодня и покажу прям сейчас. А то что-то я затянул с лирической частью в качестве интродукции.

Понадобится вот что:

- Баклажаны – 4-5 штук, весом около 1кг.

- 2 крупных помидоры. Мне нравятся Микадо и Примадонна (это те, что с «пимпочкой»)

- 2-3 сладких, зеленых, мясистых перца. Именно мясистых- тонкостенный, «салатный» перец не пойдет.

- 2 средние луковицы

- 3-4 ст.л. растительного масла (может понадобиться больше)

- чеснок- тут решительно «по вкусу». От 1 до 3 зубков. Бывает, что и вовсе не кладут, но икра без чеснока – вздор.

- Вино – полбокала

- Сахар – данный пункт опциональный. У нас дома сахар кладут. Чайную ложку-другую. Вы же смотрите сами.

- Соль и черный перец.

Икра из «синих» или пару слов о счастье. Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Рецепт, Длиннопост, Фотография, Баклажан, Икра баклажанная

Как делать:

- Синие наколоть вилкой и запечь вместе с перцами в духовке до мягкости. (перцы при запекании в духовке оставлять целыми- ножку не удалять. Не смотрите на фотку) Время зависит от размера, сорта, духовки и расположении девы в скорпионе. Пеките до мягкости. Перцы и синие переворачивайте, чтобы пропекались равномерно. Перец должен загореть черными подпалинами со всех боков. Готовый перец складывать в миску и сразу же накрывать крышкой- он пропарится и кожу снимать будет легко.

- Пока овощи запекаются, можно почитать новости, погладить кота и непременно выпить немного вина- в честь Бахуса, Диониса и кто там еще был из этой тусовки.

- Готовые синие выложить на доску и прижать второй. Можно сверху поставить небольшой гнет, так лишний сок выйдет быстрее. А как остынут, аккуратно снять кожу. Перцы очистить и удалить семена.

- Помидоры надсечь крест на крест и залить на полминуты кипятком. Потом охладить под проточной водой и очистить. Нарезать кубиком.

- Лук очистить и также нарезать кубиком.

- Разогреть пару столовых ложек растительного масла и на среднем огне подрумянить лук до прозрачности и легкого румяного цвета. Добавить помидоры и помешивая, готовить, пока не выпарится лишняя влага из помидоров и когда после движения лопаткой по дну остается пространство. Сейчас покажу на фотке.

- Теперь овощи надо измельчить. Самым традиционным способом до сих пор остается старый-добрый нож или вот такая штука, как у меня. Тут уже кто как привык и чем сподручнее. Главное не использовать блендер- получится тривиальная каша. В икре должны ощущаться кусочки и присутствовать текстура.

Рубить удобнее порциями. Например, 1 синий и пару перцев. Все складывать в миску. Добавить луково-помидорную смесь и перемешать.

«Вишенкой на торте» здесь будет «дух икры», а именно чеснок. Добавляйте его ответственно и по своему вкусу. Чеснок бывает разной степени ядерности и размера. Так что можно начать с одного зубка и подумать, надо ли еще. Я чеснок просто натираю на мелкой терке. Но можно и жать через пресс.

Теперь остается лишь последний шаг настройки икры. Нужно посолить, приправить черным перцем и влить 2-3 ст.л. растительного масла. Мы дома еще непременно добавляем сахар. Я люблю, когда икра балансирует вкусом едва соленого, сладкого и черного перца.

Если при перемешивании вам кажется, что не хватает масла- добавьте. Далее пробуйте и корректируйте по своему вкусу.

Важный момент- лучше дать икре настояться. Хотя бы ночь.

Отдельно покажу штуку незамысловатую, простую, но очень для меня знаковую. Сладкий перец у нас в сезон дома не переводится: я его в основном пеку и мариную, либо пеку и ем с брынзой, либо рублю и заправляю зеленью, острым перцем и уксусом. Но вот так делала моя бабушка и у меня от этого вкуса до сих пор теплые воспоминания. Суть тут лишь в том, чтобы запечь или пожарить перцы, снять кожу и удалить семечки, да сделать поджарку из лука и помидоров, да щедро приправить сахаром, солью и растительным маслом. Иногда по желанию, можно добавить чеснока. Сахар в такой заправке должен ощущаться. Так я запомнил еще в детстве, так делаю и сейчас. Единственным изменением, что я себе позволил- убрал хвостики и семечки. Бабушка все оставляла, как есть. Блюдо это неказистое, но для меня дико душевное.

Технические вопросы и замены:

- Сладкий перец: в некоторых семьях сладкий перец в икре из синих отсутствует. Добавлять его или нет- вопрос вкуса и желания. Но я как фанат сладкого перца в любом виде, не представляю икру без запеченного перца, его вкуса и сладковатого привкуса.

- Среди любителей икры из синих есть и такой способ доводить ее до готовности: все готовые овощи собираются вместе в одном казанчике, а потом на небольшом огне, икра готовится, доходя до кондиции и нужной густоты

- Иногда практикуется лук «напополам». То есть половина лука поджаривается, половина остается сырой и трется на терке.

-У нас в семье свежую зелень не добавляют. Но есть любители добавить немного свежего укропа и петрушки. Тут уже- выбор сугубо ваш.

- Если вам вдруг повезло делать икру на свежем воздухе, предлагаю аккуратно запечь помидоры в печи или на гриле и добавить их в таком виде. Лук просто поджарить.

- Особо глазастые заметили, что у меня на фото перец уже без семечек. Поясню: я являюсь счастливым обладателем чуда Болгарских Технологий, волшебной печки под названием Чушкопек. Представляет она собой цилиндр, внутри которой тены, закрытые термоустойчивой асбестовой стенкой. Болгары- большие затейники и любители перца, поэтому в основном в этой печке пекут именно его. Чушкопеки бывают на один перец и на три (Мерседес). Суть готовки простая- с перца срезается крышка, шлепком вытряхиваются семечки и очищенный перец закидывается в печку. 3-5 минут и перец готов и отправляется в миску, под крышку, упариваться.

Так как я не меньший затейник, то пробовал готовить в чушкопеке все, до чего мог дотянуться и что не шло в разрез с логикой и здравым смыслом. Особо мне понравилась кукуруза, печеная картошка с беконом (в фольге), яблоки, сосиски (дочка любит надрезанные спиралью).

Вот и на икру, я пеку все именно в нем.

Выводы: Икра из синих для меня летом – квинтэссенция самого Одесского лета. Наравне с жарой, тюлькой, сезонными помидорами, шортами и усталыми походами на море вечером.

На завтрак очень здорово достать из холодильника миску с такой икрой и есть ее на черном хлебе или просто вприкуску, с вкусной помидоркой, отварным яйцом и свежей брынзой. И запивать все чаем или кофе. Еда эта простая, но настоящая.

Я настоятельно рекомендую приобщиться к прекрасному, найти вкусные продукты и в благостном настроении приготовить это нехитрое блюдо. Надеюсь, вы получите не меньшее удовольствие.

ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - удобный, рабочий инструмент.Недавно я навел там порядок, добавил на все теги и регулярно переношу архивные посты. Так что там классно. Еще остался только общий список тегов

https://t.me/OdessaCarrot

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

Надеюсь, вам было не сложно читать столько текста, а мне удалось хоть немного передать свое настроение и свою страсть. Дамы, обнимаю, камрады- жму руку. Приятного лета, дорогие.

А на сегодня у меня все. Прямиком из последнего месяца лета, слегка похудевший на овощах и фруктах- Ваш Бра из Одессы.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: