Сага о рваном сапоге

Сапог я порвал, не успели мы отойти от лагеря и одного километра – мелкий сухой сучок впился в сапог чуть выше щиколотки и проделал в нём весьма крупную дырку. Возвращаться в лагерь было глупо, проще уж добраться до базы на реке Ниолс, и уж там залатать злополучную обувку. Смущало только то, что впереди меня ждало 4 километра по довольно сильно заболоченной тропе и форсирование в брод речки под названием Средний Ниолс. И речка-то так себе, одно название – 3 метра в ширину да полметра в глубину, только вот только в дырявом сапоге перейти её будет сложно…

Сага о рваном сапоге Геология, Геологи, Геологоразведка, Пермский край, Красновишерский район, Вишера, Поход, Воспоминания, Приключения, Длиннопост

Я с Белкой - приблудной собакой, которая пришла к нам вместе с туристами, да так и осталась жить. Очень добрая, игривая но совершенно бестолковая.

Великий и прекрасный 1986 год. По стране вовсю уже шла перестройка с гласностью, ускорением и сухим законом, а в магазинах появилась водка в 3-литровых банках.

В конце мая 1986 года я вернулся домой из армии, а ещё через полмесяца устроился на работу в Мойвинский геолого-съёмочный отряд, поскольку сидеть дома без дела оказалось совсем не так весело, как это представлялось в мечтах на службе. Через неделю после устройства на работу, мы с Андреем, моим другом ещё по первому курсу университета, отправились на Северный Урал, в верховья реки Вишеры. Нашей бригаде, состоящей из техника Ирины, старшего рабочего и по совместительству мужа Ирины Сани, и нас - двух студентов-дембелей. А найти нам предстояло коренное месторождение золота в верховьях рек Малого и Среднего Ниолса. Прямо как настоящим геологам – все же знают, что они только и делают, что золото ищут.

Сага о рваном сапоге Геология, Геологи, Геологоразведка, Пермский край, Красновишерский район, Вишера, Поход, Воспоминания, Приключения, Длиннопост

Наша промывалка на Малом Ниолсе. Я за шейкером, а Андрей спиной к миру.

Лагерь нашей бригады разместился в верховьях речки Малый Ниолс, практически на границе леса и высокогорной тундры. У нас было две жилых палатки, маленькая столовая под навесом, промывалка с шейкером для промывки проб и даже туалет – не было только бани. Поэтому раз в неделю мы спускались с горы на Ниолсовскую базу, чтобы попариться в баньке, отдохнуть, узнать последние новости и прихватить на обратном пути что-нибудь из продуктов.

Сага о рваном сапоге Геология, Геологи, Геологоразведка, Пермский край, Красновишерский район, Вишера, Поход, Воспоминания, Приключения, Длиннопост

Саня объясняет мне, как правильно варить суп, а Андрюха ждёт результат объяснения.

И вот пошли мы в очередной раз в баню. Но не успели мы пройти и одного километра, как я проткнул сапог. Да ещё и в самом неудачном месте – чуть выше щиколотки. Самое простейшее средство от подобных проколов – обычный советский рулонный лейкопластырь. Держит воду он, конечно, так себе, но мелкую речку позволяет перейти вполне неплохо. Поэтому сейчас рулончик лейкопластыря в моём полевом наборе присутствует обязательно. В те же лохматые времена я таких секретов полевой жизни не знал, а потому сильно замедлился, пытаясь обходить все лужи, в обилии встречающиеся на тропе к базе. Через полчаса Саня не выдержал и вручил мне своё ружьё со словами: «Мы вперёд пойдём, тебя ждать не будем. На тропе не заблудишься, а ружьё от медведей – они запах пороха не любят». После чего он с Ириной и Андреем отправился вниз по тропе, оставляя меня наедине с медведями, ружьём и дырявым сапогом.

Сага о рваном сапоге Геология, Геологи, Геологоразведка, Пермский край, Красновишерский район, Вишера, Поход, Воспоминания, Приключения, Длиннопост

Ниолсовская база. Кадр из фильма "В горах Урала", 1987 года. Её там Михаил Заплатин очень хорошо наснимал.

Сначала я шёл, судорожно вцепившись в ружьё, поскольку за каждым деревом мне мерещились медведи, а в лесном шуме явственно слышались шаги подкрадывающихся хищников. Но прошло примерно с полчаса, никакие звери на беззащитного студента нападать не хотели, поэтому я закинул ружьё за спину и пошёл уже гораздо спокойнее. И даже начал что-то напевать – идти по лесу с песней гораздо веселее. Тропа шла вниз по склону, и я шёл вместе с ней, время от времени огибая лужи и перебираясь через поваленные деревья, в изобилии встречающиеся на пути. Переползать через валёжины довольно скучное занятие, поэтому я решил преодолевать их прыжками: запрыгивать на дерево, а потом - на землю. Да-да-да, я читал инструкцию по технике безопасности, где чёрным по белому записано, что «запрещено становиться на поваленные деревья», но разве могут такие мелочи остановить обладателя знака «воин-спортсмен I степени», любителя полосы препятствий и просто 20-летнего оболтуса?!

Сага о рваном сапоге Геология, Геологи, Геологоразведка, Пермский край, Красновишерский район, Вишера, Поход, Воспоминания, Приключения, Длиннопост

Красавец мужчина )))) Первая попытка отрастить бороду, как у настоящего геолога.

Через пару подобных прыжков я почувствовал себя снова в армии: оружие за спиной, препятствия преодолеваю, разве что нет поблизости ротного с секундомером, да на зубах не скрипит вечный песок Кызылкума. Идти стало гораздо веселее, появился азарт – под какие-то деревья я подныривал, какие-то перепрыгивал, на какие-то заскакивал с разбегу (а где-то в это время плакал маленький седой инструктор по технике безопасности).

Так я запрыгнул на очередную лесину. Неожиданно замшелая кора под моими ногами разъехалась, меня развернуло на 180 градусов и снесло вниз. В здоровенную лужу, притаившуюся под поваленным деревом. Она оказалась довольно глубокой, такой что из воды торчал практически только мой нос. «Довольно обидно будет утонуть в луже!» - решил я и попытался встать. Но не тут-то было! Оказалось, что для того, чтобы подняться, нужно немного согнуться, но согнуться-то у меня не получалось – ружьё за спиной и ремень через всё тело не давали этого сделать. Ноги, задранные на дерево, тоже успеху не способствовали.

«Вот же блин!» - расстроился я. Лежать в луже было совсем не весело. Можно было, конечно, подождать, когда кто-нибудь вернётся за мной с базы, но сколько пройдёт времени, прежде чем они догадаются, что со мной что-то случилось? А если лежащим мной заинтересуются не только люди? Как много вопросов и как мало на них ответов. А самое обидное – пойдут меня искать, да найдут лежащим в луже с задранными ногами – это же потом весь сезон надо мной ржать будут.

- Ты не слышал про водоплавающего студента?

- А, это который чуть в луже не утонул? Гы-гы-гы!!!

Нужно было что-то срочно предпринимать.

Я немного развернулся и попытался согнуть ноги в коленях. Получалось плохо. Попробовал ещё раз. И ещё. На третий или четвёртый раз ноги всё же удалось согнуть. Тогда я с силой оттолкнулся от лесины и проехал по луже пару сантиметров. Ура! Заработало! Так, отталкиваясь от дерева ногами, я сумел проползти по луже с полметра, после чего мне таки удалось повернуться на бок. Из этого положения можно было уже спокойно подняться на ноги.

Я очистил ружье от грязи, отжал штормовку и отправился дальше, теперь уже культурно обходя или переползая деревья – ничто так не учит уму-разуму как собственный опыт. А впереди меня еще ждала переправа через речку.

Не смотря на мое лежание в луже, ноги я умудрился не замочить и это достижение очень хотелось сохранить и дальше. Поэтому бодро шагая вперед, я размышлял о том, как же буду её переходить.

Можно, конечно, перейти речку, сняв штаны и сапоги, но уж больно холодна вода, текущая с гор.  Не дай бог судорога схватит или нога на гальке подвернётся. Так себе вариант. Как же мне её преодолеть? Я перебирал самые разные варианты переправы, пока наконец мне в голову не пришёл гениальный план. Нужно найти достаточно тонкое дерево на берегу, забраться на него – дерево согнётся и перенесёт меня на другой берег. Просто и гениально!

Сага о рваном сапоге Геология, Геологи, Геологоразведка, Пермский край, Красновишерский район, Вишера, Поход, Воспоминания, Приключения, Длиннопост

Я же говорил, что воин-спортсмен I ступени, отличник боевой и политической подготовки всегда найдёт выход из любой ситуации!

Осталось только воплотить этот план в жизнь.

Когда я добрался до речки, то увидел Андрея, ожидающего меня на другом берегу. Он тоже придумал гениальный план – перенести меня на своей спине.

Сага о рваном сапоге Геология, Геологи, Геологоразведка, Пермский край, Красновишерский район, Вишера, Поход, Воспоминания, Приключения, Длиннопост

Андрей возле нашей палатки. Выглядит не очень довольным, но снег, выпавший 5 июля не особо способствует радости и веселью. Особенно когда понимаешь, что рабочий день не отменяется.

Увидев Андрея, я помахал ему рукой и направился к подходящему дереву на берегу.

Увидев меня, Андрей понял, что я решил найти место, где мне будет удобнее сесть к нему на шею, и пошёл ко мне через речку напрямик.

Я подошёл к выбранному дереву.

Андрей неожиданно влетел в омут и провалился практически по пояс.

Я полез на дерево.

Андрей, ругаясь на всех языках, как настоящий воин-интернационалист, выскочил обратно на свой берег, лёг на галечную косу и поднял ноги, чтобы вылить воду из сапог.

Я же методично продолжил исполнение своего плана.

Дерево, согласно гениальному плану, ожидаемо согнулось и перенесло меня на другой берег. К сожалению, Андрей, лежащий на берегу вверх ногами, в расчет включен не был, а приземлился я как раз на него. Знатная получилась куча-мала!

А потом мы долго валялись на галечной косе среди кустиков дикого лука и ржали во весь голос, распугивая окрестных белок. А отсмеявшись, отправились на базу, до которой оставалось всего-навсего с полкилометра.

Но что самое главное – мои ноги остались сухими!

Есть у меня есть ещё рассказы про первый полевой сезон, если кто не читал - загляните:

Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.1

Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.2

Ну и как обычно, пишите, критикуйте, спрашивайте - всегда рад с вами пообщаться.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.