Сахарный диабет. Глупые стереотипы

Доброго времени суток уважаемые пикабушники!


Живя с диабетом практически двадцать лет я собрал в памяти гору смешных и глупых стереотипов, касающихся сахарного диабета. Одни пугали меня, другие не вызывали ничего, кроме приступа безудержного хохота, третьи заставляли задуматься. Сегодня я хочу представить на Ваше обозрение самые нелепые из них.


1. С диабетом не живут дольше 10 лет.


Этот слух в основном распространяли люди пожилого возраста. По первой, когда я приехал домой из больницы, всевозможные бабушки на улице постоянно начинали причитать и жалеть "такого молоденького а, с болячкой такой". Сначала было страшновато слушать их, потом просто раздражало, ну а дальше привык и перестал обращать внимание.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

2. При диабете категорически запрещено есть сладкое.


Этот стереотип преследует меня по сей день, да и не меня одного скорее всего. Как же это раздражает, если честно. Слушать удивленные вопли одноклассников, учителей, одногруппников и коллег по работе. И ведь не верят, когда говоришь, что можно немного сладкого себе позволить. Все ждут, когда упадешь при них хладным трупиком. Уважаемые, запомните одну простую истину - при диабете кушать можно абсолютно все! Главное, уметь считать и сопоставлять количество съеденного с количеством подколотых единиц инсулина.

И не обязательно кричать бедному диабетику о том, что он вот прям щас умрет, от съеденного куска торта. Поверьте, это не очень приятно.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

3. Диабетик должен быть толстым.


Еще одно идиотское заблуждение. Помню как пытался переубедить девушку - студентку медицинской академии, которая на полном серьезе утверждала, что у меня нет диабета потому что выгляжу я как жертва концлагеря, а все диабетики полные. К слову, я до сих пор выгляжу худощаво, при росте 182 см мой вес составляет 65 кг. И в моем окружении таких подавляющее большинство! Все зависит от обмена веществ. Лично у меня он ускоренный и, скорее всего, худощавым я останусь до конца жизни.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

4. Дети родятся с диабетом.


Ничем не обоснованное заявление. Им в основном родители пугают своих детей, выбравших в пару диабетика. Вот вам статистика, если в паре диабетик - мать, то шанс того, что диабет передастся ребенку меньше 2%, если отец -5%, а если оба - 25%. Да у пары здоровых родителей риски больше!

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

5. Абсолютная зависимость от инъекций.


Я нисколько не умаляю важность уколов инсулина, но диабетик не "откинет коньки", если забыл, или не вовремя сделал инсулин. Да, длительное игнорирование инъекций приведет к плачевным последствиям, но, если человек забыл подколоться, единственное, что его ждет, высокий уровень сахара в крови. Что тоже крайне нежелательно, но терпимо.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

Пожалуй, на этом стоит закончить. Какие стереотипы о диабете больше всего раздражают Вас? Пишите свои варианты в комментариях.


p.s. Кому интересно, канал Жизнь Ди... есть на платформе Яндекс Дзен.

Сахарный диабет

355 постов1.6K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Диабетику набрать жирка проще чем здоровому человеку, отсюда видимо и стереотип)

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее ориентируются на диабет 2 типа. Он появляется в зрелом и пожилом возрасте у людей, склонных к полноте.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как на инсулин пересел, начал стремительно набирать вес. Сильно влияет количество единиц короткого, вколотое за день.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо корректировать дозу тогда. Я, когда худел, практически не кололся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так как не колоться? Сахар тогда высоким будет. Я тоже по себе замечаю, что вес как будто сам по себе расти начал, хотя не настолько много ем, да и физнагрузок хватает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Практически не кололся" – сильно снизил дозы быстрого инсулина, длинный колол, естественно.


Грубо говоря, вместо своих обычных 20 единиц Новорапида колол 6-7. Длинный вроде тоже убавлял тогда процентов на 20%, чтобы не гиповать. Ни в коем случае не пропагандирую отказ от лекарств.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку