Сахарный диабет 1 типа

Этот пост - информация для тех, кто заболел сахарным диабетом 1 типа.

Я думал, что меня этот вопрос никогда не коснется и относился скептически, но жизнь расставила все по своим местам. Пишу, потому что, попав в больницу с этим диагнозом, найти действительно полезную информацию было очень трудно.

Пост не является рекомендациями, а только моими оценочными суждениями и выводами, любое действие нужно согласовывать со своим лечащим врачом.

1) При постановке диагноза диабет 1 типа желательно не уйти в отрицаловку, а сразу принять это как данное. Это не лечится. Всю свою оставшуюся жизнь придется сидеть на уколах. Усвоение этого с самого начала поможет быстрее изменить свой порядок жизни, как бы это не было неприятно.


2) Ешьте только то, что вам дают в больнице. Пока вы не контролируете себя сами, даже те продукты, которые якобы рекомендованы диабетикам (яблоки, цитрусовые и тд) будут нарушать баланс того, что делают в больнице. Если собираетесь поесть что-то помимо рациона больницы, подойдите к медсестре и скажите.


3) Я советую сразу пойти в ближайшую аптеку, приобрести там дешевый глюкометр (например Сателлит экспресс). Стоит он не так дорого, до того момента, как вас выпишут, вы научитесь наблюдать свой сахар и так далее. Лишних глюкометров не бывает)


4) Я просил медсестер позволять делать мне инъекции самому себе. Таким образом вы научитесь колоть инсулин, а это надо будет делать каждый раз, когда вы будете принимать пищу. Так же поможет избавиться от страха уколов, если таковые есть.


5) Прочтите книгу "Сахарный человек", написано очень доступно, хоть и в общих чертах, на первое время очень поможет понять, что происходит с организмом.


6) На первое время советую обзавестись мониторингом глюкозы, это намного удобнее и проще. В России их сейчас не производят, но на авито продаются. Я везу себе из-за границы, если кому нужна помощь в этом вопросе, пишите в комментарии. 


7) При выписке врач должен все рассказать. Со мной провели достаточно объемную беседу, где показывали карточки продуктов и объясняли, что делать дальше. После выписки сразу едете в поликлинику по месту жительства (даже без записи) и получаете все, что нужно на первый месяц.

Тут должен быть отдельный пост про то, как врачи из поликлиники не хотят выписывать направления в эндокринологический центр и в прямом смысле обманывают, но это потом.

8) Врач в поликлинике вам нужен только чтобы получить бесплатно инсулин и все остальное.

Может еще давление измерить или щитовидку потрогать) Желательно обзавестись толковым другом-эндокринологом :)


9) По-факту теперь вам должны, не бойтесь отстаивать свои права на лекарства, обследования, получение инвалидности и так далее.


Меня эта болезнь застала в возрасте 22 лет в этом году. Я надеюсь, что мой пост поможет тем, кто хуже находит информацию. Бросайте камнями и всем, чем хотите, я буду рад, если вы укажете на мои ошибки.

Сахарный диабет

360 постов1.6K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём причина, генетика? Или образ жизни? Что врачи говорят?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как только выясниться причина, так сразу тот кто выяснил ее получит Нобелевскую премию. Она уже 100 лет ждёт своего хозяина .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отчасти известно

не известно как именно лечить

7
Автор поста оценил этот комментарий
Любой диабет 1 типа это генетический сбой. В раннем возрасте может быть из-за какой-то прививки, допустим, у взрослых после жестких заболеваний типа инсульта и тд
В моем случае заболевание уже было лет 7, но не проявлялось. Стресс или что-то такое вызвало дебют.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну прививки не стоит приплетать, диабет 1го типа и до прививок был

2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по себе и по некоторым моим знакомым, есть два фактора, это сильное снижение иммунитета в основном после болезни и очень сильный психологический стресс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после смерти отца организовался. Нервный стресс. Уж 9 лет как.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку